Детский характер

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Детский характер

Сообщение Anasty »

В каждом ребенке, кроме интроверта и экстраверта, можно выявить один из четырех основных типов характера. Это кинестетики, визуалы, аудиалы и дискреты. Хочу заметить, что крайне редко попадается чистый тип, чаще двойной, смешанный, в котором преобладает какой-то один.

Кинестетики

Про таких детей говорят, что они все смотрят руками. Что ж делать! Такова их природа. Не беда, что игрушки у них недолговечны: разбирая их, они познают мир. Маленькие кинестетики не могут подолгу смотреть телевизор и чаще всего не любят театр. Зато обожают возиться, драться и устраивать различные соревнования.

Ребенок-кинестетик ни за что не будет слушать сказку перед сном, если вы при этом не гладите или не обнимаете его. Он очень привязан к родителям, особенно к маме, долго не слезает с рук и даже в младшем школьном возрасте любит забираться к родителям на колени. Появление младшего братика или сестренки вначале воспринимает трагично, зато потом самозабвенно берет на себя роль няньки.

Ребенку-кинестетику лучше всего дарить мягкие игрушки, конструкторы, игры-самоделки и все то, что можно разбирать, мять, гнуть...

А главное - не скупитесь на внимание и теплоту.

Дискреты

Обычно это дети из неблагополучных семей с одним родителем или вообще без них. Строгость и пространные нравоучения для детей-дискретов бессмысленны и вредны. Спасти от одиночества их может только открытость и доброта.

С такими детьми ни в коем случае нельзя лукавить, хитрить, что-то утаивать даже в шутку. Так как дискреты не любят говорить и не признают подвижных игр, то вывести их на контакт крайне сложно. Но вооружившись терпением и верой, постепенно, не спеша, ребенка- дискрета можно раскрепостить и избавить его от многих комплексов. Для этого нужно прежде всего любить его и постоянно давать ему это почувствовать. Уделять ему максимум внимания. Делиться с ним своими мыслями и на собственном примере показывать ему, что быть открытым не страшно.

Подарки для дискрета - это одно из доказательств вашей любви к нему. Дарите преимущественно развивающие подарки и постарайтесь, чтобы это были игрушки или игры, в которые можно играть только вдвоем или втроем.

Аудиалы

Дети-аудиалы - это прирожденные шпионы. Они всегда все знают. Все секреты и новости им тут же становятся известны, но это совсем не означает, что они специально подслушивают. Просто у них слух развит намного лучше, чем у обычного ребенка. Поэтому, разговаривая шепотом в другой комнате, помните о том, что ему вас слышно так же хорошо, как если бы вы стояли рядом с ним.

Ну и конечно же, в противовес отличному слуху, он порой не обладает хорошим зрением, поэтому плохо запоминает правописание и не силен в рисовании. Снисходительно относитесь к этому. У каждого есть свои плюсы и свои минусы.

Зато ваш ребенок, если вы постараетесь, может стать выдающимся музыкантом. Для этого вы должны с самых малых лет дарить ему всевозможные музыкальные инструменты.

Это могут быть дудочки, маленькие игрушечные пианолы или простейшие клавишные, различные металлофоны, ксилофоны и т.п. Ребенку постарше можно дарить более серьезные инструменты - гитару, флейту, скрипку. Хороший музыкальный инструмент плюс опытный педагог, и из вашего аудиала обязательно вырастет замечательный музыкант.

Визуалы

Это дети-недотроги. Ненавидят объятия, поцелуи и сюсюканья, однако охотно поговорят с вами на взрослые темы и на расстоянии вытянутой руки. Выглядят обычно старше своих лет, потому как держатся обособленно и немного высокомерно. Любят поучать старших и цитировать фразы из телевизора, который они обожают.

Визуал-ребенок - благодарный зритель, он запоминает каждую мелочь из просмотренного фильма или спектакля. У него великолепная память и хороший вкус. Он улавливает по лицу ваши настроения и желания, но не всегда дает вам понять это (конечно же, в корыстных интересах).

Маленьким визуалам хорошо дарить интересные видеофильмы, аксессуары для юного художника и красочно иллюстрированные книги.

Мария Устрайх, психолог Источнкик www.acapod.ru
Последний раз редактировалось Anasty Пн авг 14, 2006 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

У нас эта (или почти такая, но точно про такие типы) статья в раздевалке в садике стояла, прочитала давно, вывод: От всех понемногу, точнее кинестетик-визуал-аудиал.
Всё получается! Всё сбывается!
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Мой сын аудиал. Поет не очень чисто, но чувство ритма хорошее. Может, и вправду, музыкальные способности проверить?
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

А ребенка надо на все таланты проверить и развить.
Всё получается! Всё сбывается!
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Катер, он особо интереса не проявлял.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Упрямый ребенок

Сообщение Anasty »

Что делать с упрямцем?
Нередко при воспитании ребенка родители сталкиваются с проявлением упрямства. Порой это упрямство напоминает противостояние воли родителей и ребенка, и каждая сторона ждет того, кто же уступит первым. Родителям, наверное, не стоит поддаваться на все капризы ребенка, поскольку, почувствовав то, что Вы всегда готовы на уступки, он может просто начать пользоваться этим.

Упрямство - это не всегда плохо
Упрямство в детях всегда рассматривалось и рассматривается родителями как плохая черта характера. Однако возможно им следует посмотреть на эту черту характера с другой стороны? Упрямство - это, по сути, не просто демонстрация того, что ребенок сам может позаботиться о себе, но и возможность высказать свои мысли и свою точку зрения. Проявление упрямства дает им ощущение того, что они самостоятельно могут контролировать ситуацию, что в свою очередь, поднимает их самооценку. С другой стороны, родителям всегда следует хорошенько проанализировать и выяснить, чем вызвано появление упрямства у ребенка.

Стратегия поведения
Родителям стоит проявить терпение, сдерживать свои негативные эмоции, но, тем не менее, стоять на своем. Если ребенок не встретит ответного сопротивления, крика, ругани, повышенного тона разговора с Вашей стороны, он в итоге уступит Вам и его раздражение поутихнет.

Полезные советы
- Выясните проблему, которая и вызвала упрямство, и мотивируйте ребенка на то, чтобы он сам нашел решение проблемы. Дайте ребенку понять, что Вы готовы в любой момент помочь ему решить существующую проблему. Таким образом, Вы перестанете быть врагом для него, да и сам ребенок почувствует, что Вы на его стороне.

- Если упрямство вызвано исключительно желанием высказать свою точку зрения, больше общайтесь с ним, спрашивая его точку зрения по некоторым вопросам, касающихся его самого.

- Если Вы хотите попросить ребенка что-либо сделать, просите его тогда, когда он не занят другими делами (т.е. когда он свободен и готов Вас слушать), так Вам удастся избежать конфликта.

- Будьте настойчивы и требовательны, когда даете ребенку какое-то задание. Выполняя его, ребенок не должен считать это неким одолжением.

- Помните, все поручения, которые Вы даете ребенку, должны быть разумными.

- Хвалите ребенка, когда он хорошо себя ведет и выполняет Ваши поручения.

© Елена Бык (efamily.ru).
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Детский характер

Сообщение Juliett »

У меня доча типичный кинестетик - прямо все про нее! :lol: А я аудиал-визуал...
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Olenka Zabotushka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:28 pm
Откуда: Страна Чудес
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детский характер

Сообщение Olenka Zabotushka »

Здравствуйте ) не знаю, в какой теме правильно было бы написать свой вопрос :oops:
Ситуация такая: как научить ребенка младшего школьника чувствовать время (8 лет)?
Режим дня у нас вроде отработанный, 7.30 подъем, завтрак,школа... Но каждый раз по утрам нужно стоять над душой и подгонять :( (кушай быстрее, почему ты еще не в ванной, не спи над умывальником, одевайся быстрее...)
Сначала я думала, что сын устает, и не высыпается - но ложится он в 21.00 (для его возраста, вроде как нормальное количество часов для сна).
Может, кто сталкивался с такой ситуацией. Буду очень благодарна за конструктивные советы. Не охота как то каждое утро "напрягать" ребенка, он ведь хороший... может, это я что то упустила...
Модератору: извините, если мой вопрос совсем не в тему, перенесите, пожалуйста, в нужное место. Спасибо )
Жизнь - это шанс, не упусти его
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Детский характер

Сообщение Шоко_Мама »

Olenka Zabotushka, а у меня муж такой Постоянно подгоняю его. :D может это просто люди такие и не воспитаешь это?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Детский характер

Сообщение Solne4nayaYA »

Оля, мне кажется, я когда-то видела у нас на форуме подобную тему - но к сожалению, и сама ее найти сейчас не могу.
Поэтому отвечу тут - да простят меня модераторы :D

Мне кажется, что во-первых, вам нужно самой научиться относиться к медлительности ребенка спокойно.
Во-первых, у детей только к 12 годам формируется волевое поведение. Вашему сыну же всего 7 лет. Это такой трудный возраст. Первый класс, новые впечатления и тд. Войдите в его положение :D Ему сейчас очень трудно. Он не специально. По статистике, пятая часть всех детей - капуши. С этим ничего поделать нельзя. Труднее всего, когда ребенок капуша, а мама - реактивный самолет :lol: Маме трудно принять своего ребенка...
Во-вторых, почаще спокойно ему повторяйте, напоминайте, сделать что-либо.
В-третьих, учите ребенка чувствовать время. Различать время года/суток он наверняка уже умеет. Теперь пора осваивать минуты-часы. Играйте/делайте уроки/занимайтесь домашними делами с таймером. Говорите, например, сейчас мы 1 минуту будем писать букву Ш в тетради - ставьте таймер, пишите 1 минуту. Или там: 15 минут смотрим мультики. Проговаривайте всслух все что делаете, например: выходя из дома "через 10 минут мы дойдем до школы". И все в таком духе.
В-четвертых, отводите на сборы достаточно времени (с запасом, с учетом расторопности вашего малыша).
Ну и последнее - не делайте за ребенка то, что он должен делать сам, чтобы сэкономить время. Не помогайте одеваться, убирать игрушки. Пусть медленно, но САМ.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Olenka Zabotushka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:28 pm
Откуда: Страна Чудес
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детский характер

Сообщение Olenka Zabotushka »

Шоко_Мама, спасибо за ответ. В принципе, я об этом думала. Разные психотипы бывают и быстрота реакции, скорость нейронных сигналов ))) Но тут другое. Попробую в процессе дискуссии правильно сформулировать мысль.
Сообщение Solne4nayaYA, спасибо. Вы как бы проанализировали меня со стороны - это сложно слелать самому (даже если у тебя педагогическое образование)))
1. "Самой научиться относиться к медлительности ребенка спокойно" - это наверное, станет моим правилом :oops: немножко есть трудности, т.к. у меня действительно больше "реактивная" реакция. Такой маме не то, чтобы трудно принять своего ребенка - трудно научиться, как Вы говорите, относится к этому спокойно.
2. "Повторяйте, напоминайте" - стараюсь так делать, но не будет ли это со временем восприниматься, как "затюкивание"?
3. "Учите ребенка чувствовать время". Некоторые наработки с таймером у нас уже имеются - уборка комнаты (15 минут), занятия музыкой (20 минут), чтение перед сном (30 минут). Это то, что уже "железно прижилось. А вот как наладить остальное - пока думаю. Спасибо за дельные советы.
4. "Отводите на сборы достаточно времени" - у сына подъем в 7:30, выходим в школу в 8:30, 25 минут на дорогу и 5 раздеться-переобуться.
Вообще решила написать на форуме из-за того, что действительно эта проблема волнует. Во-первых, не хочу испортить отношения с ребенком; во-вторых, не хочу, чтобы сын привык, что я ему по 7-8 раз повторяю одно и то же. Хочеться, чтобы он научился быть пунктуальным сам, а не потому, что я его "достаю". Очень не хочеться, чтобы он вырос с чувством, что женщина ним командует :oops: хочеться как то все сделать правильно.
Возможно, я много хочу, и в возрасте 8-ми лет нельзя такого требовать от ребенка :oops: и еще, когда мысли "оделись" в слова, то выходит образ какой то тиранической мамаши :(
Жизнь - это шанс, не упусти его
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Детский характер

Сообщение estrella »

Я пишу, судя по себе, взрослому человеку, которого постоянно подгоняет мама и напоминает о времени(с детства). что я чувствовала в детстве я не помню, поделюсь современными впечатлениями. Мне очень неприятно это торопление, заставляет суетиться, т.к. у меня есть свой собственный ритм и он сбивается. Если есть возможность, я бы посоветовала один день в качестве эксперимента не подгонять, а дать возможность самому почувствовать, с какой скоростью надо собираться. Но повторюсь, я с позиции взрослого рассуждаю.
Гость

Re: Детский характер

Сообщение Гость »

Понимаю, что мой способ подойдет не всем, но мне пришлось столкнуться с такой же проблемой, когда дочь ходила во второй или третий класс. Утро для нас обоих превращалось в кошмар.
А потом я просто пустила все на самотек, т. е. перестала ее подгонять, только изредка напоминала, сколько времени остается и не разрешала выходить из дома голодной.
Пару раз дочка пробежалась в школу бегом, раз опоздала и проблема решилась. Мне приходилось еще и сдерживать ее, если она очень уж спешила.
Но если ребенок просто медлительный, то может будить его чуть раньше.
А постоянные напоминания - вещь не очень полезная, ребенок просто перестанет обращать на них внимание.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Детский характер

Сообщение ttatti »

Хочу поднять интересную тему "воспитания"и врожденного темперамента/характера. Воспитание взяла в кавычки, потому что поговорить хочу про совсем малышей, т.е. еще не детсадовского возраста.
Общаюсь на одном мамском форуме, где малыши ровесники моей ЛД (1,5 года сейчас). Есть определенное количество мам, которые постоянно жалуются на неуправляемость своих детей, т.е. спят детки плохо, слова нет не понимают, делают что хотят, устанавливают свои порядки и не дают мамам отдохнуть. При этом по умолчанию считается, что тем у кого обычные (в меру послушные :lol: ) дети просто повезло.
Вот меня, если честно, немного задело, мне казалось, что ЛД у меня не сама по себе такая родилась и что наша заслуга, как родителей в ее поведении тоже есть. К слову, у нас тоже бывают и истерики и плохие ночи и т.п. Хотя сравнить мне не с чем, ребенок один.
У нас здесь, в большинстве своем, организованные флай-мамы, поэтому и решила спросить вашего мнения.
Насколько, по вашему, поведение таких малышей зависит от "воспитания", обстановки в семье, а насколько от врожденного темперамента?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Детский характер

Сообщение _Bird_ »

Так, и то, и другое имеет влияние.
Нервозная обстановка в семье очень "ухудшает" поведение ребенка. Еще, заметила, если ЛД не понимает логики моего поведения, она волнуется, плачет, хуже себя ведет (например, она привыкла, что что-то ей позволено, а потом я вдруг запрещаю, потому что плохо себя чувствую и не могу контролировать ее - она же не понимает, почему так, и волнуется).
Опять же, периодами бывает, у кого раньше, у кого позже - то отрицание всего, когда ребенок ничего не хочет, или истерит, или зубы лезут, вот и спит плохо, и т.п.
Много всего...
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»