Система Супер-мама

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Мария-мирабелла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 10:20 am
Откуда: Омск

Re: Система Супер-мама

Сообщение Мария-мирабелла »

tigryry, смайлик другой надо: "не быть мне супер-мамой :P !"
мы ж на форуме с перфекционизмом боремся, ага? И тут тоже!!
... мы тоже в год и 4 ложкой ели... а ваша совсем не ест? или не всегда? или - ложку не даете?
Если даете, и до рта доходит что-то, по-моему, это называется ест :wink: (даже если едите в две ложки, одна у ребенка, вторая у мамы).
а с горшком у каждого ребенка свой путь, и до полутора можно забить на горшок вообще. Но если данный ребенок просится, то мама скорее всего здесь особо не причем :wink: (только что сигналы хорошо понимает,это она молодец)
Аватара пользователя
tigryry
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:46 am
Откуда: Москва

Re: Система Супер-мама

Сообщение tigryry »

Мария-мирабелла, точно, :P !
у меня пацан) ложку давать пытаюсь уже полгода, наверно, надолго меня не хватает - он у меня почему-то во всем идет от обратного - машинки все возит исключительно задом наперед (особенно инерционные аж взревывают)) ), и ложку берет за ту часть, которой едят. Ну и ковырь-ковырь ею из тарелки... весело, все летит в разные стороны.. Если я беру его руку в свою, и его рукой, держащей ложку, зачерпываю, он с готовностью открывает рот, но сам по себе нет, совсем никак. Т.е. ложку в руку взять может, и в тарелке ею поплюхать, но чтобы потом в рот ее сунуть - нет, такой последовательности действий нет в голове. Думала тут его макаронами отвлечь, фигурными - руками есть удобно - он их вообще не понял, решил, что это игра - вывалил все на стол и потом собирал в тарелку (что на пол не попало:) )
Мария-мирабелла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 10:20 am
Откуда: Омск

Re: Система Супер-мама

Сообщение Мария-мирабелла »

tigryry, ну если от обратного, дай ему вилку!!
ну, все дети ложкой едят, потом вилкой, а твой пацан сначала вилкой...может, понравится... (должны быть детские вилочки, безопасные)
Аватара пользователя
tigryry
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:46 am
Откуда: Москва

Re: Система Супер-мама

Сообщение tigryry »

Вот жду, что когда-нибудь получится само)) потому что он вообще сам по себе сообразительный пацан, например, есть набор стаканчиков больше-меньше - я ему не объясняла, ну т.е. не показывала, как с ними надо играть, сам разобрался, сейчас 8 стаканчиков разного размера на раз один в другой вставляет. Где у мамы/Вити/кисы носик/ушки/глазки, уже год, наверно, талдычу - не показывает, хоть тресни. У меня такое ощущение, что однажды он мне скажет - мамаша, вот у вас носик, ушки и хвостик, отстаньте от меня уже с вашими глупостями)) Вот и с ложкой так же. А на горшок первй раз попробовала посадить месяцев в 10, согрела его, все как положено - рыдал. Убрала от греха подальше, значит, еще не время)).
Вилку давала - у нас их пара, ложка и вилка, маленькие кругленькие, друг на друга похожи, только вилка с прорезями, как-то не пошло
Мария-мирабелла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 10:20 am
Откуда: Омск

Re: Система Супер-мама

Сообщение Мария-мирабелла »

tigryry, ну и ладно!!!
а про ушки-глазки...
Есть стихотворение-песенка (Железновых, кажется)
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

Хлопаем по всему телу ладонями.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

Щипаем себя, как бы собирая складки.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку

На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела

Запоминаются части тела на ура!
(мы еще в конце делаем "А у ...(имя) поцелуи ,поцелуйчики везде... ну и по тексту, и целую куда надо - восторгу море!!!)
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Система Супер-мама

Сообщение verba »

Мария-мирабелла, Lenuscha, да, я это и имела ввиду, что без перфекционизма и с любовью.
А то бывают крайности, а другие мамы смотрят и считают себя виноватыми, что они не супер-мамы.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Кулема
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 6:56 pm
Откуда: Барнаул

Re: Система Супер-мама

Сообщение Кулема »

tigryry писал(а):( Как? вот как люди это делают? нет, не быть мне супер-мамой :(
это, деочки, не показатель воспитания и вклада родителей в развитие, не всегда, по-крайней мере так. Мой пример- старшая дочь только к 2-м годам наладила отношения с горшком систематические, а младшая( еще нет 10 месяцев) ПРОСИТСЯ на горшок, так же кряхтит, я уже пару месяцев живу без мокрых ползунков, и здесь моей заслуги -ноль, просто в шесть месяцев посадила ребенка на горшок и они подружились, до сих пор сама удивляюсь, что так бывает :wink:
Я у себя одна!
Аватара пользователя
tigryry
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:46 am
Откуда: Москва

Re: Система Супер-мама

Сообщение tigryry »

Мария-мирабелла, не отходя от кассы попробовала, не получилось. Попробую завтра с утра, как проснемся и он будет еще плюшевый. А то сейчас вечер, и погода меняется, капризюкает и ругается и в машинки рвется играть. Смешная песенка, сразу запомнила))
Мария-мирабелла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 10:20 am
Откуда: Омск

Re: Система Супер-мама

Сообщение Мария-мирабелла »

tigryry, попробуйте, конечно (и все полоски и пятнышки сами на детеныше "рисуйте", самостоятельно очень навряд ли делать будет)
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Re: Система Супер-мама

Сообщение Л-ё-л-я »

Волшебная писал(а): Языки иностранные лучше учить в группе. Есть желание заниматься с ребёнком и знания иностранного языка - наберите группу детишек соседних, пойдёт лучше. Язык - прежде всего - средство общения, и в группе детишкам нравится общаться, и процесс обучения проходит быстрее и эффективней.

И главное правило - не нужно заставлять себя заниматься с ребёнком. Делайте вместе то, что доставляет ВАМ удовольствие. Рисуйте, читайте ребёнку вслух, смотрите в обнимку телевизор, гуляйте, шутите. Всё это не менее важно, чем занятия.
Хотите - можете учить язык вместе, скажите ребёнку, что мама тоже учится.
И всё у вас получится. :D
согласна на 200%, сама так и делаю: занимаюсь с дочей 4,7г. и с девочкой 3,8г. 2 раза в неделю, но наилучший результат от BabyTV, кот.мелкая смотрела в 1,5г., а теперь я на ютубе скачала передачи с него и младший мой начал англ. слова повторять(blue, purple)самые простейшие.Малышка поёт песни :bubu: даже не понимая некоторых слов, но произношение - идеал.Советую именно мультики смотреть "Muzzy","Gogo","Pepрa"
Жизнь прекрасна !
Kolombo

Re: Система Супер-мама

Сообщение Kolombo »

Шато-Марго писал(а):Yunik, про стенгазету я вычитала в постах Энды по-моему в темке Давайте будем верить в волшебство (если я не ошибаюсь). Там даже фоты есть, мне очень понравилось и я захотела сделать такую-же :D .
Девочки, с самого начала читаю темку. О какой стенгазете идет речь? Киньте ссылку пожалуйста. :att:
Kolombo

Re: Система Супер-мама

Сообщение Kolombo »

Ну вот прочла всю темку! Теперь напишу. Большое спасибо за такую тему!Я, мама 2-летнего малыша. Систематически, мы начали заниматься с 1,9. До этого были частушки, потягушки, поласкушки, прослушивание разножанровой музыки. Большое внимание уделяла физическому развитию. В самом начале очень помогла Школа Семи Гномов и занятия по Береславскому. Раз в неделю приходил педагог занимался с нами и оставляла материал для самостоятельной работы. С 1г.и10мес. два раза в неделю ходим в Школу раннего развития. Нам очень повезло с педагогом. Занятия выстраиваются очень грамотно. Каждое задание связанно с главной темой и обязательно чередуются музыкальными физкульт-минутками или активными играми. Все это я взяла за основу наших домашних занятий. Сыночку очень нравится! Сам меня тянет за руку и говорит:"Дём занимася!" Благодаря теме нашла много интересных пособий, скачала кучу информации. Сейчас буду заниматься составлением нашего плана занятий, чтобы сделать их более творческими и насыщенными. :wink:
tsarapina
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:23 pm

Re: Система Супер-мама

Сообщение tsarapina »

Здравствуйте, девочки! Поделюсь и своими наблюдениями. Нам вот 23 нояб. исполнилось 6 мес., я все время старалась ребенка развивать (и музыку слушали, и пальчиковая гимнастика, и пр.пр.пр.) А вчера буквально заметила, что доча моя тихая какая-то стала. Поразмыслила и поняла, что ребеныш не первый день МОЛЧИТ! :o Вообще не лепечет. Я с ней и агукала и угукала, и пестушки ей пела, а она улыбается и молчит. Пока в срочном порядке перерывала просторы инета в поисках решения проблемы, доча осталась без маминого догляда, обделенная, так сказать, вниманием. Представьте мое удивление, когда из соседней комнаты раздалась ее болтовня! Я чуть со стула не упала! Вывод который я сделала для себя, здесь был озвучен неоднократно: без фанатизма! И правда, когда ж ей разговаривать было, если у мамы рот не закрывается ни на минуту? :oops: :lol: Теперь буду давать ей больше времени на "ничегонеделание" а то я как Петрушка над ней весь день скачу, все мне кажется, что если она не спит, а просто лежит, то ей скучно без меня, мир она не познает...
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Система Супер-мама

Сообщение Supergirl »

ДомовенокКузька

Я тебя прекрасно поняла и полностью поддерживаю твои методы.
Моя мама учитель и детство у меня прошло сурово :D Спросишь маму "Откуда берутся дети?", а мне открывали книгу с описанием родов, а до этого был рассказ о зачатии. Если я неправильно говорила слово, например, "исподболья", меня тут же одергивали и "экзаменовали" каждую свободную минуту.

Зато в бытовом плане меня не учили ничему. Как сварить картошку? Откуда начинать мыть полы? Что покупать в магазине? Кому отдавать деньги в магазине? Как правильно гладить рубашки? Как нужно сортировать вещи перед стиркой? Что нужно гладить из сухого белья и что можно просто положить в шкаф? Как часто менять постельное белье?

Меня муж (!!!) учил варить картошку. Я стояла с раскрытым ртом, когда он мне в три счета объяснил, что не надо наливать воду до краев кастрюли, если картошка лежит практически на дне.

Со своим ребенком я не занимаюсь по пунктам. Если на детской площадке начинаются разговоры, что умеют детки у женщин, я просто не поддерживаю эти разговоры и переключаюсь на малышей. Пусть у него будет детство, если я обучу его ВСЕМУ, то ЧЕМУ тогда научат его в садике? Зачем там вообще тогда квалифицированный персонал? Для примера приведу разговор из студенчества. Я записывалась в волейбольную команду, тренер спросила "Ты уже играла в волейбол?", я сказала "Нет. Это плохо?Вы меня не примите". Ответ был "Нет, очень хорошо, приму! Легче сразу правильно научить, чем ПЕРЕучивать".

Я читаю списки "Что ДОЛЖЕН ребенок..." и смеюсь. НИКОМУ ребенок ничего не ДОЛЖЕН. Всему придет свое время. Вот мама точно должна успокоиться ради ребенка и быть просто спокойной, а не подавленной, из-за того, что соседский Гриша с тоскливым видом пересказывает стих на английском (почти на каждой странице темы вижу сообщение " о нет, не быть мне супермамой :sad: ...").


Так что поддерживаю предыдущий пост. БЕЗ ФАНАТИЗМА. Вы умнички!
Аватара пользователя
Яночка Николаева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 2:51 pm

Re: Система Супер-мама

Сообщение Яночка Николаева »

Хочу рассказать как мы занимаемся с детьми. Дочери в этом месяце будет 4 года, сыну 9 месяцев.
Доченька начала сама учить английский язык в 2 года, когда ей подарили детский компьютер.
Сейчас занимаемся по карточками (пробовали и други варианты, но остановились все таки на катрочках). По математике у нас купленные из серии "пиши и стирай". Остальные я сделала сама (подогнала под формат "пиши и стирай" и заламинировала) . У нас есть тематические карточки - гигиена, время года, зарядка для язычка, семья, морские животные, дикие животные, транспорт, буквы английские и русские, не подвижные игры, зарядка и т.д.
Перед занятием выбираю несколько карточек, сажу дочу за кухонный стол, доче выдаю карточки (ей нравится, что занимается самостоятельно, а слушаю), сына в стульчик для кормления с "волшебным мешочком" (тканевый яркий мешочек с баночками из под крема, яйцами от киндера и пр.), а сама кушать готовлю, зарядку делаем вместе. Думаю, что и у сына что то в голове откладывается, потому что наблюдает он с большим интересом. Каждый день, пока я убираюсь, доча занимается творчеством - лепит, рисует, режет, клеит, танцует или в детское караоке поет:) В субботу (в банный день) я достаю ватман, выдаю доче краски и она рисует, потом сразу несем мыться. Вечером перед сном читаем и обсуждаем сказки. Периодически бывает муж читает ей сказки на английском языка (муж учился в гимназии с уклоном в ин.яз.) Еще в субботу у нас прилетаем Домашняя Фея и приносит задания, а в воскресенье приносит что нибудь вкусное.
С сыном в течении дня рассказываем потешки, хлопаем в ладошки. Вечером массаж и купание (физическое развитие).
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»