Система Супер-мама

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Система Супер-мама

Сообщение Шато-Марго »

Глядя на некоторых флаюшек, я задумалась, что я могла бы давать дочке больше. Пришла мысль составить план Супер-мама, в которых хочется включить все аспекты, которые можно дать ребенку, чтобы он вырос здоровым, развитым, хорошим человеком, хорошо адаптированным к социуму и т.д. и т.п. Но у меня в этом опыта нет - давайте вместе накидаем, кто как думает, что должен обязательно включать в себя такой план? Что нужно развивать у ребенка и как?
Я пока что знаю вот что:
- составить список питания, включающий все необходимые элементы и витамины и на основе него меню,
- читать "полезные" книжки - дающие духовное развитие, воспитывающие личность, ну я не знаю, классиков детских, например,
- составить список навыков и знаний, которые должны быть к определенному возрасту и обучать им,
- заниматься всеми видами творчества - чтобы развивать творческие навыки и моторику,
- спорт и закаливание,
- воспитание личностных качеств - типа бесед что-ли,
- занятия по расширению кругозора - рассказывать в игровых формах обо всем на свете, изучать энциклопедии.

Ну вот это я набросала навскидку. Давайте еще идеи, а потом систематизируем и у нас получится хороший флай-план Супер-мама.

Ой, если где-то такая темка уже есть - ткните меня туда, плиз :D .
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Система Супер-мама

Сообщение Шато-Марго »

Ой, девочки, и чтобы велосипед не изобретать - может кто порекомендует журналы, где всего понемногу - и если по ним заниматься, их читать - то все основные аспекты развития будут охвачены.
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Система Супер-мама

Сообщение Ариадна »

Шато-Марго, ты прямо угадала с темкой :lol:
Сама всегда хочу дать ребенку больше, чем даю :roll: Списочек очень пригодится для этого!
1) Я с дочкой занимаюсь с книжками "Школа 7 гномов". Нам очень нравится. Тут уже много о них писали. Они нужны именно для пошагового развития знаний и умений ребенка соответственно его возрасту. В книжках как раз приведены некоторые "стандарты", что должен уметь малыш в таком-то возрасте, и помимо "книжных упражнений" даны рекомендации по развитию. Сейчас таких подобных книг масса, мы не только по ним занимаемся :lol:
2) Для занятий творчеством самое главное - мамин настрой :wink: Заниматься можно чем угодно: от рисования-лепки до покупки готовых наборов для рукоделия (тут самое главное, чтобы они подходили по возрасту). Магазинные полки просто завалены всяческими принадлежностями для поделок :wow:
А вот с остальным сложнее :roll: Личностные и духовные качества нужно не просто в форме бесед развивать. Тут главное наверное собственный пример. Ребенок тянется за родителями, хочет быть похожим на них (но длится это скорее всего недолго, потом появляются друзья с не всегда хорошими качествами :( ). И нужно не упустить момент, чтобы донести до него необходимые нравственные устои, развить "правильные" личностные качества... К сожалению, никогда не узнаешь, что ребенок впитал, а что пропустил мимо себя.

Буду обязательно следить за темкой и составлять вместе с вами план Супер-мама :wink:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Система Супер-мама

Сообщение verba »

Темка очень вовремя. Сама об этом думаю больше, чем обычно, в последние дни.

Ариадна, личного примера недостаточно.
Вот я, например, всегда здороваюсь с соседями, благодарю за все, после еды "спасибо" вылетает автоматически, даже если готовлю я и т.п. И я тоже думала, что личного примера достаточно. И осуждала, когда ребенок маленький стесняется, чуть не плачет, а родители упорно добиваются, чтобы он поздоровался, поблагодарил и т.п. Мне было жалко ребенка, я его "понимала".
В результате был такой случай: пошли мои дети на аттракционы кататься, покатались и служащий подает им руку, чтобы им было легче выйти. Они руку дали, вышли и дальше пошли. Паузу, которая возникла вместо слова "спасибо", можно было, кажется, руками пощупать - настолько она была осязаемая. Я сказала "спасибо" за них. Потом объяснила им ситуацию. Сын при повторении ситуации вспомнил, а дочка опять забыла.
То же самое и после еды - просто убегают из-за стола.
Любую услугу воспринимают как должное.
Часто не отвечают на вопрос. Т.е. ты спрашиваешь, например, что они хотят на ужин, а они продолжают молча играть. "Вы что - не слышите?" - "Слышим, но думаем, что ответить". Так надо и ответить: сейчас подумаем.
Т.е. элементарные какие-то правила и нормы поведения.
Которые у меня и у мужа идут "на автомате", т.е. личного примера хоть отбавляй.

Или вчерашняя ситуация.
Вчера дочка мужа обидела. И ни малейших переживаний по поводу того, что папа на нее обиделся. Я бы уже с ума сошла от переживаний (у меня другая крайность). Я ей говорю: тебе не жалко, папа переживает, ему грустно; тебе не стыдно - обидеть родного человека. А она: ну, и что - не я же переживаю, не мне же грустно, мне, наоборот, весело. А это его дело.
Я ей примеры привожу ее любимых героинь из м/ф, подружек и т.п. Ее ответ: почему я должна брать с них пример? Это моя жизнь"
С одной стороны - хорошо, не поддается манипуляциям. Но с другой стороны - манипуляциям сверстников и чужих людей поддается легко. Им не может сказать "нет", а родным - запросто.
У меня вообще впечатление, что у нее трудный подростковый переходный возраст лет с 3 начался и без перерывов.

И у нас в семье все выполняют ту домашнюю работу, кто какую увидит. Муж моет посуду всегда. Часто готовит, развешивает белье. Иногда моет пол. Стелит постель и т.п. Прибирает. Ходит за продуктами. Т.е. личный пример налицо. Но все равно на просьбу прибрать в комнате, дети реагируют так: я соберу только то, что разбросал сам, а это твоя книжка, ты ее читала, ты и убирай, а это брат (сестра) играл(а), это пусть валяется. И никакие беседы, что мы одна семья, что мама моет "всехний" пол, а папа "всехнюю" посуду не действуют. Да и то, что сами разбросали тоже не собирают в результате.

И по питанию у меня не получается.
Вот сейчас лето - время есть разные вкусные салатики. Так ведь они салаты не едят! А сын даже и без салата никакие овощи не ест, кроме зеленого лука и морковки. Даже пирожки с ягодами не ест.
Да что там овощи! Они и ягоды не едят(кроме клубники и малины немножко), сливы, абрикосы, арбузы, дыни! Хорошо, что в доме отдыха мы собирали сами чернику и землянику - они стали их есть.

Я это к чему?
К тому, что систему разработать трудно, но возможно. Но как ее реализовать?..
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Система Супер-мама

Сообщение Еле на... »

Для меня такая система была бы дополнительный стресс. Разработать ее конечно можно, и учесть в ней все до мелочей, но следовать ей постоянно... Это нужны особые личностные качества, которые есть не у всех. И опять же начинать надо с шажочков. Сначала занимаемся с ребенком по 15 мин. - не напрягает, добавляем дополнительное время и т.д. и т.п.
Шато-Марго писал(а): - составить список питания, включающий все необходимые элементы и витамины и на основе него меню,
Пока ребенок совсем маленький, можно готовить ему и отдельно, а по мере взросления лучше переделывать общее меню, чтобы оно соответствовало вышеуказанным требованиям.
Шато-Марго писал(а): - читать "полезные" книжки - дающие духовное развитие, воспитывающие личность, ну я не знаю, классиков детских, например,
Как говориться не все классики одинаково полезны :D Сейчас много и современных авторов очень интересных, например у меня сын с удовольствием прочитал Артур и минипуты Люка Бессона. Хотя для малышей лучше Чуковского не найти (ИМХО)
Шато-Марго писал(а): - составить список навыков и знаний, которые должны быть к определенному возрасту и обучать им,
Списки такие есть, особенно для малышей, однако бывает, что ребенок ну ни в какую не может освоить какой-то навык. Банально-приучение к горшку. Кто-то пишет, что в год должен сам ходить на горшок, кто-то пишет, что до 3 лет пусть ходит в памперсе, все так условно. Обучать конечно надо, но если результат сразу не виден, главное не расстраиваться. (И не сравнивать с другими детьми :D )
Шато-Марго писал(а): - заниматься всеми видами творчества - чтобы развивать творческие навыки и моторику,
Вот это одна из главных задач родителей, по-моему. Детский сад и школа научат писать и считать, дадут знания о мире, а вот творчество в них не развивается абсолютно. На уроках рисования рисовать не учат, дали краски, сказали рисовать вазу, кто как может так и рисует. Не объяснят ни про пропорции, ни про перспективу, цвет и тени, как закрашивать, а потом еще и оценки ставят. Что они оценивают? на пойму... :sad:
Шато-Марго писал(а): - спорт и закаливание,
Хорошо бы ребенка познакомить с несколькими видами спорта, чтобы он сам мог выбирать, что ему больше подходит. Закаливание - обязательно, причем не обязательно обливать холодной водой, хотя бы не кутать, чтобы ходил босиком побольше, купался в речке и продукты все не греть, можно и холодные.
Шато-Марго писал(а): - воспитание личностных качеств - типа бесед что-ли,
Трудно (по себе знаю). Не начнешь как-то ни с того ни с сего разговаривать о серьезных вещах. Надо как-то между делом, в виде шутки. Хотя собственный пример лучше всего.
Шато-Марго писал(а): - занятия по расширению кругозора - рассказывать в игровых формах обо всем на свете, изучать энциклопедии.
У меня подруга так с детьми занимается, а у меня не получается :sad:
Я нашла замечательный выход - с пятилетней дочкой занимаюсь по журналу "Научи меня мама". Там и чтение, и примеры, и логика, и рисование, и вырезание - нам с ней очень нравится. Еще в каждом номере поучительный рассказик (можно и беседу на тему провести) и физкультминутка (смешные упражнения с героями журнала).
В общем высказалась немножко. Тема для меня очень интересная :D
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Система Супер-мама

Сообщение Ариадна »

verba, я примерно это и хотела сказать... Что до какого-то времени ребенок тянется за родителями, а дальше очень подвержен влиянию друзей. И никогда не можешь быть уверен, что до ребенка "дошел" твой пример, объяснение и тп. Безусловно, надо стараться в детстве привить такие навыки, как вежливость. Но не только тыканьем "скажи спасибо" а еще и собственным примером. А сделать так, чтобы он в конечном счете это усвоил, к сожалению не в наших силах. Мы просто создаем все необходимые условия для этого...
А сколько твоей дочке лет? Может она просто делает всем назло из-за возраста? Я думаю, что она должна перерасти такое поведение.

Еле на..., а "Научи меня мама" - это именно периодический журнал? С какого примерно возраста он идет и как часто выходит?

И еще у меня возникла мысль, что и трудолюбие в детях нужно как-то развивать. Чтобы стать в жизни успешным человеком, мало обладать супер навыками и личностными качествами. Здесь нужны также целеустремленность, трудолюбие... Вот как воспитать именно эти качества, ума не приложу :roll:
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система Супер-мама

Сообщение Оксанчик »

А полезные привычки сюда входят или их тоже надо включить?
Еще,мне кажется, сюда надо включить посещение театров и музеев - обязательно! Не с целью съесть в фойе мороженое, а чтобы увидеть Прекрасное! Это в раздел -Духовное развитие.
Пойду еще подумаю..
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Система Супер-мама

Сообщение Valseuse »

Честно говоря, мне кажется, что подобную систему сделать очень и очень сложно из-за того, что в каждом возрасте у детей свои потребности и задачи развитии. Если возраст не учитывать, то получится слишком общо, если возраст учитывать... у меня ум за разум заходит от масштабности подобного мероприятия :o Имхо, конечно, но хдесь нужна индивидуальная работа каждой отдельно взятой мамы, какой-то системы, подходящей для всех, скорее всего, нет.
Можете кидаться помидорами :P
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Система Супер-мама

Сообщение Шато-Марго »

Valseuse, я предлагаю выделить основные пункты-разделы, а уж чем их наполнить - каждый решает индивидуально. Должно получиться что-то типа ФЛ, только объект не дом, а ребенок :D

Оксанчик, согласна про полезные привычки и музеи, отметила себе.

Ариадна, да, трудолюбие, сила воли и иже с ними - согласна, отметила. И Школу 7 гномов тоже.

Еле на..., ну есть ведь система ФЛ - разве она создает напряг? По-моему она помогает хаос в доме организовать. просто хаос в воспитании ребенка не так виден, как бардак дома и виден не сразу, а когда он вырастает. Думаю то, что получится нашими совместными усилиями будет все-таки полезно... :D

verba, у меня пример сопровождается мотивирующими беседами постоянными. Например, я говорю о том, что нужно убираться перед сном, сама убираюсь (пример) и еще попутно рассказываю о том, как важно человеку уметь преодолевать лень и как отсутствие такого навыка потом будет мешать в жизни. Все это рассказываю на примерах.

Девочки, может кто-то знает классические или современные труды по педагогике, где описывается о развитии духовных качеств?

У меня в планах в ближайшие дни набросать то, что я уже знаю. В систематизированном виде. Я здесь это выложу с учетом всех предложений, которые уже есть и которые еще будут, а дальше будем перерабатывать, и, самое главное, думать как это все внедрить. Думаю основное препятствие - лень мамы :oops: . Я, например,вижу ясно, что мой ребенок много смотрит телека, но мне так удобнее - в этот момент она ко мне не пристает, а мне с ней заниматься лень :sad: Что ж, будем работать над собой :bee: .
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система Супер-мама

Сообщение Оксанчик »

Шато-Марго писал(а):Девочки, может кто-то знает классические или современные труды по педагогике, где описывается о развитии духовных качеств?
Есть девочка на форуме, ник сложный Zhaluyzha(могу ошибаться) - она занимается детской психологией и хотела в этом году поступать в Универ. Надо у нее спросить - я ее поищу.
Думаю основное препятствие - лень мамы :oops: .
Кто бы говорил!!!! :wow:
Я, например,вижу ясно, что мой ребенок много смотрит телека, но мне так удобнее - в этот момент она ко мне не пристает, а мне с ней заниматься лень :sad:
Да, у меня тоже самое... Посадила его за Смешарики и занимаюсь своими делами (а хуже, если только видимостью дел), а на полке "7 гномов" пылятся...
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Система Супер-мама

Сообщение verba »

Ариадна, у меня дочке 8,5 лет, а ведет она себя так лет с 3-4.
Если верить астрологам (а я иногда им верю), то у нее очень сильные знаки: Дракон по году и Скорпион по месяцу. У меня тоже Стрелец не слабый, а Крыса, видимо, уступает Дракоше.

Еле на... , журнал "Научи меня, мама" мне тоже очень нравился.
Здесь нужны также целеустремленность, трудолюбие... Вот как воспитать именно эти качества, ума не приложу
- я тоже. И чувствую, что что-то упускаю, упускаю...

Оксанчик, я своих водила в музей несколько раз... (им тогда было 5 и 7 лет) - они очень устали и ничем не заинтересовались. Хотя один раз экспозиция была по истории города очень интересная, от древнейших времен с глиняными черепками, пушки (это для сына), наряды (это для дочки). На картины же просто не смотрят: да-да и уходят.

и я тоже думаю:
Честно говоря, мне кажется, что подобную систему сделать очень и очень сложно из-за того, что в каждом возрасте у детей свои потребности и задачи развитии. Если возраст не учитывать, то получится слишком общо, если возраст учитывать... у меня ум за разум заходит от масштабности подобного мероприятия Имхо, конечно, но хдесь нужна индивидуальная работа каждой отдельно взятой мамы, какой-то системы, подходящей для всех, скорее всего, нет.
И тем более мне интересно, что же может получиться. Шато-Марго, жду с нетерпением :)
Думаю основное препятствие - лень мамы
. Угу :( :)
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Система Супер-мама

Сообщение Ариадна »

verba, действительно гремучая смесь :o Единственное, что могу тебе пожелать - это терпения! Я уверена, что дочка с возрастом научится контролировать свои эмоции и поведение, твои старания не пропадут даром. Просто проявится это не так сразу...
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Система Супер-мама

Сообщение Valseuse »

Шато-Марго, тогда можно наглым образом ФЛ транспонировать на ребенка: рутины, зоны, 15 минутки, недельный план.
Я примерно так и планировала, если интересно - напишу.
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Система Супер-мама

Сообщение Еле на... »

Оксанчик писал(а):А полезные привычки сюда входят или их тоже надо включить?
Еще,мне кажется, сюда надо включить посещение театров и музеев - обязательно! Не с целью съесть в фойе мороженое, а чтобы увидеть Прекрасное! Это в раздел -Духовное развитие.
Пойду еще подумаю..
Я вообще не люблю когда приходят в театр и первым делом бегут в буфет. Во-первых сюда пришли не для того чтобы есть, а во-вторых там же дорого :evil:
Мда, а в нашем городе ни театров, ни музеев нормальных нет. Но все равно раз в год ходим в краеведческий. :D
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Система Супер-мама

Сообщение Еле на... »

Valseuse писал(а):Шато-Марго, тогда можно наглым образом ФЛ транспонировать на ребенка: рутины, зоны, 15 минутки, недельный план.
Я примерно так и планировала, если интересно - напишу.
Очень интересно
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»