Как сохранить в детях целомудрие?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Olenka Zabotushka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:28 pm
Откуда: Страна Чудес
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Olenka Zabotushka »

А еще, меня эта тема давно волнует, и большинство подростков, у кого я спрашивала, говорят,что они бы, для того, чтобы сохранить уже в своих детях целомудрие,
1. старались бы быть им друзьями
2. показывать своим детям пример, достойный подражания
3. ненавязчиво контролировать, что дети смотрят, что читают и с кем дружат

Это так, в рамках "социального опроса"
Жизнь - это шанс, не упусти его
Аватара пользователя
Туча
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 9:24 am
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Туча »

Целомудрие- это такая духовная целостность, когда не зависимо от того видит тебя кто-то или нет, узнают близкие люди о твоих поступках или "до них не дойдет",поступаешь по совести( и она не спит). С маленькими детьми проще- они под контролем, а как с подрастающим поколением? Много раз видела что дома ребенок паинька, а стоит оказаться в компании...Как узнать прижилось в милом подростке целомудрие, или он пыль в глаза пускает? Как быть ребенку другом и в подростковом возрасте? Хотя один знакомый священник сказал, что если ребенком в детстве заниматься, научить правильно расставлять приоритеты и т.д.,то подросток если попадет в неподходящую компанию и оступиться, все равно не сможет так долго, совесть замучает. Получается целомудрие- это совесть?
Извините за хаос, мысли "вслух". Просто у меня проблемы со старшей дочкой(12л.). Очень боюсь что она забудет наши разговоры, взгляды мои сочтет не современными и начнет жить "как все", а в мире сейчас нравы такие что ни в какие ворота.
чукча
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:10 am

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение чукча »

У меня тоже старшая ходит в Воскресную школу, сама я стараюсь формировать ее ценности и учить правильно расставлять приоритеты, но у нас ребенок ходит в обычный детский сад, где о целомудрии с ними естественно не говорят, сами дети разные, девочек в группе мало, а те, что есть под понятие целомудренные в широком смысле слова не попадают. У девочки одной ботинки - типа гриндерсы, только в с дырками - такие "босоножки", играют в фей, сплошь тащут косметику в садик, я своей не разрешаю, а ей дружить там больше не с кем. Вот и получается, что ребенок большую часть времени проводит не с мамой, пытающейся привить ей определенные ценности, а в компании разных детей, для которых мат и обсуждение девочек с группы для "женитьбы" (читай ощупывания в туалете) норма. Это так - крик души, а вообще без Божией помощи этот труд мы не осилим, молиться надо Господу, Ангелу Хранителю ребенка, а особенно Божией Матери.
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Is »

Чукча, согласна, у меня это тоже крик души, хотя мы в сад не ходим. Согласна, что возможно достичь положительного результата только с Божьей помощью. Но мне еще интересен, если там можно сказать, бытовой, рутинный опыт. Поделитесь, пожалуйста, если можете.
чукча
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:10 am

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение чукча »

Из опыта особо пока сказать трудно - потому что результатов еще как таковых нет, неизвестно, что еще вырастет, какие они будут наши дети.
А так - читаем книги, хорошие книги о совести, детскую литературу подбираю очень тщательно, собираем домашнюю кинотеку, фильмов пока не много. Недавно в храме купила диски называется "Доброе слово", такие 10-15 минутные программы для детей, в которые включены сказки или мультфильмы и какой-то сюжет в тему, что-то о православных праздниках, притчи, иногда жития святых, интересные истории, которые заставляют задуматься, бывает, что поделку мастерят. Очень хорошие диски. Сами программы пот формату чем-то напоминают спокойной ночи малыши, только с другим уклоном.
Иногда смотрим Лунтика, по-моему это самый безопасный мультфильм из современных, в нем есть смысл и в большинстве серий хороший вывод - о дружбе, об умении делиться и т. Есть замечательные книги сост. Ганаго "Детям о вере", "детям о слове", "детям о молитве" и т.д. Их много. Чудесная серия "Зернышки" - такие тоненькие книги, в которых собраны коротенькие истории и стихи.
Только и проблем у нас хватает - принесла старшая из садика значок "Винкс". Кто не в курсе это такие новомодные волшебницы- феи (читай - ведьмы)с рафинированной внешностью, огромными глазами, осиной талией, в модных шмотках и с крыльями - дочка говорит Ванесса подарила. Я вижу, что моей тоже хочется, сама знаю, что запретный плод сладок, ну и оставила я ее в покое с этим значком. На следующий день из магазина игрушек с мужем возвращается - купили сумку с этими же героинями, которую раскрасить надо. Ну и что теперь делать? Ума не приложу.
Недавно фотографировались в садике с разными героями, я специально в список желающих заглянула, посмотреть, с кем нынче дети дружбу водят. Пришла в ужас. Все мальчики поголовно, кроме одного, фотографировались с человеком-пауком, один со Шреком. Девочки - с Винкс и только моя доча - с Винни Пухом.
Аватара пользователя
Викуша
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 10:09 am

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Викуша »

Подписываюсь, Юлия, под каждым твоим словом. Моей дочери 8 лет. Ходим в провославную женскую гимназию (слава Богу, что не в обычную школу!), закончили 1 класс. В садик практически не ходили, потому что болели очень часто, оно и к лучшему. Чтобы поступить в гимназию переехали из другого города, т.к. обычная школа очень страшила. Года три назад мы с дочкой (совместно) выбросили все куклы Барби, предварительно поговорив и купив хороших кукол (читай: нормальных). Стали ходить в воскресную школу при православном храме, сами потихонечку с мужем стали заходить в храм, хотя бы для начала просто поставить свечку. И конечно молитва матери, она помогает. Покупаем (опять же только в храме) книжки, о которых говорила Юлия. Вместе читаем. Никакой косметики, да, чуть не забыла, долой телевизор!!! Моя мама, да и многие переживают, что мир совершенно другой, ребенку нужно все знать. Узнает, то что ей нужно узнать. Знаете, мне кажется, лучше в нашем мире быть немного закрытой в себе, чем такими какими нам предлагает быть общество. Тяжело, хотя с Богом - нет!
чукча
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:10 am

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение чукча »

Викуша, боюсь, что мы переехать ради православной гимназии в другой город не сможем - у меня муж к этому относится очень неоднозначно "долой цензуру" называется, и переезд возможен только когда работа есть, вот и думай, что делать. Хотя я знаю семью священника в которой трое деток, старшей не знаю сколько, но она дома сидит, с мамой занимается, а в школу ходит несколько раз в месяц сдавать проверочные, контрольные, кажется это называется "семейное обучение", точно не знаю, так теперь та семья голову ломает, там по программе "половое воспитание" (читай "растление") тоже есть, - как с ребенком говорить, о чем?
И еще один мой знакомый преподаватель семинарии рассказывал, что на Урале, где-то под Екатеринбургом родители нашли свой выход - объединились несколько семей, дети их приписаны к одной школе, сняли помещения, наняли преподавателей с почасовой оплатой по разным предметам и занимаются сами, а в школу ходят только сдаваться тоже несколько раз в месяц. По-моему это идеальная форма, с детьми в классе обязательно есть взрослый, контролировать процесс обучения могут сами родители, есть компания, т.е. ребенок не один, и самое главное можно выбрать педагога - о чем и как будет говорить учитель с детьми.
Аватара пользователя
Викуша
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 10:09 am

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Викуша »

Боюсь что-либо советовать. Мне в этом смысле проще. У меня муж первый зачинщик хорошего в семье. Конечно мужа нельзя ослушаться. А может в вашем городе есть что-то подобное. У нас в Омске (откуда мы уехали) живут друзья, провославная семья, у них трое детей. Старший в этом году пойдёт в школу, у них нет провославной гимназии, они пойдут в обычную школу. Они там тоже как-то (по воле Божией) объединились с родителями первоклашек. Теперь общаются (те тоже православные), хотят вместе в один класс идти. В каком городе вы живёте? Узнай по интернету про школы, может у вас тоже что-то есть.
чукча
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:10 am

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение чукча »

У н6ас точно нет, уже узнавала, были попытки, слабые потуги, потом все затихло :sad:
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Кириша »

Я вот одного не пойму, каким боком половое воспитание равно растлению вдруг стало? Это обязательный предмет в наше время, чтобы дети знали что такое и секс и предохранение и умели выбрать себе партнера по жизни. А не рожали в 13-15 лет от своего незнания простой человеческой физиологии. Вопросы веры обсуждать не буду, но православная школа не гарантия целомудренности. И человек не тогда целомудрен, когда ничего не знает о пороках и искушениях, а тогда когда может им достойно противостоять. Когда он точно знает что можно и что нельзя, что для него хорошо независимо от окружающего его мнения большинства.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Аленка Иванова »

Если в данной теме не появятся рекомендации, как сохранить в детях целомудрие для
- мусульман
- буддистов
- атеистов
и т.д., то тема будет закрыта, как нарушающая правила форума
4. Участникам форума запрещено:
4.5 Обсуждение религиозных и политических тем
Прекратите быть слепыми!
чукча
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:10 am

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение чукча »

Прошу прощения, не хочу быть резкой, но что мешает буддистам, мусульманам и представителям других конфессий высказаться по этому вопросу? Я, например, очень слабо представляю что значит целомудрие для буддиста, потому и рекомендаций никаких давать им не могу. Возможно у них вообще нет такой проблемы, если никто из них не ответил.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Аленка Иванова »

Если вопросы целомудрия могут рассматриваться участниками только с точки зрения православной веры, то я не вижу причин не закрыть тему.
До вечера у вас, мои дорогие флаюшки, есть время меня переубедить.
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Liketta »

А я пришла со стороны недавнего ребенка... Причем атеистка, и вся семья такая - выбор дали, Библию читали, в церковь ходили... Сама выбрала (возможно, и не навсегда).
Не очень поняла, что участницы этой темы имеют ввиду под целомудрием. Я тоже была доброй, открытой девочкой, если дружить - так всем сердцем, не думая о себе. Так и ехали на мне, и слез сколько было пролито... И совсем я не была от этого счастливой. Сейчас у меня есть друзья, которым позволено много, и которым я сорвусь помогать в любое время суток. Но "игры в одни ворота" со мной уже не получится.
Муж у меня тоже единственный, но секс был и до свадьбы. А сколько семей страдало, когда люди просто не подходили друг другу физически? И кому от этого будет хорошо в жизни? И если бы мне было плохо с ним - я бы ушла. Это не целомудрие? Наверно, это просто желание быть счастливой (и ведь не за счет других!).
А про детских друзей-игрушек и героев мультиков... А что плохого в человеке-пауке? Насколько я знаю, он на своей паутине всех спасает, добрые дела делает. Разве нет? Вот Шрэка я не люблю, но только взрослый поймет его главный недостаток - он не хочет совершенствоваться, сидит в своем болоте и дела ему нет. И любимую туда же запихал. А многие детские мультики особо хорошему не научат.. Винни-Пух еще хороший мишка, дружит, изобретательный.. а Карлсона взять? Он веселый, конечно, но хотела бы я своему малышу такого друга? Который его подставлять будет, и линять в случае чего. Про Винкс не знаю - но наверняка у них есть история, и вряд ли они там злые ведьмы.
А мы в начальной школе играли в барби, в сотки (глупая игра, но что плохого-то?). А барби, кстати, очень образцовая леди - и муж у нее, и друзья, и дети. Не помню, чтобы мы придумывали что-то плохое типа измен. Всегда она с Кеном, а если ссорятся - так только чтобы помириться.

Своих детей я специально учить вряд ли буду... Пусть видят то, что у них в семье, что в жизни.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Is »

Модератору. Во-первых, в этой теме принимали участие в обсуждении не только православные, но и люди не обозначившие свои религиозные взгляды и назвавшие себя атеистами. Во-вторых, силком в тему никого не затащишь. Очевидно, эта тема больше волнует православных, поэтому они и высказываются. В-третьих, вместо того, чтобы закрывать тему, лучше выскажите Ваше мнение по этому вопросу. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»