Как сохранить в детях целомудрие?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Аленка Иванова »

Давайте обратимся к определению "целомудрия"
Жалко, что я это раньше не сделала.
номер раз
ЦЕЛОМУДРИЕ – положительная моральная характеристика человека, которая раскрывается в соблюдении сознательного самозапрета на познание, переживание и совершение всего того, что может ослабить или разрушить способность противостоять и сопротивляться злу. В обыденном сознании понятие целомудрие ассоциируется с воздержанием от сексуальных опытов. В такой трактовке под целомудрием понимают: а). отказ человека от сексуальных отношений вообще, б). воздержание от сексуальных отношений до и вне брака.
Понятию целомудрия по значению близко понятие невинности.
Номер два
строгая нравственность, чистота отношений между девушкой и юношей.
номер три
Под Ц. в Библии подразумеваются цельность характера и чистота движущих мотивов, искренность помыслов и чувств, а в более узком смысле - основанное на этом ограничение плотских влечений, прежде всего в половой жизни.
"Целомудренность", как отказ от плотских влечений (никакого "любить и баловать себя"), строгое ограничение половой жизни (под одеялом в полной темноте раз в полгода)? Ради Бога! Это ваши дети и вы вольны их растить и кроить по своему усмотрению.
Своё мнения от такого орудования "ножницами воспитания" я не буду высказывать, т.к. сформулировать его не в резких нотах не получается.

Вы хотите растить своих детей в вере и при церкви? Пожалуйста. Только на этом форуме подобные обсуждения запрещены. Для этого есть тематические форумы, где вы найдете поддержку.

Хотите растить ребенка в духовной чистоте? Пожалуйста, но не касайтесь вопросов религии. Подобные обсуждения на этом форуме запрещены.
Аватара пользователя
Keith
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 7:34 pm
Откуда: Курск

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Keith »

По поводу определений. Их может быть много, а уж пониманий - еще больше. Вот тут http://www.foma.ru/article/index.php?news=2709 приведены и определения, и обсуждения разных серьезных людей. Сама так красиво не смогу рассказать. Я считаю, что все-таки отделять надо понятие целомудрия от сексуальных отношений. Тем более, что автор темы, сразу объяснила, что не об одеяле идет речь.
Очень согласна с Аленкой Ивановой, что нельзя орудовать воспитанием как ножницами. Изолируя детей от среднестатистического общества, нельзя научить ребенка правильно жить в этом обществе.
Кириша писал(а): православная школа не гарантия целомудренности. И человек не тогда целомудрен, когда ничего не знает о пороках и искушениях, а тогда когда может им достойно противостоять. Когда он точно знает что можно и что нельзя, что для него хорошо независимо от окружающего его мнения большинства.
Не приводит это к духовной крепости, а создает слабые места. Шансы на тяжелое столкновение жизненного опыта с реальностью увеличиваются. Это при том, что ребенку с детства прививается мысль, что только он воспитывается в правильной атмосфере, что изначально развращает.
В свою очередь, чтобы избежать и обратной крайности для своего ребенка школу выбирала очень продуманно. Воскресная школа у него по желанию. ИМХО, он должен знать, что там говорят, и если посеянное взрастет - слава Богу. Нет - значит почва не та. Тут отдельная тема вырастает: как научить ребенка в век шквала информации выбирать более-менее верную, чему доверять и почему. И в различных религиях можно столкнуться с такой информацией, что потом будешь всю жизнь думать о них по полученной информации, а на самом деле все совсем по-другому. (Что-то меня уже тоже повело от основной темы :oops: )
Вот я пытаюсь тоже ребенку привить... нет, не только целомудрие, но какие-то правильные основы в жизни, чтоб он сам мог формировать себя правильно. И если б вы знали, как ребенку тяжело идти по жизни с жэтим правильным грузом! Мы вот пытаемся их сделать идеальными, но иногда надо просто прикинуть, насколько условия делать жетскими. Некоторым детям надо очень ослабить критерии потому, что просто не выдержат, сломаются.
И еще, возможно, разными должны быть эти условия для девочек и мальчиков. А может, и нет.
Не согласна я тоже с такими радикализмами, как "никакой косметики" и "долой телевизор". Все ж в меру должно быть. Что, косметика мешает воспитанию целомудрия? И правильно ею пользоваться не надо девочку учить? А из телевизора, кстати, я и узнала о такой замечательной серии как "Доброе слово" (его, кстати, не тольк на "Союзе" можно смотреть, но и на сайте "Радость моя" он-лайн). Там ведь такие замечательные вещи бывают! И телевизор тоже может научить не вестись на всякую шелуху. Как в настоящей жизни - есть всё, выбор только за тобой, что смотреть, а что - нет.
По поводу "полового воспитания" и "растления" - ситуации бывают самые разные. Очень часто в школе они могут оказаться синонимами. Не знаю, честно, что я буду делать, когда проходить будем. Но уж точно предмет под очень пристальным вниманием будет. Вот если "половое воспитание" будет действительно воспитывать правильные жизненные позиции с т.зр. пола, то тогда точно не будут рожать в 13-15. Но не из-за незнания физиологии :D А уж если про правильный выбор партнера, и как потом не развестись -то это вообще шик.
Про мультики и их героев. Не знаю, трудно очень сформулировать, что плохого в человеке-пауке. Каким-то чудом мне удалось ребенку объяснить, почему не стоит смотреть "плохие" мультики - потому, что они "злые". Тут даже и подобрать трудно определение, но вот как-то они отделяются, причем почти однозначно, что смотреть, а что - нет. На вопрос "почему" один из ответов нашла такой: "Потому, что дети получают шаблоны и примеры поведения, навыки разговора". Я б не хотела, чтоб мой ребенок говорил с нами, с друзьями так, как в этих мультиках. А про Барби и правильный подбор кукол в сети много есть объяснений. Если надо, поищу потом ссылочки.
Еле на... писал(а): И еще, сейчас слово "секс" на каждом углу, вас дети спрашивали, что это такое и как вы им объясняли?
Когда дочку ждали, ему 6 лет было, объяснили, что сестричка будет и пр. Хотели в большом объеме, а то уж беспокоиться начали, что не спрашивает всё. Но ребенок сам ограничил как-то. Вспомнила тогда уж, что детям не надо вываливать всё и сразу. Постепенно, на вопросы отвечая. Прикол был. Когда пытались путанно ответить на вопрос, как сперматозоид к маме попадает в животик, деть ответил: "Ой, что-то вы сложно так рассказываете. Короче, когда будете еще раз делать, меня позовите" :lol:
Очень мне понравилось
Olenka Zabotushka писал(а):Вот, смотрите, я думаю, что единственный способ что то хорошее привить и сохранить в ребенке, это придать этой вещи ценность.
(где тут смайлик, который в ладоши хлопает?) Вот когда авторитеты (герои мультиков, передач, родители :oops: ) реагируют на разные жизненные ситуации, явления, поступки людей, то ребенок это и усваивает. И когда эти авторитеты действуют именно так, как говорят. Ну, про личный пример тут уж сказано много.
snegurochka писал(а):Как бы перестать быть "целомудренной"? А то ханжа-лохушка какая-то, а не будущая мать.
snegurochka, ты прикалываешься? :lol: Если человек целомудренный, то у него гармония и избавляться от нее он вряд ли захочет. Если ханжа - то точно не целомудренный. Я так понимаю, что ханжа - это лицемер. про лохушку говорить не буду :P
Наговорила столько! Краткость, блин, сестра таланта :D Правда, тема такая!
Вобщем, очень толково суммировала всё ktyf . Я из своего опыта большего и не выделю. Причем еще неизвестно, хороший он или нет :P
Разговаривать с детьми надо. Постоянно. И обо всём. Особенно ситуации разные обсуждать. Иногда объяснить, сформулировать что-то трудно, а в рассказе - понятно.
Последний раз редактировалось Keith Вт июл 13, 2010 8:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Ведьма »

Могу выступить от мусульман, пойдёт?
Правда, не за всех, а только за себя..
Я не очень понимаю, что в этой теме подразумевается под целомудрием?
Общая рафинированность в мыслях и поступках? Тогда я против. И своего ребёнка научу и драться, и понимать, что люди врут и поступают плохо, и (обязательно) уметь отказывать взрослым и посылать куда подальше. И врать.
Как меня учили в детстве: что взрослые бывают плохие, и что могут предлагать коныфетку и заманить, и что надо уметь говорить им нет, и что надо уметь наврать им про отошедшего за угол папу, и что в случае чего кричать "пожар" и бить витрины-окна-машины.
Хотя, это уже тема для другой темы.
И что если на площадке отнимают игрушку, надо не стоять с открытым ртом, а поступать как мужчина.
Имеется ли в виду половая воздерженность? Вот тут у меня нет целостного мнения. С одной стороны, я имела половые отношения до мужа. С другой убедилась, что лучше, чем мне выбрал дед, быть просто не может. Так что, скорее всего, постараюсь сохранить нравственную чистоту, насколько это возможно. Опять же, будет зависеть от страны, где мы будем жить.
Общая воспитанность? Разумеется, да. Да примерному поведению, послушанию и прилежанию. Да хорошему кругу общения. Да религиозному воспитанию. Особое да советским мультикам и общее нет телевизору.

Кстати, о мультиках. Находила на просторах интернета программу про поведенческие стереотипы в американских мультиках и как они травмируют психику. Если в двух словах, то речь о том, что красивая девушка - всегда одинокая и независимая, образ матери показан отвратительно. В итоге девочки не хотят рожать, а мальчики вырастая, не видят нормальных женщин. Как-то так.
Как найти, не представляю.
Аватара пользователя
Keith
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 7:34 pm
Откуда: Курск

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Keith »

Sukkub писал(а):Поддерживаю Алену !
Целомудренность - это не отказ от плотских влечений.
К святыне FlyLady "любить и баловать себя" вроде тоже отношения не имеет.
Ограничение половой жизни - это уже может быть следствием. А может и не быть.
Непонятно, почему такой вывод получился. Видно, Алена сильно расстроилась, раз такого наговорила... :( или полный misunderstanding .
Sukkub

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Sukkub »

Общая рафинированность в мыслях и поступках? Тогда я против. И своего ребёнка научу и драться, и понимать, что люди врут и поступают плохо, и (обязательно) уметь отказывать взрослым и посылать куда подальше. И врать.
Как меня учили в детстве: что взрослые бывают плохие, и что могут предлагать коныфетку и заманить, и что надо уметь говорить им нет, и что надо уметь наврать им про отошедшего за угол папу, и что в случае чего кричать "пожар" и бить витрины-окна-машины.
а я выступлю от имени тех, кого называют "слуги дьявола" :lol: . Поддерживаю выше приведенное на все 100%.
Так и воспитываю своего "темного" и очень открытого ребенка, для которого социальная жизнь на первом месте.
Дочка знает, что она нужна только родителям (ну и бабушке с дедушкой, про свекровь она знает что не нужна), остальным посторонним людям она абсолютно безразлична, что ее жизнь и безопасность зависит только от нее самой (ну и нас конечно).
Хотите воспитать открытого и светлого ребенка, ваше право. Но как его будет просто сломать таким детям как мой ребенок, если он перейдет дорогу. Одним движением пальцем. Выход один у таких детей - уходить и прятаться.
Алена права, религия тут не при чем.
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Тося »

А я могу выступить только от себя :wink: . Уж не знаю, что там подразумевалось в иудаизме, но трактовку нашей религиозной части общества я бы назвала скорее лицемерием, чем целомудрием, поэтому от иудеев выступать не буду :evil: .
Sukkub писал(а):Хотите воспитать открытого и светлого ребенка, ваше право. Но как его будет просто сломать таким детям как мой ребенок, если он перейдет дорогу.
- Подразумевается, что чистый и светлый ребенок=слабый ребенок?

Мой ребенок в антропосовском саду (и скорее всего продолжим в такую же школу). По принципам антро, ребенка надо беречь, холить и лелеять, пока он не окрепнет достаточно для реального мира. Телевизор не приветствуется, компьютер тоже. Играют в гномов и фей, нет суперменов и батменов. Это так, очень упрощенно и очень вкратце, поскольку не тема обсуждения. Что-то я "взяла" домой, что-то есть только в саду. Мой ребенок не смотрит ни новостей, ни детских передач (у нас дома нет телевидения, только DVD и неплохая библиотека мультиков), он не в курсе, когда в стране выборы и когда война. Я не считаю, что он должен быть в курсе. Я хочу, чтобы его детство было детством, с его детскими проблемами, а не нашими взрослыми. Супермен его как-то не интересует, уж не знаю почему. Очень интересуют динозавры... В принципе, мой ребенок растет в теплице. Но в этой теплице есть общество - детское. В играх они учатся всем законам общества, и ИМХО так и должно быть. Он прекрасно знает, что такое дружба и что такое предательство, он умеет делиться и умеет постоять за себя (драться не учила, это как-то само научилось еще в возрасте памперсов, по-моему... учу решать проблемы без кулаков как раз), он знает, что люди врут (и врать научился, конечно, не без этого) и что не все хорошие, даже более того - что и хорошие люди не всегда поступают хорошо. На мой взгляд, вполне неплохо для 5 лет.
С половым воспитанием - есть здоровое детское любопытство. Мы, к счастью, не живем в обществе, где секса нет. Поэтому учу, что никто не имеет права трогать ребенка - дабы защитить ("маме, папе, бабушке можно, когда они купают"), никаких постельных сцен по телевизору он не видит, но на вопросы отвечаю по мере поступления (до вопросов "можно ли до свадьбы" мы как-то не дошли, но по-моему они и не возникнут никогда). Откуда дети беруться он узнал, как выяснилось, в саду, в возрасте лет трех. Не думаю, что эти познания сделали из него чудовище. Он добрый и светлый ребенок, с уровнем наивности, соответствующем возрасту...
Не знаю, отвечает ли это на вопрос, но у меня понятие чистоты и целомудрия вызвали такие ассоциации
Sukkub

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Sukkub »

вопросов нету ...точнее будут, лет так через ...после той школы :lol: . Моя тоже ходила в частный сад, в частную школу ...верит и любит вампиров (и прочую нечисть ... в том числе и свою мамочку :P ), кормит домового и ждет письма от феи. Умеет поставить на место чужих взрослых (включая и психолога школы ...точнее школ, дает им консультацию), дружит с администрацией школы ...короче ведет общественную жизнь как с учениками так и с учителями. Про нее уже в ЖЖ пишут юмористические истории, приходится отслеживать и закрывать.
А еще в последнее время любит пересматривать фильм Мастер и Маргарита (угадайте какая ее любимая сцена ?). Любит бегать (первые места по спортивному ориентированию) -лазить по деревьям (и драться на рапирах ...1-е место есть) - стрелять или из профессиональной рогатки или пистолета. Счастливый ребенок :D .
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Тося »

Sukkub писал(а): Счастливый ребенок :D .
...у которого есть все данные, чтобы вырасти в душевно и физически здорового взрослого, способного справиться с нашим далеким от совершенства миром :good:.
Я думаю, что сформулировала бы вопрос иначе - как не дать ребенку раньше времени расстаться с детством, или что-то в этом роде...
Аватара пользователя
Papillon
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 8:42 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Papillon »

Согласна с Sukkub.
Ребенок мой (9 лет) учится в гимназии, занимается танцами, гимнастикой, акробатикой, авиамоделированием. Читает много и разнопланово. Отвечаю на его вопросы, часто отсылаю к энциклопедиям (чтобы сам искал нужную информацию), по телевизору смотрим научно-публицистические программы, мультики, сказки, может и взрослые фильмы (если я знаю о чем).
Деть у меня коммуникабельный, как я говорю "общественный". В гимназии очень часто выступает, участвует в олимпиадах и т.д. Во дворе гуляет свободно с детьми, но я при этом всегда интересуюсь с кем, где, о чем говорили, во что играли. Конечно разговариваю с ним, обсуждаю многое, личный пример подаю. В компьютерные игры играет, но опять же я знаю в какие, время лимитировано. Учится пользоваться интернетом, поиском, но это только когда я дома.
О сексе вопросы задает редко, стараюсь отвечать и постараюсь в дальнейшем все объяснить сама.
В общем, не изолирую от мира. Считаю, что ребенок должен видеть реальность, а мой долг родителя заложить в него моральные основы и ценности, предупредить, объяснить - быть ненавязчиво рядом.
Просто видела я деток, которых ограждают.., трудно им потом, особенно в подростковом возрасте, когда наступает "брожение ума".
Sukkub

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Sukkub »

А моя за лето узнала кто такие геи благодаря передаче "Великолепная пятерка, преображение" (они ей понравились) и кто лесбиянки, благодаря передаче "Топ модель по американски" (не понравились лесбиянки).
Ликбез продолжается.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение tooty »

Ой, а мой в 9 лет уже знает абсолютно все. Из серии: объясним бабке, как дети делаются, или пусть умрет дурой... Я на все его вопросы стараюсь отвечать откровенно, пусть лучше от меня узнает. Но целомудрие присутствует - когда в кино целуются, отворачивается :oops:
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Papillon
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 8:42 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Papillon »

О да, мой при поцелуях на экране заявляет-о, опять любовь- и уходит из комнаты (стесняется).
Спрашиваю (так, ненавязчиво) нравится ли ему какая-то девочка. Говорит, что нет, но друзьями 2-х считает))).
Фея домашнего очага
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:52 pm
Откуда: Между горами и океаном
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как сохранить в детях целомудрие?

Сообщение Фея домашнего очага »

По-моему, Оскар Уальд писал: "Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми". Так что соглашусь с Sukkub и другими девочками. Ограничениями счастья детям не принесешь. В самом деле, "ножницы воспитания". Ну да, можно убедить ребенка, что Барби или Человек-паук - это плохо. Но вот видит ребенок, что другие-то детки играют с такими игрушками - и что же: детки плохие или мама ошибается? И тот и другой ответ для психики ребенка пользы не несет.
К сожалению, слово "целомудрие" несет определенную коннотацию - так уж сложилось исторически. И очень часто оно граничит с ханжеством - почитайте Ефремова "Лезвие бритвы", там хорошо про это сказано.
Если рассматривать целомудрие как противоположность разнузданности, вседозволенности - то здесь я "за", но рассматривать его как синоним изоляции от окружающей действительности (в т.ч. отсутствия полового воспитания) - увольте!
К слову, тему "дети и телевизор" можно заводить отдельным топиком (как это часто и бывает на мамских сайтах). Конечно, не стоит детям смотреть новости или фильмы со сценами насилия, убийств и т.п. Но скрывать все это совсем не получится, если вы, конечно же, не живете в глухой тайге. И дети обязательно где-то что-то услышат, и сделают свои, совершенно неожиданные выводы, и "вырастят" свои страхи. Психологи говорят, что очень возросло число "тревожных" детей, и одна из причин этого - стремление взрослых скрывать и замалчивать информацию.
P.S. В Инете можно найти истории-исповеди детей, воспитывавшихся в "строгом целомудрии". Редко кто из них счастлив во взрослой жизни, и почти все вспоминают свое детство без особой теплоты.
Ах, какое блаженство знать, что я - совершенство!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»