Нет и Нельзя

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Нет и Нельзя

Сообщение Ya »

Девочки, роя книжки, нарыла вот такую статью.

Энергетическое нападение и слова НЕТ и НЕЛЬЗЯ

К 1,5 годам у ребенка возникает первый энергетический слой, первая, еще достаточно слабая оболочка. Соответственно начинает меняться его поведение.
Малыш с удивлением обнаруживает, что он – не часть матери, а самостоятельное существо, способно на такие же действия, что и взрослые. И тут маленький человечек начинает активно копировать взрослых – он хочет читать папину газету, пытаться надевать родительскую одежду, постучать молоточком. Малыш уверенно передвигается по квартире, хватает все, до чего может дотянуться, и вот тут он становится жертвой наиболее опасного вида интервенции – энергетического нападения со стороны родителей.
Дело в том, что энергетика малыша всегда открыта для отца и матери, и против них он абсолютно беззащитен.
Распространенный пример нападения: вы входите на кухню и видите, что ваш карапуз тянет ручку к кипящей кастрюле. «Нельзя!!!» - кричите вы и бросаетесь к малышу. Ребенок испуганно шарахается и плачет от ужаса. Вы берете его на руки, пытаетесь утешить, а он захлебывается в крике, не в силах понять, за что же на него так набросился любимый человек.
Попробуем разобраться, что же произошло. Вы попытались защитить малыша, для этого вы сконцентрировали всю силу, выплеснули ее в крике и движении. Но эта атака, призванная защитить вашего драгоценного ребенка, обрушилась на него самого!
Обязательно следите за своими энергетическими импульсами! Это очень сильное оружие, причем его удары всегда болезненнее для близких, чем для чужих людей.
В описанной ситуации надо было воскликнуть: «Осторожно!» или предупредить: «Горячо!». Этим вы подсознательно меняете направление атаки с ребенка на ту опасность, которой он подвергается.
Слова НЕТ и НЕЛЬЗЯ несут значительный отрицательный заряд. Поэтому их нежелательно использовать в общение с малышом.
Объясняйте ребенку, почему рискованны некоторые его поступки или отвлекайте внимание от нежелательных действий. Уберите все ценные и опасные предметы из зоны досягаемости вашего малыша.
Прислушайтесь к своим ощущениям, когда вы применяете слово НЕТ даже в обычном разговоре – мышцы напрягаются, голова вскидывается, тон повышается. НЕТ – это спусковой крючок для вашего организма, последний рубеж перед настоящей физической атакой. Так уж зародилось в те времена, когда меньше разговаривали, а чаще брались за копья. НЕТ – значит, взаимопонимания достичь не удалось и пора пускать в ход кулаки.
Старайтесь как можно реже пускать в ход слова НЕТ и НЕЛЬЗЯ, берегите их только на самый крайний случай.
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ах, какое блаженство знать, что YA совершенство...

Сообщение Leta »

очень статья полезная! Я когда почитаю такую информацию, сразу начинаю следить за собой, правда со временем некоторые вещи все равно забываются. Потом снова почитаешь- снова следишь :)
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ах, какое блаженство знать, что YA совершенство...

Сообщение Пиява »

Статья весьма интересная. Но с удивлением поняла что не поняла связи между энергетическими уровнями и словом НЕТ :-o
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ах, какое блаженство знать, что YA совершенство...

Сообщение LadyWinter »

Ya, интересная статья! Иногда увлекаюсь словами "нет" и "нельзя" . Надо последить за собой :) !
Аватара пользователя
Ольга Колотухина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 8:12 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нет и Нельзя

Сообщение Ольга Колотухина »

Полезная статья. Спасибо.
Ежик с веником
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2607 раз

Re: Нет и Нельзя

Сообщение Maralex »

Статья мне понравилась, беру на вооружение. У меня как раз недавно начавший самостоятельно ходить малыш, часто слышащий от меня "нет" и "нельзя".
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Olenka Zabotushka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:28 pm
Откуда: Страна Чудес
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нет и Нельзя

Сообщение Olenka Zabotushka »

, статья интересная.
Но я придерживаюсь такой точечьки зрения, что ребенок очень хорошо должен знать этих два слова и их значение. Не смотря на мои убеждения, я крайне редко говорю детям такие слова.
Часто в жизни малышей возникают такие ситуации, что мамы может и не быть рядом, или нет возможности обнять и все пояснить, и тогда ребенок должен просто уметь правильно отреагировать на "нет" или "нельзя", чтобы не произошла беда.
Жизнь - это шанс, не упусти его
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нет и Нельзя

Сообщение Ириночка »

я читала, что дети не слышат слова нет, :D и нельзя, что лучше из заменять. и на маиом деле работает! у наших друзей 2е детей. Мальчику 7 лет девочке 3 года. приходили к нам в гости. Дочь начала дергать дверь от шкафа купе, вобщим баловаться. а рядом брат сидел. Ну соответственно Оксана ей начала говорить нет, нельзя. Мимо ушей. потом сообразила, будешь дергать дверь, отпадет и твоего любимого брата задавит. :lol: Дочка сразу перестала.. Вобщим, лучше объяснить ребенку, почему этого делать нельзя, что можно упасть, стукнуться , будет больно.. и т.д.
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нет и Нельзя

Сообщение Белая лилия »

а я последнее время чаще говорю "нельзя" :oops: а моя доча (10 мес) говорит "альзя" и хохочет и продолжает делать что задумала :P ( в основном обои рвет и шторы дергает) карниз прикрутили намертво к потолку, одним "нельзя" стало меньше, зато у папы вечерний ритуал - повесь шторку на место :lol:
конечно я не допускаю ситуаций кот. могут навредить здоровью, но как-то надо ребенку объяснять что есть всетаки этот термин "нельзя", я вот недавно дала потрогать горячую кастрюльку (ну в рамках здравого смысла) сказала горячо будет больно, она естественно тянется ))) ну я и не стала мешать. она так потихонечку, одним пальчиком дотронулась, глаза округлились, руку отдернула, долго молчала а потом глядя на меня захныкала. я её пожалелеа и естественно подвела мораль :P - нельзя значит нельзя )

а какие способы у вас? как вы объясняете своим маленьким деткам что "нельзя"?
всё сходится и ладится!
Аватара пользователя
Вика-Еживи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:01 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нет и Нельзя

Сообщение Вика-Еживи »

Давно читала книжечку, в ней было сказанно о том что слово " нет" и "нельзя" не жилательно говорить деткам... Прошло время и естественно я забыла, а тут вот напомнили, спасибо, статья супер! :wink:
lydmila_mila

Re: Нет и Нельзя

Сообщение lydmila_mila »

Белая лилия:
я вот недавно дала потрогать горячую кастрюльку (ну в рамках здравого смысла) сказала горячо будет больно, она естественно тянется ))) ну я и не стала мешать. она так потихонечку, одним пальчиком дотронулась, глаза округлились, руку отдернула, долго молчала а потом глядя на меня захныкала. я её пожалелеа и естественно подвела мораль :P - нельзя значит нельзя )
С кастрюлькой горячей и я такой эксперимент ставила. Детки неохотно верят на слово, им же надо все потрогать. Я сразу предупредила, что горячо, но как это "горячо" дочка все равно не поняла. Я сказала "хочешь потрогать? только осторожно одним пальчиком", она потрогала и сразу же отдернула, сказала, что "пальчик кусь-кусь" (на то время было около 1годика). Теперь она точно знает, что горячее трогать НЕЛЬЗЯ. Я ради интереса иногда еще предлагаю, например, заходит на кухню, я сразу предупреждаю, что горячая сковорода (если нет возможности убрать ее подальше) и говорю, хочешь потрогать, она сразу "ретируется из опасной зоны" :P
Мораль для себя вывела такую, что слово "нельзя" и "нет" ребенок должен знать, но каждый запрет надо четко аргументировать.
И еще когда то давно стащила себе у своей знакомой " Запрещать только то, что действительно запрещаешь".
Ребенок не должен слышать "нет" и "нельзя" на каждое свое движение, тогда эти слова теряют свою актуальность.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нет и Нельзя

Сообщение Белая лилия »

lydmila_mila писал(а): " Запрещать только то, что действительно запрещаешь".
полностью согласна.
всё сходится и ладится!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»