Домашнее образование

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Маринок
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 133 раза

Re: Домашнее образование

Сообщение Маринок » Ср дек 07, 2011 11:39 am

Жаль,что такая тема затихла! У меня теперь второй детеныш, старшей доче 11 лет,вот был бы тогда компьютер! Нам 8 месяцев сейчас. Для такого возраста пока ничего не видела тут, может у кого есть какие идеи? А пока похожу на другие сайты)))
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!

ponczik

Сообщение ponczik » Ср дек 07, 2011 4:10 pm

Маринок писал(а):Жаль,что такая тема затихла! У меня теперь второй детеныш, старшей доче 11 лет,вот был бы тогда компьютер! Нам 8 месяцев сейчас. Для такого возраста пока ничего не видела тут, может у кого есть какие идеи? А пока похожу на другие сайты)))

Нам - 9 месяцев. Системы как таковой нет. Занимаемся по карточкам "Учимся читать с пеленок" (только начали), изучаем цвета (красный,голубой,зеленый,желтый). Они просто висят в комнате,несколько раз в день подходим и я называю цвета, Ярослава дотрагивается ручкой. Разбираем пирамидку,пробует иногда нанизывать колечки, паралельно цвета называю.Трогаем, щупаем предметы разной фактуры. Пальчиковые игры пока не очень пошли.
Выкладывай, если найдешь что-нибудь интересное, будем развивать малышей вместе :wink: :D

Маринок
FlyLady
FlyLady

Сообщение Маринок » Чт дек 08, 2011 8:42 pm

Здорово про цвета! Надо попробовать. А вот с игрушками проблема, все только в рот тащим. Показываю пирамидку, тут же выхватывает из рук у меня и тащит в рот, пробую машинку показать как она катается, опять выъватывает и в рот! А у тебя есть такая проблема? или у вас этот период уже прошел?

venesia
FlyLady
FlyLady

Сообщение venesia » Чт дек 08, 2011 9:01 pm

Марина, ну раз в рот тащит, так пользуйтесь этим, кто сказал что начинать надо обязательно с цветов да и вообще со зрительного восприятия?
Давайте лимончик - кисло, кусочек сахара - сладко, кусочек хлеба солью помазанный - солено, горькое что-то ничего в голову не приходит, можно ложку в кофе несладкий окунуть, например. хотя не уверена, что он именно горький.
Потом можно с другой стороны зайти - вкусно/невкусно, яблочко - вкусно, кубик - не вкусно. Сочно/сухо, апельсин/не придумывается.
Опять же можно давать отделенные от съедобного понятия, например, твердо/мягко - сухарик/свежий хлеб или горячо/холодно - чай/подтаявший лед лизнуть (мои обожали это дело).

Просто не стремитесь соответствовать книжкам, если у Вас сейчас период все без разбору тащить в рот, то пользуйтесь этим, вон у меня сына сейчас не заставить взять в род что-то новенькое и из-за этого не может описать толком кисло/горько/солено, только вкусно/невкусно, так как не особо разбирается в своих вкусовых ощущениях, а даже если разобрался, то не может подобрать слова.

ponczik

Сообщение ponczik » Чт дек 08, 2011 11:44 pm

Ярослава тоже все в рот тащит,но как правильно заметила venesia, это тоже можно использовать себе (то есть ребеночку) во благо. Насчет вкусно-невкусно,может быть вариант съедобно-несъедобно будет правильнее. Ну и потом,прежде чем в рот взять, ребенок берет предмет ручкой,дотрагивается,щупает,это развитие тактильных ощущений. Можно давать предметы разной фактуры (гладкие, шершавые, с пупырышками и прочее). Пирамидку мы тоже не по правилам собираем-разбираем. Я могу ручку Ярославы направлять, показываьт, как надо. Так незаметно процесс пойдет. Просто сразу этого не видно. А еще самое лучшее,что может сделать мама,даже когда у нее нет времени на специальные занятия с ребенком, - это просто больше с ним разговаривать, называя окружающие предметы, свои действия, даже мысли и чувства.

Маринок
FlyLady
FlyLady

Сообщение Маринок » Пт дек 09, 2011 10:41 am

venesia, прикольный способ, я, конечно,его использую, ведь говорю же что нельзя, это кака, это бяка, это собачья еда, ее нельзя, это веник, им подметают))))и т.д. Но можно выделить прям время и целенаправленно подумать в виде занятия. Скорее в съедобно-несъедобно даже получится...пока.... А разговариваем мы обязательно, целуемся и т.п. Я тут книжку старую вчера почитала, еще свекровь дала, в общем без участия взрослого, дети не учатся. Там эксперимент провели, для малюток включили отрывок из сказки про дюймовочку, а взрослый просто сидел рядом и только слушал, не разговаривая и не общаясь с детьми (!), через 20-39 занятий дети уже реагировали радостно на занятие, взрослого, сказку, в общем радовались началу занятия и расстраивались когда он уходил. Потом тоже сделали без взрослого, и они вообще так и не реагировали на сказку, для них это осталось наверно просто шумом. В общем, самое главное быть нам рядом. Хотя я включаю по телевизору по карусели утром прогрммы детские - мишка-тишка (Димке нравится слушать только песенку в конце), бериляка учится читать, и прыг -скок команда, там зарядка идет. Они коротенькие, и Димке нравятся повторяющиеся мелодии, заставки, но сами передачки не смотрит, я комментирую ингода,проходя мимо, это время я обычно использую, чтобы приготовить ему завтрак и собаке своей, это где-то полчаса. Хотя телевизор,наверно все-таки вредно пока смотреть..

venesia
FlyLady
FlyLady

Сообщение venesia » Пт дек 09, 2011 11:03 am

Мне не нравится съедобное/несъедобное, потому что это нельзя почувствовать. Ведь разве язык определит съедобно ли это или нет? (вон у меня дети бумагу грызут, если я не смотрю, им нравится, хотя и знают что ее не едят). И вообще, съедобно/несъедобно, на мой взгляд (!), это такое весьма абстрактное понятие, понимание которого приходит с опытом и к тому же у разных людей по разному, для кого-то сало - это съедобно (Украинцы) для кого-то категорически нет (Японцы). А вот вкусно/невкусно - это субъективное понятие которое у каждого свое и даже ребенок может ДЛЯ СЕБЯ решить вкусно ему или нет.
Подчеркиваю, это лишь мое мнение, никому его не навязываю.

Маринок
FlyLady
FlyLady

Сообщение Маринок » Пт дек 09, 2011 11:35 pm

Согласна, но тогда мне пока не подходит, т.к. мы не едим соленое горькое кислое, еще рановато, только овощи и кашки, а вот попозже можно. Да,согласна, бумагу мой Диман трескает только так, у него по ходу все съедобно)))))))))))))). Но они в этом возрасте умнеют на глазах. У меня две телефонные трубки от телефона, так я ну может раз 5-6 давала трубку к уху с бабушкой поговорить, он улыбается, слушает, а сегодня сижу, разговариваю, так он мне вторую трубку к свободному уху начала прикладывать. Ну так прикольно! Так интересно наблюдать, а все кажется он ниче не понимает!

venesia
FlyLady
FlyLady

Сообщение venesia » Вс дек 11, 2011 12:17 pm

ну зачем же есть? лизнуть-то можно :) Хотя этот вопрос каждая мама решает для себя.

Маринок
FlyLady
FlyLady

Сообщение Маринок » Вт дек 13, 2011 10:57 am

Дааа, с нашей аллергией.... Но я думаю это вопрос времени. Вычитала ,что надо как раз в нашем возрасте (8 мес) дать ребенку куклу, чтобы уже показывать глазки,ротик и т.п. (хотя мы уже давно все на папе-маме-сестре все показываем), а также прививать навыки режима и ей, т.е. спать укладывать,горшок,умываение. Теперь меня терзает вопрос. Что делать с мальчиком? Там не было написано про это. Кукла и мальчишке подойдет, девочки,как вы думаете? Или пусть это будет, например, мишка или другая какая-нибудь зверушка?

КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение КЛео Л » Вт дек 13, 2011 1:40 pm

Маринок писал(а): Теперь меня терзает вопрос. Что делать с мальчиком? Там не было написано про это. Кукла и мальчишке подойдет, девочки,как вы думаете? Или пусть это будет, например, мишка или другая какая-нибудь зверушка?

Маринок, все зависит от твоей цели. Если это закрепление режимных моментов, то совершенно неважно, мишка, собачка или пупс. Ты же не предложишь 8-месячному малышу куклу типа барби или братц. Кукла в виде малыша среднего размера подойдет лучше тем, что ее можно купать - тоже режимный момент, мыть ей головку, умывать.
И еще к вопросу "Куклы и мальчики" - мальчики вырастатют и становятся папами, которые ухаживают за своими детьми, быть родителями могут не только выросшие девочки. В раннем возрасте у ребенка должны быть разные игрушки - без стереотипов "только для девочек" или "только для мальчиков". С возрастом сформируются предпочтения.

Solomia
FlyLady
FlyLady

Сообщение Solomia » Вт дек 13, 2011 2:03 pm

Маринок писал(а):Здорово про цвета! Надо попробовать. А вот с игрушками проблема, все только в рот тащим. Показываю пирамидку, тут же выхватывает из рук у меня и тащит в рот, пробую машинку показать как она катается, опять выъватывает и в рот! А у тебя есть такая проблема? или у вас этот период уже прошел?

может десна чешутся, зубки растут...? есть жевательные игрушки резиновые....
Мега-размусоривание, фаза 2

Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение Аленка Иванова » Ср дек 14, 2011 7:08 am

Малыши все тянут в рот, поскольку у них еще слишком мало нервных окончаний на ручках. Во рту их больше.
Они, так сказать, щупают предмет ртом :joke:

ponczik

Сообщение ponczik » Ср дек 14, 2011 9:54 pm

Аленка Иванова писал(а):Малыши все тянут в рот, поскольку у них еще слишком мало нервных окончаний на ручках. Во рту их больше.
Они, так сказать, щупают предмет ртом :joke:

Подытожила :D Про это не знала,спасибо

Маринок
FlyLady
FlyLady

Сообщение Маринок » Чт дек 15, 2011 11:21 am

Да я знаю, что они ртом сейчас чувствуют в первую очередь, ну и конечно, плюс зубы (ох уж эти зууубыыы....) Вот и получается, что не успеваем глянуть на пирамидку показать как это работает, она уже во рту. Конечно, это переходный момент, все пройдет. Но чувствую себя ущербно как-то, пишут что детки уже должны это понимать, складывать-раскладывать. И еще помню,дочка еще не ползала, а уже ладушки показывала, а сынок вот прям аж бесится, не хочет, и ладошки не раскрывает чтобы хлопать. Дааа....детки все по-разному развиваются. Попробую дать куклу, у меня есть бэбибон от дочи тоже, она до сих пор с ним играет иногда(11 лет). Наверно, он большеват будет. И все же как-то странно, не пропустить бы момент, с куклами, а развелось сейчас всяких "сергеев зверевых". Помню, над своей подругой посмеивалась, когда она своего мальчишку растила и переживала из-за этого момента. А теперь вот и сама об этом думаю))))) Все -таки хочется чтобы сын был мужиком а не его подобием. А с другой стороны, семья ведь дает пример. А папа наш что ни на есть смый самый мужик настоящий у нас, без всякого гламура, я бы даже сказала немного лоска не помешало бы. Короче, все надо пробовать, следить за развитием, я же мамка, а он только мой сынок, какждый знает лучше своего дитенка. ЭЭЭхххх! Будем читать дальше, что там еще делают в нашем возрасте. А цветные бумажки мы кстаит развесили, поглядываем, показываем.

Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»