Домашнее образование

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Мэй
FlyLady
FlyLady

Re: Домашнее образование

Сообщение Мэй » Сб фев 18, 2012 5:57 am

Показываю пирамидку, тут же выхватывает из рук у меня и тащит в рот, пробую машинку показать как она катается, опять выъватывает и в рот!

Навеяло...
Мамам будет полезно :wink:

Про познавательную активность (по простому -- любознательность) спрашивали, как же ее, родимую, развивать, если в школе с этим так грустно. Здесь, с одной строны, вроде ничего не надо специально делать, с другой -- много чего надо.
Попробую объяснить.

Проводили такой эксперимент, как раз про познавательную активность. Маму с ребенком дошкольного возраста приглашали а кабинет, полный всяких развивающих игр и вообще интересных и малопонятных штуковин. Потом экспериментатор извинялся, говорил, что ему надо совсем не надолго отойти и предлагал чувствовать себя в кабинете "как дома", говорил, что можно "посмотреть пока, что у нас тут есть". И уходил. Но недалеко, коварный, а за стеночку, где было особое зеркало, с одной строны как зеркало, с другой -- прозачное, его часто используют для опытов над людьми психологических экспериментов.
Через окошко-зеркало он наблюдал, чем заняты мама с ребенком. Основных типа поведения было четыре:
1. Мама грозно шикала на ребенка, чтобы "сидел смирно, ничего не трогал" и они вдвоем неподвижно ждали возвращения специалиста. Если ребенок пытался что-то взять, мама одергивала.
2. Мама доставала из сумки журнальчик и погружалась в чтение, на ребенка внимания не обращала. Он, постепенно смелея, начинал все брать, рассматривать, крутить и т. д.
3. Мама воодушевлено говорила ребенку: "Смотри, какие хорошие игры!" И начинала показывать ребенку и объяснять, как в них играть.
4. Мама, забыв нафиг про ребенка, с азартом хватала то одну игру, то другую и пыталась вникнуть, что это и зачем. Ребенок сам по себе тоже все хватал и рассматривал.

Потом психолог возвращался в комнату и проводил с помощью специальной методики тестирование уровня познавательной активности у ребенка. Отгадайте, у детей из какой группы оказались лучшие результаты?

Подумали? :wink: Ваши версии?

Продолжение следует...
Все может быть! :wink:

Мэй
FlyLady
FlyLady

Сообщение Мэй » Сб фев 18, 2012 6:03 am

Итак, правильный ответ! :P
Самые высокие показатель были у деток самых любознательных мам, из 4 группы.
Затем шли дети мам-пофигисток из 2 группы. И гораздо худшие реультаты были у тех, кому все запрещали и у тех, кем руководили (честно говоря сейчас не вспомню, кто из них был большим аутсайдером, но разрыв между теми двумя и этими двумя группами был большой)
Мораль очевидна. Не надо никак особо эту самую познавательную активность развивать. Если ребенок живет в богатой, интересной, интригующей среде, а главное -- если самим родителям ВСЕ ИНТЕРЕСНО и они не тупят каждый вечер перед телевизором, то все само прекрасно разовьется. А если родители еще и радуются проявлениям любознательности у ребенка и не отмахиваются от его вопросов, если у них умные и интересные друзья, с которыми они общаются при детях, если у них интересная и любимая работа, о которой они расказывают дома, то все вообще классно. Такая вот чудесная новость для ленивых, но любопытных родителей.
Но есть и другое обстоятельство, о которомя уже писала -- познавательная активность не терпит сильного и длительного стресса. Если ребенку очень плохо, страшно, одиноко, ему не до новых знаний. Всем, наверное, приходилось наблюдать: вот ребенок на прогулке весь -- воплощенная познавательная активность. Он наблюдает за гусеницей, воробьем, кошкой. Но время от времени посматривает на маму на скамейке. И вдруг -- мама пропала! Отошла куда-то! Все, мгновенно познавательная активность сворачаивается, и пока мама не найдется и не успокоит, ребенку не до гусениц.
А теперь, представьте, что мамы нет ДОЛГО. Или СОВСЕМ. Что будет с любознательностью? Это хорошо знакомо приемным родителям, которым бывает очень трудно потом реабилитироватьв этом отношении детей, долго пробывших в казеном доме. Но и с домашними детьми такое случается, например, если в доме конфликты, родители скандально разводятся, кто-то в семье страдает алкоголизмом или просто обладает очень тяжелым, вспыльчивым характером, если ребенок постоянно боится осуждения, отвержения, или боится, что не оправдает ожиданий, родители будут разочарованы, расстроятся, заболеют и т.д.
То есть, с другой стороны, очень много всего нужно, чтобы познавательная активность цвела. Нужна любовь родителей, хорошая атмосфера в доме, безопасность, доверие. Чтоб не дергали, не запрещали и чтоб не руководили все время. Но чтоб при этом не в вате держали и были в жизни ребенка неожиданости, приключения и умеренные стрессы.
Как об этом подумаешь, так становится понятно, что в низком уровне любознательности у большинства современных детей виновата совсем не только школа.
И все это, конечно, требует большой работы, хотя и не в том смысле, в каком думают родители "посвятившие ребенку всю жизнь". Думать, чувствовать, хотеть, стараться понимать ребенка, а не жить его жизнь за него, осознанно строить отношения в семье, без агрессии и постоянной борьбы за власть, не опускаться, не останавливаться в развитии.
Как-то так.

Источник - ЖЖ психолога Людмилы Петрановской.
Успехов вам, девочки, и вашим детишкам!

Solomia
FlyLady
FlyLady

Сообщение Solomia » Вс фев 19, 2012 10:14 am

Мэй писал(а):Подумали? :wink: Ваши версии?
Продолжение следует...

Развитее будут не те дети, которые вместе с мамами все хватают и лапают, а те, которыми дома занимаются и те, у которых мозги работают лучше от природы.

При этом хорошо воспитанные дети не будут стремиться все потрогать в кабинете у врача, и мама, пытающаяся хорошо воспитать своего ребенка не будет тоже лапать все, что попадется ей под руку.

ИМХО: эксперимент примитивен и высосан из пальца.
Мега-размусоривание, фаза 2

Сибирская роза
FlyLady
FlyLady

Сообщение Сибирская роза » Вс фев 19, 2012 11:18 am

Мэй писал(а):
4. Мама, забыв нафиг про ребенка, с азартом хватала то одну игру, то другую

по-моему, какое-то не совсем нормальное поведение мамы...
Я люблю тебя, жизнь!

ufoshka

Сообщение ufoshka » Пн мар 05, 2012 5:35 pm

Доброго всем дня!
У меня 2 сыночка , старшему скоро 4 года, младшему скоро 2 года. В садик мы не ходили, в школу тоже не собираемся. Переехали недавно в саморучно построенный дом в пригороде Екатеринбурга.

Американские многодетные флай-леди с большим домом, домашним офисом и детьми на домашнем обучении - мой личный идеал. Очень к этому стремлюсь, бэби степс: Дом у нас пока маленький (100 кв.м), домашний офис - только у главы семейства есть, и флай системы не дотошно следую, например, обувь дома не ношу :)

Под Домашним обучением в нашей семье понимаю развитие всех ее членов. У нас с мужем много интересов, дети видят их, вовлекаются и учатся. Например, я увлекаюсь языками. Посмотрела видео лекции Церковно-славянского языка и дети стали буквы повторять. Старший сам выучил алфавит - на личном энтузиазме :)

Из обычных развивающих пособий для малышей мне нравится Школа 7 гномов. Занимаюсь в основном со старшим, а младшему, сидящему рядом даю по одной страничке уже пройденые уроки на размалевывание. Дети обожают эти занятия, каждый день радостно скандируют "Уроки! Уроки!".

Стараюсь флай системы с учебой детей придерживаться, планы составлять. Много пособий и видеокурсов скачала перед тем, как в пригород на ПМЖ податься. Я в домашнем обучении по гуманитарным наукам ответственная, а муж по естественным.

Очень хочу познакомиться с мамами, которые домашним обучением разновозрастных детей одновременно. У американских флай читала, что всех детей часто на время занятий в разные комнаты разводят. У нас это затруднительно из-за ограниченной жилплощади. У кого какой опыт в этом деле?

Сибирская роза
FlyLady
FlyLady

Сообщение Сибирская роза » Вт мар 06, 2012 5:43 am

ufoshka писал(а): в школу тоже не собираемся.

если не секрет, в чем причина этого? просто с моей точки зрения, для этого должны быть или медицинские показания или ребенок должен быть настолько ответственным и самоорганизованным. К тому же, а как быть с аттестацией школьника?
Я люблю тебя, жизнь!

ufoshka

Сообщение ufoshka » Вт мар 06, 2012 7:47 am

Сибирская роза писал(а):если не секрет, в чем причина этого?

ДОброго дня! Причины у всех свои, каждый сам выбирает свой путь. Для нашей семьи, просто, смысла не вижу в массовой школе. Считаю, что можно время более приятно тратить. Да и эффективность индивидуальных занятий, думаю, всем очевидна.

Аттестацию можно получить разными способами. Теоретически, по закону за "домашнее обучение" детей родителям еще приплачивать должны, но более менее налажено это только в Москве, а в регионах директора школ избегают этим заморачиваться. Так что самый нерво сберегающий способ, на мой взгляд, это оформить экстернат к какой-нибудь школе. И появляться там для сдачи экзаменов несколько раз в год.

Сейчас много пишут о кривости и потери актуальности школьной системы. Возможно, кому-то может быть, действительно, школа даже в текущем виде нужна. Но для меня - это просто "камера хранения" детей на время работы (или других занятий) родителей. Интересная тема - родители в любом случае 2-3 часа в день тратят времени на "домашние задания" и прочие подготовки детей, учащихся в обычных школах. Вот это время и собираюсь посвятить удовлетворению любопытства детей по интересным им темам. Считаю важным развить и поддержать в ребенке интерес к учебе и к жизни в целом.

Когда разбиралась, какие школы бывают, более-менее понравилась только одна - Лицей Ковчег XXI. Но и та в Москве. А мы живем в Екатеринбурге.

Программу начальной школы - любой грамотный родитель потянет, на среднюю, думаю, тоже сил моих и мужа хватит. А в старших классах даже обычные школьники с профильными репетиторами занимаются для подготовки к поступлению в ВУЗ, например.

Читала любопытное американское исследование о "социализации" домашников (обычных детей, не по здоровью). Все с ними ок. и даже лучше (больше уверенности в себе), чем у типовых школьников.

Для "социализации" будем (помимо кружков и секций по интересам) детей в летние лагеря с лидерскими программами отправлять, театральный кружок, говорят, еще очень способствует.

Хотелось бы в теме обойтись без холиваров. Обсуждать "технические" вопросы, а не личные причины.

Мэй
FlyLady
FlyLady

Сообщение Мэй » Пн мар 12, 2012 12:11 am

Сибирская роза писал(а):
Мэй писал(а):
4. Мама, забыв нафиг про ребенка, с азартом хватала то одну игру, то другую

по-моему, какое-то не совсем нормальное поведение мамы...

На мой взгляд - нормальное совершенно.Только надо сделать поправку, что это все ж не академический текст и, наверно, имеет место быть художественное преувеличение?
Я сама такая - любознательная. Думаю, еще мама близнюков поняла бы такую маму прекрасно.
Самое важное, что мы можем дать детям - это любовь к учебе, к труду, стремление к постоянному развитию. А вы знаете лучший способ воспитания, чем личный пример?
Необходимое количество информации при желании дети легко доберут.

Кстати, у мамы могут быть разные цели.
Можно заставить ребенка читать, но можно ли заставить ребенка любить читать?
Для меня лично второе важнее первого. Но это для меня.

кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение кошка на окошке » Ср дек 19, 2012 2:34 pm

Флай, кто - то из вас решился перевести детей на ДО ? Ряд флай хотели это сделать. Если да, то расскажите о своем опыте. Как организовали обучение. Как отреагировала школа. Какие плюсы и минусы увидели вы.
НАПОМИНАЮ: тема о домашнем образовании школьников! Не надо в ней писать о 8 месячных детях и рассуждать о дурацких тестах.

Сибирская роза
FlyLady
FlyLady

Сообщение Сибирская роза » Ср дек 19, 2012 3:00 pm

кошка на окошке, ты наверное немного путаешь понятия "домашнее обучение" (то, о чем ты пишешь) и "домашнее образование" :wink:
кошка на окошке писал(а):НАПОМИНАЮ: тема о домашнем образовании школьников! Не надо в ней писать о 8 месячных детях и рассуждать о дурацких тестах.

гы-ы :P специально еще раз пересмотрела все 11 страниц обсуждения. К "школьникам" можно отнести только, пожалуй, часть списка книг к прочтению от Sukkub на 3-й странице :wink:
Я люблю тебя, жизнь!

кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение кошка на окошке » Ср дек 19, 2012 3:05 pm

Ой, простите.

Sirenaa
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Sirenaa » Пт ноя 10, 2017 2:42 pm

Conia, с удовольствием! (пришла из темы про дет. сад)
Только конкретно сейчас я на работе и до декабря (моего выхода в декрет) с ними занимается муж и очень мало: журналы, задания, настольные игры, с малышом рамки-вкладыши. Т.е. все по пособиям. В будни вечерами - чтение. В выходные уже нормальное построение занятий.
Расскажу свой распорядок вкратце до выхода на работу, с декабря он возобновится:
До 10 - УР, хоз дела (и у старшего), все поставить стирать/мыть/запустить/готовить. Короче до 10 стараюсь почти все сделать, т.к. ближе к 16-17 я потухаю и в дело включается муж. Еще детям включаю муз. занятия по Железновым.
10-12 - прогулка (листики-палочки-веточки-песочек-грязючка, ну частный дом, сами понимаете - сплошной материал для занятий)
12-15 - обед, сон младшего. Занятия со старшим. У меня 2 отсека в шкафах с пособиями для обоих детей. И на каждом висит расписание занятий на месяц (напр. математика, чтение (обучение), подвижные игры, театр, творчество, письмо, настольные игры, музыкальные занятия и т.д.). Не могу точно написать, расписание дома. Распределены занятия по дням недели. Занимаемся по желанию и запросу, т.е. сегодня может быть 5 матем. заданий и 8 лабиринтов, а завтра другое. Ставлю галочки в расписании. НО! Последнюю неделю месяца подбиваю итоги и смотрю, чтоб примерно всем занимались по чуть-чуть.
Любит еще в это время покупаться с игрушками, послушать аудио-энциклопедии, -сказки, -истории (не более 1 ч.).
Также и с младшим, только у него почти ежедневно артикуляционная гимнастика, развитие речи, мелкая и крупная моторика, также муз. занятия. - с ним занятия после полдника, пока старший играет сам. Или если его занятия совпадают со старшим, то делаем их вместе (напр. музыкальные).
После 15-16 полдник, занятия с младшим на 30-40 мин. Дальше с папой прогулка или шахматы 2р/неделю, Папазал 2р/неделю.
Уборка игрушек, вещей. Ужин. ВР. Чтение, т.к. я уже потухшая, то с детьми валяемся на нашей кровати и читаем.
20-20,30 - дети спать, у родителей личное время)))

Из пособий: по математике ОЧЕНЬ нравится пособия Ж. Кац.
Выписываем много журналов, что мне нравится так это что там и задания разнообразные и по временам года разделены. Тесты сын любит решать, но я их не жалую, по мне так они форматируют мозг, больше люблю полет фантазии.
Где-то на форуме я оставляла свои отзывы о книгах, которыми пользуемся и пользовались.

Sirenaa

Сообщение Sirenaa » Пт ноя 10, 2017 3:52 pm

viewtopic.php?f=17&t=954&start=60 вот так тема про книги

Ксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Ксанчик » Пт ноя 10, 2017 4:04 pm

Sirenaa, а как вы сдаете контрольные срезы в школе? Какие документы собирали?
Или (судя по книгам) вы не о домашнем обучении, а о обычных развивающих занятиях для деток??
Ждите, подпись загружается.

Sirenaa

Сообщение Sirenaa » Пт ноя 10, 2017 5:14 pm

Ксанчик, я не про дом. обучение, я про своих детей, которых не вожу в сад (пришла из темы про ДС).

Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»