Ветрянка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Solne4nayaYA »

Как я понимаю, в группе риска те люди, которые относятся к данным категориям, перечисленным в инструкции к самой вакцине:
Ветряная оспа представляет собой важный фактор риска, ухудшающий течение и прогноз имеющегося тяжелого заболевания в следующих группах пациентов:
— пациенты с острым лейкозом;
— пациенты, получающие терапию иммунодепрессантами, включая применение кортикостероидов;
— пациенты, которым планируется произвести операцию трансплантации;
— пациенты, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, такими как метаболические и эндокринные расстройства, хронические заболевания легких и сердечно-сосудистой системы, муковисцидоз и нервно-мышечные нарушения также могут являться факторами, ухудшающими прогноз при заболевании ветряной оспой;
— здоровые люди, находящиеся в тесном контакте с заболевшими или группами высокого риска, не болевшие ветряной оспой и не привитые ранее.
Источник: инструкция к вакцине Варилрикс
Вышеперечисленным прививка нужно обязательно, т.к. слишком высок риск приобретения тяжелейших последствий из-за заражения ветрянкой. А на остальных у государства денег не хватило типа...

Хотя, учитывая, общий антипрививочный повсеместный настрой, даже такие дорогие вакцины остаются невостребованными. Ну... Зато ты, Pretty, и я, смогли получить ее бесплатно :P
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Solne4nayaYA »

Теоретически, любой детсадовский ребенок в группе риска, т.к. по-моему еще не было ни одно дет.сада, где бы хотя бы раз в год не вводили карантин по ветрянке :roll:
Рожденная быть счастливой!
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ветрянка

Сообщение Pretty »

Solne4nayaYA писал(а):Теоретически, любой детсадовский ребенок в группе риска, т.к. по-моему еще не было ни одно дет.сада, где бы хотя бы раз в год не вводили карантин по ветрянке :roll:
да уж, это точно ;) у нас в этом году он был уже дважды
Работница невидимого фронта
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ветрянка

Сообщение Альва »

Дочка ходит в сад уже три года - ветрянки в группе не было. Но в любом случае - у дочки прививка от ветрянки есть и себе еще сделала (в детстве не болела).
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Solne4nayaYA »

Альва писал(а):Дочка ходит в сад уже три года - ветрянки в группе не было. Но в любом случае - у дочки прививка от ветрянки есть и себе еще сделала (в детстве не болела).
А садик где? В России?
Рожденная быть счастливой!
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ветрянка

Сообщение Альва »

В Москве :D
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ветрянка

Сообщение КЛео Л »

Делюсь своим опытом.
Моя дочка ходила в сад с 1,5 лет. Каждый год в ее группе был карантин по ветрянке, а она так и не заразилась. Я думала, что, может, в легкой форме перенесла, мы не заметили.
Но нет. В прошлом году (в 9 лет) заболела. Причем мы не знаем, где заразилась. В школе ветрянки не было. Переносила не очень тяжело. Пару раз поднималась температура, но не очень высокая. Была слабость. Давала ей не помню какой противоаллергический. Сначала мазали зеленкой, потом надоело, перестали. Те, которые мазали зажили так же, как и не намазанные
Через 3 неделии заболели двое младших. Им на тот момент было 1,5 и 3 года. Перенесли хорошо, температура практически не поднмалась (может до 37,4, не выше). Высыпаний было не очень много. Принимали противоаллергические, мазали сначала зеленкой, потом фукорцином. Детки были красно-зеленые. Маленького почти не мазала - он не давался. Никто не чесался, все зажило.
Девочки, нет в детской ветрянке ничего трагического и страшного.
Мой первый муж переболел ветрянкой в 25 лет. Вот это было нечто. :o Но тоже прошло.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Solne4nayaYA »

Клео Л писал(а):Девочки, нет в детской ветрянке ничего трагического и страшного.
К сожалению, есть.
Совсем маленький процент детей, перенесший ветрянку, имеет хронические болезни в виде последствий (напр. пневмония, и бывают ну очень тяжелые последствия, даже писать тут не буду чтобы не шокировать никого).
Ну а взрослые не только трудно переносят ветрянку, среди взрослых болеющих ветрянкой где-то 5% - летальный исход. :roll:
Среди моих родных таких тяжелых случаев не было, ттт. А вот дядя, больше 20 лет работающий в крупной инфекционной детской больнице Москвы нагляделся всякого, в т..ч. и поражение головного мозга - осложнение от ветрянки у 3-летней девочки.
От таких последствий никто не застрахован, их невозможно предугадать. Поэтому, во всех цивилизованных странах, прививка от ветрянки уже давным давно входит в национальные прививочные календари. Нам такое не светит ближайшее время, т.к. нет своей вакцины, а вакцинировать импортными вакцинами всю страну - больно дорого.

Ну и потом, есть еще такая неприятная штука - опоясывающий лишай, болеют им только те, кто болел ветрянкой. К сожалению, болезнь очень распространенная, и с каждым годом она становится все более "молодой".

Поэтому, мое ИМХО, ничего хорошего в том, что ребенок переболел ветрянкой нет, радоваться нечему. Но хуже, когда не переболел и не привит.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ветрянка

Сообщение КЛео Л »

Да, как старшно жить
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Ветрянка

Сообщение Martisha »

от всего не привьешь(((((. а нет у Солнечной дяди,который в детской травме работает? а то там таких кошмаров насмотришься-ветрянка цветочками покажется
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Solne4nayaYA »

Martisha писал(а):от всего не привьешь(((((. а нет у Солнечной дяди,который в детской травме работает? а то там таких кошмаров насмотришься-ветрянка цветочками покажется
Оффтоп, в травме уже нет. 5 лет как на скорой теперь работает, тоже жесткач :lol: Если что, у меня семья медиков потомственных (и по маме, и по папе), и семья ооооочень большая. :wink:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
сладкая дама
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 9:42 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ветрянка

Сообщение сладкая дама »

Девочки, а я помню моя бабушка запрещала гулять на свежем воздухе в период болезни, говорила , что сыпь будет увеличиваться.
Счастье не так слепо, как его представляют.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Akyol »

Когда дочка заболела ветрянко, я оставила ее дома- мазались , лечились. Потом в саду нам сказали - температуры нет -приводите - все равно все переболеют, лучше раньше...
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Solne4nayaYA »

Самый парадокс ветрянки в том, что она заразна всего 5-7 дней со дня появления сыпи (а не пятнышек), по истечении этого срока обмазанный зеленкой пятнистый ребенок уже никого не заразит.
Поэтому, частенько, мамы ходят с детьми в гости в семьи, где ребенок болеет ветрянкой, чтобы тоже заразиться - но конечно без толку. А мамам кажется, что это потому, что у их ребенка иммунитет очень крепкий :wink:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ветрянка

Сообщение OlgaKorM »

У меня дети в этом году переболели ветрянкой, на 11-й день, уже и больничный ребенку-школьнику закрыли, у нас были гости с двумя детьми и они (дети) заразились.
Мои дети ветрянку перенесли хорошо. Легче перенесли младшие (2 и 4 года) и все зажило у них быстрее, чем у старших. Температура была, но быстро падала. Во время болезни пили антигистаминные и витамины, когда температура больше не поднималась - гуляли на улице (в своем частном дворике). После болезни сдавали анализы - все хорошо, осложнений никаких.
Я сама болела в 12 лет и рада, что есть естественный иммунитет, а то кто ухаживал бы за детьми.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»