Ветрянка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ювента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 6:23 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ветрянка

Сообщение Ювента »

Juliett писала в прошлом году про прививку от ветрянки.
Кто-нибудь ставил себе или деткам? Какая реакция на нее?
Мне 25, моему МЧ 27 - и мы оба не болели ветрянкой!
Мне даже страшно становится, если кто-то из нас ее подхватит ((((
Наверно для нас прививка будет "спасением"...
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Смумр »

Ювента писал(а):для нас прививка будет "спасением"
В любом случае, прививка НЕ сформирует пожизненный иммунитет. То есть рано или поздно опять будет возможность заболеть. В свете этого возникает три вопроса:
1. Почему вы оба уверены, что не болели? Ведь это может быть достаточно легкая форма, а наличие высыпаний например на затылке (на фоне температуры в 37 и легкого насморка или слабости) никто не проверяет.
2. Что мешает сдать анализ и проверить, нет ли в крови "антител" в этому вирусу? IgM и IgG при ИФА и все.
3. А чего боятся? Гриппа не боитесь? По крайней мере до дрожи в коленках. Ветрянка-это вирусное заболевание, от которого достаточно сложно получить осложнения.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Ювента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 6:23 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re:

Сообщение Ювента »

Смумр писал(а): В любом случае, прививка НЕ сформирует пожизненный иммунитет. То есть рано или поздно опять будет возможность заболеть. В свете этого возникает три вопроса:
1. Почему вы оба уверены, что не болели? Ведь это может быть достаточно легкая форма, а наличие высыпаний например на затылке (на фоне температуры в 37 и легкого насморка или слабости) никто не проверяет.
2. Что мешает сдать анализ и проверить, нет ли в крови "антител" в этому вирусу? IgM и IgG при ИФА и все.
3. А чего боятся? Гриппа не боитесь? По крайней мере до дрожи в коленках. Ветрянка-это вирусное заболевание, от которого достаточно сложно получить осложнения.
Смумр! Видимо нам нужно проконсультироваться с врачом, а не "в ужасе" бежать прививаться :lol:
1. Нам наши мамы сказали! Ну не наблюдали они ничего подобного, как у наших сестренок! Может насколько все легко прошло...
2. А вот здесь вы меня очень порадовали!!!!!!! Не знала, что это возможно!!! Уточню в нашем диагностическом центре, есть ли такие анализы!
3. Боимся, что с возрастом ветрянка переносится сложнее... В общем, начиталась в инете страшных историй!
Спасибо еще раз за информацию об анализе!!! :wink:
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Смумр »

Ювента писал(а): А вот здесь вы меня очень порадовали!!!!!!! Не знала, что это возможно!!! Уточню в нашем диагностическом центре, есть ли такие анализы!
Нет анализа конкретно "на ветрянку". Можно выяснить наличие/отсутствие иммунного ответа на это заболевание. А если у кого-то из вас бывает простуда на губах или опоясывающий лишай, то можно утверждать, что уже переболели.
Ювента писал(а):Боимся, что с возрастом ветрянка переносится сложнее...
Я так понимаю, что вы оба каждый год делаете прививку от гриппа, регулярные ревакцинации от дифтерии и столбняка каждые 10 лет?.. Ветрянка-это заболевание вирусной природы, хорошо поддающееся лечению. Бояться нужно чего-нибудь неизлечимого, а не этого пустяка!
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Ab
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:23 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Ab »

Я вот только что переболела. Температура под 40, общее состояние умирания дня 3. Потом в течение 4 дней появлялась сыпь - живого места не осталось. Зуд жуткий - 3 ночи вообще глаз не сомкнула - пялилась в телик и книжки пыталась читать. Теперь уже неделю сильная слабость. Какой вывод - не знаю... и малышей жалко и во взрослом возрасте действительно очень тяжело (ну или может мне такой сильный возбудитель достался)
Аватара пользователя
sandrushka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 8:58 am
Откуда: Сибирь

Re: Ветрянка

Сообщение sandrushka »

У меня дочь (шесть лет) сейчас болеет ветрянкой. Переносит довольно спокойно. Первые пару дней жаловалась, что чешется. Потом все нормально. Температуры не было и нет. Плохо, что мыться нельзя, жалко мне ее, грязная ходит.
Были в ближайшем окружении примеры, когда люди во взрослом возрасте болели. Тяжело переносили, высокая температура, сыпь по всему телу, живого места не было. Но все живые, слава Богу ))) Бывают и хуже болезни.
Аватара пользователя
Schokaladka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:52 am
Благодарил (а): 5 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Schokaladka »

Sandrushka!Если хочешь- искупай ребёнка,можно с отваром ромашки или слабым раствором марганцовки(быстро ополосни,главное-не сдирая корочек,промокни полотенцем и замажь опять зелёнкой).Всё будет хорошо!Скорого вам выздоровления!
Аватара пользователя
sandrushka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 8:58 am
Откуда: Сибирь

Re: Ветрянка

Сообщение sandrushka »

Schokaladka, спасибо. Но что-то мне страшно пробовать. Я ей позволяю, конечно, подмываться, но полностью боюсь. Наслушалась от многих всяких ужастиков, что от воды потом эти пузырьки еще больше выскакивают, так что потерпим, наверное.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Любасик »

sandrushka писал(а):Наслушалась от многих всяких ужастиков, что от воды потом эти пузырьки еще больше выскакивают.
Это не ужастики, это правда. Причина вот в чём: при купании пузырьки лопаются, а в их содержимом находится вирус - вирус разносится с водой по коже и появляются новые пузырьки. Осторожно можно ополаскивать, когда исчезнет последний пузырёк, корочки должны остаться на месте.
Гавриилка
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 7:39 pm
Благодарил (а): 5 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Гавриилка »

Девочки а я беременная заболела на 35-36 неделе. рожать во время болезни было опасно для ребенка(было бы внутриутробное воспаление легких). температура была 37, я от зуда не спала полтора суток. спасалась только под душем. Когда родила были зеленые воды, ребенка сразу стали капать антибиотиками.
Аватара пользователя
sandrushka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 8:58 am
Откуда: Сибирь

Re: Ветрянка

Сообщение sandrushka »

Гавриилка писал(а):Когда родила были зеленые воды,
Вот это да!! А как сейчас? Все нормально??
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ветрянка

Сообщение Cabbagemama »

Любасик писал(а): при купании пузырьки лопаются, а в их содержимом находится вирус - вирус разносится с водой по коже и появляются новые пузырьки. Осторожно можно ополаскивать, когда исчезнет последний пузырёк, корочки должны остаться на месте.
Вирус проникает воздушно-капельным путём, и появление новых высыпаний связано никак не со вскрытием старых. Просто неприятность от всрытия пузырьков заключается в том, что можно присоединить бактериальную инфекцию. Отсюда и ответ на вопрос - купаться ли, и мазать ли. ИМХО, купаться, потому что пот усугубляет зуд, и мазать, чтобы избежать нагноения. А мазать ли красивыми красителями типа зелёнки или фукорцина - это скорее способ отследить процесс - появляются новые элементы или уже нет. В среднем подсыпает дней пять, в эти же дни максимальная интоксикация, и потом ещё дней пять человек заразен (всё индивидуально, как и всегда).
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ветрянка

Сообщение Любасик »

Cabbagemama писал(а): Вирус проникает воздушно-капельным путём, и появление новых высыпаний связано никак не со вскрытием старых. Просто неприятность от всрытия пузырьков заключается в том, что можно присоединить бактериальную инфекцию.
Я написала чистую правду. Я никогда не утверждала, что ветрянка не передаётся воздушно-капельным путём. Не надо обвинять меня в отсутствии знаний, всё-таки я врач и знания у меня есть.
Да, ветрянка передаётся воздушно-капельным путём, но если нарушить целостность пузырьков, будет дополнительная диссеминация по коже вируса и появятся новые пузырьки. Не верите, можете проверить на себе. Бактериальная ифекция может конечно появиться и после купания, но намного чаще при расчёсывании пузырьков.
Я не поленюсь, перепечатаю отрывок из педиатрии(давно я не открывала этой книги):
"Этиология
Ветряная оспа, как и опоясывающий герпес обусловлены вирусом Varicella-zoster. Вирус содержит ДНК, крупных размеров (150-200 нм), не стоек во внешней среде, живет и размножается только в человеческом организме, обладает тропизмом к коже и слизистым оболочкам и в меньшей степени – к нервной системе. Он в большом количестве содержится в везикулах больных в первые 3-4 дня болезни, затем его количество быстро снижается и после 7 дня обнаружить его не удается."
Для справки: этиология- это причина болезни
-везикула - это пузырёк
-тропизм микроорганизмов - это избирательная локализация микробов в определенных клетках или тканях
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ветрянка

Сообщение Cabbagemama »

Всё-таки я тоже врач :D и вирусы всё-таки через кожу не проникают, то есть новые пузырьки таким образом не образуются. Диссеминация - гематогенная, а не контактная.
Аватара пользователя
Кошка Tav
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 11:38 am

Re: Ветрянка

Сообщение Кошка Tav »

Хм...почитала, что нельзя купаться, нам врач наоборот настоятельно рекомендовал (если нет температуры) раз в сутки споласкивать сынулю, сказал, что будет меньше зуда!!! Я так и сделала, просто под душем его ополаскивала, сын сказал, что после душа совсем не чешется, а так совсем чуть чуть - не расчесал не одного прыщика за все время!!!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»