Системы образования

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Системы образования

Сообщение Anasty »

Давайте ту рассказывать у кого какие системы в стране и городе, и кто как выкручивается. Не имеет значения садик это, или школа, или колледж.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Значит начну рассказ сначала:
Чтобы получить место под "солнцем" т.е. в садике надо написать заявление /после исполнения ребенку1 года, раньше нельзя/ и получить п/п номер в очереди. Мест в этом году примерно 200 - это для возраста от 1,5 до 2 лет, а мы в списке 1366, а последний № на вчерашний день 1500 /+- 100/! Так же наши депутаты, решили помочь мамам, чтоб они дома сидели с детьми и с 1,5 лет до 3 выплачивать ежемесячно 5000руб /приблизительно неделю назад было 3000 руб/, а с 3 до 4 лет - 2500руб /1500 руб соответствено/. Это пособие выплачивается с одним условием, что папа или м ама сидит дома! А до 1,5 лет получается с нового года 1050 руб.- ежемесячно :wow:
Вообщем если хочешь получить садик, идешь к зав.садику и предлагаешь мат.помошь! :sad: /Сама этого не проверяла, НО земля слухами полнится!/ Ну или ищешь "знакомых" в в дошколном образорвании, чтобы пропихнули. Вот так то :aaa:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

У нас почти так же. Есть только некоторые отличия: в садик надо записываться с рождения. Записывают всех, но в общем-то эта запись не имеет особого значения - списки групп для садиков будет составлять РОНО, т.е. там будут смотреть не на номер в списке, а на наличие льгот. Денег маме (или папе), сидящей дома с ребенком, платят: если работала до декрета, то 700р, если нет то и этого нет. Еще СОБЕС если посчитает что вы малообеспеченные, платит 150р ежемесячно, тут уже независимо работала мама или не работала. Эти 150р платят, если не ошибаюсь, лет до 14. А когда говорят, что в Москве мамам платят хорошие деньги, то имеют в виду одноразовое пособие при рождении ребенка. Но не так уж и много - 6000р, и только молодым семьям при рождении первого ребенка платят около 20000р, а второго и 3-го еще побольше.
Что касается материальной помощи садику - да, есть такое. В том садике, куда мы собираемся пойти, это примерно 12000р. В школах примерно такая же система, только аппетиты поменьше - порядка 4-5 тыс. Но в школах мест в общем-то хватает, поэтому если вы по месту жительства относитесь к конкретной школе, вас туда возьмут при любом раскладе. Матпомощь относится в основном к тем, кто хочет учиться в престижной школе не в своем районе.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Svechka, при рождении единовременове пособие теперь в районе приравнего к Северу около 10000 руб. Я знаю, что у нас ешёё побожески, но этио в цифрах!
А про Москву,в прошлом году когда искала про пособие, так там много всякой помощи было, просто про неё знать надо :o
Самовоспитание - это забота о себе.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Девушки, если вдруг у вас есть информация о колледжах с проживанием, напишите. Очень интересуют колледжи Англии, Швеции, Норвегии :sad:
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Sukub, попробую уточнить насчет Норвегии, в Бергенском универе сейчас моя подружка на пиэйчди учится. Вам за деньги учиться или по гранту со стипендией попробуете?

Садик нам достался "малой кровью" - нам повезло. Я искала любой садик, в котором дети мало болеют. попросила рекомендовать что-то у нашего участкового педиатра, и она посоветовала самый простой сад, расположенный в минуте ходьбы от нашего дома. Туда сын и отходил все положенные четыре года.
Со школой было труднее - хорошая престижная школа расположена в нашем микрорайоне, но не в нашем муниципальном округе. пришлось посутетиться, постоять в очереди в пяти утра. Но мне повезло, в этой школе училась и впоследствии работала моя двоюродная сестра. Знакомство сыграло роль, но не при поступлении, а при распределении по классам - нам достался именно тот учитель, которого мне рекомендовала сестра.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Хольчик, интересует и так и так. Есть еще время до колледжа (ребенку только 4.5 года), но нужно уже готовиться :sad:
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Sukub, а я-то собиралась спросить, какую специальность ребенок предпочитает и прикинуть, какая из организаций дает в этом году на это гранты))))))))))))))
В идеале, я бы тоже хотела, чтоб мой сын получил высшее за границей, но в реальности решать придется ему.
Кстати, с перспективой перевода всего нашего высшего образования на платную основу, скоро учиться в другой стране станет дешевле.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

я хотела бы отправить мелкую уже лет с 14-15 :sad:
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Sukub, я поузнаю, честно. Меня саму этот вопрос волнует. Глядя на тебя, мне начинает казаться, что я чрезмерно легкомысленно к нему подходила.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Просто все упирается в деньги :cry: . Хочется второго ребенка, но вот потяним ли мы выплаты за кредит + частный садик (потом частная школа). Вот сидишь и счетаешь.
Если надо , то я могу сосканировать (но не скоро) все учебные заведения в Англии (есть журнал за 2004 год)
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

А мы долго с садиком не думали. У нас есть во дворе. Самый обычной, зато единственный в районе с яслями. Причем у нас врожденные аденоиды, нам сказали, что надо или в садик для ослабленных детей, либо вообще не ходить. Мы пошли в обычный. Ни секунды не пожалела. А насчет здоровья, так в этом году мы были единственными, кто не брал больничный.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Sukkub

Сообщение Sukkub »

История первая с садиком
пошла записывать в садик, в хороший и не далеко от дома, когда ребенку было 3 месяца. Заведующая намекнула о взятке в 600 у.е. (только в нашей валюте)
История вторая
Переехав в другой район я отдала в частный сад (хоть и приходится возить на машине), но т.к. он закрывается на летнее время, то на лето я ребенка отвела в сад, который находится прямо под моими окнами. Результат - через 3 недели хотела вызвать полицию.
История третья и счастливая
теперь на летнее время отдаю в частную группу при государственном садике.
А вообще, у нас мамочки становятся на очередь будучи на 8-9 месяце, чтобы была бы надежда отправить в садик с 3-х лет.
Гость

Сообщение Гость »

у нас с садиками слава богу проблем нет,каждый ребёнок с 3 лет имеет правo на место в саду,наши все трое отходили в садик который находится в 2 минутах от дома,мы были довольнy,один негатив-если нормально зарабатываеш садик очень дорого обходится,особенно если детки до 16.00 остаются :sad:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

iri, а какая разница сколько ты зарабатываешь? Они справку о доходах требуют? И почему только до 16-ти? А, если вы работаете до 17?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»