Песочные будни

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Песочные будни

Сообщение MimiOs »

Девочки... у меня вопрос... вы пишите, что другие детки ломают паски ваших деток. А какой у них возраст. Моему сейчас 1,3. Мы когда в песочнице, так хоть я и делаю для полома ему паски, если делает другой ребенок , ему интереснее,и он направляется совершать поломы туда.Я стараюсь объяснить, что нельзя так делать, но пока безрезультатно. Другая мама своей доче грит, что мол он маленький, еще не понимает. Так вот я думала, может это вы про более старших говорите? или у вас тоже такие малявки?

По другому поводу, я тоже считаю, что если ребенок не хочет отдавать свою игрушку, то и не должен, хотя и делиться нужно вро де как. Я считаю, что все, что вынесено на площадку - общее (условно). и этим нужно делиться. а если не хочешь, чтобы этим игрались другие - не выноси. Если дети постарше, то им можно объяснить, что это не твоя коляска. А мой если увидит - так хоть умри, дай покатать, хотя рядом стоит своя (но она ж "не такая").

За кулаки тоже согласна, если с нескольких раз не доходит, то можно и немного агрессии проявить. Но только по отношению к мальчику. У девочки можно просто забрать, спрятать от неё.... но не драться!!!!

А вообще, я так понимаю... у деток просто есть такой период - "жадности". Ну и немного генов.
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Песочные будни

Сообщение MimiOs »

И еще. какие ситуации вы пускаете на самотек, ну чтобы дети сами разбирались? НУ забирает кто-то игрушку.... мой удивленно посмотрел и пошел к другой. (думаю это пока только :P )А если начинает забирать чужую: пусть сами попробуют разобраться или нужно вмешаться?
если честно, тоя еще сама не определилась с тактикой поведения в таких ситуациях. Вот и забрела на эту темку. Хоть и считаю, что свою можно забирать, но делиться тоже нужно учить.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Песочные будни

Сообщение Комильфо »

Про игрушки: со старшей - всегда в песочнице делились игрушками своими, не настаивали и не дрались, когда ей не давали. Результат - абсолютно не конфликтный ребенок, готов отдать все свое, если агрессивно-настойчивые соседи по песочнице, и смотреть обиженными глазками как играют ее игрушками другие дети. А она - без ничего. Достало, стала учить "хочешь-делись, не хочешь-твое право" И правило "он маленький, давай ему все равно дадим" применимо только к родному брату, и то, если старшая не сильно против. Чтобы не было проблем с забрать игрушку при сборах домой - поигралась - положила под коляску младшего (раньше пришли - высыпали пасочки в песочницу, погуляли везде, собрали, ушли) Младшего (1.3), если намерен взять чужую игрушку из рук владельца, учу либо меняться, либо просто отвлекаю-уношу.
Для "слома" делаю ему пасочки. Период такой-все ломать. Но интереснее всегда чужие. Пытаюсь отвлечь, перенести, если случайно поломали - восстанавливаю. В общем играюсь по полной :)
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Песочные будни

Сообщение legko »

У меня трое и все по-разному вели себя в песочнице: старшая игрушками делилась, но и чужие брала, как свои; среднему игрушки вообще сначала не нужны были, он все старался кому нибудь на голову песок насыпать и тут уж приходилось стоять цербером или песочницу вообще обходить стороной; а младший без проблем берет другую игрушку, если у него что-то отобрали, как так и надо. Скорее всего это из-за того, что у него двое старших и он общается с ними с самого рождения каждый день и привык спокойно на все реагировать: нет игрушки, пойду возьму, забрали - возьму другую и т.д.
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Re: Песочные будни

Сообщение Летучая Мышь »

Как же я ненавижу этот лозунг: "всё вокруг колхозное - всё вокруг моё". Где это написано, что на площадке все игрушки общие??? И какому чудаку пришла в голову светлая идея, что не хочешь отдавать игрушку в общак - оставь её дома?

Меня вот тоже раздражает соседский лексус на стоянке у дома, чего это он, тварь такая, ставит её на виду у всех и вызывает зависть, а кататься, сволочь, никому не даёт. Ну и держал бы в гараже! Поэтому я придерживаюсь правила, что ребёнок должен чётко различать своё-чужое, и что не всегда этим чужим можно пользоваться. И я не стесняюсь отогнать чужого ребёнка от нашей коляски, когда в неё хотят залезть или укатить, не даю наши игрушки чужим детям, т.к. моя играет ТОЛЬКО своими и не берёт чужое.

Вспоминаю один забавный случай. В песочнице с машинкой играет наш сосед, рядом стоит его папа. Тут подходит мама с мальчиком и этот мальчик начинает тянуть этот новенький красивый автомобиль и в ответ пихать свою лопаточку, типа, меняемся. Вмешался папа и машина осталась у законного владельца. Тётя, естественно, назвала всех жадинами, которые не умеют меняться. "Он же только поиграет и отдаст". Тут тётя достает свой сотовый телефон, папа мгновенно выхватывает его и взамен кладёт тёте в руку свою покоцанную зажигалку и произносит: "я только позвоню и отдам. Дядя ничего не сломает"))))))))))
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Песочные будни

Сообщение MimiOs »

Летучая Мышь писал(а): Вспоминаю один забавный случай. В песочнице с машинкой играет наш сосед, рядом стоит его папа. Тут подходит мама с мальчиком и этот мальчик начинает тянуть этот новенький красивый автомобиль и в ответ пихать свою лопаточку, типа, меняемся. Вмешался папа и машина осталась у законного владельца. Тётя, естественно, назвала всех жадинами, которые не умеют меняться. "Он же только поиграет и отдаст". Тут тётя достает свой сотовый телефон, папа мгновенно выхватывает его и взамен кладёт тёте в руку свою покоцанную зажигалку и произносит: "я только позвоню и отдам. Дядя ничего не сломает"))))))))))
ОТличнный пример :D .
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Песочные будни

Сообщение MimiOs »

Летучая Мышь писал(а):Как же я ненавижу этот лозунг: "всё вокруг колхозное - всё вокруг моё". Где это написано, что на площадке все игрушки общие??? И какому чудаку пришла в голову светлая идея, что не хочешь отдавать игрушку в общак - оставь её дома?
Наверное я так сейчас считаю, потому что малявка еще ничего сказать не может и истерик не бывает. Вчера спросила сестру, у неё мальчику - 10 лет. Так она тоже высказала мнение, что так нельзя. И что попробуй уговори ребенка не взять гулять любимую игрушку. Поэтому я подумала, и решила, что это я в силу неопытности так размышляю, т.к. с такими ситуациями еще не сталкивалась.
Вот вчера уже начала работу над собой :bee: Когда деть стал забирать игрушку у "подружки"... стала отвлекать разными способами и говорить, что так нельзя, и что это не его.
Не знаю, как будет дальше, но сейчас, пока сын маленький, на прогулку беру, то, что не жалко будет, если поламают, а если и жалко, то настраиваю себя на то, что такое может быть, т.к. за детьми всегда не уследишь и этот казус может случиться с любым.

Век живи, век учись!

А еще, возможно, просто меня так воспитывали: если вынес хаванину на улицу, значит, нужно выносить на всех и делиться, а не хавать, а другие, чтобы в рот заглядывали.
Аватара пользователя
Tj
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 3:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Песочные будни

Сообщение Tj »

Летучая мышь Пример, конечно развеселил, но по моему мнению не совсем удачен. Т.к. следуя линии поведения этого папика ему самому нужен не Lexus, а игрушечный грузовичок. Не стоит забывать, что дети не могут контролировать свои желания и эмоции так, как делаем это мы, взрослые. Про общак, это, конечно, тоже перегиб, но ради общего спокойствия никаких игрушек координально отличающихся от игрушек других детей в песочницу не берём.
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Песочные будни

Сообщение MimiOs »

а я вот думаю... что наверное все зависит от возраста детишек. Когда они уже вменяемые и могут понять, что вы им говорите, то тут хоть объяснить можно или отругать за плохое поведение, а когда он смотрит и не поймет, только глазами лупает.... тут только один выход - не показывать. У нас сложности в том, что на площадке играют детки разновозрастные. Малявки друг на друга вообще внимания не обращают, а вот игрушки деток постарше, лет 4-6, привлекают повышеннное внимание, впрочем как и сами детки :D . И что в такой ситуации делать? Иногда я говорю старшеньким, что мол, если не хотите давать, забирайте у него свои игрушки. А они не забирают (только причитают да ходят вокруг (есть дети 5-6 лет гуляющие без родителей), хотя отобрать у него не большая проблема. Приходится это делать мне, а это вызывает истерику. А вот если бы детки сами забирали - реакция была бы иной. Это как с "поругать", одно дело я скажу " нельзя", а другое дело чужая тетя или дядя :P
Последний раз редактировалось MimiOs Чт авг 05, 2010 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Песочные будни

Сообщение Комильфо »

Летучая Мышь писал(а): "я только позвоню и отдам. Дядя ничего не сломает"))))))))))
Развеселило.
Мы меняемся, но равноценно: лопатка-на лопатку, ведро-на ведро. Вот почему-то чужие игрушки, даже если такие же, но цвета другого - желаннее.
askanianova
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 3:27 pm
Откуда: ЮВАО Люблино

Re: Песочные будни

Сообщение askanianova »

про общак: у нас многие родители стали выносить в песочницу "устаревшие игрушки".Выросли дети из ведерок и совочков.Это как-то разбавляет ситуацию.Я, напр беру два комплекта:2ведра, 2 совка, кучу формочек.Всегда есть что предложить своему и чужому ребенку.
Другое дело , заметила нервозных мамочек.Уж очень хотят, чтобы их ребенок вел себя идеально...И дергают почем зря своих малышей . Ребенок еще только к чему-то потянулся, мамочка уже нервно строжит: нельзя! Это нельзя, другое нельзя.Малыш не знает что можно, начинает нервничать и реагировать анналогично. Начинает бросать ,что попало под руку, толкаться, короче вести себя так, чтобы расстояние с мамой сократилось и стало понятно куда себя девать.Те мама заберет из песочницы однозначно. Обычно такие мамочки не предлагают своему ребенку ничего взамен. Не пойдут с малышом на свободные качели или горку, не станут катать на велосипеде, не пойдут прогулятся..Отругают, вытрут салфеткой руки...и опять отпускают в никуда.
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Песочные будни

Сообщение MimiOs »

ТОже стараюсь брать несколько игрушек.
"Нельзя" стараюсь говорить не часто (хотя не всегда удается себя контролировать). Говорят, что очень много "нельзя" путают ребенка. Говорю, что так некрасиво себя вести. А еще... мы поругать за то, что грязные руки в рот потянул можем, а похвалить за то, что не взял или послушался и больше не тянет их в рот, забываем. А это куда важнее.
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Песочные будни

Сообщение MimiOs »

askanianova писал(а):Отругают, вытрут салфеткой руки...и опять отпускают в никуда.
у нас на площадке одна такая гуляет. К тому же не разрешает своей доче в 1 год трогать песок руками, только лопаткой :o Не понимаю, как можно играть в песке и не брать песок руками :wow: На мои вопросы сказала, что мальчику можно, а девочка должна с детства быть "аккуратной девочкой". И даже в жару +30 одевает на неё носочки, ну "чтобы ножки были аккуратными".....
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Песочные будни

Сообщение Комильфо »

Мы вчера столкнулись вот с таким: детей на площадке много. Чтоб покататься на качеле - нужно вовремя успеть, или караулить рядом. И вот - одна из двух качелей освободилась, и к ней ринулись мой парень (1,2) и девочка лет трех. Мой умудрился опередить и вцепиться в качелю. Посадила. Девочка не дошла метр до, у нее сразу слезы и истерика. Родители успокоить не могут. Своему тихонечко предлагаю слезть и поиграть в другом месте. На что - выразительное "у-уууууууу", что означает твердое "нет", плюс вцепился в качелю- не оторвать. На соседней катается друг девочки, тоже ок.3х лет, раскатывает мама. Предлагали кататься вместе с ними, - девочка отказалась. В общем катались мы под истерику девочки и осуждающие взгляды обоих мам. После повторной попытки отцепить малого откачели - плюнула на все и просто катала. В общем-то ситуация яйца выеденного не стоит, но осадок, блин...
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Песочные будни

Сообщение legko »

Комильфо-Мариночка, у нас такое постоянно :? В принципе можно договориться кататься по очереди 5 минут один, потом 5 минут другой, чтобы без обмана и слез деткам объяснить и таймер поставить: мол, когда телефон запикает, надо слезть с качели и уступить место следующему :wink: , хотя с годовалым конечно тяжело договориться :lol:
Говорю прямо, живу легко
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»