Песочные будни

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Песочные будни

Сообщение Домашний ангел »

Привет, девочки! столкнулась сегодня с новой для себя проблемкой. Зимой гуляли как-то поближе к дому, а вот сейчас, с теплыми весенни деньками стали ходить в парк. Я наделась, что моей дочурке ( 2 годика) понравится общаться с другими детками. не ошиблась, понравилось ,а вот для меня сегодняшний день стал весьма и весьма изматывающим. Много деток. много чужих игрушек. Моя , человечек по натуре не жадный, своими делится без проблем, но хочет поиграть и с чужими игрушками. Сегодня уводила от двух скандалов - мое плачет, что ей не дали, другой ребенок - что хотели взять игрушку. При этом я обратила внимание, что не все мамы вообще стараются поучавствовать в проблеме- стоят в проблеме болтают.
Короче. я немного и растерялась, как себя надо вести. как попытаться объяснить ребенку о чужих вещах
Поделитесь опытом, пожалуйста
шепотом - большая просьба модераторам, если подобную темку просмотрела, пните меня тихонечко в нужном настроении, но громко не ругайте
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Песочные будни

Сообщение zhaLyuZya »

Домашний ангел, я заметила, что действительно очень много мамочек стараются держаться от песочницы подальше. Я вообще-то тоже стараюсь давать детям возожность общаться с другими детьми свободно, без моего присмота, естественно, одним глазком всегда слежу :wink: и спорные ситуации пытаюсь разрешить.
Насчет игрушек. Моя старшая легко делится игрушками, а младшая - нет, "Адай". :( То есть это особенность ребёнка, скорее даже особенность возраста, и это НЕ жадность, это такой этап, когда ребёнок понимает, что есть ЕГО вещи, которые он имеет право никому не давать и он с удовольствием этим правом пользуется. Объяснить ребёнку однозначно, что "Это чужое" так, чтобы он понял это с первого раза сложно, но важно, он же должен иметь понятие о своём и чужом, поэтому терпение и ещё раз терпение. Объяснять, возможно, придётся много раз.
С чужии детьми, если я вижу, что мама ребёнка не хочет принимать участие в разговоре, я говорю как со своим, то есть как с равным. Таким образом легче договориться. Получается примерно так.
"Привет, как тебя зовут?"
"Алёша (Ваня, Саша, Маша и т.д.)"
"А меня Марианна,а вот эту девочку Аня. У тебя такие замечательные игрушки, ты научишь нас в них играть?"
"Да, вот, смотли, этоё лопаточкой надо насыпать в мафынку песотек, а потом мафынка везёт его в галаз"
"О! Как интересно! А можно мы тоже попробуем?"
"Да"
Включаюсь в игру, а уже через инуту они могут обойтись и без меня :D
По-моему главное в этой ситуации (как и во всех, в общем-то) состояние матери, то есть твоё состояние. Тебе не стоит чувствовать свою дочку несправедливо обделённой, возможно, будет время, когда и она не захочет делиться игрушками, и тогда тебе надо будет уже с ней договаривться. Удачи!
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Песочные будни

Сообщение Домашний ангел »

zhaLyuZya , спасибо, что забежала в темку и ответила.
Знаешь, я не считаю малышку обделенной, просто сегодня я реально растерялась, и чувствовала себя какой-то глупой что ли... :oops:

Раз уже начала темку, можно еще пару вопросиков?

какие игрушки вы обычно берете с собой на прогулку и в чем их носите ?- мы еще с прошлого лета ходим без коляски, поэтому тягать в руках джентельменский набор ( у нас это ведерко с лопатками и формочками, небольшой мячик и пару резиновых игрушек) не удобно. Плюс как правило, прогулка у нас совмещается с походом в магазин - значит у меня еще есть своя сумка + пакет .

БОльшинство знакомых мне девочек возят все это в коляске... Может посоветуете что-то :roll:
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Песочные будни

Сообщение zhaLyuZya »

Мы тоже обычно ходим с коляской, игрушки носим примерно те же. Только вместо резиновых игрушек у нас просто та (или те) игрушки, которые ребёнок сам решил взять с собой. Это может быть и резиновый, и плюшевый,и пластмассовый...слон, например :lol: .
Мячик у нас надувной, плюс небольшие резиновые, пластмассовые игрушки, формочки и даже пустая бутылочка помещяются в рюкзачке за спиной ребёнка. При выходе из дома ведерко они несут по очереди, когда обоим надоедает, несу я, или кладу в коляску, если руки еще чем-то занять собираюсь, те ми же продуктами. Но вообще, приучилась я по магазинам не ходить когда гуляем, покупаем только если сок и шоколадку :D а продукты - раз в неделю, а то и реже.
А ещё я видела у одной мамы, как малыш везёт на веревочке машинку, а на ней стоят ведерко с совочками и прочими песочными снастями! :D

А почему это ты посчитала себя глупой? :wow: за то, что дети устроили разборку на площадке? В следующий раз оглянись - такие ссоры там на каждо шагу, а ты уница, что заметила и решила вмешаться, а то большинство мам вмешиваются только тогда,когда их ребёнок уже дерётся с другим малышом, и вмешиваются сразу с наездами "Уберите своего хулигана! Он моего лапусика обижает!" :evil:
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Песочные будни

Сообщение Домашний ангел »

Спасибо за ободрение, честное слово, нужно было что бы кто-то такое сказал :sad:


Про рукзачок - спасибо, для нас эта здоровская идея - он у нас достаточно вместительный и почти все туда поместится :lol:

А по магазинам - как нистараюсь все разпланировать, все равно то за тем, то за этим дергаюсь :oops: Вот вчера не получилось у мужа съездить к матери, пришлось идти покупать картошку ( каши достали уже), сегодня будут продукты по списку, завтра если получится - услиги и возможно кредиты, если не - кредиты на послезавтра. В итоге каждый день нужно куда-то идти. Просто мама работет, и я не могу малышку оставить больше, чем на минут сорок у нее :sad: Хотя, вохзможно это оправдание, и мне действительно надо лучше организовывать свой день заданий :roll:

А какого возраста твои малшыи? как проходят ваши прогулки, если вы не играете в общей песочнице?

Мы сейчас
- кормим уточек
- рисуем буквы и рисунки ( чаще всего палочкой наземле)
- считаем машины, называем цвета
-помогаем тетям - дворникам рыхлить клымбы :P
- поем песенку про Облака-беогривые лошадки :lol: , когда отдыхаем на скамеечке и пьем сок :alk:
- вводим новые "весенние слова"
- ходим смотреть, как краны строят домики
- и конечно же носимся на перегонки, топаем по лестницам и горкам
Аватара пользователя
Томуся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:08 pm
Откуда: Москва

Re: Песочные будни

Сообщение Томуся »

Моему сыну 2 года и 5 месяцев, дочке 9 месяцев.
Я тоже никогда не понимала мамочек, которые стоят в сторонке и болтают/курят/отдыхают на скамеечке, в то время как их дети едят песок, валяются в лужах, дерутся, отбирают чужие игрушки. Я всегда стараюсь давать самостоятельность ребенку, но в пределах разумного. Т.е. если он спокойно делает куличики, пересыпает песок, пытается играть с другими детками, роет ямки и прочее, то я стою в стороне. Даже если начинается процесс обмена игрушками или процесс выяснения, где чья игрушка, я просто наблюдаю. Вмешиваюсь, если назревает конфликт, если чужой ребенок явно агрессивно настроен, если вижу, что мой начиет маятся от скуки или хулиганить (читай выше :D есть песок, валяться в луже, драться, отбирать игрушки).
Игрушки для прогулки я ношу в матерчатой сумке на длинных ручках. Набор стандартный: лопатки (маленькая и большая), ведерки (маленькое и большое), формочки, грабли, сито, машинки (маленькие, средние), возможно одна большая с кузовом на веревочке, иногда ее место занимает большой трактор или экскаватор, иногда детская каталка, еще иногда берем с собой мячик небольшой. Еще можем выйти гулять на велосипеде (с ручкой для мамы).
Помимо того, что перечислили вы, мы на прогулке: кормим птиц (покупаю для этого пакет пшена)
по полной программе копаемся в песочнице: делаем куличики из формочек и ведерок, сравниваем по размерам (большой-средний-маленький), копаем ямки, перевозим песок в машинах, строим домики. На площадке: катаемся на горке, качаемся на качелях (как правило долго), учимся с моей помощью лазить по лесенкам и прочим снарядам на дет.площадке.
Если решили прогуляться по району, то я много рассказываю: про погоду, про времена года, про машины (марки, цвета), про животных, птиц, насекомых, обсуждаем, кто живет в лесу, что ест и т.д.
Как правило время на площадке от 1 часа до двух. Если пешком гуляем, то около часа.
Магазины из прогулок убрала, т.к. поняла, что это нечестно: ребенок вышел гулять, а не за покупками, и отбирать у детей время прогулки перестала.
Стала заказывать продукты через интернет с доставкой на дом (Утконос).
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Песочные будни

Сообщение Злюка »

Домашний ангел, здорово вы гуляете! У меня живчик, так что мы успеваем обежать десяток окрестных дворов :wink: перелазить все, на что можно влезть, побегать, попрыгать, повисеть, погонять котиокв, поиграть в футбол, побросать - шишки в дерево или камешки в лужу, игрушки ношу в пластиковом пакете. Как раз вчера писала, что сильно рада, что мой ребенок не уважает песочницы :roll: меня эти разборки над формочками тоже утомляют, к тому же мамы\бабушки кроме курящих в сторонке бывают, наоборот, гиперопекающие, у моего сына чья-то бабка как-то вырвала из рук лопатку с криком "Это наша!" :o :lol: :lol: хуже ребенка, ей-богу.
Аватара пользователя
Альбиция
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 10:50 pm
Откуда: Краснодарский край

Re: Песочные будни

Сообщение Альбиция »

Домашний ангел, надо научить ребенка универсальной формуле "Давай меняться". И научить можно только в процессе общеия с детьми, так что обходить места скопления детей и их конфликты, мне кажется не очень разумно, особено если дальше ребенка в сад отдавать будете. Ну и при этом надо помнить детям до 2,5-3 лет интересна любая чужая игрушка, а ребенку постарше гланое не отдать свое, и заставлять их совершать поступки не свойственные возрасту пустая трата энергии и нервов своих и детей.
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Песочные будни

Сообщение Домашний ангел »

Альбиция ? вот у нас и есть повышенный интерес к чужим игрушкам, но своим делиться тоже готовы. А вот многие окружающие -нет. Поэтому и через раз обходим общие песочницы... :sad: меня волнует как своей объяснить, что чужое брать нельзя. если человек не согласен сам дать. Для нее это пока не понятно...

Про честно и не честно - вопрос спорный. Я раньше считала,что самое важное - ребенок, главное , чтобы счастливый, при правильном режиме и т.д.. Бывало, нагуляемся с малышкой, потом я ее уложу, придет бабушка на часик присмотрит за ее мирным сном, а я бегом по магазинам, делам, работам. в итоге был нормальный ребенок, и постоянно замученная и растрепанная мама. К концу дня я была готова вырубиться хоть на коврике в прихожей. теперь мы все совмещаем - и малышкины , и мои интересы. мама слишком устала ( например, работу выполняла), а время прогулки. не вопрос - поспим (поиграем) дружненько на балкончике. И свежий воздух, и отдохнувшая мама. Почти все "уроки-познания" у нас на кухне происходят - и ребенок играет-развивается, и мама делами занимается. Если маме надо на работу отнести документы или их забрать - вполне можно прогуляться вместе, новые места посмотреть. Мне кажется, любые жертвы должны быть действительно необходимыми.
Я считаю, это правильно, ИМХО.
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Песочные будни

Сообщение zhaLyuZya »

Домашний ангел писал(а):теперь мы все совмещаем - и малышкины , и мои интересы. мама слишком устала ( например, работу выполняла), а время прогулки. не вопрос - поспим (поиграем) дружненько на балкончике. И свежий воздух, и отдохнувшая мама. Почти все "уроки-познания" у нас на кухне происходят - и ребенок играет-развивается, и мама делами занимается. Если маме надо на работу отнести документы или их забрать - вполне можно прогуляться вместе, новые места посмотреть. Мне кажется, любые жертвы должны быть действительно необходимыми.
Я с тобой согласна. Если нам надо сделать что-то срочное (а бабушки на тоже не помошники), то я это делаю. И никакие угрызения совести меня не мучают. В конце концов, ребёнку нравится отдавать тёте денежку, упаковывать покупки в пакеты и т.д.
Дело только в том, чтобы ты не тащила по 20 кг продуктов (столько я обычно несу из магазина :oops: )+детские игрушки+ребёнка. А от батона хлеба, я думаю, надорваться сложно :wink:
У меня девочки 3 года 9 месяцев и 1год 6 месяцев. Если мы идем на площадку, то там песочницы, качели, лесенки, горки и т.п. А если просто гуляем, то разговариваем, кормим птичек, учимся, ну вобщем, все как у вас :wink: :D :D :D
Злюка писал(а):у моего сына чья-то бабка как-то вырвала из рук лопатку с криком "Это наша!"
:lol: :lol: :lol: Ой, мне тоже вспомнилась одна такая мамашка! Я ей тогда грамотно так объяснила, что мы не собираеся забирать это, мы хотим просто поиграть. Она опешила. Наверное, ожидала, что с ней спорить будут или отойдут, а я с ней, как с маленькой :lol: :lol:
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Re: Песочные будни

Сообщение Leta »

И мы с дочкой к вам в песочницу!! ;)
В прошлом году у нас были большие проблемы с песочницей:сначала все было нормально, договоривались об обмене игрушек(было постоянных 3 деток, остальные приходили как когда), мамы-бабушки- были умнички! Но со взрослением доча стала дико всех боятся, а девочка, с мамой которой мы общались, как назло все старалась отобрать. Моя везет коляску- забирает, ведро именно наше и т.д. Вообщем лезла и лезла. Мать ее улыбалась и присоединялась к нам, когда с одной из сторон начинались слезы. Перестали вместе гулять, так как дочик стала еще запуганней, в недоумении, почему у нее все хотят забрать.
Зимой деток было очень мало, сейчас снова все собираются.
Только вот как научится отстаивать свое? Доча все отдаст, а потом будет плакать. Поэтому песочница для меня- это место особенное :)
Что касается магазинов- нет у меня такой возможности ходить одной, только изредка. Поэтому сначала идем в магазин, а потом идем во двор и играем. Пакет ставлю в стороне и к доче. Но так тоже не каждый день.
А дел на улице много(2 г 4 мес): деток посмотреть-все ли гуляют, мелком порисовать, коляску с куклой выгулять, во дворе покататься на качелях, учимся ан велосипеде кататься, ходим на школьный стадион, в мячик играем....
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Песочные будни

Сообщение zhaLyuZya »

Всё-таки мне кажется, что проблема больше в нас, родителях.
Для нас кажется ненормальным: Как так, ой ребёнок такой добрый, всё всем раздаёт, а нам никто ничего не даёт, да ещё наше же тоже отнимают! :sad:
Ребёнок должен понимать, что 1. Каждый другой ребёнок имеет право не давать ему свои игрушки. Это священное право каждого, любого человека.
2. Он тоже имеет право никому свои игрушки не отдавать.
3. Но другим детям тоже хочется поиграть с его игрушками, ведь они такие замечательные!
4. Всегда проще договориться.
Первые три пункта лично я объясняла и повторяла старшей раз 100, не меньше. Объяснять надо: не громко, чтобы ебёнок прислушивался в слова, глаза-в-глаза, чтобы ребёнок ВСлушался в слова, опустившись на уровне ребёнка, то есть чтобы ваша голова была на уровне головы ребёнка, чтобы он понимал, что вы не лекцию ему читаете, а пытаетесь уладить ситуацию, посмотрев на неё глазами ребёнка.
Научить ребёнка договариваться можно только на своём примере. Пример я приводила выше, но если идёт вопрос о Наших игрушках, просто ситуацию можно перевернуть. "Давай ты поиграешь с нашей формочкой, а мы пока с твоим ведёрком" "А давай вместе поиграем? Мы будем насыпать в ведёрко песок, а ты будешь потом делать куличики. А потом поменяемся."
Бывают дети, с которыми действительно трудно договориться. В таком случае проще от этого ребёнка подальше отойти, пойти к другим.
Только не надо говорить своим детям, что "Ваня жадный/нехороший, пойдём, не будем с ним больше играть". Не надо вешать ярлыков на человечков, которых вы совсем не знаете, и не надо учить, как делать это ваших детей. Вы же не хотите, чтоб ребёнок сказал вам, что вы жадная, когда вы не разрешите ему играть со своим дорогим телефоном, как с мячиком :wink: :lol:
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Томуся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:08 pm
Откуда: Москва

Re: Песочные будни

Сообщение Томуся »

Про "нечестно" я имела ввиду постоянные совмещения прогулки и магазинов, потому как вы написали "как правило совмещаем". При необходимости я тоже забегаю в магазин с детьми, но это уже не глобальные закупки, а как уже написали только "за хлебом". Да и дела особо с детьми не сделаешь, зайти отдать бумаги на работу это тоже мелочь.
но опять же я свое отношение не навязываю :D Просто я не совмещаю, а если выхода нет, то, конечно, никуда не денешься.
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Томуся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:08 pm
Откуда: Москва

Re: Песочные будни

Сообщение Томуся »

zhaLyuZya, согласна! Всегда объясняю спокойно :D но сын тоже пока не особо делится игрушками :boxing:
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Песочные будни

Сообщение Домашний ангел »

а я написала, может конечно немного неправильно делаю, но такие совмещения у нас бывают почти каждый день. :sad:

Ты не обижайся, я не хотела обидеть тебя. Хорошо? :alk: :lol:

zhaLyuZya , спасибо за подробные объяснения. Будем начинать работать.

И новый вопросик - а как у вас с возвращением домой? У нас это чаще всего мамина хитринка - купить конфет и идти пить чай, купить книжку и идти ее читать, купить раскраску и идти рисовать и т.д. малышка пока мала, чтобы ей объяснять про режим и надо. Но - правильно ли я делаю?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»