Рождение малыша в кризис

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
тарантул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:52 pm
Откуда: Москва

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение тарантул »

Теперь по делу:
Чтобы вы не подумали что ваши советы все ушли в никуда-отчитываюсь!!!
Сегодня была на первом занятии по психологической подготовки к родам (бесплатно от жен.консультации) мне понравилось, обязательно дохожу до конца курса. Вчера заглянула в магазин для рукоделия и выбрала самую красивую пряжу и спицы. пришла домой и о чудо оказывается руки помнят как вязать пинетки, меня в детстве бабушка научила за 4 часа связала корявую парочку. но я поняла что это здорово успакаивает! :D
Нам вместе с счастьем по пути!
Аватара пользователя
тарантул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:52 pm
Откуда: Москва

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение тарантул »

по поводу оплаты: вчера позвонили из отд.кадров, сказали что мой больничный надо исправить обещали оплатить в апреле!!!
я им поверила :D
Нам вместе с счастьем по пути!
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Pretty »

Тарантул , не переживайте, всё у вас получится! Бог дал вам ребенка, даст и возможность его вырастить. Главное, вы не волнуйтесь, берегите себя и малыша, здоровье нынче очень дорого. Если ситуация у вас будет совсем уж безвыходная, можно и на коляске сэкономить: как я поняла, малыш у вас родится перед летом, в теплый сезон. Можно не брать люльку, а взять сразу прогулочную коляску - при жестком условии, что она ровно раскладывается в горизонталь. даже если будет прохладная погода, положите малыша в конверт и он не замерзнёт.
Удачи вам! :D
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
НаташаВ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 7:52 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение НаташаВ »

Тарантул , не расстраивайся, все нормально будет! :lol:
я вот двоих родила 4 мес. назад и ничего, живем как-то, кредиты платим :lol:
про еду-одежду-вещи уже много написали :D
про лекарства я напишу - это действительно одна из самых дорогих статей расходов :sad: но детям до 1 года все лекарства, выписанные врачом должны давать бесплатно - нужно требовать у врача выписать официальный рецепт (частенько пишут на простой бумажке название и все - это не рецепт, должен быть на бланке и с печатью) - не слушая отговорок что таких лекарств в наличии нет, или что на 1 чел. не более 400 руб в год и т.д. - обязаны дать рецепт на любое необходимое лекарство независимо от стоимости - надо требовать и грозить глав.врачом, проверками, жалобами и т.д. С этим рецептом - в гос.аптеку - должны сказать адрес куда именно, там требовать лекарство если нет в наличии - постараться выцарапать бумажку что его нет, но дают редко :sad: если нет лекарства - по закону можно купить в обычной аптеке за свои деньги и взять чек и товарный чек, потом обязаны вернуть деньги - через собес вроде - как в вашей местности это делается - лучше узнать заранее, возможно еще нужны какие-то документы - у нас например без ИНН ребенка и мед. полиса не выписывают никаких лекарств - хотя фактически по одному свидетельству о рождении - (если ребенок гражданин РФ) должны - разузнай про это там где живешь - в соц.службах, поликлинике - на дай бог конечно что будет нужно что-то дорогое, но все равно может пригодится - напр. витамин Д прописывают всем :lol:
удачи тебе, не вешай нос !!!
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Злюка »

тарантул, очень рада твоему хорошему настроению! На что реально стоит потратить свое беременное время - так это на освоение техник расслабления каких-нить :wink: у нас в беременной темке такие точно были, потому как спокойная мама - спокойный малыш!
моему ре сейчас 5 месяцев, и анализируя наши траты - большая часть была потому, что хочется или принято, а реально:
кроватка не нужна - мы спим вместе с ребенком, при гв это так удобно и естесственно
коляска не нужна, гуляю со слингом (а его можно легко сшить самой из подручных материалов, плюс ребенок рядом с мамой и ему спокойно и комфортно)
ванночка не нужна - купать можно в большой, а знакомые даже в душевой кабине прекрасно справляются
подгузники можно и не использовать - почитай о раннем высаживании, это сейчас очень модно
питание детское не нужно никакое, ни смеси, ни банки, ни соки, ни блендер! Грудное вскармливание плюс педприкорм - здоровый ребенок и экономия семейного бюджета :D
пеленки можно сшить самой, а можно и купить - недорого, одежки - взять у знакомых, или кинуть клич у нас же на форуме, полно девочек с подрастающими детками, детский хлам с удовольствием размусорят :wink: :wink:
Так что нужно одно - здоровая, спокойная, веселая, уверенная в себе мама! И у твоего ребенка она будет - причем самая лучшая!
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Чердак »

Я вот еще подумала:
очень много детских пособий/презентаций/музыки можно скачать в сети. Если интернет безлимитный, на этом можно сэкономить.
И еще один маленький совет (я подумала, что, наверное, лучше его сюда положить): пальчиковые краски можно сделать из манки: варится довольно густая манная каша на воде, круто солится, остужается, добавляется пищевой краситель. Мне посоветовали так делать, т.к. мой ребенок покупные краски ел. А самодельные соленые не ест. И стоит такая краска копейки.
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Чердак »

"детям до 1 года все лекарства, выписанные врачом должны давать бесплатно " - к огромному сожалению, в нашем городе это нереально - выдают только в одной аптеке, льготные лекарства туда завозят с опозданием или не завозят вообще, а рецепт действителен только 1 месяц. У меня подруга так помыкалась и стала покупать. Но, может быть, в Москве ситуация получше
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение zhaLyuZya »

Внесу и я свои пять копеек.
Когда я рожала сладшую дочку, денег у нас не просто не было - их катастрофически не было. Я не работала, поэтому деньги были только от мужниной зарплаты, плюс квартира съёмная.
К родам я начала готовиться заранее. Постпрашивла у всей родни тканей и нашила пеленок-распашенок-ползунков. Это было очень странно, так как шить ни до этого, ни после я не умела :wow: А вот тогда как-то сшилось всё. :P
Коляску и кроватку взяли у друзей друзей родственников, в общем я даже не знаю тех, кому они раньше принадлежали :roll: Отдали, кстати, в хорошем состоянии, только кроватку неного подреонтировали, матрасик и ванночку там же. Потом я поняла, что без ванночки вообще можно обойтись. Если "взрослая", большая ванная чистая, то малыша можно купать и в ней с самого первого дня. За 150 рублей купили горку для купания (нужна? могу отдать). Роддом у нас в городе один, поэтому вопрос стоял только о то, платно ли рожать. Денег не было, вопрос решился однозначно, но для того, чтобы себя обезопасить (старшую я рожала так, что страшно вспоминать), я заранее там дала о себе знать, родила отлично, хотя особого за собой присмотра я вообще не требовала, только "Дайте мне ребенка!!!" :P
Вопрос о грудном вскармливании тоже стоял однозначно.
Когда родила, оказалось, что родственники подкопили денег и подарили нам их, плюс заплатили пособия (8000 на работе - это по всей России, плюс шесть тысяч от предприятия, где муж работает, плюс 1000 из соц.защиты, и еще сколько-то от них же, не помню точно), плюс до полутора лет теперь платят ежемесячное пособие, на превого ребенка 1,5 тысячи. Платят регулярно! Нам только в марте перестали платить, так как полтора года исполнилось.
А еще нам дали очень много детской одежды,тоже знакомые знакомых всякие, получилось очень много, из которых некоторое ни разу не было надето ни ими, ни нами. Могу поделится :D
Лекарства я требовала, выдавали через раз, но выдавали. И на молочной кухне до 6 месяцев питание для кормящей мамы дают, от шести и до трёх лет уже для ребенка, творожок, пюрешки. Если нет питания (как было у нас в другом городе), то дают обычно еще какое-то пособие, по мелочи, на питание.
В общем, тарантул, не переживай, я уверена, что всё у вас будет хорошо!!! :hug: Главное для малыша - твоя любовь! Всё остальное приложится!
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Pretty »

к слову о лекарствах. Во-первых, у многих импортных препаратов есть более дешёвые отечественные аналоги, или тоже импортные, но другого производителя. Во-вторых, не стоит забывать и о народных средствах, если заболевание не слишком серьезное. Например, для профилактики и лечения насморка, а также увлажения и удаления сухих корочек, рекомендуют промывать носик специальным раствором на основе морской воды. По сути это физ.раствор, и его можно приготовить дома самой (если не ошибаюсь, на стакан воды 1 ч.л. соли). При покраснении и шелушении щёчек и попки нам хорошо помогал настой череды (1 ст.л. травы на 1 стакан кипятка), протирать несколько раз в день (как лосьоном), а если малыш позволяет, можно и примочки сделать на несколько минуток.
Не болейте и настройтесь на лучшее, все сложные ситуации разрешимы! :D
Работница невидимого фронта
LenaLena

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение LenaLena »

К сожалению мы часто переоцениваем роль денег. На самом деле много денег на деточку не надо. Родить можно и бесплатно, кроватку коляску можно купить с рук. Распашонки и ползунки российских производителей стоят не так дорого как именитых брэндов. Родственникам и друзьям можно говорить конкретно что вам нужно они будут только благодарны что вы им подсказали и голову ломать не надо. Так что все у Вас будет хорошо! Мы вот уже второго ждем. Хотя первому только год и три недавно стукнуло. И меня больше сейчас волнует вопрос ревности нежели денег. Хотя у нас этих самых денег вечно нехватает мы уже привыкли :lol:
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение М@рия »

Сразу прошу не кидать в меня тапками -но где вы нашли кризис? В стране? А вам не приходило в голову что магазины как были полны продуктов и народу так и сейчас - как ходили по кафешками так и ходят. Многое из того что говорят - вымысел. Где кризис? Стране нужны были рабочие руки а не предприниматели - заело государство что многие работают на себя и налоги не платят - столько денег мимо кассы. Посмотрите правде в глаза. Дурят нас вот и все. А те кого сократили - так многие не на своих местах, извините по блату и без образования места чужие занимают. Таких давно гнать надо было. В деревнях и мелких городах вообще кризиса не ощутили никакого -просто потому что его нет - кто-то просто очень хорошо заработал на нестабильном положении экономики в стране - кто - додумайте сами. ИМХО...
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение kuptan »

М@рия писал(а):Сразу прошу не кидать в меня тапками -но где вы нашли кризис? В стране? А вам не приходило в голову что магазины как были полны продуктов и народу так и сейчас - как ходили по кафешками так и ходят. Многое из того что говорят - вымысел. Где кризис? Стране нужны были рабочие руки а не предприниматели - заело государство что многие работают на себя и налоги не платят - столько денег мимо кассы. Посмотрите правде в глаза. Дурят нас вот и все. А те кого сократили - так многие не на своих местах, извините по блату и без образования места чужие занимают. Таких давно гнать надо было. В деревнях и мелких городах вообще кризиса не ощутили никакого -просто потому что его нет - кто-то просто очень хорошо заработал на нестабильном положении экономики в стране - кто - додумайте сами. ИМХО...
у меня сократили мужа, он работал на своем месте! и без блата! пож-та поменьше громких высказываний. тему кризиса можно обсудить в теме по финансам. А остались сидеть как раз блатники. или вы считаете, что директора сынов и дочерей своих сократили, а умных и талантливых оставили?? как раз те, кто без блата и слетел в первую очередь. те, кто не подлизывался перед начальством, а просто зарабатывал свой хлеб.
мама у меня доктор, проработала в медицине 30 лет и всех сотрудников в их организации перевели с 2-хз ставок где они зарабатывали по 10 т. на 1 ставку и оклад в 5 тыс. Мама из региона, если что.
рост курса доллара сказался на тех девочках, ктр-е взяли ипотеки, а таких много.
реальные цены выросли порядка 30%
подработок стало гораздо меньше, т.к. многие предприятия позакрывались. и раньше мамочки-бухгалтера могли вести 3-4 ПБЮЛ и тем самым кормить себя и малышей сейчас не знают как продить на пособие (а мужа и родителей например нет)
если Вас не коснулся кризис-мы конечно за вас рады. только те, кого он коснулся-не дураки и лентяи, а нормальные люди попавшие в тяжелую жизненную ситуацию.
Имхо.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение М@рия »

Наверное не коснулся - мой муж занимается ремонтом квартир - и как имел работу( сам на себя работает) так и имеет. Я сижу дома уже не первый год - и тьфу-тьфу хватает его зарплаты. Сейчас ждем второго малыша - и нету по-моему кризиса- беременных вон по новой статистике сейчас больше чем в первом полугодии прошлого года- когда еще не было кризиса на 40%. Так что давайте будем считать что каждому свое. И фразы не громкие- а правда жизни -смотрите глубже. Кому то тяжело кому-то не очень -просто всегда находят ... отпущения) ИМХО
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение kuptan »

я совершенно согласно-надо смотреть глубже и не судить о ситуации только по своему опыту.
а заявлять , что "В деревнях и мелких городах вообще кризиса не ощутили никакого -просто потому что его нет", живя при этом в Питере и не работая, несколько некорректно.
у меня многие подруги отказались от свадеб и беременностей в этом году, т.к. их или их мужей сократили.
сколько людей-столько и мнений. в темке девочки боятся за будущее своих деток и фразы "да все у вас нормально, кризиса нет, потому что вот у меня то все хорошо" им не помогут.
и опять же предлагаю переместиться в темку финансы с этим обсуждением, т.к. здесь ваш первый пост прозвучал как издевка к тем, у кого трудности. например сюда http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=11&t=6752
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Маленькая
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 7:34 pm
Откуда: Тамбовская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рождение малыша в кризис

Сообщение Маленькая »

Тарантул, поздравляю! Скоро у тебя появится самый близкий и любимый человечек- твой малыш. Материнство-большое счастье. Может ты конечно думаешь, что беременость немного не вовремя, но там на верху видней O:-). Я верю, что у вас с малышом все будет замечательно.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»