Делаем уроки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Альгиз »

missDubrovina писал(а):А почему у неё в 18 лет будет рабочее место?
Есть прибыльное семейное дело, в нем главное, что бы голова на плечах, остальное приложится.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Цветочек »

Альгиз писал(а): Учитель человек, который наблюдает за ними в школе, он может не иметь среднего образования, он бесплатный, его наняло государство.
Серьезно? У вас учитель может не иметь среднего образования?
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Альгиз »

Цветочек писал(а): Серьезно? У вас учитель может не иметь среднего образования?
У нашей учительницы высшее полное образование (магистр). Они в ВУЗ поступали по ЕГЭ (в то время тесты). Сейчас на то, знают ли преподаватели, программу средней школы, смотрят в последнюю очередь. Главное пройти на место по конкурсу ЕГЭ + льготы. От того, есть ли у учителя корочка, ещё не значит, что он знает программу начальной школы хотя бы на 4-ре (пишет замечания хотя бы с одной ошибкой и может предложить решение задачи хотя бы двумя способами).
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение АлёNа »

Про девочек-отличниц: взгляд психолога

Дочь опять наполучала пятёрок и заканчивает триместр отличницей, и ей это нравится, а мне совсем нет.
Она об этом знает.
А что ты скажешь, если я закончу школу с медалью? - подзуживает она.
Надеюсь, что не закончишь.
А как же папа? Он же медалист! А почему мне нельзя?
Большинство моих клиентов - женщины. С депрессиями, паническими атаками, ГТР, бессонницей. У них у всех одна метапроблема - неумение опираться на себя, доверять себе, чувствовать себя живой и адаптивной. Ещё почти у всех красные дипломы.
……………..

Есть девочки, которые от рождения слишком эмпатичны и слишком нейротичны. Они жалеют залетевшую муху и безногую куклу, тащат с улицы котят, рано спрашивают о смерти. В них слишком много тревоги, и единственное, что может их стабилизировать - это спокойные, довольные взрослые. Когда взрослые нестабильны, мир этих девочек сползает в тартарары.
Они миротворцы, медиаторы, буферы. Раз мама радуется пятёркам - они будут получать пятёрки.

В силу высокого интеллекта сензитивным малышкам учиться легко и потому не особо интересно. Оценки “отлично” лишены для них персональной ценности: они не ставили себе высоких целей вроде “научиться делить столбиком” или “освоить десятичные дроби”, это не их вызов. Но похвала за прилежание приятна и помогает справиться с внутренним раздраем при помощи мамы. Мама довольна? Значит, можно жить дальше.
Так шаг за шагом девочки подсаживаются на крючок внешних оценок.

Им бы найти что-то своё - то, что поддержит, увлечёт и позволит пережить вкус личной победы, но увы. После школы по расписанию фортепиано, которое тоже очень радует родителей.

Потом, спустя двадцать с лишним лет в кабинете психотерапевта они будут сетовать на пустоту и немоту глубоко внутри - я себя не слышу, не понимаю, что меня греет, я не чувствую интереса к жизни.
А как иначе, если ты четверть века живёшь чужими радостями?

“Папа закончил школу с медалью потому, что у него уникальная голова” - объясняю я Лизке. Если ты ухватываешь информацию раз в пять быстрее, чем в среднем по больнице, то медаль карман не оттянет. Если нет - не стоит и пытаться. Годам к пятнадцати хорошо бы иметь свою систему ценностей, определяющую, куда инвестировать в первую очередь, а куда по остаточному принципу. Я надеюсь, что скоро у моей дочери найдутся более интересные планы, чем пятёрка по ОБЖ.

Врождённая чуткость играет против. “Что за ерундой ты сейчас занимаешься?”. Всё, никакой ерунды, мгновенный отказ от себя ради спокойствия в доме. Хотя эта самая ерунда могла бы подсказать вектор развития собственной души, а не привычки чувствовать за других. Ерунда - это то, что потом, через много лет, будет возвращено себе как великий подарок.
Просто лежать и мечтать. Танцевать. Драться. Верить своему телу. Верить в свою силу.
Девочки-отличницы здесь тянут максимум на тройку.

Итак, сами по себе пятерки и грамоты для психического здоровья не опасны - особенно изредка и для мальчиков. Но если они становятся способом коммуникации с миром по причине отсутствия других способов заявить о себе и если они идут в ущерб по-настоящему созидательным занятиям (а созидательно то, что помогает адаптироваться в мире, а не создает видимость адаптации), тут родителям хорошо бы включиться и помочь своим чудесным дочерям сэкономить на психотерапевте.

Что делать с такими девочками?
Ох, много что.

Научить регулировать свои эмоции самостоятельно, без помощи близких (свои для этого тоже нужно уметь регулировать).
Ориентировать не на чужую оценку, а на свою. Справилась или нет? Получилось ли лучше, чем вчера? Смогла ли добиться того, чего хотела?
Никогда не использовать в качестве домашнего терапевта, не нагружать своими надеждами и опасениями.
Добавить в семейный уклад весёлого раздолбайства.
Позаботиться, чтобы ребенок получал достаточно физической нагрузки.
Не обсуждать без особой надобности школьную успеваемость и качество выполнения уроков.
Вместе мечтать.
Снизить контроль.
Поддерживать любые начинания - даже самые, на ваш взгляд, глупые. “Попробуй” вместо “да, но…”.
Делиться своим опытом обретения себя.
Не рычать, как собака из будки, на проявление несогласия.
Уважать не совпадающими с вашими детские вкусы.
Не запугивать будущим.
Жить своей жизнью.

Автор: Оксана Фадеева
Источник

Короче, народ, не переусердствуйте с уроками и давлением на любимое чадо :wink:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

Ой-ой, какая спорная статья :? Статья некой мамы, у которой беспроблемная в учебе девочка, и она не знает (как профессионал) - где бы эти проблемы найти. Она же профи, она же знает, что проблема должна быть. ага, излишняя легкость в учебе - звоночеК!
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

Я такой ребенок такой мамы)) всю мою школу она переживала, что мне слишком легко дается учеба, у меня слишком отличные оценки, все это ненормально и обязательно меня испортит - я не научусь преодолевать трудности. МОЖЕТ БЫТЬ, она была права - я не берегу свои успехи и не держусь за них, но так же я их и не ценю. Момент триумфа краток, как смешок - и первая мысль "ну и что". Не знаю, в общем, я-то не психолог :?
there is no spoon
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Анитта »

У меня сЫночка был пооблемным. Очень проблемным.
Не, начиналось все хорошо и 4 класса он был отличником. А потом появилась она. Наша классная и все.
Мы с мужем не стали сильно огорчаться. Оценки это еще не все. И да,спорт,кружки и пр . Чем сын только не занимался.Даже на домбре играл.
Я убеждена, что образование и образованность не одно и то же.
Сейчас сын учится уже на 4-м курсе в институте в который поступил сам,на бюджет.
ЕГЭ сдал лучше,чем некоторые отличники в классе.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

Анитта, КАКИМ проблемным? Поведение, прилежание, непонимание с учителями, лень, невосприятие материала...?
there is no spoon
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Анитта »

Да. Уроки мы с ним не делали. Папу (он у нас матеиатик) припадки били. Ге мог понять почпму сыгу матеиатика не интересна.
Ну,гуманитарий сын.Гуманитарий. У него прекрасная память,все в порядке с логикой и сейчас в юридическом учится в первой 5 на курсе. Впереди только 4 девочки. И да , сперва говорил о красном дипломе. Потом остыл,но нет ни однлй тройки. У человека ,который в школьном аттестате только по пению,рисовпнию и физ-ре 4 имеет.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

У меня сын через день заводит тему "кем мне быть". А что я могу сказать, если на данном этапе он ленив и безответственнен?))
there is no spoon
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Анитта »

Молли,все что ты перечислила,кроме лени. Суперактивный хлопчик. Неформальный лидер.
На его 13-й день рождения я ему УК подарила. Таки прочел и даже многое заромнил. Сечас в юридическом учится и стал тааааким занудой.
Институт выбрал сам. Я была категорически против. У него неплохо получалось с компом ладить. Даже денежки кое какие умудрялся зарабатывать. Я работала в айти фирме и вот прям там его видела.
А он ..в другой город, тужа куда МНЕ не надо.
С мужем "разводились" из-за этого.
А определился сын в начале 11 класса. Пришли "купцы"по ушам поездили и сЫна загорелся.
И репетиторов сам нашел,русскийс математикой. Историю и обществознание -сам готовился.
У нас тогда девушка появилась и он сразу "любовь-морковь,семья,дети,я кормилец"
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

Недавно сын узнал, что можно и не ходить в 10 класс, а уйти в другое заведение. Воодушевился. Через день уточнял - а точно можно? (я даже думала, в календаре дни начнет вычеркивать). Но после уточнения, что ШКОЛЬНЫЕ предметы и там будут, сник.

Вот бы к нам пришли "купцы" уже, подарили бы вдохновение ребенку)
there is no spoon
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Красавица »

Молли,заходи,может сама что-то начнёшь рекламировать.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

)) я имела в виду, очную профориентацию в школе. Никто не ходит, никуда не зазывает, ничем не завлекает... Все на родителях :D
there is no spoon
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Анитта »

А моего сЫночку в 10-й не брали. Выдали аттестаты за 9 классов (если не берешь-идешь автоматически) и пришлось уже мне знанием законов убеждать дам ,сидящих на приеме документов , в нарушении прав ребенка на образование.
И дети рядом,надо было все сежливо и культурно изъяснять. От6-х еле-еле отбилась. Приняли.
Я с сыгом неделю не разговаривала.
г Ставрополь.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»