Делаем уроки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение на-дин »

Жаворонок писал(а):Чтобы ребенку не было скучно, он должен на уроках учиться. А для этого я не буду учить с ним таблицу умножения к 1-му классу.
Жаворонок, а если ребенок сам для себя выведет таблицу умножения на два, а потом все время будет спрашивать: "А три на четыре - это сколько? А давай я тебе расскажу, сколько будет разные числа умножить на пять", то тоже не будешь? Не скажешь же: терпи, мол, дружок, до второго класса, а пока перестань думать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение МамаМани »

Ритольда писал(а):после того, как один раз получила на орехи, сидит сама учебник дальше проходит на 4 страницы вперед уже ушла по математике, ну что я могу с этим поделать :D
И за что такой Ре мог получить на орехи? И не говорите, что вы не причастны. Вы поругали Ре и она стала еще усерднее учиться.
В какие кружки и секции ходит?

На-дин, вопрос не мне, но хочу спросить. Может определить ребенка в соответствующую школу? Явная одаренность и тяга к математике. Не должен пропадать такой дар
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

Аленка неглупая писал(а):Супер папа!!!!
Молли, вы ждёте "от осинки апельсинку"?
Чего ее ждать, вот они две :? А еще говорят, что интеллектуальные особенности наследуются от мамы...
Ой, девочки, я уже воспринимаю школу как урок лично мне. Я никак не готова оказалась к неприятию детьми учебы и таким безрадостным результатам (до первой тройки ребенка я искренне полагала, что в начальной школе пятерки ставят всем, четверки - за невнимательность, а тройку надо "заработать", что-то такое-растакое сделать, что прям не знаю). Оказалось, что все совсем не так.

На-дин, я тоже была из "таких", меня мариновали на задней парте (там можно было читать вперед). Но я за 3 первых класса сменила 4 школы и 5 учительниц, пока въедешь, пока освоишься - не скучала особо. Потом да, давали дополнительные или вообще другие задания...
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Жаворонок »

Я когда писала тоже подумала, что есть дети, которые сами берут знания. Тут уж против природы не попрешь. Их да, надо занимать дополнительно (учителю или родителям). Потому что грустные случаи знаю - 1-2 класс - отличники. А потом - а тут что еще и учиться надо? :wow:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение на-дин »

МамаМани писал(а):На-дин, вопрос не мне, но хочу спросить. Может определить ребенка в соответствующую школу? Явная одаренность и тяга к математике. Не должен пропадать такой дар
МамаМани, это не про мою внучку :D Но моя, например, любительница всяких логических заданий, млеет от всяких головоломок, лабиринтов и ребусов в книжках типа "я - суперсыщик". И заставлять не надо, еще и сама такую выпросит.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение МамаМани »

на-дин писал(а): МамаМани, это не про мою внучку :D Но моя, например, любительница всяких логических заданий, млеет от всяких головоломок, лабиринтов и ребусов в книжках типа "я - суперсыщик". И заставлять не надо, еще и сама такую выпросит.
Понятно :D
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Asaly »

Позволю себе вставить пару слов о том учить или не учить до школы.
Мои дети совершенно разные по характеру и способностям.
Но возьмем Диму и Дена.
Дима в 4 года сам сел(где я это писала) и научился читать. Пока я возилась с новорожденным Деном, они с Аминой научились читать вместе. Ему скучно было, вот и занимался с ней. Разница у них 3 года с Аминой, а научились одновременно.
Плюс, по опыту с Аминой, Дима к 1 классу изучил основы окружающего мира: дни недели, месяцы, часы и т.п. Знал числа хорошо, мог записать задание.
Большего от них не требовали особо.
Но он сам. Его никуда не водили. Единственное я с ним изучила, то что написала выше.
Ден совсем другой, он один не может заниматься. Пыталась его хотя бы буквам научить, ни в какую. Зато когда в саду они это изучают, то он все запоминает и знает.
Ну вот не укладывается в его голове в одиночку.
Даже воспитатель об этом говорит, что он умный, соображает, в школе легко ему будет, но когда все вместе изучают, а не он один готовится.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ритольда »

МамаМани писал(а): И за что такой Ре мог получить на орехи? И не говорите, что вы не причастны. Вы поругали Ре и она стала еще усерднее учиться.
В какие кружки и секции ходит?
Я, конечно, причастна :lol: :lol: :lol: Я лишила ее мультфильмов на 2 дня! И не учиться она усерднее стала,а поведение получше стало, учительница долго ее терпела,учитывая, что она умница, но, когда она все сделала на одном уроке, то стала вертеться везде и всех задевать, потом хихикать, а потом так завелась, что игнорировала учительницу и вообще отвернулась, когда она к ней обращалась. Я лично не видела, но знаю, что так быть может и со мной бывало, когда она завелась и уже полностью с игре и своих мыслях.
Так что лучше пусть делает дальше задания, чем отвлекается и игнорить всех вокруг. А вообще, после этого учительница стала ей поручения разные давать, то за классом посмотреть, если выходит куда-то срочно, то отнести что-нить в медкабинет, понятно, что не айс, но она все успевает сделать и за то время, что есть.
Помимо школы ходит в музыкалку во 2й класс уже,т.к. пошли в 6,5 лет, очень хочет в художку, тоже обязательно отдам, она очень красиво рисует!
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ритольда »

Жаворонок писал(а):Я когда писала тоже подумала, что есть дети, которые сами берут знания. Тут уж против природы не попрешь. Их да, надо занимать дополнительно (учителю или родителям). Потому что грустные случаи знаю - 1-2 класс - отличники. А потом - а тут что еще и учиться надо? :wow:
А я даже и не знаю таких случаев, точнее есть пример моего мужа, но там он сам не захотел учиться с 6го класса, но чтобы с 3го уже... Может, конечно, неэффективно выстроена система поддержки ре или еще что-то...
У меня вообще синдром отличницы, наверное :D Я и школу с медалью закончила и университет с красным дипломом, причем без денег совершенно, никогда и ни за что не платила, мне хочется, чтобы и дети хорошо учились, это понятно. Но понимаю, что некоторые умеют на 5, а некоторые на 4, но так усердно занимаются, что это почти 5 для них, у меня в школе были подобные дети.
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ритольда »

Жаворонок писал(а):Я когда писала тоже подумала, что есть дети, которые сами берут знания. Тут уж против природы не попрешь. Их да, надо занимать дополнительно (учителю или родителям). Потому что грустные случаи знаю - 1-2 класс - отличники. А потом - а тут что еще и учиться надо? :wow:
А я даже и не знаю таких случаев, точнее есть пример моего мужа, но там он сам не захотел учиться с 6го класса, но чтобы с 3го уже... Может, конечно, неэффективно выстроена система поддержки ре или еще что-то...
У меня вообще синдром отличницы, наверное :D Я и школу с медалью закончила и университет с красным дипломом, причем без денег совершенно, никогда и ни за что не платила, мне хочется, чтобы и дети хорошо учились, это понятно. Но понимаю, что некоторые умеют на 5, а некоторые на 4, но так усердно занимаются, что это почти 5 для них, у меня в школе были подобные дети.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение МамаМани »

Ритольда, поведение вашей дочери на уроке один в один поведение моей дочери.... и в музыкалку тоже ходим. Я занималась с ней с 3 лет дома. Но в 6 лет остановилась, поняла, что дочка будет скучать на уроках. Мы записались еще на танцы. Имхо, надо чем-о увлечь или перевестись в школу с уклоном языковым или математическим. Или просто в гимназию....
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение МамаМани »

Ритольда писал(а): У меня вообще синдром отличницы, наверное :D Я и школу с медалью закончила и университет с красным дипломом, причем без денег совершенно, никогда и ни за что не платила, мне хочется, чтобы и дети хорошо учились, это понятно. :P
А я не заостряю внимание на оценках . Был у нас в институте парень отличник. По факту просто зубрила. Учит все наизусть. Забудет слово и стоит глазами хлопает.
Оценка может быть необъективной. К примеру, дочь перепутала ДЗ и выполнила не то. Выполнила правильно, но нам его перечиркнули и поставили 2 только за то, что это не то задание. Оно было даже на ту же тему, но факт остается фактом.
Имхо, лучше быть не отличником, а гибким человеком, смекалистым. Зачем знать все предметы на отлично. Для чего?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение на-дин »

Ну, а если само получается?
У меня в институтском дипломе нет ни одной четверки. Но мне нравится учиться. Поэтому все задания я делала качественно. Скажем так, мне интереснее самой написать реферат, прочитав на определенную тему как минимум 5 источников, чем тупо скачать его из Интернета.
Правда, надо сказать, немка мне на последнем курсе на экзамене подыграла, специально подсунула текст для перевода, наверное, для 5 класса. Я даже название до сих пор помню - "Петр Первый - основатель Петербурга". Там, по-моему, даже ни одного придаточного предложения не было. Хотя немецкий я не то, что на "три" не знаю, мне "два" не за что ставить. Мне сестра домашнюю контрольную работу, с которой надо было на экзамен прийти, перепроверила несколько раз и все ошибки исправила. И текст, который заранее нужно было перевести, я раз пять дома прочла и вслух и про себя, чуть не выучив его наизусть. И решила, что если немка поставит трояк, то я наберусь наглости и скажу, что мне нужна четверка, так как иначе у меня красный диплом пропадет. А преподавательница меня увидела заулыбалась, говорит: "У меня для Вас есть текст" и вытащила его откуда-то из под всех бумаг. Но! Это она меня не просто так полюбила. У нее был стандарт, как к ней приходить с переводами. Я всегда этот стандарт выполняла и очень удивлялась, что наши барышни каждый раз наступали на одни и те же грабли, то есть делали не так, как она требовала. Немка злилась на них ужасно, хотя, может быть, их знания во много раз превосходили мои. А мне за старательность, видимо, помогла.
Но вот так, чтобы я зубрила что-то, я не помню. А нет, помню - историю психологии зубрила и еще один специализированный психологический предмет. Но, в большей степени, потому что хотелось это знать, так как преподаватели очень нравились и на тот момент планировалось стать такой же эрудированной, как они)))))
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение МамаМани »

Если само получается и легко все дается, то тут и вопросов нет. Есть де родители, которые со 2 класса репетиторов нанимают чуть ли не по чтению. Мне интересно что ими движет. Они очень заостряют внимание на оценках. Для чего? Скорее вопрос риторический
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение tooty »

У моего младшенького в классе есть мальчик, который так и не научился читать к третьему классу. То есть читает, но плохо. Его мама интересовалась репетиторами.
Улыбайтесь, господа!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»