Делаем уроки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

Куды нам! У евонного папы (всех ранила?))) есть файл "серень". Про растение. И это только навскидку :roll:
Для меня ключевым стало окончание "АД" :lol: .
there is no spoon
Аватара пользователя
mamusa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 9:04 pm
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение mamusa »

Жаворонок писал(а): У кого первоклашки. Как было у вас?
У меня дочь учится в 1 классе.Домашнее задание не задают,а РЕКОМЕНДУЮТ выполнить :P .Так и детям в школе говорят,а злобные родители заставляют выполнять рекомендации учителя :evil: .Задание на следующий день учитель рассылает через группу в ват цапе родителям ,при этом дети на уроке в рабочих тетрадях и прописях отмечают галочками задания на дом.Контроль и еще раз контроль :twisted: .
Птеродактиль.Еще не птица...
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение травка »

Молли По писал(а):(всех ранила?)))
Убила! Хотя - нет, наеборот, сделала мой день!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение melada »

Молли, это нечто :))
Аватара пользователя
mamusa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 9:04 pm
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение mamusa »

melada писал(а): Ну, иногда закладка, конечно, может выпасть
Что б этого не случилось купили магнитные закладки :P .
Птеродактиль.Еще не птица...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Жаворонок »

Понятно. Я просто вспоминаю, что моя мелочь тоже никогда не помнила что было на уроках. И по сей день избирательно не помнит за что тройку получила, зато прекрасно помнит - за что 5-ку :D. Но вот даже в первом классе домашку (рекомендованную, ага) как-то делала. Смутно помню листики с палочками-крючочками и примерами, которые на дом выдавали.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение АлёNа »

на-дин писал(а):Самый скучный - это чтение. И я вспомнила свое чтение в начальных классах, и внучку понимаю. Я научилась читать рано и к школе уже читала довольно толстые книги. Учебник чтения я прочитывала в день, когда его выдавали, и безумно скучала на этом уроке, когда некоторые мои одноклассники чуть ли не по слогам разбирали текст. А все остальные должны были следить!!!!!!! И не отвлекаться!!!!! Я пыталась втихаря прочитать какой-нибудь рассказ в конце учебника, меня за этим ловили и еще и ругали. Это и правда были ужасно тягомотные 45 минут пять раз в неделю. И что делать?
Я тебя понимаю: самой было так же скучно, когда все только буквы изучают, да в слоги складывают, а я уже литературу запоем читала (в моём 1 классе на момент начала учёбы из 30 чел. читать умели едва ли 5). Только я ещё дальше пошла - приносила свои книжки и читала их под партой, пока учительница не спалила :D

Сейчас, побывав "по другую сторону баррикад", - вижу, что детки все пёстрые, с разными способностями и разным уровнем этих способностей. Кто-то всё на лету хватает и тут же выдаёт результат, кто-то медленней, а кому-то очень сложно даётся, но он старается (те, кто не старается вовсе - уже отдельная история :) ). Пока разжёвываешь "слабым" - "сильные" пинают балду и откровенно скучают; если идти в темпе "сильных" - "слабые" безнадёжно отстанут и вовсе потеряют интерес, а главное, уверенность в себе. А урок один на всех! И возможности позаниматься поплотнее со "слабыми" практически нет... В моём случае единственным выходом было постоянное переключение, чтобы никто не ощущал себя брошенным.

В случае с чтением - почему бы учительнице не дать отдельное задание более сильным, дабы не дать им закиснуть, а в конце урока проверить его? Особо продвинутым можно задать выучить стих за какое-то количество времени урока. Выучил - молодец, "пять" в журнал и дневник (если оценки уже ставят), не выучил - значит... ничего, но молодец, что старался :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение на-дин »

Вот и я думаю - "почему бы не...". Но, с другой стороны, учительница у внучки в достаточной степени опытная и современная, однако почему-то так не делает. Возможно, что на то есть причины. Но поговорить с ней все-таки надо.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Asaly »

на-дин писал(а):Вот и я думаю - "почему бы не...". Но, с другой стороны, учительница у внучки в достаточной степени опытная и современная, однако почему-то так не делает. Возможно, что на то есть причины. Но поговорить с ней все-таки надо.
Надо поговорить.
Моя бабушка пошла и поговорила. Мне между делом давали читать более сложные тексты или просили сделать что нибудь тихо, цветы полить, доску вытереть.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение на-дин »

Я предполагаю, что во 2 классе на чтении не просто тупо читают текст, а разбирают его. Ну, что-то типа (сейчас фантазирую, потому что не знаю, что они там проходят): "Как вы думаете, почему Баба Яга решила помочь Ивану Царевичу?" - "Потому что он вежливо к ней обратился, назвал бабушкой" - "Найдите строчки, как он с ней говорил. Прочитает Миша". А Миша пока найдет, пока прочитает, моя Саша уже нашла, прочитала, в окно посмотрела и в конец учебника заглянула. И, вроде, нельзя разрешить ей читать другое произведение, потому что она должна учиться этому разбору, то есть вдумчивому чтению, но ребенку скучно. Я бы лично поручила ей мини-сочинение писать, так как она еще в 1 классе по собственной инициативе в Кидбурге 2 заметки в газету настрочила и в кружок журналистики хотела ходить. И заметки были вполне читаемые.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ритольда »

Как актуально, прочитала последние рассуждения и улыбнуло! Моя дочь пошла в первый класс, умеет очень многое, читает сама книги бегло совершенно, пишет, считает, складывает, вычитает в пределах 30 хорошо, иногда и дальше, схватывает все на лету, мы не ходили на подготовку,т.к. все это умели уже год назад, идти к учителю и платить год просто так не хотелось! Попали в Е класс просто по распределению,я тааак разочаровалась во многих моментах, но потом поняла, что у меня были завышенные ожидания... Сама я педагог и работала в школе , но ушла.Школа сейчас другая, не та , что 30 лет назад, когда я пошла в 1й класс. Учитель, конечно, уже оценил подготовку моего ре, и мне лично это говорено было, но ей часто бывает скучно и она отвлекается на уроках,т.к. все быстро сделает и делать нечего! А многие дети вообще не умеют писать и еле читают по слогам. Теоретически я понимаю, как это можно совместить,так , чтобы успеваемость класса была хорошая, но практически, нужно таким детям дома заниматься с родителями, и - много. А по факту, на первом род. собрании выяснилось, что половина класса даже не выполняла задаваемые учителем уроки,понятно, что дом. заданий нет, но все же.... Считаю, надо родителям, если дети слабо подготовлены и пр. заниматься с детьми, иначе, что же будет дальше. А дом. задание записывают уже в дневниках и смс-дневник есть.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Жаворонок »

Я в свое время сделала обратный вывод. Чтобы ребенку не было скучно, он должен на уроках учиться. А для этого я не буду учить с ним таблицу умножения к 1-му классу. Мне не надо, чтобы дите шло в школу таким умным, что ему там будет скучно или сложится ложное впечатление, что она "все и так знает, зачем напрягаться". Моя дочь ходила в развивашки, но не ходила на подготовишки. За год до поступления в школу я ее и из развивашки забрала и отдала на спорт. Никаких натаскиваний на школу, кроме повседневных занятий в саду у нее не было. В итоге скукой в школе она не страдала и привыкла, что надо работать с первого класса.
:kass: Всё будет!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Аленка неглупая »

Молли По писал(а):Куды нам! У евонного папы (всех ранила?))) есть файл "серень". Про растение. И это только навскидку :roll:
Для меня ключевым стало окончание "АД" :lol: .
Супер папа!!!!
Молли, вы ждёте "от осинки апельсинку"?
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение aelena »

Моя сейчас в 10. Уроки мы с ней делали, ну вот делали, до 5 класса, а потом крутые такие удивлялись, почему :wow: двойки, тройки, слезы и по пять часов сидения за учебниками. Потом остановились, задумались и понятно стало, что взрослые могут и должны помогать ребенку, а не сидеть рядом и контролировать как ручку держит: я находила аудио книжки по программе и мы их слушали, под распитие чая, под любимое рисование, под лежание на диване, под уборку в шкафу, под мытье посуды... Вся программа по литературе была прослушена не зависимо от того нравится книжка или нет, читать девочка моя при этом не разучилась и не перестала любить, читает очень много, но зато не теряет время на обязательную литературу. Еще мы потратили с ней пару вечеров на расстановку приоритетов, ну не нужны нам пятерки по всем предметам :roll: , деточка моя точно знает, что уроки делать надо, но за тройки ее никто ругать не будет, впереди нас ждали экзамены в 9 классе и будут еще и в 11, поэтому на хоть и не любимую математику мы тратили время много,занимались дополнительно 2-3 раза в неделю по несколько часов, русский просто должна знать хорошо, как любой образованный человек, поэтому делаем домашнее задание обязательно и тщательно, английский не нравится ей, но у нас в гимназии языка два и второй язык она учит с радостью. Читает она очень много: от Макса Фрая и Брэдбери до Мураками и Ремарка, а по пути перечитала кучу пьес российских и зарубежных авторов, Гете, Флобера и прочее. Ходим много в театры, переслушали практически все оперы в Мариинском. В 7-9 классе, чтобы пойти на выставку или съездить за город мы потихому с ней делили уроки по братски, например, она русский и алгебру делает, стихотворение учит, а я ей конспект параграфа по химии и эссе по обществознанию, ну на 3 или 4 она эти предметы знает, и лучше поменять их на картины Левитана или поездку в Павловск листья осеннии собирать. Историю она не любит, но мы живем в таком городе, что ненавязчиво мы историю "учим" гуляя по городу, когда ездим в Псков, Новгород, Старую Ладогу, все у нас близко, плюс история семьи, большой и с богатым прошлым. Итог: все экзамены за 9 класс сданы на пятерки, книг прочитаны сотни, к своему будущему относится серьезно, выбирает дело по душе, прекрасно рисует, закончила музыкалку, в целом хорошо учится в гимназии, любит готовить, плетет из бисера, занимается декупажем, у нее хорошие друзья, хоть их и не много. Хвалю ее, часто говорю ей, что она молодец, что горжусь ей. Но физика и история так и остались не ее предметами, много троек, но она старается, и химия с обществоведением уже перешли в разряд предметов, которые смогли ее заинтересовать, а английский-это проблема, знаем, что никуда сейчас без него, но заставлять не будем, не хочет, не может значит не надо ей (репетиторы, кстати не помогли, только деньги, время и нервы потратили).
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ритольда »

Жаворонок писал(а):Я в свое время сделала обратный вывод. Чтобы ребенку не было скучно, он должен на уроках учиться. А для этого я не буду учить с ним таблицу умножения к 1-му классу. Мне не надо, чтобы дите шло в школу таким умным, что ему там будет скучно или сложится ложное впечатление, что она "все и так знает, зачем напрягаться". Моя дочь ходила в развивашки, но не ходила на подготовишки. За год до поступления в школу я ее и из развивашки забрала и отдала на спорт. Никаких натаскиваний на школу, кроме повседневных занятий в саду у нее не было. В итоге скукой в школе она не страдала и привыкла, что надо работать с первого класса.
Не, не, Лена, это какой-то ложный вывод из моего сообщения сделан либо я неполную инфу дала. А я и не прикладывала усилий к тому, чтобы мой ре знал все это к школе. Она вообще не ходила ни в какие развивашки и подготовишки и пр., ходила в сад и то, только 3 раза в неделю,т.к. я в декрете была и могла с ней дома быть, во как. Все это было как бы само собой разумеющееся, начиная с лет 4х, ей просто было интересно. И сейчас я не говорю, что ей не интересно, она с удовольствием ходит в школу, и на уроках ей, в целом, интересно, она любит получать любую информацию, любит учиться и чего-то достигать, вот это я постаралась на данный момент ей вложить, и, надеюсь, что это не уйдет. Я понимаю, что есть более способные дети есть менее, вот моя вторая дочь тоже способная и уже читает нормально для 5 лет, тоже без развивашек и особых усилий, но все равно не так способна к обучению, как первая, поэтому и усилий к деланию домашней работы той же с ней мне нужно будет прикладывать больше.
А Ника, старшая, она сначала отвлекалась,а после того, как один раз получила на орехи, сидит сама учебник дальше проходит на 4 страницы вперед уже ушла по математике, ну что я могу с этим поделать :D
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»