Делаем уроки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Daffi »

Я забыла написать-это было домашнее задание, выучить стихотворения Усачева. :wow: Видимо, в наши местные учебники его "творчество" включили. :? После сказки какого-то итальянского автора о Красной шапочке на новый лад, которую включили в учебник по чтению (дочка ещё читала)- я уже ничему не удивляюсь. 8)

ps-про домзадания через подобные сайты...сама сейчас мучаюсь. Из класса 4-7 человек выполняют задания. Остальные ссылаются на технические проблемы (не могут войти на сайт, не получили ссылку в электронном классе, нет интернета и пр.), я так подозреваю, что дело не только и не столько в этом. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ксанчик »

Ну, учителя разные... У меня одно время была учительница литературы (в принципе неплохая), с которой мы читали книги по разным проблемам (были тематические чтения про изнасилования, маньяков, первую любовь, ужастики....)... Выбирали сами школьники (8-9 класс), так что даже СПИДинфо приносили на урок... Газету читать было проще, чем книгу.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Asaly »

Гы.. Мне тут Дима недавно зачитал недавно Лебедушку, С. Есенина.
Учительница сказала, что сама им читать не будет, сами дома почитайте.

А орел когтями острыми
Раздирал ей тело нежное,
И летели перья белые,
Словно брызги, во все стороны.

Колыхалось тихо озеро,
Камыши, склонясь, шепталися,
А под кочками зелеными
Хоронились лебежатушки

Отличный финал, да...
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Daffi »

Неужто никто не видит разницу между поэзией и стихоплетством? Есенин-это поэзия... Может рано детям в школе задавать именно такие произведения, коих не мало в русской класической литературе/на вскидку с десяток подобных стихотворений могу назвать/, не доросли ещё. Но и заменять такими вот усачевыми классиков-точно не нужно.
my home is my castle
missDubrovina

Re: Делаем уроки

Сообщение missDubrovina »

Усачёв это ещё не самый абзац). Тут недавно ребёнок стихотворение читал, там были такие рифмы 'шлагбаум-поездаум', например. Это типа если не можешь придумать рифму, начинаешь придумывать всякую хренодаум, видимо))
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Kosia »

Фея Св писал(а): Пт мар 23, 2018 9:23 pm Поразрядные сложения и вычитания... просто песТня (картинка)
ААА, вот как это называется.
В 70-е годы 20 века этому не учили, но я сама лет в 11 до этого способа устного счёта додумалась.
Я в уме только так и считала и считаю, но естественно, что все эти "раскладывания" бОльшего числа на части проходят в мозгу очень быстро и не так занудно, как на бумаге :D .
Но не уверена, что если такая тема была бы в школе, то смогла бы понять её. Мне нужно было "дойти" и представить всё ЭТО в своём воображении.
Пыталась сынАм объяснить этот способ, но, видимо, учитель из меня никакущий :kto: , а ещё и очень нервный :umnik:.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

"Мать трех программистов ищет СПОКОЙНОГО преподавателя для обучения азам работы на компьютере" (с) ))))
there is no spoon
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ксанчик »

Интересный взгляд на проблемы учеников...
— Знаете, что является основным критерием готовности ребенка к школе? — спрашивает профессор Глозман. — Это не умение читать и писать, это даже не хорошая правильная развернутая речь. Это то, что в науке называется "сформированность регуляторных функций", а проще говоря — умение слышать правила и готовность их выполнять. Это очень важный процесс для развития личности. Если у ребенка такого багажа нет, а он попадает в школу, то именно попытка выполнить недосягаемую пока для его мозга задачу будет отнимать у него большую часть психических сил, а на чтение, письмо и другие умения их не останется. Потому что любая запредельная нагрузка на мозг приводит к торможению остального развития — тут вам и дислексия, и дисграфия... Мы сплошь и рядом видим, как вот такого изначально слабого ребенка родители всеми правдами и неправдами отправляют в престижную гимназию с повышенными требованиями. Ему и так тяжело, а тут еще и неоправданные родительские ожидания, стресс, репетиторы и глобальное ощущение неуспешности.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение МамаМани »

Это волшебное слово школа....
Вот разве в наше детство школа была такой? Это я уже брюзжу по-стариковски))))
Дочка в 4 классе. Впереди ВПР (Всероссийская проверочная работа). Нужна для того, чтобы дети лучше сдали ЕГЭ. Т.е. по результатам ВПР мы увидим у каждого ребенка есть ли пробелы в знаниях или нет.
Классная сказала всем принести флешки, она скинет ВПР прошлого года, чтобы дома тренировались.
Я как глянула, мама дорогая! Математика 10 вариантов каждый на 6 листов. Русский так же. ОКМ 10 вариантов каждый на 11 листов.
Задания надо делать по времени, 45 мин.
При загруженности ребенка (моего) я это при желании могу впихнуть в расписание, но явно не в таком объеме...
Стала искать в сети что это и для чего. Оказывается, на годовую оценку это не влияет, спец подготовки не требует. Если ученик с 1 класса делает домашку, без уважительной причины не прогуливает, пробелы выполняет, то он уже готовится правильно по ФГОС и дополнительно тренироваться перед ВПР ему не надо.
А наша классная уже высказалась детям и родителям на собрании, что ОБЯЗАТЕЛЬНО мы должны гонять дома детей по этим образцам.
Детей напугала, настращала. Вот нафига, спрашивается
Аватара пользователя
лалалупси
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:29 pm
Откуда: Регион 16
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 615 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение лалалупси »

МамаМани, дочка писала ВПР в прошлом году.
Наша учительница сразу нас успокоила -что ВПР это в первую очередь оценка эффективности работы учителя.
Если с детьми велась нормальная работа на уроках . выполнялась вся программа, то ВПР ребенок напишет.Если нет - вопросы будут к педагогу.
учительница попросила только проработать несколько тем дома дополнительно по окружающему миру- части тела и еще что-то , тоже несложное.Незадолго до тестирования еще дома по 2-3 варианта прорешали по русскому и математике.В классе все ВПР написали.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение МамаМани »

лалалупси писал(а): Пн дек 17, 2018 8:37 am Наша учительница сразу нас успокоила -что ВПР это в первую очередь оценка эффективности работы учителя.
Если с детьми велась нормальная работа на уроках . выполнялась вся программа, то ВПР ребенок напишет.Если нет - вопросы будут к педагогу.
Не знаю, почему наша классная так переживает. Она дает хорошие знания, уроки ведет качественно. Но вот это запугивание детей
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Asaly »

Они все переживают. Единственное, можно проговорить с дочкой такой момент:
Задания даны по порядку. Если видишь сложное задание, которое ты не знаешь как делать или нужно подумать, не трать время, переходи к следующему. Делай сначала простые задания, потом, если остается время, делай сложные.

Дети часто теряются, пытаются решить сложное, а простое остается на потом, когда уже и времени нет. В итоге выходит низкий балл.
А по факту сложных заданий там 2-3, а простых 90%.
Самым сложным была в математике задача, можно потренировать именно ее. Они все однотипные, решаются методом исключения, а обычно такое не проходят.
У нас сейчас ВПР по истории, 5 класс, по английскому 7 класс. Из кл.фонда купили тетради, дети по ним в классе работают. Дома не занимаемся дополнительно.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Аурелия »

МамаМани, дети разные, ваша дочка всё близко восприняла, а другие дети и родители не пошевелятся)))
У нас в прошлом году кто-то решил 25 :o вариантов по русскому, кто-то 3..а некоторые ни разу не открыли вообще. Наверное, для последних учитель и внушает необходимость поработать.
Обязательно нужно прорешать/просмотреть - там ничего сложного, но некоторые формулировки вопросов не такие как в учебниках. Чтобы дети с толку не сбились и нужно вооружиться :P
Это русский и математика. А вот глянув (бегло правда, может и ошибаюсь) на историю, мне вообще интересно, составители впр наш учебник видели?
Оценка не влияет, но обидно будет получить плохую из-за того, что растерялся.
Нашим сказали на сайте решать ВПРы, покупать ничего не надо было и на уроках не решали и не разбирали. Всё сами..
В этом году тоже самое.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение МамаМани »

Да, моя все близко воспринимает. Я и сама такая. Раз скинули инфу, надо делать. А как почитала, теперь уж точно ВСЕ варианты делать конечно не будет. Только по парочке вариантов с каждого предмета.
А пол класса еще и флешки не принесли. Скорее всего и не принесут)) тетради и домашней и то не сдают.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ксанчик »

Прорешать обычно просят для того, чтобы дети имели представление о форме заданий... Они же могут отличаться от школьных стандартов.
У нас родители (особо "вумные") тоже хотели дополнительных занятий специально для ВПР ... У нас 2 класс только. Если ребенок хоть чуть чуть сверх школы где-то участвует (а этих онлайн-олимпиад и конкурсов миллионы), то проблем 0,0.....
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»