Делаем уроки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Asaly »

Могли, так класс то у вам какой сейчас? 6-7 вроде? Рано ещё, в 8-9 начнут на средне-специальное предлагать, с 9 на высшее.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

7 к концу идет. Вопросы-то уже возникают) и не у меня.
there is no spoon
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Asaly »

Ну вот на следующий год и ждите)) в конце года обычно проводят дни открытых дверей в колледжах, училищах, вузах и тд. Можно поискать и сходить.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14243 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Анитта »

Молли По писал(а): Ср фев 21, 2018 10:21 am 7 к концу идет. Вопросы-то уже возникают) и не у меня.
Это хорошо. Осталось поискать ответы и не тебе)))
С папой пусть порассуждают. Это полезно.
Мои практически каждый день и не по часу рассуждают. Только раньше папенька втюхивал,теперь все больше наоборот.
Вот вчера про ферму биткоинтов 3 (три) часа рассуждали.
У меня все просто-есть деньги на выброс?Любой каприз на эту сумму. Нет? Ото сидите и не трындите. А у них все сложно :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2783 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение estrella »

Сейчас наблюдаю тенденцию-уходят в техникумы после 9 класса,по окончании которых поступают в ВУЗ, тем самым избегая ЕГЭ.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

да??? прям избегая? это очень хорошая новость :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14243 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Анитта »

Не-а .не избегают. Только сдают во "второй волне".
Дочь после колледжа сдавала. Нервотрепка похлеще школы. Там есть время к ЕГЭ подготовитьсч,после колледжа нет.
Сдавала математику,русский и историю. Все как и в школе,только в здании ВУЗа.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14243 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Анитта »

Вспомнила,моя дочь по другому профилю в университет шла. Не на третий курс,а на первый. Может те кто по профилю и обходят.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2783 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение estrella »

Если по профилю и не на первый курс, то ЕГЭ не сдается (на данный момент). Кузина ушла после 9 класса, но по той причине, что в школе им сказали - выбираете предметы для ЕГЭ и два оставшихся года их тренируете, плюс качество образования не радовало. Но после колледжа она сдавала ЕГЭ, чтобы на первый курс бесплатно поступить. Если бы пошла на третий платно, сдавать не нужно было.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Conia »

А в нашем колледже уроки не задают: окончание занятий в 16.30 - по закону не положено, даже учебники только в классе используются. Как я рада, я даже не подозревала как сильно меня напрягает их неделание в школе)
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение АлёNа »

«Отмените домашнее задание!»: исповедь мамы школьницы
Елена Скачко, блог редакции Ponaroshku.ru

Вот ты заканчиваешь школу и вроде бы можно выдохнуть – треклятые уроки никогда больше не нужно будет делать. Но проходит какое-то время, у тебя появляются дети, и уроки снова становятся ежевечерней обязанностью. И это мы еще молчим про утренние подъемы в школу, когда на улице темно. Одна мама не выдержала и написала, что сил ее больше нет на эти домашние задания и постоянные скандалы с ребенком из-за них. И многие наверняка с ней согласятся!

Кто вообще придумал, что главная задача родителя школьника – делать с ним уроки? Кто сказал, что на домашние задания ребенка мама и папа должны потратить все свое свободное время? Почему в обществе укоренилось мнение, что зубрить, учить и вдалбливать с утра до вечера – это хорошо, а другой жизни – с долгими прогулками, уютными разговорами за чаепитием, семейным просмотром кинокомедий и просто таким иногда необходимым ничегонеделаньем – быть не должно, потому что "завтра контрольная," "завтра доклад", "завтра проверочная", "завтра тест", "завтра снова в школу".

Да, я плохая мать! Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки. И дочь моя сама по вечерам тоже не хочет их делать. А другого времени у нас нет.

Современная жизнь такова, что почти каждый ребенок после уроков (а их 7-8!) куда-то идет – на секции, кружки, дополнительные занятия, в профильные школы. С учетом нагрузки родителей, городского трафика и прочего большинство людей собираются дома вечером. Мы, как правило, не раньше 20:00. Уставшие. С желанием элементарно пообщаться, поужинать, подготовиться к завтрашнему дню. И даже – грех какой – посмотреть кино или почитать книгу.

Но нет, нужно делать домашнее задание. Иначе завтра опять дневник будет пестрить "не готова к уроку", а я буду страдать от комплекса материнской вины.

Да, я плохая мать. У меня протестующий подросток, а не детка-ромашка. Она не хочет делать домашние задания. А я не могу стоять над ее головой и гавкать, как деревенская собака на проезжающие машины.

Потому что я много работаю. Потому что я устаю. Потому что я не помню математику за 8 класс. Потому что мне надо сварить гречку на утро и поджарить сырники (что получается далеко не всегда). Потому что мне надо погладить по голове мужа. Потому что вечером иногда у меня тоже бывают дела, встречи и мероприятия. Потому что у нас есть две кошки и собака, которые тоже ждут внимания. Потому что по выходным у нас дача, иначе можно сойти с ума. Потому что мне тоже еще "драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота". Потому что я просто хочу отдыхать вечером.

Да, я плохая мать, как скажут сейчас многие. Я родила детей, а родительство – труд большой, нечего съезжать. А я и тружусь. Всю жизнь. Чтобы мои дети были здоровы, одеты, обуты, учились чему-то еще, кроме школьной программы, веселы, ездили на море и были моими друзьями.

И поэтому я не хочу по вечерам делать уроки. Я хочу с детьми просто разговаривать! Потому что я не считаю, что дети – это пожизненная кабала. Я считаю, что дети – это радость. И вечер – это время для радости, а не для скандала.

Господи, ну когда уже отменят домашние задания, как это сделали давно во многих школах мира? Почему нельзя ввести пары - на первом уроке заниматься теорией, на втором – практикой? Почему надо нести домой весь этот набор задач, когда это можно завершить играючи за 6-7, пусть даже за 8 часов....

21-й век ускорил жизнь, бросив нам много новых вызовов. Но в сутках не стало больше 24 часов. И сил, и здоровья больше не стало. И дети теперь другие. Почему нельзя это учесть, как это сделали те же финны?

Да, я плохая мать. Мой ребенок не хочет делать уроки дома. Я не убедила ее в ценности этого. А как я могла убедить, если я их сама ненавидела? Но мне "повезло" больше. Моя мама (по обстоятельствам) была домохозяйкой, и я с моими уроками была ее основной работой. И то я умудрялась вытаскивать книгу из-под стола и читать ее, как только мама закрывала дверь в мою комнату.

В общем, можете меня пинать как угодно, но я хорошая мать. И люблю свою непростую дочь.

Но в глазах общества я все равно плохая мать, а моя дочь – бунтующий подросток. Такими нас делает наша система образования.

У меня нет претензий к школе. У нас очень славная, душевная и во всех смыслах благополучная школа, которой я очень дорожу. Как и та, в которой я когда-то, сто лет назад, работала. И уже тогда, сто лет назад, я говорила о том, что надо полностью менять систему обучения, если мы хотим, чтобы в школе было по-настоящему интересно. Но воз и ныне там. Добавляют-убирают предметы, меняют идеологии, как носки, растягивают сроки обучения, придумывают новые вывески.

И ни одной настоящей, а не дутой реформы.

Начните с малого. Перестройте программу обучения так, чтобы не нужно было дома по ночам (хотя бы в будние дни) делать уроки.

Чтобы десятки тысяч матерей и отцов (уверена, что со мной многие согласятся) перестали считать себя плохими родителями.

А у противных подростков будет на один повод меньше для бунта.

А теперь пинайте. Все равно ведь я плохая мать....

Источник
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14243 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Анитта »

Ну и не делайте с детьми уроки. Мы с сестрой делали уроки сами ,наши дети тоже. Правда,мы детей и за оценки не ругали
Хочешь учись,не хочешь не учись ,нл книгу Соловейчика "Учение с уалечением" подсоаывали вмем 3-м. Девчонкам подошдо,сЫночке-нет. Он легких путей не ищет
г Ставрополь.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение tooty »

Мой шалопай вчера весь выходной бездельничал за компом. Подруга сказала, что ее сын из уроков не вылазит (в одном классе учатся). Позвонила деточке - получила ответ: я проверю. Возвращаюсь - сидит за компом. Что с уроками? Он позвонил другу (второму такому же шалопаю) и тот сказал, что ничего не задали. Ну вот как? Пошел сегодня в школу. Посмотрим получит ли по башеке. Хотя на самом деле это уже не сильно важно. Наша школа по шестой класс - заканчивает. В 7 поступил, куда хотел. Единственное, что нет привычки заниматься, а в старшей школе уже все сурьезно, по-взрослому, придется хоть что-то делать, оторвавшись от любимых стрелялок.
А сидеть с уроками не люблю и стараюсь избегать этого. Вот мне проще самой сделать, чем нудеть и орать. Потому и шалопаи растутю
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Альгиз »

В пятом классе пришлось делать уроки по истории. Пошли двойки, начала интересоваться в чем причина. Читаю тему и слушаю дочкин пересказ. Очень часто рассказывает не то, что в книге написано, не понимает текста, не всегда помнит или не знает значения слов "ареопаг", "архонт" и "илоты", названия рек, городов и имена царей, полководцев плохо запоминает. Полководец Александра, Парменион, плохо давался.
У меня не было с этим проблем в школе, только даты совсем не запоминала. Дочка помнит все даты, а саму историю рассказать не может.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Жаворонок »

Я бы детям все эти архаизмы (мы же не используем их в повседневной жизни) в удобоваримые слова переводила. А имена, что уж делать, на листочке бы писала. Ну и на кратковременную память бы рассчитывала. Прекрасно мне живется без знания сложного имени полководца Александра. А если бы это было мое или ребенка хобби, то все легко и по приколу бы выучилось.
Вот так прагматично я живу "надо-не надо для жизни, интересно-не интересно".
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»