9 или 11 классов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Asaly писал(а):В прошлом году меня интересовал этот вопрос в отношении Димы. Я узнала что во многие корпуса можно поступить в 5 класс, но учится там на 3 года больше,чем в обычной школе, ученики выходят оттуда со средне-специальным образованием.
Возможно, что это зависит от учреждения. Мой воспитанник в 5 классе поступил в Кронштадский морской кадетский корпус, выпустился в тот год, когда и его бывшие одноклассники, которые закончили 11 классов. Не интересовалась, получил ли он документ о среднем-специальном образовании, но, в любом случае, навыки работы на корабле имел. После окончания кадетского корпуса поступил в Военный институт железнодорожных войск и военных сообщений.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Asaly »

Svetter писал(а): Вообще-то, распределение происходило по результатам оценок в дипломе. Первыми себе распределение (из всех имеющихся для данного курса) выбирали лучшие. Да, последним на курсе доставалась то, что осталось. Ну, и девочки, могли выйти замуж и получить "свободное распределение".
Ну да, это было, дед был круглый отличник. 8)
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Asaly »

кошка на окошке писал(а): Да, из статьи. У нас кадетские казачьи классы при школах, берут независимо от веры. Тут скорее от родителей зависит. В кадетский корпус можно и после 10 попасть, если есть свободное место.
У нас целые школы, там да. Но я имела ввиду кадетские корпуса, типа интерната. Там где дети живут и учатся. С верой там жестко, молитвы, причастия, посты и тп.
Не кого не хочу обидеть и сказать что это плохо, не плохо, но страна у нас светская, люди разных вероисповеданий живут и не всем это подходит. Я к примеру этого не знала, в уставе это нигде не прописано, нужно просто знать как живут казаки.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Didika
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 3:57 pm
Откуда: Подмосковье

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Didika »

на-дин писал(а):Ну, тема-то про то, идти ли ребенку в 11 класс или уходить в средне-специальное образовательное учреждение после 9 класса.
Я уже пенсионерка, но тружусь по специальности, которую получила в институте. Всю жизнь жалею, что не пошла после 9 класса в техникум (а потом в институт :old: ). Сократила бы время на обучение, получила бы больше первичных навыков. Быстрее получила бы возможность работать по специальности. Но важно правильно определить: "Куда пойти учиться...."(с)
А у меня все идет отлично...!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Красавица »

Вчера в колледже культуры в Иванове (да,мы ,местные название города склоняем.) был день открытых дверей и мы с дочкой его посетили.Как-то всё гладко сложилось:у неё каникулы,у меня выходной.Дочке там понравилось,а я по-прежнему в раздумьях.Обучение 4 года,по окончанию ей будет 19,захочет ли она учится дальше?
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение АлёNа »

Красавица писал(а):Дочке там понравилось,а я по-прежнему в раздумьях.Обучение 4 года,по окончанию ей будет 19,захочет ли она учится дальше?
А для тебя это сильно принципиально? Всенепременно ВУЗовский диплом нАдА? :lol:
Как бы то ни было - это жизнь твоей дочери, не твоя. Ей её жить, а значит и решать - чего хотеть, а чего нет :P
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Красавица, а если она не захочет учиться в 19 лет, обучаясь в институте? Например, выйдет замуж, забеременеет, родит ребенка. После колледжа уже специальность есть. А так все те же 11 классов и пару курсов ВУЗа. Даже неоконченным высшим не считается.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Красавица »

На библиотечный она не хочет,хочет на режиссёрский,а я как то в ней не вижу организаторских способностей и "зажигалочки".
Там девочки в фойе так зажигали,столько профессионализма,восторг.
С другой стороны в школе ей учиться не нравится,а в музыкалку любит ходить, и по окончанию продолжает заниматься в хоре.И сцена ей не в новинку. :bis:
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение АлёNа »

Некоторые способности могут находиться в дремлющем состоянии и проявляться-раскрываться позже.
Пусть ребёнок идёт, куда хочет (хорошо, что вообще чего-то хочет, страшнее, когда совсем ничего не надо), или силой собираешься её на библиотечный запихивать только лишь на том основании, что ты чего-то в ней не видишь? :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Красавица »

Забавно так у нас получилось.Дочь говорит:
-Я буду учиться в десятом классе,но в училище съезжу посмотреть.
Приехали рано,зашли.
-Да ну,я тут учиться не хочу,поехали домой.
-Подожди,-говорю-концерт будет.Тут появились скоморохи,стали развлекать гостей,уже ей нравиться стало,потом в зал прошли,посмотрели короткий фильм об училище,потом концерт ,очень профессиональный,хорошего качества. Я спросила на какой факультет хочешь?
-режиссёрский,как скоморохи.
-Хорошо,пойдём туда на консультацию.
Я не препятствую,ребёнок же не совсем отдаёт себе отчёт о последствиях.Вот предложили ей в Сочи ехать."Хочу,поеду!",к к концу уже причитала,что она ни в какие лагеря и санатории больше не ездок.
А тут в 15 лет в общагу,в моей жизни этого не было,я и сама боюсь.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Красавица, а в этом колледже на режиссуру не надо сдавать творческий конкурс? В нашем надо, но у нас на режиссуру берут только после 11 класса. Сдают то же, что и в театральный: стих, басня, проза, песня, танец; плюс сценический этюд; плюс коллоквиум, на котором речь идет о пьесах как минимум из школьной программы; плюс просят написать что-то вроде краткого сценария праздника на заданную тему. В этом году на бесплатное на этот факультет взяли 26 человек.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Красавица »

На-дин,то же самое,творческий экзамен.В нашем училище наоборот основной упор на 9 касс.15 бюджетных мест.Учительница по вокалу из муз.школы предлагает помощь в подготовке.Я так понимаю на безвозмездной основе и добровольных началах.
51.02.02 Социально-культурная деятельность. Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений

1. Коллоквиум– устное собеседование, призванное выявить общую культуру абитуриента; побудительные мотивы выбора профессии; склонность к анализу и логическому мышлению; наличие пространственного видения, вкуса, чувства стиля; знания в области организации и постановки культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений.

2. Организационно-творческий раздел– разработка замысла и исполнение абитуриентом сценического этюда по заданной теме, призванное выявить организаторские и постановочные способности; навыки работы с исполнителями; фантазию, воображение, умение действовать в предлагаемых обстоятельствах.

3. Исполнительский раздел– исполнение абитуриентом чтецкого репертуара, вокального произведения, танца или пластической композиции, призванное выявить органичность исполнения, яркость, сценическую выразительность, темперамент, понимание литературного текста и логики его изложения, пластичность и музыкальность.

Поступающий должен выполнить:

• разработку и исполнение сценического этюда;

• исполнение чтецкого репертуара (стихотворение, басня, отрывок из прозы);

• исполнение вокального произведения;

• исполнение танца или пластической композиции.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Красавица, я думаю так: если дочь пройдет этот экзамен, значит, ей и учиться там будет интересно, и специальность эта для нее. А если отсеют - ну, тогда что уж...
И тут не только о способностях речь, но и о том, чтобы приложить достаточно усилий, чтобы к таким экзамену подготовиться. Ведь одно дело хотеть выступать как те скоморохи, а другое дело, что надо отрепетировать, выучить, прочитать. Для всего этого сильное желание нужно.
Санкт-Петербург
Василиса П
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 12:09 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Василиса П »

Прочитала всю тему на одном дыхании. У меня дочка сейчас 9 класс заканчивает, тоже долго думали идти в 10 класс (в нашей ситуации - переводиться в другую школу) или искать колледж. После проведенного мониторинга ближайших к дому колледжей, выяснилось, что бюджетные места есть только на специальности примерно такие: швея, автослесарь, механик, оптометрист и т.д.). На более менее приличные специальности нет бюджетных мест, а тратить полтора часа по Москве на дорогу в одну сторону мы посчитали не целесообразным и вредным для здоровья дочери (в автобусе укачивает). Платить за колледж суммы соизмеримые с оплатой ВУЗа тоже мне кажется бессмысленно. Вобщем, мы решили искать школу поближе к дому. Я побывала в трех школах. Во всех мне сказали, что буду брать в 10 класс только при среднем балле в аттестате не 4 и среднем балле за ОГЭ также не ниже 4. При этом две из трех школ (гимназия и школа с углубленным англ. яз.) дополнительно устанавливает вступительные экзамены в 10 класс. И еще важная информация, может кому пригодится. В 10 классах сейчас вся программа делится на профили: физ-мат, социально-экономический, гуманитарный, медицинский и другие. Выбрать профиль обучения необходимо СЕЙЧАС, заканчивая 9 класс, потому что потом перевестись будет нельзя, выбрав определенный профиль, ребенок изучает только эти профильные предметы. Я, конечно, была в шоке от всего услышанного, но мы выбрали гимназию возле дома, пойдем туда в 10 класс. Профиль пока не выбрали. Надеюсь, моя информация кому-нибудь пригодится.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Альгиз »

У нас еще со школ начали просить (пока не требовать), что бы выпускники профильных классов сдавали ЕГЭ по профилю тоже. В прошлом году, был в городе класс профиль "информатика", из 24 чел. информатику не кто не сдавал, т.к. на ИТ нужна физика, школе высказали это в вину. Думаю, что скоро с директоров начнут требовать сдачи профильных ЕГЭ, а они учеников будут просить.
Преподобная мать Бене Гессерит
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»