10 запoведей для родителей.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Marus
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Marus »

verba, Спасибо за статью :Rose:
Don't be afraid - just have a go!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

У меня появилось еще несколько пунктов в моих заповедях:
24. Не давай ребенку невыполнимых обещаний.
25. Если дала обещание - выполняй!
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Marus
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Marus »

хочу добавить к заповедям:
• Знаете, что доверие – основное правило.
• Всегда своим детям говорите правду.
• Старайтесь быть примером для ребенка.
• Уважайте ребенка как личность, имеющую право на свою точку зрения.
• Советуйтесь с ребенком.
• Не обманывайте ребенка.
• Учите правильно оценивать свои поступки и поступки других детей.
• Не ставьте целью добиться полного послушания с первого слова, дайте возможность убедиться ребенку, в чем он прав или не прав.
• Постоянно читайте книги вслух своему ребенку.
• Осуждайте ребенка за проступок, вспоминая себя в его возрасте.
• Знайте друзей своего ребенка и приглашайте их в дом.
• Вечером всей семьей обсуждайте, как прошел день.
Don't be afraid - just have a go!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

А мне попался другой вариант 10 заповедей. Похожий, но другой.

Вариант 2
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать самим собой.
2. Не думай, что ребенок твой: он Божий.
3. Не требуй от ребенка плату за все то, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя?? Он даст жизнь другому, тот - третьему и это необратимый закон благодарности.
4. Не вымещай на ребенке свои обиды, что бы в старости не есть горький хлеб. Ибо, что посеешь, то и взойдет.
5. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и будь уверен, что она тяжела ему не меньше, чем тебе, а может быть и больше, потому что у него еще нет привычки.
6. Не унижай!!
7. Не мучь себя если не можешь сделать что то для своего ребенка. Мучь, если можешь и не делаешь.
8. Помни (перефразируя одного человека, сказавшего это об отечестве), для ребенка сделано недостаточно - если не сделано все.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы чтобы сделали твоему.
10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Marus, обЯзательно добавлю это к своим заповедям.

И вот еще.
Памятка для родителей по защите прав и достоинств ребенка в семье.
1. Принимать ребенка таким, какой он есть и любить его.
2. Обнимать ребенка не менее четырех, а лучше по восемь раз в день.
3. Выражать недовольствие отдельным действием ребенка, но не ребенка в целом.
4. Верить в то лучшее, что есть в ребенке и всегда поддерживать его. Чаще хвалить.
5. Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка.
6. Наказание не должно вредить здоровью - ни физИческому, ни психическому.
7. Наказывая ребенка, лучше лишить его хорошего, чем сделать ему плохо.
8. Если сомневаетесь, наказывать или нет - не наказывайте.
9. За один раз может быть только одно наказание. Наказан - прощен.
10. Ребенок не должЕн бояться наказания.
11. ЕслИ ребенок своим поведением вызывает у вас отрицательные переживания - сообщайте ему об этом.
12. Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого.
13. Положитеное отношение к себе - основа психологического выживания, и ребенок постояннощет и даже борется за него.
14. Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязаТельно помогите ему.
Любите своего ребенка!
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Разрешите и я свои 5 копеек вставлю.
Это, конечно, не принципы... Принципы – это что-то незыблимое, устоявшееся... А это – скорее правила, которые выработались у меня за более чем 20 лет моего материнства.
Сразу оговорюсь – я не претендую на истину, это всего лишь то, что годится для моей семьи.
Итак:
1.Мои дети – хорошие! Мой ребёнок взял без спроса – но он не вор! Подрался – но он не злодей! Получил 2 – но он не тупица!
Я не делаю вид, что в моей жизни есть что-то важнее детей. Может быть, это неправильно, потому, что если не выйдет у меня, не смогу, устану, сорвусь – получается, что моя жизнь пошла в мусоропровод!
2.У нас всё общее – общие трудности и общие радости. У каждого ребёнка могут быть свои увлечения – я изо всех сил их в этом поддержу, а уж как мы обойдёмся без тех денег, что потрачены на кларнет и музыкалку и на кимоно – это уже мои проблемы!
Я и детей так учу – нет денег – это не беда! Выкрутимся! У нас не принято сходить с ума из-за тряпок. Выбирая между покупкой любой самой нарядной кофточки и приобретением книги, я предпочту книгу – надеюсь, дети в этом мои единомышленники.
3.Стараться как можно реже говорить слово «Нельзя!» Вот мой младший сейчас лезет на все табуретки, столы, подоконники, даже на плиту; крутит все ручки и нажимает на все кнопки; вытряхивает всё изо всех ящиков – и, естественно, постоянно слышит «Нельзя!» Но это – техника безопасности.
На самом деле, существует не так много вещей, которые детям делать нельзя. Собственно, не только детям, но и взрослым... Нельзя быть подлым, нельзя быть доносчиком, нельзя предавать... Бояться можно, но не теряя лица...
Кстати, пункт о доносительстве здесь у меня с треском провалился! Ведь мы как учим: «Не ной, не жалуйся! Разбирайся сам!» А здесь всё наоборот! Не дай бог ребёнок с кем-нибудь подерётся! Был пример – двое соседских мальчишек играли в «Рыбака и рыбку». Один зацепился ногой за скакалку, упал и разбил голову. Его родители вызвали полицию! Был суд! Родители второго пацана заплатили штраф! Вот такой менталитет!
4.В джунглях, где воспитывался Маугли, был очень неплохой закон: «С наказанием кончаются все счёты!» Нельзя растягивать «преступление и наказание» во времени! «Ах, у тебя 3 в полугодии по математике! Не будет тебе Нового года!» Отменим, так сказать, твоё существование на год, троечник несчастный!
И вообще, все эти школьные оценки – такая ерунда по сравнению с их будущуми горестями и трудностями! Но это не значит, что деткам можно учиться спустя рукава! Хочу, чтобы в каждую частицу их сознания вошло: «Не стыдно не знать, не стыдно не уметь, стыдно не учиться!»
5.Никогда не сравнивать детей друг с другом! Они все разные, у каждого свой внутренний темп жизни, своё видение мира и себя в мире. И вообще, ко всяким соревнованиям между людьми нравственно не созревшими, отношусь отрицательно! Хотя, каюсь! – когда дети были маленькими, я говорила: «Вот, кто первый всё съест – тому разрешу мыть посуду!» Но, это всё-таки, не совсем соревнование... В конце концов они все полоскались в этой раковине...
6.В природе, к сожалению, не существует ничего вечного! Вещи бывают безнадёжно испорчены, книги рвуться, игрушки ломаются, на обоях очень удобно рисовать, а кухонная утварь просто создана для проведения «экспериментов»!
Ни одна испорченная вещь не стоит испорченных отношений!
7.Без чувства юмора с детьми можно легко сойти с ума...
Но совсем не всё равно, над чем смеётся ребёнок. Дети по природе своей жестоки, объектами насмешек становятся те, кто выпадает из общего ряда – заики, очкарики, полные, рыжие... Большой популярностью у детишек пользуются короткие стишки, оригинальные по форме, жестокие по содержанию...
«Маленький мальчик нашёл пулемёт –
Больше в деревне никто не живёт!»
Смешно? А вы вставьте, пропущенное действие – он перестрелял своих родных и друзей! Всё ещё смешно? Для детских неокрепших душ – такой «юмор» вреден! Суть-то такова: ты убъёшь, тебя убъют – не важно, главное, чтобы было смешно!
Сразу и жёстко – не могут быть смешны боль и страдание другого человека! А вот над своими бедами – стоит посмеятся! Они этого не любят, сразу разбегаются!

Иногда просто не хватает сил жить! А уж жить с такими правилами!....
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Энда, спасибо! :hug:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Да всегда пожалуйста! :hug:
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Маленькая
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 7:34 pm
Откуда: Тамбовская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Маленькая »

Marus писал(а):alenushka, Когда я читала книгу Януша Крчака , местами даже слезы просто лились из глаз.
Заповеди очень нужные. Конечно, временами трудно им следовать. Книга - сильная. Я очень рада, что она не прошла мимо меня.
При первой возможности куплю обязательно эту книгу
Аватара пользователя
puse4ka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 3:15 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение puse4ka »

Детям нужнее всего ваши объятья, когда они это менее всего заслуживают.
Все люди как люди, а я - богиня!
Аватара пользователя
svetic
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:58 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение svetic »

puse4ka, хотела свой цитатник о воспитании начать именно с предложеной тобой заповеди - в свое время услышала ее раньше других.
Поискала первоисточник. Эта цитата растиражирована сборниками афоризмов в таком виде ( http://ru.wikiquote.org/wiki/Эрма_Бомбек ):
Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек - Erma Bombeck )

В оригинале, на английском, этой цитаты, к сожалению, не нашла. Хотя в англоязычном интернете Эрму(Ирму) Бомбек тоже много цитируют, тоже в сборниках афоризмов.
Аватара пользователя
puse4ka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 3:15 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение puse4ka »

svetic,

Я эту фразу вычитала в какой-то книжке для родителей лет 5 назад и там говорилось именно об объятьях ( Umarmung), для меня это было очень важно т.к. маленький ребенок на это реагирует быстрее чем на прочие проявления любви. С тех пор у меня этот лозунг висит на очень видном месте и регулярно помогает сгладить волны когда крышу срывает :oops:
Все люди как люди, а я - богиня!
Аватара пользователя
Юсста
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 1:24 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение Юсста »

Всё очень правильно, но у меня вызывает затруднения первая часть пункта 9:
9. Умей любить чужого ребенка.
А как быть если этот чужой ребёнок постоянно обижает, унижает и даже бьёт твоего? Как его можно любить? У меня, например, даже желания общаться с таким чудом нет.
Что касается продолжения, то это, на мой взгляд, одно из самых важных правил:" Никогда не делай другому того, что не хотел бы, чтобы сделали тебе. Тем более, это относится к детям своим и чужим".
а в-четвёртых, наша мама отправляется в полёт
Аватара пользователя
Eliza
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:04 am
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Eliza »

Отлично написано на бумаге, а вот я тоже живой человек - а мой сын иногда меня так утомит этак за 3 дня вечных истерик,что мои нервы сдают, даже теперь и не могу сказать точно кто кого воспитывает и учит терпению! :)
ELiZa
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: 10 запoведей для родителей.

Сообщение zhaLyuZya »

Энда, как замечательно написано!!! Скраду себе)))
Юсста, конечно, неприятно, когда твоего ребенка обижают....но. вот у меня двое детей. И они с переменным успехом: то старшая лупит младшую, то наоборот. И что же, мне теперь одного из них не любить? НЕТ. Если они дерутся, я стараюсь понять, кто действительно виноват. Ведь иногда словами можно обидеть сильнее, чем кулаками. Может, младшая постоянно ломает башни. которая построила старшая? А может старшая постоянно отбирает у младшей игрушки? А может младшая лепечет что-то, а старшая воспринимает это как обиду в ее адрес? Прежде чем НЕ любить, стоит тысячу раз подумать. Да и любишь когда, нужно понимать, кого любишь и видеть недостатки, даже если это твое драгоценное единственное чадо. Видеть недостатки ребенка нужно, чтобы их исправлять. Так же можно любить весь мир! Любить, но воспринимать объективно.
Другое дело, не общаться. Да пожалуйста! Если не клеятся отношения у малыша с кем-то, можно вполне ограничить общение с этим "кем-то". Только, я думаю, не стоит говорить ребенку "Он такой плохой, мы его не любим, не будем с ним дружить! А ты у нас такой замечательный!" Ты ведь все таки не можешь знать наверняка, кто именно виноват. А еще есть дети раздражительные, гиперактивные. Они не могут сдержать свой гнев, они сами мучаются. В общем," не судите и не судимы будете".
ELiza, как я тебя понимаю!!!... Но это нормально. Все мы люди, и имеем право на раздражение, даже от своих детей, ведь они порой действительно бывают чересчур капризными. Нам всем нужно учится терпеть, забывать, прощать, как дети. Вот мои подерутся - и тут же снова играют рядом, улыбаются, и уже не помнят, кто их там обидел. Не копят обиды.))) я им даже порой завидую. Но я считаю, что стоит и себя прощать за плохие поступки, просто стараться их больше не совершать.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»