10 запoведей для родителей.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Юлия Yfl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:38 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Юлия Yfl »

Anita, Большое спасибо за такие добрые слова. Ведь правда, моему старшему уже 12 лет, и я все думаю, что ещё успею побыть для него хорошей матерью, а пока можно и делать все обратное заповедям. Очень сложно разглядеть в ребенке не мучителя, я ребенка...
Иду к себе
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

zhaLyuZya, а поделиться с нами?
Интересно ведь..:)
One life. Live it well.
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Anita, я их из КЖ напечатаю и поделюсь. Только я ошиблась, их 21 =), из которых несколько относятся к семье в целом.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Количество заповедей увеличилось =)
Что-то почерпнуто из каких-то источников, что-то из жизненного опыта.
П.10 для меня - самый простой. А П.16 - самый любимый.

Семейные Заповеди
1. Дети - наше зеркало. Ни в коем случае нельзя вести себя так, как мы не хотим чтобы вели себя наши дети.
2. Не заставляй ребенка сделать то, что сделать действительно необходимо. Одного такого раза достаточно для того, чтобы ребенок перестал делать это по собственному желанию.
3. Не говори, что не будешь любить малыша в случае непослушания!
4. Не говори, что тебе все равно.
5. Ни в коем случае не пытайся добиться своего, пугая ребенка.
6. Не критикуй ребенка (он ведь самый лучший!), критикуй сам плохой поступок.
7. Всегда объясняй, почему в данной ситуации необходимо поступить именно так.
8. Если нет возможности объяснить сразу, пообещай, что объяснишь позже и обязательно выполни обещание.
9. Не настраивай ребенка против кого-то, не грузи своими проблемами.
10. Не делай все за ребенка, дай ему возможность самовыражаться и постигать мир на своих ошибках.
11. Не пренебрегай ласками.
12. Поощряй индивидуализм, уважай мнение ребенка.
13. Не критикуй никого в присутствии ребенка.
14. Не критикуй ребенка и супруга в присутствии посторонних.
15. В случае детской агрессии: а) помоги малышу выразиться, сказать о своих чувствах; б) найди приемлемый способ выплеска агрессии (например, бой подушками); в) если малыш поступил плохо, необходимо не разозлиться, а расстроиться и обидется.
16. Уважай чувства близких, все мы люди и имеем право как на положитеные, так и на отрицательные эмоции.
17.Обсуждай в семье все возникающие проблемы.
18.Отвечай ребенку об отношениях родителей, но..
19. Не позволяй ребенку вмешиваться в отношения родителей, вставать на чью-то сторону.
20. Не отменяй наказаний, данных супругом.
21. Признавай авторитет супруга в каких-то вопросах.
22. Поддерживай авторитет супруга в глазах детей.
23. Искренне интересуйся как радостями, так и печалями детей и супруга.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

zhaLyuZya, спасибо большое :hug:
надо переписать, а потом на иврит перевести, чтобы дома повесить на холодильник.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Anita, да не за что =) у меня на холодильниКе висит, рядом с распорядком дня и "Привычками недели" =) Кстати, по этим заповедям можно общаться не только с детьми, но и с другими людьми, и с самой собой.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

zhaLyuZya, у меня тоже всякие полезные вещи на холодильнике..
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Lady Bee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:45 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Lady Bee »

zhaLyuZya писал(а):Количество заповедей увеличилось =)
Что-то почерпнуто из каких-то источников, что-то из жизненного опыта.
П.10 для меня - самый простой. А П.16 - самый любимый.
Очень хорошие и полезные заповеди!!! Обязательно их распечатаю и буду их чтить! Спасибо большое!!!
Я великая волшебница дастера и поварешки!!!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Lady Bee, пожалуйста! =)
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

В тему интересная статья с nnmama.ru:
Лечение ЛЮБОВЬЮ

Я хочу немного поговорить о таком виде воспитания как лечение ЛЮБОВЬЮ.

Марина с Сережкой гуляли на площадке около дома – строители навезли туда кучу песка, да так и остави-ли – вот раздолье для детей! И Марина с сыном частенько туда наведывались. Марина даже приспособила себе для сидения бревно и, вытянув ноги, читала книжку или жмурилась на солнце. Когда сыну надоедало в одиночестве возводить сооружения из остатков кирпича, досок и песка, Марина придумывала для него разные игры. Вот и сегодня, почувствовав, что Сережка один подустал, она закрыла книжку, которую за-хватила на прогулку, и пошла искать что-нибудь интересное на площадке. Найдя кучу веточек разного размера, она позвала: «Сереж, помоги мне все ветки отнести».

«Мам, а зачем тебе столько? А что ты с ними делать хочешь?»
«Еще сама не знаю, давай вместе думать».
«Давай мам, рисовать на песке ими?»
«Ну давай, только надо почву утрамбовать, чтобы ровная-ровная стала»
Граблями и доской они выровняли поверхность и стали смотреть, какая палка как рисует. Больше всего им понравилась тоненькая – тогда рисунок был четче всего.
Сережка захотел нарисовать домик, с окошком и трубой. Мама из щепочек выложила рядом человечка, нарвали немножко травки и положили ее под домом как лужайку, а вокруг положили травинки-веточки как деревья. Потом Сережка решил нарисовать речку и корабль, но у него не получалось, а когда он стал исправлять, то случайно задел всю картинку с домиком. Дело было в час дня, обычно они уже в это время обедали дома перед сном, но сегодня была такая солнечная погода, что мама решила погулять подольше…
«Не хочу домой, не пойду!» - закричал Сережа в ответ на мамино предложение пойти домой. Уставший и как следствие капризный, Сережа стал пинать игрушки: «мы их здесь оставим, не бери их с собой!» и вы-сыпал уже собранные мамой из мешка назад. Мама по привычке сначала начала уговаривать сына:
«Ну, Сереженька, мы с тобой после сна придем сюда поиграть. Времени уже много, нам пора…»
«Нет, не пора, не много…»
«Ну, пойдем, купим в магазине булочку к кефиру. Хочешь?»
«А если мы здесь игрушки бросим, чем же мы потом будем играть?»
«Так все, я иду домой, ты остаешься?» - предпринимала Марина попытки воздействовать на сына.
Вдруг Сережка взял полные горсти песка и бросил в маму.
«Сережа!! Да что же это такое!» закричала она, отряхивая светлые вельветовые брюки.

Вдруг Марина увидела картину происходящего как бы со стороны: уставший маленький ребенок просто капризничает, а она чего-то суетится, говорит-говорит, пытается чему-то сопротивляться - то ли его ка-призам, то ли нарастающему раздражению - «что неужели так сложно просто пойти домой», испытывая при этом напряжение и усталость. Марина опять присела и молча смотрела на сына – «он же, наверное, просто ищет, как бы избавится от своего напряжения» - подумалось ей.
«Иди ко мне, милый, иди, родной» - позвала она ласково Сережку и слегка потянула его за рукав.
«Ты устал, наверное, а может, расстроился, что не получилось? Иди ко мне, солнышко, давай я тебя обни-му», и она прижалась головой к светлой взъерошенной голове сынишки, ласково его поглаживая. «Хо-чешь – обними меня» - так они и сидели, молча, обнявшись. Сережка сначала еще бурчал, потом притих, и Марина почувствовала, как он расслабился всем телом. Минут через 5 она тихонько спросила: «ну что пойдем?» Сережа кивнул. Поцеловав его в макушку, Марина сама собрала игрушки, попросив сына по-дать ей «вооон тот синий совочек и формочку-кораблик» и они пошли домой. «Да, еще кое-что!» - Марина присела на корточки перед сыном «пожалуйста, когда ты в следующий раз разозлишься – не кидайся в людей песком, ладно? Хочешь кидаться – в ту сторону, где никого-никого нет. Смотри что произошло – у меня брюки испачкались, а ведь песок мог в глаза попасть, хорошо, милый? Спасибо». И взявшись за ру-ки, они побрели домой обедать…

Мы часто употребляем в речи такие слова как принятие, безусловная любовь, понимание. Любящие роди-тели с радостью штудируют многочисленные статьи в Интернете, книги по воспитанию и даже специали-зированную психологическую или медицинскую литературу. И с каждой прочитанной единицей инфор-мации мы становимся еще более эрудированными. А вот проблемы, увы, остаются…
Особенно родителей беспокоят ссоры, капризы, конфликты, «плохое» поведение, гиперактивность детей. А также свои собственные реакции – накаляющееся раздражение, злость, крики, шлепки и подзатыльники, и последующие вина, стыд и новый виток раздражения – уже на самого себя за «проступок».

Все проблемы в воспитании ребенка сводятся к тому, что он – НЕ СЛУШАЕТСЯ и ПЛОХО себя ведет. Перечень «плохо» у каждого родителя свой, но есть основные моменты одинаковые у всех – это касается «плохих» эмоций и реакций. О «плохом» поведении, его причинах, его истинной сущности мы поговорим в другой раз, равно как и о том, почему не слушаются дети и что это значит для родителей.
Сейчас я хочу остановиться на одном из инструментов воспитания, если так можно выразиться. А именно на любви и ласке.
Опять таки, вроде бы все любят своих ребятишек, но у многих родителей есть запрет на выражение чувств к ребенку. Если же эта проблема отсутствует – то есть ребенок получает достаточно и тактильных при-косновений и эмоционально выраженных признаний, то все равно любовь он получает за что-то. Ну дей-ствительно, как можно взять и вместо крика, одергивания, шлепка капризничающего ребенка просто по-гладить по голове и сказать что любите… «Непедагогично! Кем он вырастет!» – возразят мне «любящие и заботливые» родители. Как минимум, человек с хорошей самооценкой, уважающем себя и уверенным в поддержке родителей. Как минимум!

Вот, читаю недавно слова какого-то папы – «терпеть не могу когда ноет и капризничает по пустякам, на-пример, сахара мало в чай положили». И даже если это воспринимать просто «нытьем и капризами» (хотя это далеко не так, поверьте!) можно вместо привычных действий, (когда дочка знает – сейчас папа будет раздраженно говорить: «все, хватит, а то совсем чаю не получишь», «ну сколько можно, прекрати ныть» или совсем раздраженно: «марш в угол со своим нытьем», а она будет продолжать канючить, просить, плакать – это же уже такая устоявшаяся у ребенка «игра» во внимание) просто подойти к малышке, по-смотреть в глазки и спросить: «ты чаю послаще хочешь, милая? Конечно, солнышко, с удовольствием до-бавлю…Только давай пол-ложечки, а то сладко для зубиков…А хочешь у меня на ручках попить – будем вместе чаевничать…я соскучился по тебе на работе…» и погладить маленького ребятенка, который как зверек изголодавшийся прильнет к вам – потому что детям много любви и ласки и нежность – не бывает! И тогда она знает, что ее любят саму по себе, а не за поступки. И что любой вопрос можно решить мирно. И что папа ее слушает и слышит ее просьбы и думает над ними, а не отмахивается как от глупой и надоед-ливой. И что он умный, сильный, добрый и самый-самый, как она и думала.
Только папе придется оторваться от стула или от газеты-телевизора, чтобы посвятить дочке 5 минут сво-его внимания.

Любовь – это не баловство, когда родители разрешают все, что хочешь, только меня не трогай.
Любовь – это не сюси-пуси с ребенком, которому это не хочется.
Любовь - это не еда, красивая одежда, хороший садик, школа, занятия, игрушки, прогулки.
Любовь – это просто те теплые искренние чувства, которые живут внутри вас. И в следующий раз просто попробуйте, когда поднимите руку на шлепок-подзатыльник, когда наберете воздуха в грудь для окрика, когда соберетесь раздраженно хлопнуть по столу кулаком, сдержаться, посчитать до 15 , а сами подумайте – «вот мой ребенок, от которого я устала (устал), и который так хочет моего внимания, любви, ласки».

И может, вы подарите ему маленький кусочек вашей родительской любви: присядете на корточки перед ним, обнимите, тихонько на ушко скажете ласковые слова (потреплете за плечо, в конце концов, если это подросток) и просто спросите, чего же ему хочется, вашему ребенку. Дети очень благодарны родителям. Кто-то от неожиданности затихнет, а кто-то уже не верит, что можно добиться внимания иначе как через наказания и не сразу поверит. Но вы попробуйте, а потом поделитесь результатами.

Кто-то, возможно, скажет: «Да я бы с радостью, только я так быстро закипаю, остановиться не могу! Не хочу ругать, но как-то само получается так». Дорогие мамы и папы. Прежде чем идти на работу вы 10 лет учились в школе, потом 5 лет в ВУЗе. Сколько времени вы потратили, чтобы стать родителями, что вы закончили, чтобы понимать детей и уметь их воспитывать?
Легко пожаловаться – «оно само как-то», а на работе вы можете сказать начальнику тоже самое?

Попробуйте поучится, книги, семинары, курсы - уже не по воспитанию детей, а по работе с собственным внутренним миром – умению снимать негативное напряжение, работе с эмоциями, внутренней гармоней. И результат не замедлит сказатся на ваших отношениях. Пока дети не подросли и вас внутренне не «уво-лили» из своей души.

Удачи вам, любящие мамы и папы!
Янина Фридман, Руководитель Центра "Волшебный Свет"
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Vicky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:38 am
Откуда: Латвия

Сообщение Vicky »

zhaLyuZya, Очень понравились заповеди! Распечатала себе для КЖ.
verba, аж слёзы навернулись на глаза. Пойду поцелую своего сыночка...
Life is now!
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

verba, спасибо!!!!! :Rose:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

verba, отличная статья
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

verba, замечательная статья! Я тОже подобными принципами часТо пользуюсь, хотя с моей дочей редко срабатывает.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Marus
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Marus »

alenushka, Когда я читала книгу Януша Крчака , местами даже слезы просто лились из глаз.
Заповеди очень нужные. Конечно, временами трудно им следовать. Книга - сильная. Я очень рада, что она не прошла мимо меня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Don't be afraid - just have a go!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»