10 запoведей для родителей.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

10 запoведей для родителей.

Сообщение Anita »

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать самим собой.

2. Не требуй от ребенка плату за все то, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя?? Он даст жизнь другому, тот - третьему и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, что бы в старости не есть горький хлеб. Ибо, что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и будь уверен, что она тяжела ему не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!!|!!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека- это его встречи с детьми. Обращай больше внимание на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя если не можешь сделать что то для своего ребенка. Мучь, если можешь и не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно - если не сделано все.

8. Ребенок - это не "тиран", который завладевает твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого начала.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы чтобы сделали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Автор этих строк: Януш Корчак.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Anita, надо очень стараться, чтобы эти заповеди выполнять.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Anasty, для того, что бы выполнять 10 заповедей, надо вообще очень стараться. :oops: :lol: ..но это так...информация к размышлению :roll:
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Anita, у меня это даже распечатано, даже периодически заглядываю.... :aaa: :lol:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
alenushka

Сообщение alenushka »

Когда читаешь слова Януша Корчака и представляешь,как он шел добровольно с детьми сиротами в конц,лагерь,чтобы дети не боялись,поддерживал их до последней минуты,то его слова особенно трогают душу и сердце.
Аватара пользователя
v_esna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:31 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение v_esna »

Эти заповеди надо включить в утреннюю рутину.



Я иногда люблю покричать :oops:
Аватара пользователя
ГалинаС
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 1:29 pm
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ГалинаС »

v_esna, Полностью тебя поддерживаю
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Распечатала себе в КЖ.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Kitty
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:50 pm
Откуда: Чукотка, Анадырь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Kitty »

А я это читала еще беременной, но потом оставшись одна закинула и вот на дня занявшись размусориванием нашла, вынула и вложила в файл, а так как все же Наконец!! ура мне и хвала!!! :wink: завела себе КЖ положу туда. мне одной очень ложно воспитывать крошку свою гиперактивушку мою сладкую. :P
Неолина
Аватара пользователя
Мушка
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:49 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Мушка »

И я тоже распечатала, сейчас пойду найду для них местечко в КЖ. А-то в последнее время я что-то неадекватно реагирую.. :oops: часто срываюсь на крик :cry: . Саму уже вся эта ситуация раздражает :evil: Буду исправляться :sad: :roll:
Аватара пользователя
Viksik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 1:55 pm
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Viksik »

и я распечатаю! 8) прочитала и пришла идея написать свои "заповеди" для ребенка! И повесить около ее кроватки! просто, чтобы было на глазах, чтобы потом могла вклеить в ее альбом. Ну и наверное, для того, чтобы в подростковом возрасте она мога открыть и почитать (когда у нее будут, а ведь будут в нас сомнения) как много она для нас значит :oops: . Написала так, что сейчас сама заплачу :cry:
строгая маман
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение L.z. »

Напомнило случай из жизни - папочка ходит на занятия для беременных с женой и рассказывает. Тетенька которая ведет занятия их наставляет, чтобы не боялись избаловать ребенка объятиями и лаской, типа делайте это пока они еще позволяют себя обнимать, и ВЫ им нужны,пока они хотят вашего общения, а то потом (задумчиво улыбаясь) будет им 14, выйдут на улицу, отключат мобильник, и только вы их и видели ближайшие двое суток(вздох).
Эти правила конечно выполнять сложно, но может они тогда хотя бы мобильник не отключат? или позвонят и скажут что с ними все в порядке? Я лично об этом думаю, когда совсем невмоготу становится и поорать хочется. Иногда спасает :adr:
Аватара пользователя
Anastasija
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:45 am
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Anastasija »

Спасибо за эти слова,обязательно распечатаю и положу в КЖ, я иногда ругаю себя за то, что нетерпелива, надеюсь эти слова помогут мне быть более терпимой...
Happy Lady

Сообщение Happy Lady »

Viksik писал(а):и я распечатаю! 8) прочитала и пришла идея написать свои "заповеди" для ребенка! И повесить около ее кроватки! просто, чтобы было на глазах, чтобы потом могла вклеить в ее альбом. Ну и наверное, для того, чтобы в подростковом возрасте она мога открыть и почитать (когда у нее будут, а ведь будут в нас сомнения) как много она для нас значит :oops: . Написала так, что сейчас сама заплачу :cry:
Я тоже думаю,что в подростковом возрасте,если появятся сомнения ,это поможет!!Тоже распечатаю
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Какие хорошие заповеди! А у меня на холодильнике висят 26 заповедей,моих самоденых =)
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»