Приемные детки.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Приемные детки.

Сообщение Долька_лимона »

Дед моего мужа был приёмным сыном. Родная мать бросила его на улице умирать в грудном возрасте. Я безмерно благодарна этим людям, которые воспитали его и не дали пропасть, ведь они по сути дали настоящую жизнь не только ему, но и его детям, внукам и даже правнукам. И я, невестка, с какой-то особенной гордостью ношу их фамилию :)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Daffi »

Долька_лимона
между понятием опекун и приемные родители всё же есть разница. Думаю, чтобы стать опекуном, как хочет Kathi, желания помочь(вырастить, дать старт в жизни)-вполне достаточно. Стать приемными родителями-это уже нечто иное. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Приемные детки.

Сообщение Долька_лимона »

Daffi писал(а):Долька_лимона
между понятием опекун и приемные родители всё же есть разница. Думаю, чтобы стать опекуном, как хочет Kathi, желания помочь(вырастить, дать старт в жизни)-вполне достаточно. Стать приемными родителями-это уже нечто иное. :roll:
Да да, а теперь давайте проговорим то же самое устами ребёнка. Не знаю, меня честно очень покоробило это заявление. Хотя может, конечно, ребёнку лучше ну хоть как-то, но не в системе, возможно. Для меня эти два понятия отличаются юридической составляющей, но никак не объёмом любви и иных моральных вложений в ребёнка.....
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Tosya »

Долька_лимона, а как можно относиться "как к родному" к ребенку, у которого есть кровные родители, с которыми он общается, и которые имеют право вмешиваться в его жизнь?
Не говоря уж о службе опеки.
Все равно постоянно будешь взвешивать каждый свой поступок из оглядки на это. Вон приемный папа даже выкупать ребенка, или памперс поменять не может без того, чтобы не подставляться под возможные обвинения в домогательствах :wow:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Daffi »

Долька_лимона
-про объём любви ты сама всё додумала, об этом речи не было вообще. :wink: И как правильно Тося уже написала, там кроме юридической разницы, есть небольшой такой нюансик- ребёнок будет знать и общаться с биологическими родителями с самого раннего детства. И будет знать, что опекуны-не биологические родители. И это очень важно и очень сложно в плане воспитания. Куда как проще взять кроху и воспитав как своего, и может когда потом, а как показывает практика-никогда, не говорить, что он не родной. А вот попробуй тут достойно выйти из положения, когда в подростковом периоде ребёнок может заявить-вы мне не родители и не имеете право мне что-то указывать! И опека радостно это подтвердит. :twisted: А объёмы любви...это такая "непостоянная" величина, что даже не хочу флудить на эту тему. Сперва понятие "любовь" определи и единицы его измерения. :P Про моральные вложения...это вообще феерично.
my home is my castle
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Kathi »

Да да, а теперь давайте проговорим то же самое устами ребёнка.
Давайте. Только давайте уточним устами какого именно ребенка. Того, который в свои 4 года не разговаривает? Ну, не говорили с ним никогда особо. Или того, который в свои два года в состоянии сам себе надыбать что-нибудь съестное? Или того, для которого раздевание в ванной не ассоциируется с приятным плесканием в тепленькой водичке, но зато с "обрабатыванием попки" взрослым, которое так долго тянется и так больно? Тогда да, какой там "старт в жизнь"? Зачем он? Ребенок ничего кроме своего окружения, которое о нем не заботится, не знает. Зачем показывать ему что-то другое? Что можно ходить чистым, сидеть за столом, есть свежеприготовленное, играть, книжки читать, в кино ходить, ездить куда-то. Зачем ребенку счастливое детство?
Я почему-то не завидую жителям страны Розовых Слонов и Белых Единорогов. Хорошая у них жизнь - светлая, чистая, ничем не замаранная, не то что там, где живу я. Но подозрительно идеальная какая-то. Не моя. Вы, кстати, знаете, сколько детей голодает в благополучных странах? А коробит меня лично от такого:
Долька_лимона писал(а):Я думаю, что мотивации "помочь кому-то " не вполне досточно) для принятия ребёнка в семью
Тоже всерьез задумывалась о принятии ребёнка, муж был не против, но я сомневалась в себе. Очень много перелопатила информации, читала чужой опыт по форумам профильным в том числе, нашла в городе школу приёмных родителей.... и в итоге всё же решила родить. Потому что не уверена, потому что так нельзя - ведь это не котёнок, не игрушка. И если не уверен в себе, в достаточных силах, то и не стоит начинать. Для себя так решила.
Т.е. чтобы обзавестись ребенком проще было родить - а то всерьез задумывалась о приемном, но гиморно получалось, ну и меньшее зло - самой родить. Все же не котенок, не игрушка - лучше уж самой. Родить. Ребенка.
Ну что ж, пойду к своим ребяткам, котяткам, кролику, птичкам и прочему - Единороги здесь не водятся - у нас все попроще.
Daffi, пока ждала мелкого, прочитала одну статью под названием "Про пингвина". Автор - медицинское светило, бросившее все и ставшее сатириком. Очень созвучно обсуждаемому вопросу (моему вопросу о том, а что же вырастет и стоит ли - для Единорогов объясняю). Не буду утомлять пересказом, хотя статья интересная, очень интересная! Смысл в том, что из Пингвина даже семь лет психотерапии не сделают Жирафа. Если работать над своими недостатками - максимум, что можно достигнуть - средних успехов. Если развивать свои сильные стороны - можно достигнуть невероятных высот. Даже если Вы - Пингвин и попали в степь - пусь маленькими шажками, но ищите свою воду. Как говорят немцы - как кулак в глаз - ответило на мой вопрос. Спасибо за помощь! Тема для меня важная.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Приемные детки.

Сообщение Альгиз »

У родни есть ребёнок под опекой. Чем старше становиться, тем страшнее за его судьбу. Приемные родители вроде бы стараются его научить постоять за себя, единоборства, спортивные тренировки и т.д., но ребёнок не имеет склонности к этому всему, не шебутной, не агрессивный. Родители бояться, что в один момент может появиться его отец или ещё какой кровный родственник и предъявить на него права (за совестить). Ребёнок кровных родных не знает и если до 18 лет ещё можно не волноваться, то потом его защищать будет некому.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Kathi »

"Как кулак в глаз" продолжается: в соседнем городе случайно столкнулась со старой знакомой. Она ведет за ручку малыша. "Когда это ты успела?!", обалдело спросила я. - "А это наш приемный!", гордо ответила она (своих двое, разведена, снова замужем) - "А мы тоже... собираемся", глянув на супруга сообщаю я. В глазах любимого ужас. Поболтали, покормили ребенка - мы в кондитерском были, супруг растаял. В конце беседы сказал: "Берем. Но только здорового!" Так что будем отмерять любовь всеми доступными нам мерами - мы не жадные. Кстати! Этому малышу только два года исполнилось. За полгода сменил пять мест пребывания. Посмотрим на это глазами ребенка?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Daffi »

Kathi
-ты сама понимаешь, что это труд. Это очень тяжелый труд. И куда легче воспитать своего, чем вот такого малыша с уже наверняка искалеченным и искривленным восприятием действительности. Но если быть готовым к этому внутренне, не испугаться- то всё получится! :D Удачи!
зы- я тут подумала....повспоминала... Оказалось, что знаю и другие случаи усыновления даже в нашем доме (девочку лет 3-х удочерила бездетная пара, девчушка замечательная выросла, папы приемного уже нет, она часто с мамой ходит) и опекунства (правда, чаще родственников-у кого родители погибли, кто опекунство над внуками взял). И снова повторюсь (всё же мой более чем 25 педагогический стаж позволит мне это сделать)- больше видны успехи или огрехи в воспитании, чем заложенные генетически или приобретённые в раннем возрасте особенности личности. :wink:
my home is my castle
Marisa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 9:02 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Marisa »

Блог Татьяны Губиной читала про "детку". И другие, подобные ей. Если мысли подобные и были, то после прочитанного поняла, я не смогу. Надеются всегда на лучшее, но если сложится вот так? Моих сил хватило бы только при хорошем раскладе.
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Приемные детки.

Сообщение Долька_лимона »

Kathi писал(а):"Как кулак в глаз" продолжается: в соседнем городе случайно столкнулась со старой знакомой. Она ведет за ручку малыша. "Когда это ты успела?!", обалдело спросила я. - "А это наш приемный!", гордо ответила она (своих двое, разведена, снова замужем) - "А мы тоже... собираемся", глянув на супруга сообщаю я. В глазах любимого ужас. Поболтали, покормили ребенка - мы в кондитерском были, супруг растаял. В конце беседы сказал: "Берем. Но только здорового!" Так что будем отмерять любовь всеми доступными нам мерами - мы не жадные. Кстати! Этому малышу только два года исполнилось. За полгода сменил пять мест пребывания. Посмотрим на это глазами ребенка?
Да! Я вам поэтому искренне и сказала, что моей души не хватит на приемного и не тыкала пяткой в себя как мать тереза:))) Да, своего поднять гораздо легче приемного в сравнении. Полумерами сложно жить. И Да, страна пони, потому что не виду смысла осознанно испортить жизнь себе или близким "если вдруг всё не получится или получится не так, не говорю о мелочах, именно о глобальных проблемах, в том числе и озвученных здесь типа хвоста родственников и отягощенной наследственности. Я была не уверена, что моя семья с этим справится.
А вы уверена, даже при сопротивляющемся муже уверены, при сопротивляющемся сыне уверены. Может и пропрете как танк и всё будет хорошо. По комментариям других я поняла, что вы не молодая соплюшка, как я, соответственно вы осознаете, что делаете:)
Удачи! Цели отговаривать не было, просто ИМХО в первую очередь стоит думать уже о существующей семье и существующей судьбе, а во вторую о судьбе того, кому ты можешь помочь.
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Kathi »

Уважаемая Долька Лимона,
мне не очень понятно какое отношение имеет моя расовая принадлежность (Танк) к теме "Приемные детки". На мой взгляд единственное Ваше сообщение:
Долька_лимона писал(а):Дед моего мужа был приёмным сыном. Родная мать бросила его на улице умирать в грудном возрасте. Я безмерно благодарна этим людям, которые воспитали его и не дали пропасть, ведь они по сути дали настоящую жизнь не только ему, но и его детям, внукам и даже правнукам. И я, невестка, с какой-то особенной гордостью ношу их фамилию :)
было ответом на мой вопрос, поставленный, напомню, следующим образом:
Многие говорят, что мне не разорвать этот круг - ребенок все равно будет наступать на те же грабли, что и его биологические родители. Какой опыт у вас?
Т.е. опытом, о котором я спрашивала, был скорее опыт приемных родителей деда Вашего мужа. Они решили, что оставлять умирать на улице грудничка как-то не комильфо. А могли бы вместо этого тут же заняться деторождением - чтобы не брать на себя ответственность и
просто ИМХО в первую очередь стоит думать уже о существующей семье и существующей судьбе, а во вторую о судьбе того, кому ты можешь помочь.
вот не подумали бы они о судьбе этого грудничка, глядишь, и мужа у Вас не было бы (таким, каким Вы его имеете).
В любом случае я спросила у своего супруга, не чувствует ли он себя подавленным от моего желания помочь близкому. Он велем Вам кланяться, благодарит за участие и просит передать следующее: у нас принято, что взрослые принимают решения и несут ответственность за последствия. Дети принимают решения и отвечают за свою жизнь только после наступления совершеннолетия, плюс способны обеспечивать себя сами. Мой танковый, наверное, труден для восприятия, поэтому я объясню на языке Пони: если Жеребенок скачет по тонкому льду и проваливается - виноваты его родители-Пони. Если по льду скачет совершеннолетний Пони - сам виноват. Если Пони пьет исключительно Кока-колу, потому что вкусно, то задача родителя - заменить сладкий напиток, разрушающий его зубы на воду, хотя ребенок Пони и не согласен - ему приятнее пить сладкое, видя только один аспект его действия - сейчас ему приятно и баста. У нас, у танков, не принято подчиняться мнению детей-Танчиков, например хотят ли они получить братика или сестренку. Мы спрашиваем, получаем ответ и сами решаем как поступить. Переть в лобовую против партнера-Танка никто не будет (а мы оба - Танки. Если бы один из нас был Пони это было бы несколько противоестественно и каралось бы законом - зоофелия, насилие, ну, Вы понимаете, я надеюсь) - это неуважительно и неразумно. У нас партнера принято убеждать, а уж почувствует он себя убежденным или нет - это его выбор. Мой Танк решение принял сам, увидев, что приемный ребенок - не обязательно физический и психический калека с другой планеты, задача которого - испортить жизнь ему и его семье. Да, мы будем искать ребенка, кровные родственники которого не будут вызывать у нас отторжения. Да, мы поможем этому ребенку увидеть мир другими глазами с других позиций. Да, это будет непросто, сопряжено с нагрузкой в первую очередь на меня, но затронуты будут все члены семьи. Старший получит свой "Рейх" - это его устраивает. Он по натуре Фрэнк Каупервуд, а не Капитан Сорви Голова - любой пришелец в семью не вызывает в нем восторга - будь это хомо сапиенс или представитель животного мира. Это его право и его выбор. Я - другая.
Дамы, поделившиеся своим опытом и информацией по теме - огромное вам спасибо!
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Приемные детки.

Сообщение Альгиз »

Kathi писал(а):Этому малышу только два года исполнилось. За полгода сменил пять мест пребывания.
Родная семья, больница, детский дом, новая семья. А пятое какое?
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Приемные детки.

Сообщение ta-Nulya »

Marisa писал(а):Блог Татьяны Губиной читала про "детку".
Девочки, спасибо за рекомендацию этого ЖЖ. Читаю третий день запоем, просто оторваться невозможно. Сколько мыслей... Причем тема приемных детей мне не близка, но Татьяна так пишет, что кучу всяких аспектов хочется обдумать о воспитании детей вообще, и о жизни семьи, и об эффективной (по моим критериям), успешной и целенаправленной деятельности женщины-домохозяйки. Она действительно психолог, и вообще умница.
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Приемные детки.

Сообщение Долька_лимона »

О Боже мой сколькомногобукв для меня. Уважаемая Kathi, если вы в себе уверены, то не стоит каждому встречном поперечному это доказывать, иначе складывается впечатление об обратном.
В любом случае вам удачи в этом важном деле! Без какого-либо сарказма)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»