Приемные детки.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Улька »

Девочки, а я о грустном... Моему приемному сынишке, который с нами 2 года, отказались делать операцию на сосудах шеи. У него сильный изгиб сонных артерий и в этих местах образуются мелкие тромбики. Доктора обследовали и откладывали операцию каждые полгода, и вот опять. Говорят, что большой риск. А у него уже пограничное состояние развития интелекта, как мед.психолог написал в заключении и в школу ему в этом году (летом нам 7) из-за отставания в развитии идти неврологи с психологами не разрешают. Я не знаю что мне делать. Чтобы заниматься с инструкторм ЛФК и логопедом, массаж, проводить неврологическое лечение, нужны деньги. Пока я работаю деньги есть, но зато нет времени проводить все эти занятия с той интенсивностью как надо, т.к. все это в рабочее время. Оставить работу = будет время и небудет денег. Вобщем, пока я не нахожу решения.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Is »

Улька, а на няню, которая будет водить ребенка на занятия, денег не хватит? У меня няни возят детей к логопеду и на часть других занятий. А массажист приезжал домой. И еще. Если ребенок усыновленный, т.е. полностью приравненный к кровному, или у Вас есть еще дети до 14 лет, то по трудовому законодательству Вы имеете право работать неполную рабочую неделю. Я, например, работаю 4 дня в неделю: и денег достаточно и больше времени могу уделять детям.
Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приемные детки.

Сообщение Космос »

Улька, у меня массажист тоже приезжал на дом. Причем в удобное для меня время. Если самочувствие ребенка позволяло, то делали массаж, если нет - переносили на другое время.
Массажиста искала долго, но это было полностью оправдано, так как его руки творили чудо.
Главное не унывай - выход всегда найдется.
А мне летать охота...
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Улька »

Спасибо,девочки, за поддержку. Насчет няни я как-то не подумала, может потому, что у нас небольшой городок и нянь можно пересчитать по пальцам, они все больше что-то вроде мини-детсадов устраивают. Но попробую. Ребенок не усыновлен, а у нас приемная семья. Я работаю завхозом и поэтому перейти на неполный рабочий день или сокращенную раб.неделю мне никто не позволит, а искать новую работу - увы, мне уже 51.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приемные детки.

Сообщение Космос »

Улька, как вариант няни: можно найти молодую пенсионерку. Думаю, такие знакомые есть?
И договориться с ней не на целый день, а на несколько часов (чтобы на процедуры и лечение ребенка сводила).
И ей физически не тяжело и выгодно, и вам не накладно.
А мне летать охота...
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Kathi »

Как жалко, что темка заглохла! Мы тоже обдумываем вопрос брать иль не брать. Собственно, обдумывает ЛМ, мне-то все ясно, но давить на него не хочу. Старший сын совершенно не в восторге от идеи ("Мама, если тебе нечем заняться - иди работай!"), мои родители и знакомые тоже несколько удивлены и совершенно не понимают зачем брать на себя такую обузу. Мне хочется просто помочь ребенку, у которого старт в жизнь оказался чертовски сложным. Многие говорят, что мне не разорвать этот круг - ребенок все равно будет наступать на те же грабли, что и его биологические родители. Какой опыт у вас? Все же уже 8 лет прошло с момента открытия этой темы.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Жаворонок »

Есть теория, что если ребенок слишком рано теряет мать, то у него запускается программа самоуничтожения. Ведь в природе он не выжил бы. Поэтому у таких детей появляются проблемы с поведением. Да и не только у потерявших. Лично видела примеры когда матери транслировали, что ребенок нежеланный и даже взрослые дети вели себя раскованно. Это я к тому, что таким детям помимо помощи нужны море любви и принятия. Гораздо больше чем другим. Чтобы они ощущали свою нужность в этом мире.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Приемные детки.

Сообщение Kiцунэ »

Лена, что за теория? Насколько ранняя потеря для психологического следа актуальна? Мне правда интересно,- наведи меня, если есть ссылки.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение zelenola »

Из того, что я читала - гораздо больше калечит нынешняя система детдомов, именно в том постсоветском виде, в котором они до сих пор функционируют во многих местах. На эту тему очень много написано в блоге у Людмилы Петрановской, нужно смотреть архивы по тегам. Она подробно все объясняет.

В жж есть приемные мамы, которые достаточно откровенно пишут о своем опыте, можно и там посмотреть, чтобы лучше понять, с чем, возможно, придется столкнуться.

Мы тоже думаем над этим вопросом, но в более дальней перспективе.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Жаворонок »

Kiцунэ писал(а):Лена, что за теория? Насколько ранняя потеря для психологического следа актуальна? Мне правда интересно,- наведи меня, если есть ссылки.
Лера, не могу дать ссылку. Не помню откуда пришла информация и с лету не находится.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Жаворонок »

Жаворонок писал(а):Лично видела примеры когда матери транслировали, что ребенок нежеланный и даже взрослые дети вели себя рИскованно.
Имелась в виду склонность ко лжи и необдуманным поступкам.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Kathi »

Есть теория, что если ребенок слишком рано теряет мать, то у него запускается программа самоуничтожения. Ведь в природе он не выжил бы.
Я не об этом. Таких случаев, здесь, по крайней мере, очень мало. В основном распределяются дети, родители которых психически больны, зависимы (спектр широк), попали в места не столь отдаленные, пренебрегали элементарными обязанностями типа покормить/помыть, насилие в семье. А! Очень юные матери. Нам, потенциальным приемным родителям сразу же дают установку, чтобы мы не надеялись на какой-то мммм ... Трудно сформулировать. В общем, наша задача максимум - чтобы этот ребенок закончил школьный минимум, а идеал - получил профессию. Я лично офиг поражаюсь тому, что наша ведущая с какой-то радостью рассказывала, что с одной из своих подопечных они встретились в больнице - рожали вместе. Девочке 15!!!! Ее маме было столько же. :bot: :bot: Самой даме к сорока. Еще читала, что детей неохотно отдают в семьи более высокого социального статуса. В общем, у меня масса вопросов по этой теме. Планка стоит совершенно криво: родителей прав лишают очень неохотно. В основном, у них забирают ребенка, помещают в семью, которая может о нем позаботиться, но оставляют все права! Я не могу даже прививку сделать! Мне нужно разрешение от биологических родителей и от отдела по делам несовершеннолетних! На ребенка не рекомендуют даже сберкнижку заводить (хотя это было бы логично - хоть немножко насобирать за годы пребывания в семье, чтобы потом было на что встать на ноги) - у биологических родителей остается право распоряжаться детским имуществом и они могут в любой момент снять любую сумму. Дети, как правило, обычно повторяют судьбу родителей. Моя приятельница работает в спецшколе и говорит, что клиентура у нее постоянная - юные мамы приводят своих деток. :cry: Но черт возьми! Макаренко работал со сложными детьми и у него получилось! Да, и девочки у него рожали, но все же квота успеха была! Почему сейчас настрой на взращивание социально неблагополочного слоя?! Может это все и бред, но все никак не отойду от последнего нашего семинара. Интересно так же, что в Швейцарии (супруг смотрел - информация не моя) - родителей готовят два с половиной года к такой работе, а в Германии - два семинара. :wow:
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Pirogok »

Кати, набери в поисковике чьи то дети или Татьяна Губина. Психолог работала в детских домах, потом взяла под опеку девочку непростую. в своем жжет описывает этот опыт 11до 18 лет. Лучше читать историю с тега Начало, потом вроде живем вместе и живем дальше. Много разбора ситуации, психологические моменты, много ее мыслей и переживаний. Помогает понять проблемы изнутри, можно примерить на себя. Правда у нее сложный случай, но ты не знаешь, кто именно тебе попадется.
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Kathi »

Pirogok, спасибо тебе огромное! ЖЖ уже нашла, буду разбираться, но кажется, это оно - то, что мне нужно. Еще раз благодарю! :hug:
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приемные детки.

Сообщение Kathi »

Правда у нее сложный случай, но ты не знаешь, кто именно тебе попадется.
Это именно то, что не дает спать моему супругу. Пришли к выводу, что мой генный дефект - генным дефектом (Мать Тереза), но брать мы будем ребенка, который впишется в нашу семью, а не мммм. Слов не хватает, простите великодушно. Поэтому сразу же отпадают инвалиды с ОДА - у нас одни лестницы везде, FAS - тоже не. Я считаю, что этим должны заниматься специально обученные люди, а не волонтеры и к тому же пожизненно. То, что ребенок будет со свои "багажом" - это понятно, но я не настолько альтруистична, чтобы оказаться погребенной под ним. :roll:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»