Ребёнок - замахнушка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жасмин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 5:02 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Ребёнок - замахнушка

Сообщение Жасмин »

Здравствуйте флаюшки! :wink:
У меня двое деток: старшей почти 5 лет, младшему - почти 2 года. Последние пол года они стали скандалить из-за игрушек. Чаще забирает старшая. И вот, малыш, который на площадках с детками всегда самый добрый и щедрый ребёнок, стал давать дочке сдачи. Всё бы нечего, ведь она заслужила, но он это делает уже когда все забыли и она полностью беззащитна. Например, машинкой по голове, пока она на горшке сидит... Ну и это ещё не самое страшное. А дело в том, что когда он с чем-то несогласен, то стал замахиваться. :o :(
Причём на всех! :sad: При этом он издаёт угрожающие звуки-рыки, как заводящаяся машина :x
По-началу мы пропустили это. Думали, что дети сами разберутся. Да вот дело пошло совсем не так. Теперь его уже никто не может в этом остановить и это даже ночью! Дитю снится плохой сон, я рукой поглаживаю его, а он и тут отдёргивает мою руку и замахивается несколько раз с рыками! Папу это уже тоже стало раздражать, что он и его не боится и не уважает. :o
Никакие уговоры и объяснения не помогают. Искренне соглашается, но через минуту делает то-же. Похоже, что у него какая-то установка на подсознании уже сидит. :sad: Пробовали наказывать, но похоже, что это только ещё больше его ожесточило. :evil:
Что теперь делать то? :cry:
Необходимость - мать изобретения! :urrrra:
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ребёнок - замахнушка

Сообщение Лисенок »

Это у многих в таком возрасте, наверное. Мы тоже это пережили (правда, без старшего ребенка). И рычали как лев :)
Мы это купировали в основном спокойным тоном, с перехватом руки "На маму замахиваться НЕЛЬЗЯ" - а потом обнять и спросить? Ты на меня рычишь потому что сердишься? А на что ты сердишься? Вот на это и это? А я сержусь вот на это и это, но я же на тебя не замахиваюсь, правильно? Если мы будем вместе замахиваться - то подеремся, а я сильнее, и дерусь больнее. Давай не будем ссориться, а сделаем вот так и вот эдак. Если вырывается - не держать, отпускать. Но замахи предотвращаем.
Единственный момент: если нельзя драться ему - то нельзя драться никому (и папе по попе драться тоже нельзя ;) )
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ребёнок - замахнушка

Сообщение Sulamita »

Папа по попе - это не драться. Папа уполномочен это делать, в силу своего статуса, как судья уполномочен судить. И как судья должен судить по установленному закону, так и для отца-матери есть положения, по которым они могут дать по попе. Естественно, такое наказание - крайнее, в последнюю очередь, когда другие методы воспитания и корректировки не действуют или игнорируются ребенком.

И по попе - это не машинкой по голове. :?

Жасмин, у нас, у младшей дочери, тоже были попытки замашек на сестру, и маму, и папу. Сами мы останавливали это перехватывая руку (ногу) с соответствующими коментариями.
Старшей дочке (тогда им было 7-8 старшей и 2-3 младшей) было сложнее. Она тушевалась перед таким натиском и очень страдала. Мы, с одной стороны предлагали ей действовать так же, как и мы - перехватывать и удерживать, сопровождая словами "это плохо, нельзя", а с другой стороны вмешивались сами и поругивали мелкую, а иногда давали пару шлепков по мягкому месту. Длилось это примерно полгода, а потом прекратилось.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ребёнок - замахнушка

Сообщение Летучая Мышь »

Лисенок, опять какие-то психологические заморочки. Похоже на тот бред, что с Рожаны...
Sulamita писал(а):Папа по попе - это не драться. Папа уполномочен это делать, в силу своего статуса, как судья уполномочен судить. И как судья должен судить по установленному закону, так и для отца-матери есть положения, по которым они могут дать по попе.
Золотые слова! Подпишусь по каждым.
Да ещё и напомню фразу, вычитанную на просторах инета: "Складывается такое впечатление, что современным детям катастрофически не хватает звездюлей" :lol:
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Душа кошкина
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:59 am

Re: Ребёнок - замахнушка

Сообщение Душа кошкина »

Жасмин, думаю младший не чувствует себя защищенным, поэтому такая реакция. Как маленький котенок, когда боится выгибается типа большой и страшный. А тут на лицо есть постоянная угроза в виде старшего ребенка. Как-то страшно звучит, но по-другому не могу выразить. :oops:
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ребёнок - замахнушка

Сообщение Eleнка »

Жасмин, ситуации у всех разные, так вот, навскидку можно что-нибудь не то насоветовать. Попробую высказать свое мнение, вдруг поможет.

Я всегда считала, что дети сами разобраться не могут. Этому их тоже нужно учить, т.к. опыт общения - это прежде всего опыт, как ясно даже из названия.. а какой опыт даже и у 5-летнего ребенка, не говоря уже о 2-летнем? Да и старшая, наверняка давала сдачи, когда младший к ней лез. Вот из этого мизерного опыта он и строит межличностные отношения. Да и вообще, мальчишки - задиры, это у них в крови, а тут такая провокация: игрушку отобрали! И, видимо, эта тактика приносит результаты, раз закрепилась так глубоко. Я бы повнимательнее присмотрелась к отношениям брата и сестры между собой, ведь детей нужно с пеленок учить быть добрыми, дружелюбными, уступать друг другу. Вот ты говоришь, что в песочнице он очень милый и хороший. Ты же учила его быть таким? А с сестрой быть хорошим учила? Или решила, что это само собой разумеется? Притом, ребенок явно воюет за место под солнцем, раз даже папин авторитет проверяет..
На мой взгляд, если все описанное верно, поведение родителей должно быть жестким, но справедливым.
Во-первых, объяснить старшей дочери, что отбирать игрушки ни при каких обстоятельствах нельзя!И строго наказывать за такие проявления агрессии к брату. Доходчиво объяснить, что старший должен заботиться о младшем, показывать пример во всем. А то младший подрастет, и начнет по=настоящему обижать сестру... (у меня, кстати тоже двое :wink: )
Во-вторых, объяснить младшему, что драться нехорошо, и строго следить за дисциплиной. А заодно приучать детей к тому, что младший слушается старшего как родителей.
В-третьих, добавить в общение больше ласки и телесных конактов, всяких обниманий и поцелуев, так как детям этого, скорее всего, недостаточно.
Ну и в четвертых, максимально ограничить собственную агрессию в отношении детей. Все наказания должны быть во-первых заслуженными, а во-вторых успокаивающими. Ни в коем случае нельзя допускать криков, грубых слов или наказания "в сердцах", когда мама пышет злобой или гневом. Всегда нужно сначала успокоиться. Особенно это важно в отношении мальчиков.
В общем, нужно подстраиваться под меняющиеся условия сосуществования и расти вместе с детьми, строго следя за их отношениями между собой. Я, например, твердо убеждена, что способность уживаться с людьми должна воспитываться так же, как умение самому есть или одеваться, и не является врожденной, как думают многие.
Вот примерно так или очень похоже, я пытаюсь воспитывать и своих детей. Буду рада, если ты найдешь в этом трактате что-нибудь полезное и для себя! :P :P :P
Удачи! :alk:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»