Как воспитать "любовь к себе"?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение Марусенька »

Название темы, наверное, достаточно странное. Но читая наш форум, я практически везде вижу советы: если хочешь решить проблемы с мужем, сначала полюби себя; не забывай о себе - ты тоже достойна любви, счастья и понимания. Таких советов масса. И я с ними согласна. Но возник вопрос. Так много взрослых людей страдают от того, что не могут полюбить СЕБЯ, что полностью отдают себя другим, считают себя недостойными счастья. Понятно, что все эти проблемы идут из детства. Как можно их избежать?
С одной стороны, хочется чтобы ребенок был добрым, отзывчивым, любил людей. С другой - такие добрые и отзывчивые дети, став взрослыми, очень страдают от своей доброты и отзывчивости. Забывают о себе, своих интересах ради других. Сначала мы учим сына делиться игрушками, а потом удивляемся и сердимся на него, когда сын, став взрослым, отказывает себе в чем-то, отдав знакомым свои деньги - им нужнее.
Что-то у меня это противоречие не разрешается :)
Подскажите, как избежать этого? Как можно воспитать у ребенка любовь к себе ( эгоизм? да, может быть...), чтобы потом ему не пришлось воспитывать это качество в себе самому, ломая уже сложившуюся личность. И в то же время, не вырастить "махрового эгоиста", который кроме себя любимого, вообще никого видеть не будет.
Как вы решаете эту проблему? Как ее решали ваши родители? Или может быть мне показалось и это вообще не проблема? Как вы думаете?
Может быть глупый вопрос :) Но вот форум навеял :)

Р.S: своих детей у меня пока нет. :)
Чудеса случаются!
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение mamabluznukov »

Про то, как нас воспитывали и про ошибки нашего воспитания очень хорошо написано у Курпатова в книге "3 ошибки родителей. Конфликты и комплексы" :)
Скачать можно ЗДЕСЬ
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение Нати »

Мэй писал(а): Чтобы любить себя безусловно, нужен опыт безусловной родительской любви в детстве. Если его не было, то путь к любви к себе очень и очень сложен - ты просто не знаешь, как это...
ТОгда путь - по крупицам собрать эту любовь самой, а куда деваться? (хотя хочется сказать: "К психологу! К психологу!!! Срочно!!!!!!" :adr: )
В общем, по крупицам от условной любви к безусловной (блин, верю ли я тому, что пишу? :roll: ).
Но это точно лучше, чем ничего - вести себя КАК БУДТО ты себя любишь...
Марусенька, этот пост Мэй из раздела "Любить и баловать себя" очень меня впечатлил!
Делаем выводы? :wink:
Ребёнок, которого любят просто потому, что он есть, знает и видит что такое любовь. Он просто в ней живёт, её чувствует..Для него само собой разумеющееся любить себя.
Что для этого надо? Не знаю, я действую всегда чисто интуитивно. Просто люблю, говорю об этом, ценю, хвалю за успехи, подбадриваю при неудачах. Но и чувствую баланс, чтоб не воспитать самовлюблённого нарцисса или эгоиста. Как я его чувствую? Тоже не знаю..Наверное, у каждого внутри есть свои весы "хорошо/плохо"
Когда у сына в школе, на уроке психологии был тест на оптимизм, оказалось, что у них в классе всего три (!!!) оптимиста :cry: (среди них мой).
А буквально позавчера был тест на любовь к себе, результат вообще плачевный, только двое (среди них мой) :bis:
Почему так? Думаю многие родители, теша своё самолюбие (заметьте, не любовь!), требуют от своего ребёнка успехов, забывая хвалить и поддерживать. А если ребёнок ошибся, могут унизить или что-то пренебрежительно сказать так, что тот почувствует себя законченным неудачником...Какая уж тут любовь :cry:
❆❆❆
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Re: Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение Марусенька »

mamabluznukov, спасибо за ссылочку, почитаю :). Только боюсь, что именнно про ошибки воспитания как раз большинство из нас все знает. Учиться любить себя, став взрослыми, приходилось многим. Да и тараканов разных у себя выгонять тоже. (Почитать хотя бы рассказ Бензопилы в теме "Одна история"). Поэтому очень интересно узнать как раз мнение людей, которые в детстве узнали, что такое безусловная родительская любовь. Как это :wink: ? И послушать тех, кто сейчас пытается воспитывать своего ребенка вопреки всем тем штампам и условностям, которые в нас всю жизнь пытались загнать.
Нати, ага. Я с Мэй полностью согласна. Замечательно, что у тебя такой сын :). Серьезно, даже завидую ему немножко. :) А ты можешь сказать, почему именно так стала воспитывать? Это само пришло, или ты это делаешь сознательно? А как тебя в детстве родители воспитывали? Извини, что так много вопросов :) Просто на мой взгляд, глобальная проблема заключается в том, что подавляющее большинство не знает, что это такое - безусловная родительская любовь в детстве. И, воспитывая собственных детей, мы начинаем невольно повторять опыт своих родителей. Кажется, читала у Гиппенрейтер, бабушка пишет своей взрослой дочери о ее проблемах с сыном-подростком. И говорит, что эти проблемы могут быть из-за того, что сама она, когда ее дочь была в этом возрасте, не смогла построить с ней правильных отношений. Поэтому дочь не получила необходимого образца и на своего сына подсознательно переносит неправильную модель поведения.
Да, рано или поздно большинство преодолевает те комплексы, которые идут из детства. Но со своими детьми начинает подсознательно повторять тоже самое. Или я ошибаюсь? :roll:

P.S. Да, своих детей пока нет. Но образование педагогическое :) И с детьми работала 6 лет. Насмотрееелась...
Чудеса случаются!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение Нати »

Марусенька, вряд ли я смогу дать какие-то конкретные советы, честно, я вообще не читаю лит-ру по воспитанию детей :oops:
Своего ребёнка я очень сильно хотела, а когда он родился, фиолетовый как баклажан первые мои слова :"Какой красивый!" :lol: тогда ещё все врачи заржали :lol:
Я его очень люблю и это очень просто делать, т.к. это бессознательно и безусловно.
А то, что я делаю сознательно - это учусь любить саму себя и он мне помогает, показывая примером как это :hear: В детстве, увы, не научилась. С мамой отношения были сложные, она до сих пор считает, что любовь к себе = эгоизм и чуть ли не грех. "Себя надо приносить в жертву, а потом всю жизнь проклинать того, кому эта жертва принесена". Не хочу об этом..Пусть живёт с Богом. А мне ещё своих тараканов дрессировать :lol:
А ещё сознательно пытаюсь "перерезать пуповину" и у меня уже получается давать сыну право выбора и возможность решать какие-то жизненные задачи. У него это здорово выходит и я понимаю, что зря беспокоилась и горжусь этим. Ему уже меньше нужна моя помощь, но поддержка нужна всегда, как и всем нам она нужна от близких людей. Я берегу наши отношения, а сейчас это особенно сложно в переходный возраст :twisted:
❆❆❆
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение mamabluznukov »

Нати, согласна на 100%, что главное в воспитании детей это ЛЮБОВЬ их родителей!!!
Мне с родителями, повезло :wink:
С мамой очень близкие, доверительные отношения :alk:
А о том как я воспитываю сыновей, можно прочитать ТУТ
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение Juli »

Марусенька писал(а): И послушать тех, кто сейчас пытается воспитывать своего ребенка вопреки всем тем штампам и условностям, которые в нас всю жизнь пытались загнать.
тут еще вопрос-вопросыч - что считать штампами и условностями? а еще - как их углядеть, чтобы не повторить...
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение Anita »

Нати, какая же ты умница. :hug:
А то, что я делаю сознательно - это учусь любить саму себя и он мне помогает, показывая примером как это В детстве, увы, не научилась. С мамой отношения были сложные
Вот прямо как у меня :?
А ещё сознательно пытаюсь "перерезать пуповину" и у меня уже получается давать сыну право выбора и возможность решать какие-то жизненные задачи. У него это здорово выходит и я понимаю, что зря беспокоилась и горжусь этим. Ему уже меньше нужна моя помощь, но поддержка нужна всегда, как и всем нам она нужна от близких людей. Я берегу наши отношения, а сейчас это особенно сложно в переходный возраст
Ну у нас тоже самое..а еще вот что захотелось добавить. Мой сын спортсмен, в этом году уехал из дома (в 15 лет) для того чтобы учиться и тренироваться в спец. спортивной школе. Несмотря на то, что мне (как маме) было не очень просто так отпустить его из дома, я все равно это сделала и всячески его поддерживаю - учиться в этой школе было его мечтой, так как же я могла не дать ему ее осуществить. Мне кажется - это тоже важно: поддерживать в ребенке веру в то, что он всего может добиться, что мечты можно и нужно воплощать в жизнь..чтобы не было потом этих фраз "вот когда я был маленький/ая у меня была мечта, но мама сказала - ерунда это, иди лучше чем нибудь полезным займись"
One life. Live it well.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение mamabluznukov »

Anita, какая ты молодец, отпустить сына из дома в 15 лет, уважая его выбор, для любящей мамочки - это ПОСТУПОК!
Моим сыновьям тоже по 15 :alk:
Даже не знаю... Смогла бы я поступить как ты ... :|
Слава Богу такой выбор пока у меня на стоит... Хотя... :adr: Я подумаю об ЭТОМ завтра... :)
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение Anita »

mamabluznukov, спасибо, :D я не думаю что в моем поступке есть что то особенное - у них в школе 100 детей со всей страны собрано (такие же спортсмены)..да и он каждую неделю приезжает домой на выходные (всего то 2-2.5 часа езды на автобусе).
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Jaba
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 11:55 am
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение Jaba »

У меня с мамой тоже всегда были сложные отношения, а папа меня бросил, когда мне было 4 года, и больше я его не видела до тех пор, пока во Францию не уехала. О любви меня ко мне речь пока не идет. Зато, у меня есть пуленепробиваемое эго, которое мне вырастили учителя. По жизини одно другое неплохо заменяет. Хотя эго не знает, что хорошо, а что плохо: тут надо, действительно, внимательно прислушиваться к своим реакциям на разные ситуации, и выбирать те, что приносят удовольствие.
Так что своей дочке я пытаюсь привить последнее: делать то, что тебе приносит удовольствие, и не делать того, что приносит тебе неприятности. Не знаю, похоже это на любовь к себе или нет. Пойду дрессировать тараканов.
Сельма
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 9:10 pm

Re: Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение Сельма »

Я к своему ребёнку отношусь так, как хотела бы что бы так относились ко мне в его возрасте. А это значит безграничная любовь :D .
Последний раз редактировалось Сельма Ср янв 06, 2010 9:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Re: Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение Марусенька »

Девочки, спасибо вам за ответы! Извините, что темку забросила, просто у меня тут на работе какие-то катаклизмы начались и стало не до "любви к себе" :(.
В принципе вы подтвердили то, о чем я сама догадывалась. Чтобы человек любил себя, надо чтобы его кто-то любил и принимал безусловно. Жаль только, что многие искренне не понимают, что такое эта самая "безусловная" любовь. :(
Это я видела по многим родителям своих учеников, да и по своим тоже. Думаю, что если об этом рассказать моей маме то она обязательно скажет, что именно так нас всегда и любила. Хотя чувствовали и чувствуем мы совершенно противоположное. Да, меня любят, но любят "за что-то". И от меня всю жизнь требуется, чтобы мной можно было гордиться. С младенчества. Ну вот так получилось. И, опять-таки, если бы я это маме изложила, она бы сказала, что я это сама себе напридумывала ( вечно ты все придумываешь!!!). Но ведь как раз это человек не может сочинить себе сам. Он безусловную любовь к себе чувствует, если она есть. И в этом, мне кажется, сложно ошибиться.
И что нам остается? Просто любить своих детишек и радоваться им, даже если они фиолетового цвета, в школе не имеют глобально-гениальных успехов и каких-то супер-талантов. Может быть тогда лет через двадцать советов типа "научиль любить себя", станет меньше за ненадобностью :)
Чудеса случаются!
Аватара пользователя
Slaдкая
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 9:10 pm
Откуда: Красногорск

Re: Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение Slaдкая »

Девочки!....а где граница в воспитании.....между любовью к себе и нормальным отношением к другим?...ну вот как объяснять ребенку,что о людях вокруг тоже надо думать...ну вот об одноклассниках например...а не только о себе...когда творишь что-нить...но чтобы не привить ему самопожертвование...чтобы не вышло так,чтобы он вечно оглядывался на других,а своими бы интересами не умел руководствоваться....
по-моему как-то криво я объяснила... :oops:
Взялся жить-живи!!!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Как воспитать "любовь к себе"?

Сообщение Anita »

Slaдкая , личным примером наверное..я вообще где то читала, что 80% в формировании характера ребенка и кем он вообще вырастет это генетика и личный пример родителей - не разговоры, а именно то, что он видит дома. То есть если родители каждый вечер твердят ребенку о том, что все в жизни дается тяжело и надо много работать и т.д., чтобы стать успещным человеком, а сами все время проводят около телевизора, толку от таких разговоров скорее всего будет мало. И всего лишь оставшиеся 20% - это те самые разговоры, влияние улицы, телевизора и т.д.
One life. Live it well.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»