Рацион питания младших школьников

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Мамик »

Ele-ele, согласна, только вот все время один и тот же суп ...что готовить, когда надоест? но вообще - то я стараюсь относиться к этому спокойно, ну и не ешь, если не хочешь, захочешь - поешь. шепотом: а он хочет лапшу доширак или умный обед. один раз попробовал, теперь постоянно просит купить, я сопротивляюсь как могу. вообще, была бы его воля, питался бы этой лапшой, чипсами, сухариками и сушеными кальмарами.
надо попровать щи или борщ "просверлить" блендером.
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

Мамик, кроме горохового еще есть чечевичный, фасолевый. А супы пюре тоже разные. В дошираках дете любят во первых яркий вкус, а во вторых необычность сервировки. Если р-римые макароны разводить домашним бульоном - получится вполне сьедобная пища, а наливать не в тарелку, а в чашку например.
Мой Додо, например признался, что любит горячую кружку магги потому, что можно САМОМУ СУП ПРИГОТОВИТЬ. Вот и все.
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Мамик, да у меня сынуля тоже ковыряется в еде, как и все дети. Просто я его все его "не хочу" уже знаю наизусть и знаю, как можно их обойти :P Не ел гороховый суп вообще - сделала сухарики, с ними уплетает за милую душу. Также и супы-пюре. :D Бывает тоже, что и от курицы отказывается, тогда на замену - яйца, например (но, конечно, не более 2-х раз в неделю).
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Мамик, раз дожирак любит, приготовь лапшу с хмели-сунели. Вообще суп-лапша.. ням!
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Мамик »

Ele-ele писал(а): Вообще суп-лапша.. ням!

по мне так тоже ням. а детеныш говорит :"макароны в супе - фу". сегодня полдня варила суп-пюре грибной, поел, но с комментарием "не очень"... :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Мамик, :wow: :wow: :wow: а как же он дожирак ест? :o а попробуй мелкую вермишель с мясом и мало-мало воды....
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Мамик »

Ele-ele, вот доширак ест! И на второе макароны всякие ест, с котлетой, по-флотски,просто с кетчупом...А суп-лапшу - нет! Я уж и не варю.
На самом деле нельзя сказать, что у меня ребенок плохо ест, он просто не ест некоторые блюда, которые я сама всегда ела с удовольствием и которые привыкла готовить. Уже своя какая-то кухня сложилась... А он вдруг говорит, что это-фу!, другое-фу!...я в легкой панике...с одной стороны я понимаю, что о вкусах не спорят, но с другой стороны не понимаю, как это, например, молочная рисовая каша сладкая со сливочным маслом может быть невкусной. Да я сама душу продам за нее! :D Мне нельзя, я на диете. а ему можно, он худой! А он говорит: "фу!" :adr:
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение китя »

Мамик, У вас наверное чадо младшего школьного возраста.Они все(ну или большинство) лет до 10 плохо кушают.Зато потом когда начинается бурный рост приходится с кухни выгонять.Так ,что потерпите немножечко его капризы поуговаривайте."Ну еще хоть ложечку." Скоро все наладиться :wink:
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

Мамик, вообще-то ни один ребенок не заморит себя голодом. :P
Если капризничает, забирай еду и конфет не давай.
Мне проще, мой все ест, хотя был и такой период, повторяющийся до сих пор при встрече с моей мамой.
Себя в детстве вспомни, может тоже что-то "вкусное с точки зрения родителей" не ела. Вареный жир, например :cry:
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Мамик »

Юмка, вареный жир...кокой кашмар! ужос! :D :D :D неужели это едят?!!
Вчера прокомментировал запеканку:"супервкусно", а ничего такого особенного: картофельное пюре сверху и cнизу, в серединке - мясной фарш с луком.
Сегодня вопил:"Когда котлеты?"
Аватара пользователя
Malinka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 7:59 am
Откуда: Казахстан

Re: Рацион питания младших школьников

Сообщение Malinka »

У меня как и большинства проблемы с тем чтобы накормить дочку. Вроде не маленькая, 8 лет скоро. Супы вобще не ест, повылавливает картошку и все. Мясо тоже, только вареную курицу-ножку. Если лук увидит в еде, то сидит выковыривает. Ест обычно минут по 40, а то и больше.
В итоге у неё анемия 1 степени, стоим на учете в поликлинике.
Уже не знаю что делать с этой едой. Cегодня купила детских мясных пюрешек. Буду пробовать запихивать ей в еду.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рацион питания младших школьников

Сообщение Eleнка »

Malinka, а может ей что-нибудь, повышающее аппетит давать? Ну, витаминки какие-нибудь... У меня у подруги похожая проблема была, они мучились, мучились, а потом им лекарства прописали. Так теперь девочка и поправилась, и аппетит улучшился.

А вообще-то, в 8 лет уже может быть и поздно.. но все-таки! Если исключить абсолютно все, ВСЕ!!! докормки между едой, сколько времени твой ребенок не будет есть? И ты вообще какая мама? Мягкая? Можно из тебя веревки вить? Просто обычно дети не способны специально голодать, даже и в таком возрасте (хотя тут уже нужно смотреть на характер...) И ребенка можно приучить есть, если установить строгий режим с нагрузкой.
У меня самой никогда до такого не доходило. Но и нагружаю я деток по полной. Поздние завтраки отсутствуют как класс. Вообще. Никаких печенек-сушек-конфеток-всякой ерунды. Завтрак, обед, полдник, ужин. Не съел - твои проблемы, следующий прием пищи через 3-4 часа. Моя старшая в 1,5 года решила, что она что-то там не ест... ню-ню. Хватило ее ровно на сутки... :P
Уверена, что и в твоем случае все можно исправить. Только действовать нужно тоньше. Обязательно гулять перед едой, причем не просто сидеть на свежем воздухе, а н.р. на велосипеде гонять, причем быстро! А если строгий режим и физические нагрузки на свежем воздухе не принесут результата, значит необходимо лечение...
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рацион питания младших школьников

Сообщение Мамик »

Malinka писал(а): Если лук увидит в еде, то сидит выковыривает.
Часто такой пример родители подают. Недавно я была вынуждена целую неделю питаться в общепите (в поездке), моя приятельница в 30 лет!!! :o лук выковыривает! Я спросила, как ест ее ребенок...Ну вы догадались :D
Аватара пользователя
tysyastar
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 7:11 pm
Откуда: МО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рацион питания младших школьников

Сообщение tysyastar »

ПРивет всем! А моя первоклашка очень щедрая - все раздает а булку которую в школе на завтрак дают домой приносит, говорит "мамочка это тебе!!!" трогательно конечно, только сама-то голодная остается. Я ей говорю, спасибо сама кушай, а она я же для тебя стараюсь, ты ведь раньше говорила что школьные булочки любишь... и что с ней делать
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рацион питания младших школьников

Сообщение Олёчек »

Мамик писал(а):
Часто такой пример родители подают. Недавно я была вынуждена целую неделю питаться в общепите (в поездке), моя приятельница в 30 лет!!! :o лук выковыривает! Я спросила, как ест ее ребенок...Ну вы догадались :D
И я тоже суп с луком не нем -тошнит сразу :oops: А дети едят нормально. В суп варю с целой луковицей, потом вынимаю :P
Притягиваю счастье и удачу...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»