Рацион питания младших школьников

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Девочки, ребенок младший школьник!
Вопрос такой: сколько ему можно давать яиц и можно ли жареные яйца на завтрак? Вареные он не особо ест.
Мне бы в голову не пришло беспокоиться, но у меня огромные проблемы с мамой - она во все вмешивается, сейчас пристала что мы неправильно кормим ребенка. Может быть, здесь есть врачи педиатры? Помогите, пожалуйста.
Пойду в тему Мама напишу, сил уже нет.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Niilit, я, конечно, не врач, но на мой взгляд, каждый день жареные яйца давать не стоит. :P Уж лучше омлет. :wink: А вообще, я только недавно прочитала, что те, кто ест с утра яйца, ... как-то там мудрено было сказано, смысл в том, что после яиц позже наступает чувство голода, легче дотерпеть до обеда, больше питательных веществ, дольше длится чувство насыщения. Для школьника это хорошо тем, что аппетит разыгрывается не к 3 уроку (как у моей первоклашки), а ближе к обеду, к 13 часам.
Вообще, про яйца постоянно пишут.. то они вредные, в них холестерин, то полезные, а холестерин не усваивается, или наоборот, помогает чему-то. Но жареные яйца каждый день - это все-таки тяжело для желудка. А омлеты, запеканки, каши вы не любите?

Вообще, если говорить про завтрак, я читала что он должен быть плотным. Самый лучший - каша, какао и бутерброд с маслом. :wink: Нам в этом плане повезло - мы молочные каши любим.
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Ele-ele, мы не каждый день даем ему яйца. А омлет он не ест, и вареные не ест - только если вкрутую и только белок, а все витамины в желтке. Кашу тоже не ест.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Niilit, а пельмени? А запеканки? Может быть ему суп нравится? На мой взляд, завтрак должен быть сытным, поэтому я и суп могу дать... А жареные яйца, по-моему, раза два в неделю вполне оптимально!!! О! А еще блины на завтрак можно!!! :wink:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

Niilit, желток дети не едят потому что он сухой и "несоленый". А всмятку? Еще можно желток крутой растереть с зеленью и сыром бутерброд мазать.
У меня Додо тоже омлет не любит, только школьный если, такой высокий, как запеканка, но дома такой не сделаешь.
На завтрак у нас как правило каша (молочная или с маслом), блинчики и яйца раз в неделю, и в крайнем случае (если совсем проспали) цикорий с молоком и бурерброды.
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Юмка, всмятку нет, ни за что не будет.
Я правильно вас поняла - что если мы ему 2-3 раза в неделю даем яичницу - это не вредно?
Мою маму никто не поддерживает?
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

Юмка,
У меня Додо тоже омлет не любит, только школьный если, такой высокий, как запеканка, но дома такой не сделаешь.
а почему не сделаешь? Яйца с молоком взбить и в духовку, можно добавить овощи (цветную капусту отварную или брокколи, например), или сосиску нарезать. Вкусно получается и высокий :lol:
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Мамик »

А у меня детеныш кроме яиц по утрам вообще ничего не признает! Или всмятку, или омлет с колбасой и луком. Папа у нас встает раньше мамы и готовит завтрак себе и ребенку. Периодически я предпринимаю попытки кормить семью по утрам кашами, день-два они кое-как едят, а потом переходят обратно на яйца. Если ребенок съел утром порцию омлета (плюс бутерброд с маслом и сладкий чай), я могу не переживать. что он будет весь день голодным. А если кашу чуть-чуть поковырял...В школьной столовой он съедает завтрак очень редко, говорит, что невкусно.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Мамик, вы меня порадовали. Не одна я так кормлю ребенка. :D
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

gudik, для такого омлета нужна специальная какая-то плита. Даже в духовке не получается, сразу опадает...
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

А моя категорически не ест яйца утром. Может иногда половинку на ужин поковырять.
Может гречневую кашу с молоком иногда, но в основном - это гоовые завтраки .
Обожает "Несквик".
Вот я думаю - вредно это, ежедневно одно и тоже?

Встаем рано - в 7.00 А уроки в школе в 8.00. Особо времени на ковыряние в тарелке нет. Надо быстрое что-то.
Но что ни придумаю - отвергается.

Обедает в школе, и с собой "ланч" даю - бутерброды и пакетик чая - в классе кулер, чай пьют.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

Seawater, вообще, говорят, что все эти несквики совсем неполезны. Вроде в них один сплошной сахар...
Моя сестра, когда ее дочка с утра есть не хотела, ужин давала пораньше и полегче, тогда в 7 утра - голодный ребенок
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Мой сынуля из школы приходит оооочень голодный! И даже просит привозить что-нибудь с собой, хотя едем от школы на машине до дома ровно 5 мин. Беру бананчик или яблочко с собой.
Утром - каша, чай, сухарик, или сушка, или печенье с маслом. Обязательно фрукт, чаще всего яблоко.
В школе кормят, мягко говоря, не очень :roll: - ест там картошку, или макароны, или гречку, пьет чай с булочкой.
Дома на обед - суп и салат из свежих овощей. Может сам попросить омлетик, делаю.
Полдник - молоко/кефир/йогурт/творожок на выбор с печеньем или сухариком.
Ужин - кусочек курицы/рыбы/мяса+ овощи или крупа (если утром не ел)
На ночь - кефир/ряженка
Притягиваю счастье и удачу...
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Мамик »

Олёчек, какая ты молодец! прямо идеальный рацион! и сынуля молодец, что ест все -все! а мой кашу ковыряет, салаты из свежих овощей - тоже, и от курицы может отказаться. а с супами прямо беда. ест только гороховый суп, все остальное не нравится.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Мамик, раз есть гороховый, может понравиться суп-пюре. Попробуй. Да и сам гороховый суп оч. хорош!
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»