Доктор Комаровский

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Альва »

ОРЗ - что в этой книге есть такого, чего нет в Здоровье родителей?
"ОРЗ..." - моя настольная книга. В ней рассказано об этапах и течении ОРЗ, о строении вирусов и бактерий, о механизмах их воздействия на организм. О том, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной по симптомам и анализу крови, разбираются сами показатели анализа крови, на что важно обратить внимание, а что - не так важно. И многое-многое другое. :D
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Solne4nayaYA »

Не знаю Альва, я сейчас углядела только одно отличие - вирус/бактер. по анализу крови. И все... Все остальное есть и в Здоровье. Просто без воды (хотя у Комаровского "без воды" это образное выражение, это его визитная карточка), коротко, но есть.

Я и сама периодически перечитываю Комаровского (обе эти книги уже два раза), но в случае проблемы или какого-то вопроса о здоровье малышки обращаюсь все-таки к более, на мой взгляд, проверенному источнику - на Русмед. Там конечно без шуточек, сухо, строго, немного сложно, но всегда по делу и всегда в корень проблемы.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Solne4nayaYA »

И, кстати, некоторые распечатки с Русмеда (по самым распространнеым детским вопросам) у меня в КЖ, который, всегда с собой. В поездки книжки с собой возить не приходится.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
njulia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 6:27 pm

Re: Доктор Комаровский

Сообщение njulia »

Solne4nayaYA писал(а):
ОРЗ - что в этой книге есть такого, чего нет в Здоровье родителей? Перелистала сейчас снова - все одно и тоже. Только ЗДОРОВЬЕ затрагивает не только ОРЗ, а много больше заболеваний.
Solne4nayaYA, а я ничего не слышала про Здоровье родителей. Это что за книга??? А про Русмед спасибо - присмотрюсь обязательно, как то раньше не заглядывала туда ))).
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9263 раза

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Аленка Иванова »

Продолжите пиарить сайт Комаровского - получите "ложкой по лбу" :punish:
Если там есть интересные материалы, неопубликованные в его книгах, копируйте к нам и ставьте ссылку на источник.
Это первое и последнее предупреждение
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6616 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Мушта Татьяна »

У меня тоже есть его книги. И ОРЗ, и здравый смысл его родителей, и Справочник здравомыслящих родителей, и неотложка... Но самое главное - мы были у него на передаче в теме про часто болеющих детей. Я спрашивала про антибиотики. Это были пилотные выпуски, когда он ещё не был так распиарен и крут. Просто хороший доктор, да и его передачи теперешние - это ведь не первый его телевизионный опыт. Была ещё серия передач лет 8-10 назад сделанная каким-то восточноукраинским каналом, типа Донецк ТВ или что-то подобное, и он там был тоже хорош. Но тогда его слова воспринимались чуть ли не как святотатство. А теперь, когда общество уже попривыкло к его подходу - он гуру. Так вот, когда мы были на съёмках. это было что-то. Понятно, что и вопросы приблизительные нам рекомендовали какие задавать. Но так как коллектив мамочек и детей собрался именно по интересовавшей теме - инфы полезной получили массу. Я не могу сказать, что прям 100%-но с ним во всём согласна, но здравый смысл есть. И действительно, стала меньше суетиться, меньше биться в метаниях между примочками из святой воды и антибиотиками образно говоря. Я поняла одно: что дети болеют, это неизбежный процесс становления их иммунитета. И от того, что я буду бить себя в грудь с криком До что же делать то? лучше не станет. А если буду максимально спокойно подходить к лечению, без фанатизма, но последовательно, вовремя сдавать анализы и внимательно слушать рекомендации доктора которому доверяю - вот это действительно поможет.
Пробежала по страничкам этой темы. И вот понять не могу, где ж это девочки увидели у него, что мама должна быть рабочей лошадкой дома, ублажать мужа, а дитё по боку? Он настаивает на том, что женщина в семье - это не только мама детей. Но изначально - это жена своего мужа, супруга. А значит не только памперсы и пилюли детские должны её занимать, но и папа с его проблемами. Я именно это увидела и в его книгах, и при личном общении. Да, он достаточно специфическкий человек, воды всё больше льёт, но это именно он один из первых заговорил о том, что родители - вот кто важен ребёнку во всех смыслах и аспектах жизни ребёнка, а не бабушки, соседки, тётушки и прочие сочувствующие и советующие. Что именно они - родители - несут ответственность за своих детей. И чем раньше это понять, тем лучше на самом деле будете понимать и чувствовать собственного ребёнка.
Жаль только, что книги его с каждым годом всё дороже и дороже становятся. уже перевалили цифру в 100 грн. ( 375 р.). И хотя многие книги - это вот прям не вещь первой необходимости, да и некоторые нам уже не по возрасту - купить всё же хочу. Т.к. мечтаю о втором ребёнке. И перечитать не мешало бы.
Счастье любит тишину
lydmila_mila

Re: Доктор Комаровский

Сообщение lydmila_mila »

А мне Комаровский очень нравится! Я не следую его рекомендациям по ГВ, но ищу все ответы у него про болезни. И с самого рождения у нас в квартире 20градусов, я - в носках-штанах-майке-свитере, ребенок- в маечке и памперсе, носки одеваем очень редко, когда приходим с прогулки и ноги очень холодные. Кстати, гуляем в любую погоду, этой зимой не выходили на улицу всего несколько раз. Однажды было солнышко и безветренно, мы гуляем в парке, дочка поет (я никогда не завязывала ей рот шарфом), тут идет навстречу тетка и говорит: "мамочка вы заморозите ребенка на улице -24" А я посмотрела на дочку, она вполне довольная, улыбается - и ни разу не было даже соплей за всю зиму, а температуру я ей меряла только раз в жизни, когда лезли первые зубы. Сейчас нам 1.5 и мы не знаем, что такое лекарства. И кашель мы лечим обильным питьем, проветриванием и прогулкой на свежем воздухе. И здравый смысл у меня появился благодаря ЕО (если бы не он, я точно сошла бы с ума), я не падала в обморок при виде трясущегося подбородочка, разных чихах, холодных ногах о носах, холодной воды при купании и тд. Я согласна, что все детки разные и каждая мама лучше знает, что нужно ее ребенку. Но лично у меня здоровый пофигизм появился только после знакомства с Комаровским, я регулярно смотрю его передачи. Вот например, купаться моя доча любит в прохладной воде, я не меряю ее градусником, просто для моей руки вода должна быть теплая вначале, а через 30-40 минут купания, так долго дочка любит плескаться, даже для моей руки вода уже прохладная. Раньше я сама была бы в шоке, а сейчас спокойно ко всему отношусь, причем я делала воду потеплее, все таки не мачеха, но тогда дочка отказывалась купаться и возмущалась. Здесь многие писали, что лучше найти хорошего педиатра, только где ж его найти, если у нас на весь город осталось 1,5 нормальных врача, а наша участковая педиатр с самого рождения окрестила моего ребенка проблемным, а мне поставила диагноз послеродовой психоз и я к ним вообще перестала ходить, только на прививки.
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Pretty »

и я к ним вообще перестала ходить, только на прививки.
так больше и не за чем, если ребенок, как вы пишите , не болеет (т-т-т). Правда, на мой взгляд, это все-таки не заслуга Комаровского, а потому что в этом возрасте ребенок в основном общается только с родственниками и не посещает общественных мест.
Мне нравится общий подход Комаровского к лечению деток: создание здоровой атмосферы дома, прогулки, закаливания, питье и т.п., и , конечно же, здравый смысл родственников. Но с конкретным заболеванием лучше все-таки консультроваться с конкретным врачом, нюансов может быть множество.
Думаю, "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" полезно почитать всем молодым родителям и бабушкам/дедушкам, а остальные книги, согласна с Solne4nayaYA - во многом повторение и больше "воды".
Работница невидимого фронта
lydmila_mila

Re: Доктор Комаровский

Сообщение lydmila_mila »

Может и не при чем здесь Комаровский, но тогда почему у двух моих близких знакомых детки чуть ли не с рождения на антибиотиках?
"потому что в этом возрасте ребенок в основном общается только с родственниками и не посещает общественных мест".
Может еще потому что не хватает здравого смысла? Гулять при любой погоде, не кутать, регулярно проветривать помещение, не пичкать сразу лекарствами при малейшем чихе и соплях? И кстати у него я узнала, что кашель у деток не лечится лекарствами, проверила, проходит через 2-3 дня после обильного питья. У каждого свое мнение, но я готова петь Комаровскому хвалебные оды!
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Pretty »

lydmila_mila писал(а):Может и не при чем здесь Комаровский, но тогда почему у двух моих близких знакомых детки чуть ли не с рождения на антибиотиках?
Может еще потому что не хватает здравого смысла?
скорее всего из-за нехватки здравого смысла, но опять же не исключены реальные проблемы со здоровьем. По опыту моему, моей семьи и близких знакомых, после 3 лет, когда ребенок начинает ходить в детский сад, одним Комаровским уже не обойтись ( до почти трех лет у моего ребенка был насморк один раз - когда первые зубки резались)
кашель у деток не лечится лекарствами, проверила, проходит через 2-3 дня после обильного питья
смотря какой кашель.
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Solne4nayaYA »

lydmila_mila писал(а):Может и не при чем здесь Комаровский, но тогда почему у двух моих близких знакомых детки чуть ли не с рождения на антибиотиках?
Согласна с Pretty, но добавлю, что дети, которые с измальства на антибиотиках - несчастливцы которые попали в руки нерадивых наших педиатров, которые все лечат или ничем не обаснованной гомеопатией (дорогущей причем), или антибиотиками, убивая напрочь всю микрофлору, а потом неодумевая, почему ребенок после этого от любого чиха заражается :lol:

А по поводу Комаровского, я его тоже очень уважаю. Особенно за то, что в первую очередь он ратует не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам. И дает советы, как определить действительно хорошего врача, от недоучки по рекламным буклетам. Потому как тот же кашель, может быть не только симптомом обычного ОРВИ, но и более серьезных проблем, которые диагностировать может только врач, и тогда обильное заливание водички в ребенка может не помочь, а только навредить.

В общем, желаю всем нам найти хорошего детского педиатра и иных специалистов :alk:
Рожденная быть счастливой!
lydmila_mila

Re: Доктор Комаровский

Сообщение lydmila_mila »

Я только "ЗА" хороших педиатров и иных специалистов, так где ж их найти в нашем маленьком городке. И я понимаю, что медицина у нас далеко не безплатная, но участковой своей не плачу ничего принципиально, так как большими буквами на лбу у нее написано, что ничего в медицине не понимаю. Поначалу думала, что это у меня субъективное мнение, но на детской площадке послушала мнение других мамочек (свое при этом держу при себе, никому не навязываю) и все сходятся в одном. Есть правда некоторые специалисты получше, которые за большие деньги найдут болячки, о сущесвовании которых и не подозреваешь, а потом еще более дорогие способы их лечения. У моей подруги считается престижным сказать сколько денег они потратили на лечение насморка и покупали даже какое-то там серебро (жир волшебного барсука) и для любимого ре никаких денег не жалко. И мне не жалко, но я лучше куплю фрукты и долгожданную игрушку, ИМХО. А другая подруга уже несколько лет лечит у своего сына повышеное ВЧД, а вот Комаровский доступно объяснил про ВЧД. Я просто спокойнее стала реагировать на разные симптомы, и не выискивать болячки у активного ребенка и не сравнивать с другими детьми. Прислушиваюсь к его советам, и он внушает мне спокойствие, а других помощников-советчиков у нас нету.
Аватара пользователя
kostianika
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 3:52 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение kostianika »

Комаровского читала, мне понравилось. Гомеопатия ,между прочим, существует уже 250 лет...Я дочку вылечила от ВПЧ
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Solne4nayaYA »

kostianika писал(а):Гомеопатия ,между прочим, существует уже 250 лет...
А уринотерапия и того больше :wink:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Доктор Комаровский

Сообщение Магнитная_Аномалия »

kostianika, если впч не определяется на анализе, то это еще не значит, что вируса в организме больше нет. У меня то определяется, то не определяется. То что в нашей стране выдают за гомеопатию, к ней ровным счетом никакого отношения не имеет. И есть такие болезни при которых надо экстренное лечение, а не ждать полгода, пока горошинки подействуют. Надо взвешивать обдуманно все риски.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»