Доктор Комаровский

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Доктор Комаровский

Сообщение Alena »

Подарили мне книжку Комаровского Е.О. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".

Читаю с удовольствием, все легко изложено, освещен широкий круг вопросов, но как-то все слишком гладко. я еще совсем не опытная, поэтому могу излишне правдиво все воспринимать. в связи с этим вопрос:

Кто еще читал его книги и пробовал на практике его рекомендации? они правда так просты, легко исполнимы и полезны? каково ваше мнение?
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

Alena, у меня эта книга настольная, доверяю ей полностью и никогда не подводила.
Все именно так, как он и пишет. Все легко и просто и не надо самой искать себе трудности.

Особенна мне была полезна информация как ребенка одевать, чтоб не перегревался и как не уберегать от сквозняков.
Когда сбивать и как температуру. И особенно почему надо ставить прививки.
И описание болезней разных конечно.

Вообще, умный дядька!
Последний раз редактировалось Кириша Пт ноя 14, 2008 9:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

ДА. На все вопросы.
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Грейс »

Согласна, дядька умный, рекомендации толковые. А что все легко и просто-так это прекрасно, потому что я, бывши молодой и неопытной мамой и слушая советы свекрови усложнила бы свою жизнь невероятно. А тут авторитет выбрала, развеселилась, читая, в силы свои поверила. И при случае книжонкой потрясла: не мои это капризы или нелюбовь к ребенку, а все доктор приписал.Педиатр и зав. отделением!
Alena, но если ты с чем-то категорически не согласна- слушай свой здравый ум и советуйся еще и с другими врачами, они тоже умные.
Аватара пользователя
anfisa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 8:12 pm
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение anfisa »

Для нас с мужем его рекомендации были просто спасением, когда только родилась дочка и нас окружили все ужасы бабушек-дедушек по поводу страшных сквозняков в квартире, необходимости сцеживаться и так далее. Очень полезное было чтение! :D
Аватара пользователя
Diminamama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 10:06 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Diminamama »

Я тоже читала эту книгу. Она мне тоже понравилась, потому что советы применимы как раз к нашей жизни, а у американских авторов описывается совсем не наша система здравоохранение. А из книги я взяла многие советы и адаптировала к своей жизни. По купание и температурный режим я с нм согласна. Если н ошибаюсь, то купать надо в температуре, максимально низкой, допустимой для вас.
Мама - это образ жизни.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

ТОже очень люблю Комаровского! У меня есть две его книги - "Здоровье ребенка..." и "ОРЗ...". Постоянно заглядываю к нему на форум, с интересом читаю и иногда принимаю участие в обсуждениях... В общем, потрясающий дядька! :P
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
OksanaB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 11:55 am
Откуда: Украина

Сообщение OksanaB »

Alena, книжка эта нам очень помогает. Действительно, с ней чувствуешь уверенней себя. :wink:
Мечтаю о двойне!
Аватара пользователя
Valley
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 4:12 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Valley »

К тому что Комаровский пишет, что проще надо быть и легче ко всему относиться, прислушиваться к папам, у них меньше голову сносит.
+1

я с первой почитала его и успокоилась (устаканилось всё в голове) и всё легче стала воспринимать и соответственно спокойнее решать.
а подвох книги в окружающих бабушках с носочками и прочее :P
Лето - это продолжение весны!
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Замечательный автор, талантливый врач и просто приятный человек! Я хоть и причисляю себя к опытным мамочкам, но за время своей беременности накупила-начиталась кучу всяких детских журналов, книг по уходу за детьми, у меня даже Справочник педиатра есть! Так вот когда у меня крыша сьезжать потихоньку начала от объема информации, мне в руки попалась книга Комаровского. Прочитала, очень понравилось. Многие авторы пишут талантливо и правдиво, НО очень часто их мнения и советы различаются, поэтому я пришла к выводу, что нужно следовать советам одного человека. Им и оказался Е.О. Комаровский. :hear: А все свои журналы я размусорила! :P
P.S. Очень рекомендую приобрести вторую книгу "ОРЗ" :good:
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
БабкаЕжка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 3:34 am
Откуда: СтранаУкраина.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение БабкаЕжка »

К тому что Комаровский пишет, что проще надо быть и легче ко всему относиться, прислушиваться к папам, у них меньше голову сносит.
У нас дома совсем наоборот,пап Комаровского терпеть не может,тк у него есть парочка друзей медиков которые Комаровского сильно раскритиковали.А я почитываю потихоньку. :P
ХочешьНасмешитьБога–РасскажиЕмуоСвоихПланах!
Аватара пользователя
Yell
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 5:34 pm
Откуда: город на Неве
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yell »

БабкаЕжка писал(а): У нас дома совсем наоборот,пап Комаровского терпеть не может,тк у него есть парочка друзей медиков которые Комаровского сильно раскритиковали.А я почитываю потихоньку. :P
БабкаЕжка, а в чем раскритиковали? Очень интересно!

Мне очень нравится его книга "ОРЗ".
"Здравый смысл" тоже - но там я фильтрую... Не совсем согласна с психологической точки зрения. Типа, если ребенок плачет, а на руки взяли - успокоился, то это фокусы и т.п. Получается первые месяцы ребенок должен только есть, спать и купаться в холодной воде.

А вот все, что касается болячек-лечения-закаливания и т.п. - супер! Очень ставит на место голову, когда ребенок болеет - что надо делать, а чегокатегорически не надо.
Дом поросенка должен быть крепостью!
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

А мне нравиться Комаровский и как маме, и как врачу. По-моему очень у него толковые советы.
Yell, не думаю, что он имеет ввиду дескать "на руки-баловство". Я конечно дословно не помню, как в книге написано, но видела с ним еще и несколько передач, мне близка его идея о том, что если ребенок постоянно проситься на руки, а мама его постоянно укачивает, то значит ее это вполне устраивает, но если начинаются разговоры "ах, он все время проситься на ручки, я же не могу его оставить в кроватке, но как же мне тяжело", вот это уже баловство...то же и про бесконечные вставания по ночам, и про укладывания спать и про кормление. Мне нравиться, что Комаровский выдвигает дисциплинарный метод воспитания. Мне он подходит. Конечно двухмесячный ребенок нуждается в ласке, заботе, маминых руках, но я не сижу с 1,5-годовалой дочкой вечером по часу пока она заснет, особенно после тяжелого рабочего дня, я читаю ей сказку, а потом ухожу, иногда она засыпает сразу и без проблемм, иногда пытается капризничать, но я говорю что устала и она успокаивается и засыпает сама.
Я к чему это все....что мне в книге Комаровского понравился неоднозначный подход, он предлагает думать над необходимостью и целеообразностью некоторых стереотипных моментов в воспитании и развитии ребенка - кутать, одевать шапочки, кормить с баяном и балалайкой, бесконечно поить водичкой по ночам...может быть у кого-то не так, а вот моя мама свято уверена, что именно так и воспитываются внучки...в этом смысле Комаровский, очень правильно расставляет акценты и дает советы. Я его книжку прочитала когда Ане было месяцев 6, до этого сама некоторые вещи осознала, но постоянно подвергалась резкой критике и переживала, а потом когда прочитала у него успокоилсь и поняла, что делаю все правильно.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Yell
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 5:34 pm
Откуда: город на Неве
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yell »

Kosulya, с тобой полностью согласна. И про баян с балалайкой, и про шапочки с водичкой.

Но там было так:
Очень и очень часто ребенок кричит при попытке забрать грудь не потому, что голодный, а потому, что возле мамочки теплее и уютнее. По крайней мере, если молоко в груди осталось, ребенок перестал глотать, но после отлучения от мамы разорался, то это уж точно «фокусы». Сразу же решите, кого вы собираетесь воспитывать — нормального человека или фокусника. (Автор совсем ничего плохого не хочет сказать про фокусников, выступающих в цирке. Но морочить людям голову за пределами арены совсем не обязательно)
Организм и поведение ребенка удивительно целесообразны. Ребенок никогда и ничего не будет делать вредного для себя (кричать например). Но если в результате крика он сделает свое существование более комфортным, привычка решать проблемы голосом может сохраниться на всю жизнь.
Ну подумайте сами — может ли боль или чувство голода пройти только оттого, что вы взяли ребенка на руки?!
Ну и еще в других местах было - типа неча там к нему сразу бежать, пусть и поорет. Ничего он там себе не надорвет, бедненький.

А в остальном я с ним согласна... :D
Дом поросенка должен быть крепостью!
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Yell, ну тут я с тобой согласна, хотя с другой стороны некоторым такой совет будет полезен, тем кто вообще не живет после рождения ребенка, они хоть как-то может быть легче будут переносить детские капризы, просто поделят эту рекомендацию на 100, и будут действовать. Мне нравиться, что Комаровский советует включать логику, а она везде полезна, даже при прочтении его книги. :D
Улыбка - лучший макияж!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»