Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Мамочки двоих и больше деток помогите советом.=) Как подготовить старшего ребенка(1г 7 мес) к появлению братика(в конце февраля), чтобы избежать ревности по максимуму. Чего нельзя говорить/делать? И наоборот, что обязательно нужно сделать. А то у меня уже все мозги в кучу. Пока почерпнула только то, что обязательно нужно старшему сделать подарок от младшего по возвращению из роддома, так же по возвращению из роддома оставить младшего с папой/бабушкой хотя бы на полчаса и заняться старшим, соответственно первые недели уделять максимум внимания старшему. Если будет регрессия, то поиграть с ним в "маленького". Не заставлять смотреть и тд на маленького, если он сам того не хочет, но и не запрещать что-то если хочет=). Что еще посоветуете? И если предстоит перевод ребенка из кровати на другую кровать, то надо это делать заранее?
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Батарейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 7:47 am
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Батарейка »

Магнитная_Аномалия, у моих разница больше. Из опыта посоветую улыбаться, разговаривая со старшим. На малыша мы всегда без улыбки смотреть не можем, а со старшими забываем.
Думаю, что адаптация все равно будет, ко всему не подготовишься, но у тебя уже много различных способов.

Все будет хорошо, не волнуйся :)
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Batareika, спасибо=) это наверно страх мой говорит=) еще надо всех гостей предупреждать, что детей 2е и либо 2 подарка, либо ни одного, чтоб обидно не было=))) адаптация конечно будет, и ошибки будут=) просто самых серьёзных хочется избежать=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

Магнитная_Аномалия, у моих разница 2 года. Тоже хотела подарочек приготовить, но как-то получилось без подарочка :oops: .
Кроватку конечно надо заранее освободить, чтобы это были несвязанные события. Мы все время рассказывали, что будет сестричка, подарим ей маленькую кроватку, погремушки, как он будет с ней играть.
В роддоме я провела только 4 дня, потом старший приехал с папой и бабушкой, дедушкой забирать маму с сестричкой - ему было так интересно на нее посмотреть (это был лучший подарок :lol: ), что первый месяц он вообще не отходил от кроватки - сначала висел на стенке, а потом научился залезать :o . Всячески помогал - если малая плачет, то он тут же "мама-папа идите быстрее Настя плачет", вместе носили ее из кроватки до пеленального столика. Я старалась его не отталкивать, хотя конечно трудно и времени все дела по уходу за ребенком больше занимают, но дело того стоит.
Вообще у нас все сложилось удачно - первое время дочка много спала и соответственно я проводила время со старшим.
А подарки все сейчас несут для двоих :lol:
Я тоже боялась, читала как избежать ревности, думала - я вот так сильно люблю сына, как же мне разделится на двоих. Но когда Чудо совершилось, куда все страхи делись, все как-то сама собой разрешилось. С рождением второго ребенка любовь не делится, а умножается (не знаю, кто это сказал, но истинная правда)
Вам от всей души желаю спокойствия, терпения, мудрости и Любви
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

gudik, спасибо=) наверно самое главное просто знать, что не все может сразу получиться=) просто зная что может быть мужнина ревность, мы ее избежали, к тому ж раньше моя мама ревновала свою ко мне, потому что бабушка меня баловала и не ругала, а ее ругала сильно, в итоге я свою маму не ревную, мне даже очень нравится когда она балует или играется с сыном.
С первым у нас колики были, вот повезет если со вторым не будет=) Потому что в первый раз ничего кроме постоянного таскания на руках нам не помогало :sad: . Но я не хочу об этом думать, все равно будет так как надо=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Магнитная_Аномалия, а ты уже сказала сыну, что у него братик будет?
Мы старшую за полгода перевели из детской кроватки во взрослую, а детскую убрали. О том, что будет сестренка, рассказали, когда живот уже большой был, месяцев в 7.. У нас, конечно, разница по-больше. Зато у сестры как раз 2 года.
Я где-то читала, что для ребенка до 3 лет важно ввести нового члена семьи в разряд собственности: ну, вот есть собственная мама, собственный велосипед, собственные игрушки.. будет еще и собственный братик или сестричка.
Еще, по-моему, важно не столько уделять старшему много внимания, сколько ухаживать за младшим вместе. Ведь в этом возрасте для ребенка вообще важно все, что делается вместе с мамой. И не важно что это: игра, прогулка или забота о младшем братике. Ну и, конечно, не забывать улыбаться и обнимать старшего так часто, как можно. А еще я, н.р., всячески подчеркивала, как здорово, что у меня есть старшая дочка, помощница, на которую всегда можно положиться.

И, самое главное, не бойся!!! Все будет замечательно!!! Ты самая лучшая мама, и найдешь нужные слова, чтобы дети были дружны и любили друг друга!!! :hug::hug::hug::hug::hug:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Ele-ele, спасибо :hug:
Да он знает что будет братик и слушает,что в животике происходит.=) Просто тут по тдк как раз была передача про появление второго ребенка и там говорилось, что если мама очень активно старается включить ребенка в заботу о младшем он может подумать, что младший лучше=) А вообще посмотрим как будет, может меня подпускать к младшему не будет, а сам будет с ним возиться=)))

Девочки, а книжек и фильмов/мультфильмов семейных с появлением нового члена семьи никто не знает? А то полезно посмотреть вместе, а как их найти не знаю=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Prosto-Tigra

Сообщение Prosto-Tigra »

Я раньше тоже боялась детской ревности. Но в моей практике ее не было. Я не ревновала маму к сестре. И между моими детьми нет ревности. А у меня уже 5й малыш лежит в кроватке :) Между последними у нас 2 года разница (без одного месяца). Младший появлению братика обрадовался, тоже звал и зовет меня кормить лялю (ему сейчас 4 мес) :). У нас была только одна сложность: сын боялся, что я опять исчезну, поэтому недели 2 после моего возвращения из роддома спал очень чутко - караулил меня. А если говорить насчет времени, то новорожденный почти весь день спит - ему и надо то уделить 20-30 мин., чтобы сменить подгузник и накормить, а потом 2-3 часа перерыв - можно и со старшим поиграть. А вот насчет подарков я полностью согласна - надо обоим детишкам покупать! И не только в первый момент, а, наверное, пока не вырастут. :)
САнюта
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:40 am
Откуда: Украина, Николаев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение САнюта »

У меня между сыновьями 1.8. Мне очень помогала такая хитрость. Я "разговаривала" с младшим (так, чтобы старший это слышал), и рассказывала ему, какой у него замечательный, умный и т.д. и т.п. старший брат. А еще я "ругала" младшего за то, что он берет без спроса игрушки старшего ("ты же видишь, я Мише не разрешаю брать без спроса у тебя твои погремушки, поэтому нельзя брать Мишины машинки, если он не разрешил"). Суть не в том, что я говорила младшему, а то, что слышит старший. Он понимает, что и младшему не все разрешают, что правила в семье для всех. Ревность все равно какая-то будет, но самое большое счастье для меня было, когда старший погладил братика, поцеловал и сказал "Хороший, хороший".
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Prosto-Tigra, у меня Тема с первого дня после роддома спал 3 раза днем в остальное время будьте добры развлекайте=))) потом начались колики... с 6ти утра и до 2х ночи мы практически месяц на руках провели=))) хорошо хоть муж тогда чаще дома бывал, а то у меня уже крыша ехать начала=))) поэтому я не надеюсь на спящего маленького=) если он опять в меня, как Тема пойдет, то и без животика сна у него не будет=) я всего 1 раз в день спала в младенчестве=) у меня как раз разница год и 11 месяцев получится=)))
САнюта, спасибо за совет=)

У нас еще просто подводные камни... мы сейчас каждые выходные к свекрови в гости ходим, соответственно Тему там балуют и тд, а сестра мужа родит через месяц после меня, соответственно отношение к Теме все равно с их стороны изменится, т.к. он будет уже не единственным внуком и сестра мужа будет жить там, и ходить нам туда часто уже не получится...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

Магнитная_Аномалия,
и ходить нам туда часто уже не получится...
тогда ему уже и дома будет чем заняться :wink: .
Ты, главное, сама себя заранее не накручивай и не переживай (хоть это и трудно). Ребенок же чувствует маму, если мама переживает, что отношение бабушек-дедушек изменится, то и он будет сильнее на это реагировать.
А может все будет хорошо, ну отношение изменится - он станет старшим внуком (почетное звание), но любить-то они его не перестанут. Просто сейчас он один, а потом у него будет братик и все будет по-другому, еще лучше прежнего :D
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

Prosto-Tigra, ну это тебе просто повезло с детьми, если они по стольку спали. Моя старшая тоже спала долго, но у груди и на руках. А как только я пыталась встать, она тоже просыпалась. В принципе, она и до сих пор, 5 лет, ручная.
Доче сказала, что будет братик месяце на 4м, как прошла угроза прерывания. Сложность была в том, что Настя уже больше года хотела сестричку, братик ей категорически был не нужен. Много объясняли, что от нас это не зависит, что у нас захотел появиться именно мальчик. Вроде помогло, но подозреваю, что она просто смирилась, а предпочла бы сестру.
Сейчас ее оч умиляют шевеления в пузе и маленькие вещички. Рождения ждет не дождется.
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

да я не то что его любить меньше будут, времени уделять ему меньше будут=))) у меня вообще до мая месяца дед мой дома будет, а потом на дачу=) а он Темку к себе 2 раза в день на 2 часа спокойно берет=))) да и Темка его очень любит... вчера шли мимо двери(живем в одном подъезде), так он начал кричать на весь подъезд "Дедааааааааааа", а я не хотела его вечером туда вести=))) дед конечно услышал и забрал, а то прям вообще ужас ни в какую домой не шел=))) а летом в принципе можно к свекрови почаще ходить и Лейлин сын подрастет немного, как и мой второй, да и в частном доме проще=) коляски поставил, а с Темкой в песочнице или бассейне=))) вообще посмотрим уже потом какое отношение будет=) может ничего не изменится, может будет даже лучше=)))
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Prosto-Tigra

Сообщение Prosto-Tigra »

Аномалия, всего ты все-равно не предусмотришь. Ты главное постарайся, чтобы малыш здоровым родился, вот уже 90% проблем сами собой отпадут. // А с детьми мне и правда повезло, не отрицаю!!! :)
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

а когда в больничку отправлялись, с ребенком как прощались? просто у нас такая больничка, что фиг кого на встречу пропустят, а смотреть в окно я думаю ребенку будет еще тяжелее...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»