Драчливые детки. Как себя вести?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Читаете ли вы мораль чужим детям?

Опрос закончился Пт ноя 28, 2008 12:49 am

Нет, никогда.
6
35%
Да, иногда, по необходимости.
11
65%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Ой, мамочки, получается, все здесь "потерпевшие" , а мы с дочкой (1,5 г) - преступники! :o :wow: :oops: Буквально два дня назад начала жадничать, возьмет у кого-нибудь игрушку, а я предлагаю тому малышу что-нибудь из наших игрушек. Так Полина начинает свою игрушку отбирать, но и чужую не отдает. Ужас! Крик, визг, я-то понимаю, что надо приучать делиться, но как написала Лисенок, рано, они в этом возрасте себя только познавать начинают, какие там взаимоотношения со сверстниками?! И гуляем-то мы практически с одними и теми же ребятами уже 6 месяцев, но вот как объяснить, что обижать других нельзя? Драться начала. Сначала побьет, может и уронить тех, кто помельче, а потом сама же и жалеет. И поцелует и погладит. Дома совсем по-другому, со старшим братом - любовь и дружба, с куклами играет, игрушек много, да и мы никогда не ругаемся, по-вечерам все вместе в комнате, все в порядке...
Перед мамочками хочу извиниться. Простите нас, матерей неразумных! Вырастут наши детки, будет у них в жизни и добро и дружба. Но отвратить от общения, научить злобе, обидчивости можно именно в таких вот ситуациях, когда "не смей подходить, не обижай, не дружи", а дальше - больше.Простите нас, мы тоже хотим, чтобы наших детей любили!
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
nayash
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:03 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nayash »

ЛучикСвета, все хорошо будет! Детки наши сами во всем разберутся... Когда вырастут... Просто консультироваться не с кем, а тут такой форум замечательный...
Конечно, это же твой ребенок, кому же как не тебе ее любить? :hug:
Гни свою линию!
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

ЛучикСвета, ну какие же вы преступники?! :)
А если попросить других мам поставить вашу крошку на место? Мне с моим сыном так приходилось действовать пару раз. Это можно даже просто так объяснить ребенку: Дочка, не обижай других деток. Им больно и обидно. А еще у них тоже есть мамы, они будут очень недовольны. Вот та тетя - мама миши. Она не разрешает обижать Мишу. Правда, тетя? - а "тетя" подтверждает: Да. Я не разрешаю. Главное, объяснить мамам, что Вы решили дочь повоспитывать и чего вы от них ждете (никаких улыбок с их стороны, когда они объясняют, что их детей трогать нельзя. только спокойный, не угрожающий, но твердый голос. А улыбка воспринимается как несерьезность заявления).
Ребенка воспитывает окружение, а не только мама. А мама объясняет, почему окружение так или иначе реагирует :).
А дележ игрушек... Сложная тема. Нам помогли четкие правила: На площадке все игрушки общие (кроме сокровищ, которые на время игры хранятся у мамы). "Кто первый взял - того и тапки". Но только одну игрушку. Отбирать нельзя. Если отбираем мы - объясняю, что надо предложить обмен, причем если второй ребенок меняться не хочет - ищем то, на что он согласится поменяться. Если отбирают у моего сына - тоже регулирую процесс обмена с обеих сторон, но отнять у нас силой не разрешаю.
Ну а если не получается вразумить свое чадо - собираем наши игрушки и уходим. У нас так один раз пришлось поступить - мой сын был так очарован синей машинкой, что меня не слышал вообще. Потом я ему объяснила, что мне не нравится, что он обижал других детей и отбирал у них машину, что так себя вести нельзя, и поэтому мы ушли.
Лет до двух мама вообще на детской площадке должна сама присутствовать, ИМХО. именно для того, чтобы ребенок научился себя правильно вести, и освоил приемы взаимодействия с остальными - обмен, извинения, просьбы... Это все поначалу сама мама должна ему показать, тогда проблем в будущем не должно возникнуть.
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Лисенок, здорово! Метод очень интересный, главное, чтобы другие мамы согласились.

ЛучикСвета, мы не держим зла на обидчиков, ведь это детки, они же еще очень маленькие. :D

Лисенок, а как ты не позволяешь отнимать у ребенка игрушки? Я позволяю своей убегать, а потом отдавать игрушки мне.
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

А я всегда рядом ))). или он ко мне отступает - а дальше я обоим объясняю, что это игрушка Славина. Он ей сейчас играет. А потом, когда наиграется - даст поиграть другим деткам )))
Ну сейчас-то он уже сам это может объяснить... Три годика нам уже. А раньше - я была его переводчиком
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Лисенок, спасибо тебе! Буду применять твой опыт :D
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Лисенок, спасибо! Я в общем-то так и стараюсь поступать. Со старшим сыном у меня таких проблем небыло, а вот дочка растет с характером. Одно радует, что ее легко переключить на что-то другое, а если уж совсем развыступается, я спокойно беру ее на руки и мы уходим с площадки. Потом уже, когда она успокоится, наиграется и мы возвращаемся домой мимо этого места, я ей предлагаю поиграть с ребятами, но напоминаю, КАК нельзя делать. Думаю, что если действовать системно, быть уверенной и главное, спокойной, то и ребенок поймет, как себя вести. :wink:
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Девочки! У меня радость!!! :D Дочка перестала бояться!!!!!!!!!!!!!

Два дня назад она посмотрела док.фильм про детский сад, смотрела как завороженная, оторвать не могли от телевизора.
А сегодня просится играть с детьми, выходим гулять, на площадке шумный 3 летний мальчик с мячиком ( раньше моя дочь таких за километр обходила), а тут "хочу играть с мальчиком". :o И они гоняли в футбол, сначала я бегала с ней за руку, потом она сама.
А я то думала, нам нужен психолог :oops:
Лисенок, с пасибо большое за поддержку.
ЛучикСвета , чувствую мы скоро перейдем в вашу компанию :wink: , так что буду перенимать и твой опыт.
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

elesis, любой опыт - это уже опыт! :wink: Правильно говорят, всему свое время. Дети гораздо мудрее нас, взрослых. У нас уже все понятия сложились в правила, а у деток все работает на подсознательном уровне. Научиться бы им не мешать... :sad:
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

ЛучикСвета, подписываюсь под каждым словом :D
Хочется от всего уберечь ребенка, а в итоге мы лишаем его ценного опыта...
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
MsMarina
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 10:52 am
Откуда: Москва

Re:

Сообщение MsMarina »

Галюшка:-) писал(а):nayash, у нас была подобная ситуация в песочнице, я строго сказала: "Не трогай её!" и всё.
Детям нужно объяснять, если они деруться значат они это видят где-то и им никто не объяснит. что нужно действовать иначе. Я в таких ситуациях стараюсь объяснить детям как быть лучше и что нужно делать. даже если ребенок не мой.
Аватара пользователя
Mamima
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 1:09 pm

Re: Драчливые детки. Как себя вести?

Сообщение Mamima »

А что делать, если ребёнок (14 мес.) и маму, и папу, и няню бьёт? Я строго ей говорю, что так делать нельзя. Но как только ей что-то запрещаешь, она начинает смеяться, но продолжает бить, кусаться или щипаться. Боюсь уже жалоб мам, когда пойдёт в дет.сад. :(
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Re: Драчливые детки. Как себя вести?

Сообщение Аленка Иванова »

Нужно наказывать за плохое поведение. Очень важно быть последовательным и пресекать плохое поведение.

Взяли ее на ручки, а она стала драться? Строго говоришь: "Нельзя так делать" и снимаешь ее с рук.
Играетесь, а она стала щипаться? Строго говоришь "Нельзя так делать" и прекращаешь с ней играть.

Ребенок должен четко уяснить, что его поведение недопустимо и ведет к одиночеству, а не веселью.
Согласитесь, это же так весело ущипнуть чьё-нибудь мягкое тело, прикусить как следует нос или ухо, двинуть по носу - он такой смешной - сначала мягкий, а потом твердый, а еще интереснее наблюдать, как взрослые принимают игру и начинают убирать зубки-кулачки от себя! :lol:

Так поступать должны все, с кем она позволяет такое поведение, включая няню. Последовательность в воспитании - наше все! :roll:
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Драчливые детки. Как себя вести?

Сообщение Warwara »

Mamima писал(а):А что делать, если ребёнок (14 мес.) и маму, и папу, и няню бьёт? Я строго ей говорю, что так делать нельзя. Но как только ей что-то запрещаешь, она начинает смеяться, но продолжает бить, кусаться или щипаться. Боюсь уже жалоб мам, когда пойдёт в дет.сад. :(
А Вы только представьте, что будет когда ей будет 14 лет? Или 20 лет? Как она будет вас всех гонять в старости? Если вы с ней сейчас справиться не можете, что будет потом? Смеяться начинает? Весело ей значит... Пресекать надо такие вещи сразу, чтобы ей было невесело, повела себя неправильно - лишилась внимания, это самое элементарное, что можно сделать.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Mamima
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 1:09 pm

Re: Драчливые детки. Как себя вести?

Сообщение Mamima »

Аленка Иванова писал(а):Нужно наказывать за плохое поведение. Очень важно быть последовательным и пресекать плохое поведение.

Взяли ее на ручки, а она стала драться? Строго говоришь: "Нельзя так делать" и снимаешь ее с рук.
Играетесь, а она стала щипаться? Строго говоришь "Нельзя так делать" и прекращаешь с ней играть.

Ребенок должен четко уяснить, что его поведение недопустимо и ведет к одиночеству, а не веселью.
Мы наказываем. Помимо "разговоров", уже неделю как, если три раза произнесённые предупреждения ни к чему не ведут, уносим в корридор в манеж и оставляем на несколько минут одну. Иногда она плачет, а иногда возмущается. НО как долго можно (нужно) оставлять ребёнка одного?
Кстати, такие негативные проявления воли у неё случаются 98% тогда, когда она не получает того, чего хочет. Просто так, ни с того ни с сего, она не дерётся. То есть мы как-бы провоцируем её к драке, ведь говорить она ещё не может. Но даже если ребёнок говорит, как реагировать в будущем, если на его (ребёнка) не хочу, не буду, родители следуют своим представлениям, и её не остаётся ничего другого, как стукнуть, чтобы до нас это "нет" дошло?
Не сломаю ли я волю ребёна окончательно, если каждое его сопротивление сопровождается наказанием?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»