Пальчиковые краски

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Пальчиковые краски

Сообщение Березка »

Всем нам известно о прямой связи между развитием мелкой моторики малыша и его интеллектуальным уровнем.
Все больше родителей в настоящее время возвращаются к азам нашего детства - играм-потешкам, пальчиковым гимнастикоам типа "сорока-ворона".
Однако, рисование красками долгое время в родительском сознании ассоциировалось с этапом более позднего развития, когда повзрослевший малыш, напряженно кряхтя, пытается выводить кисточкой фигуры на бумаге.
К счастью, теперь мы получили в руки новый инструмент развития - рисование пальчиковыми красками дарит новые и радостные впечатления нам и нашим детям.

Пальчиковые краски должны отвечать стандартам безопастности, не вызывать аллегии, - ведь все это разноцветное богатство может в любой момент оказаться во рту нашего драгоценного чада. Нынешний ассортимент магазинов радует изобилием, любой родитель может подобрать краски по своему усмотрению.
При этом, стоит заметить, что разрешать малышам в процессе рисования "поедать" краски тоже не стоит, их целевое назначение в другом. И сам факт того, что от случайного единократного попадания красок в рот вреда не будет, не гарантирует отсутсвие последствий при проглатывании большого количества краски.

Цена пальчиковых красок достаточно велика по сравнению с обычными, и - в случае родительских колебаний - покупка может отложиться на неопределенное время.
но и эта проблема решаема. В группе кратковременного пребывания, куда мы дважды в неделю ходим с младшим сыном, наша чудесная вопитательница поделилась со мной рецептом приготовления "домашних" пальчиковых красок, ничуть не уступающих приобретенным в магазине.
Итак, вам понадобится
- 0.5 кг муки
- 5 ст.ложек соли
- 2 ст.ложки растительного масла
- вода для доведения массы до консистенции сметаны

Все это необходимо тщательно перемешать, разлить по баночкам (можно использовать обычную стеклянную тару из-под детского питания), добавить пищевых красителей.
Хранить такие краски необходимо в холодильнике.

Чтобы обогатить процесс рисования, я рекомендую использовать посторонние предметы. Так, мы можем наносить рисунок куском кухонной губки, делать оттиски плоских игрушек и проводить тому подобные манипуляции.
Моему малышу стандартного листа не хватает, поэтому, я закупаю несколько обычных ватманов, разрезаю на куски по своему усмотрению, в зависимости от целей занятия.
Кстати, замечательно, когда в рисовании больших картин участвует вся семья. Это послужит довольнительным позитивным уроком веселого и полезного совместного времяпровождения.

Ольга Береза 21.10.08
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Метелкина Надежда
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:56 pm
Откуда: Сургут

Сообщение Метелкина Надежда »

Подскажи а с какого возраста можно заниматься с такими срасками? :?
Хочу Летать !!! :flying:
Аватара пользователя
Настенка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:05 am
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Настенка »

березка, супер, согласна с каждым словом :wink:
Метелкина Надежда, ну первый раз я показала краски малышу в 8 месяцев.Моя ошибка (хотя это с какой стороны посмотреть) заключалась в том, что я поставила рядом ковшик с водой и ребенок все внимание переключил именно на воду, потом эксперимент повторили почти через месяц с гораздо лучшим результатом - малушу очень понравилось хлопать по бумаге цветными пальчиками вместе с мамой. С тех пор рисуем регулярно :lol:
Бабочка прилетела ... стало море потухать...
Аватара пользователя
Метелкина Надежда
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:56 pm
Откуда: Сургут

Сообщение Метелкина Надежда »

Настенка, Спасибо за ответ!
Иберезка, Спасибо огромное за размещение рецепта для красок обязательно попробую!!!
Хочу Летать !!! :flying:
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

На здоровье!!! :D
Ой, девочки, мы пальчиковыми рисуем где-то с полугода.
Естественно, для таких малышей урок заканчивается быстро - их внимание трудно долго удерживать на одном предмете.
Постепенно интервалы увеличиваются.

Еще вот столкнулась с такой проблемой, мой младший сын сначала очень возмущался, когда ручка пачкалась красками. Поэтому рядом всегда держу мокрую одноразовую тряпочку. Нарисовал - ручку протерла, опять порисовали - опять чистота, и так далее.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
звёздочка
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 3:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение звёздочка »

Метелкина Надежда, мы первый раз попробывали в 6 месяцев. Я скотчем прилепила бумагу к столешнице и сын сидя в стульчике размазывал краску. правда мы покупными пользовались
Аватара пользователя
ineco
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:40 am
Откуда: Литва

Сообщение ineco »

мой обожает рисовать пальчиковыми красками - его-то как раз не пугает то, что запачкались ручки, скорее наоборот - готов разрисовать все, что попадется под пальцы :D начали рисовать в полтора года, сейчас ему дополнительно еще выдала кисточку :P
Аватара пользователя
Igma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 11:21 pm
Откуда: МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Igma »

Мы рисуем пальчиковыми красками давно, подарили полгода назад в магазине, так и начали. Сейчас сыну год и пять рисует с удовольствием. Купила еще спец. книжек по этой технике и он повторяет, что нарисовано на своем листочке.
На грязные ручки не обращает внимания.
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
БабкаЕжка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 3:34 am
Откуда: СтранаУкраина.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение БабкаЕжка »

У меня с удовольствием рисуют обе дочки шестилетняя и годовалая .Вот только в формат ватмана они не вписываються :lol: Потому мы делаем так.Раздеваются,залазят в ванну и началось.Совмещаем приятное с полезным,и дети наигрались и покупались и ванна вместе с окружающими стенами всегда чистая :lol:
ХочешьНасмешитьБога–РасскажиЕмуоСвоихПланах!
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Хозяйка Дома »

А у меня почему-то они не прижились.Ему нравиться больше кисточкой,как научила его старшая.А может я делаю что-то не так.Вот попробую в ванной -пусть рисует на плитке.
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Мы начали рисовать в 10 мес. , рисуем с удовольствием , правда часто просит помыть ручки.
Купила ей восковые мелки (так как на улице обожает рисовать мелом) - изрисовала все, даже окна :o
А вчера впервые познакомились с акварелью, но дочка не поняла как правильно рисовать, рисует и кисточкой и пальцами и водой , которой моют кисточку.
Может рано еще переходить на обычные краски (нам 2,6)?
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Igma, как книжка называется?
Аватарка у тебя классная :lol:
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
ineco
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:40 am
Откуда: Литва

Сообщение ineco »

elesis,
да мне кажется, что еще рановато для акварели. Хотя раньше вот пальчиковых красок не было, так я старшую приучала к краскам примерно в этом возрасте - к акварели :D
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

ineco, Сегодня уже рисовала кисточкой, только вот выбрала черную краску...
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
ineco
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:40 am
Откуда: Литва

Сообщение ineco »

elesis,
Ха - не переживай - она выбрала черный, не потому, что это траурно, а потому что он ярче! Я помню еще с Настей тоже в ступор немного входила от выборов цветов :lol:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»