Барби. Быть или не быть?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

У вашей дочки есть Барби?

да
91
78%
нет
26
22%
 
Всего голосов: 117

кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение кошка на окошке »

МамаМани писал(а):кошка на окошке, я даже впервые слышу обо всех этих родственниках Барби :o а уж про энциклопедию и подавно :oops:
Теперь я согласна, это не нормально, что мамы с папой нет. мягко говоря странно.
Есть официальный сайт Барби, но он на английском. Можно английский с ним учить.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение МамаМани »

Кошка на окошке, да надо бы выучить язык, но я никак не соберусь.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение Аленка Иванова »

Дочкой я ее не когда не считала, т.к. это глупо. Молодая женщина не может быть дочерью маленькой девочки.
Меня так же напрягала кукла с телом ребенка и в наряде невесты.
Обычно половые вопросы настолько глубоко интересуют девочек в более позднем возрасте - когда они перестают играть в кукол.
Меня и сейчас кукла с телом ребенка и в наряде невесты не беспокоит, т.к. это кукла. По желанию ребенка она должна ставиться принцессой / дочкой / невестой / белоснежкой / младенцем / в_кого_еще_дети_играют

Меня также не беспокоят куклы без выраженных половых признаков. Равно как и медведи / зайцы / собачки и иже с ними.
У плюшевого кота нет яиц и под хвостом нет дырки. Среднестатистический ребенок этим может озадачится, но вряд ли будет зацикливаться и всю жизнь мучаться этим вопросом, как ты, с вопросом о родителях Барби :)

З.Ы. для маленькой девочки задумываться о том, что ее кукла старше ее и она не может быть ее мамой, или, что играть в дочки-матери - это глупо, как-то не нормально, мне кажется.
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение Юлия Владимировна »

У меня и моих подруг в детстве было некое подобие Барби, оригинальные куклы были дорогие и не продавались у нас, я помню мы с ними играли ни в дочки-матери, а как бы отождествляя себя с куклой, наши Барби даже рожали себе дочек, ещё были бумажные Барби (тяжелое советское детство :lol: ) им можно было навырезать целую семью самостоятельно.
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение Аленка Иванова »

Юлия Владимировна писал(а):я помню мы с ними играли ни в дочки-матери, а как бы отождествляя себя с куклой, наши Барби даже рожали себе дочек, ещё были бумажные Барби (тяжелое советское детство :lol: ) им можно было навырезать целую семью самостоятельно.
И вы, конечно же, вырезали все гениалогическое древо:
Маму, папу, родителей мамы (бабушка1, дедушка1), родителей папы (бабушка2, дедушка2), а еще родителей бабушки1, родителей бабушки2 и т.д.? :lol:
Ну не озадачиваются обычно дети такими вопросами :lol: :lol: :lol:

Еще хочется, пожалуй, уточнить, кого я подразумеваю под детьми:
деть - это лет до 12, после - тинейджер с другими "тараканами"
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение Юлия Владимировна »

Дело не в этом, просто кошка на окошке , так пишет словно кукол нужно только няньчить, представляя себя мамой, или играть в семью, где есть кукла мама, кукла папа и т.п., кукол можно и женить (как например куклу в невестином платье), их можно стричь, оттачивая парикмахерское искусство, с ними можно играть в школу, представляя себя учителем, да мало ли ещё во что! Девочка должна знать что жизнь женщины не ограничивается одним только материнством.
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение flash! »

Господи, какие дебаты то :D
Мне кажется, что взрослые слишком часто приписывают детям какие-то свои тараканы. Так же как нынче стали модны куклы с первичными половыми признаками (блин, не было у меня такой никогда - и ничего страшного, как-то не упала в обморок при встрече с "суровой реальностью" - умудрилась выжить, выйти замуж и детеныша родить).

Были у нас в семье Барби - несколько штук, и Скиппер была, и Шелли и Кены всякие (что-то из этого Мателлевское, что-то Китайское). Играли с сестрами, ходили в гости к подругам - у них тоже играли...
Не могу сказать, что это хоть как-то сказалось на моем восприятии действительности - по поводу фигуры я не заморачивалась и не буду, тяги к "гламурной" жизни тоже особой не испытываю... А вот что точно появилось - это умение "творить". Т.к. к каждой Барби прилагалась необыкновенной красоты книжка с восхитительными картинками - и все то хотелось, но большая часть у нас даже в магазинах не продавалась. Да и денег у родителей на все это не было. Так что научились делать сами - и мебель, и одежду, и все что угодно. Причем это сейчас я уже ткань иду в магазин покупать, а раньше - так вообще полный спортивны костюм для Барби из маминого махрового носка получался :)

Так что что касается "индустрии" - т.е. мол купил Барби - надо Кена, а потом машину и квартиру... Ну, дом для Барби, трехэтажны муж сделал сам, по моим чертежам. Мебель там - частично моя (с детства осталась), частично купленная и частично сделанная самостоятельно. Вот никак руки не дойдут пластики купить - хочу всякие мелкие фигнюшечки налепить... Ребенка можно научить многому. Для этого даже не обязательно самому какими-то особыми рукодельными навыками обладать - и в и-нете информации полно, и вообще фантазия у ребенка богатая - главное толчок дать, дальше само покатится...

А возвращаясь к вопросу "хорошо или плохо"...
Меня тут свекровь убила очередным "гениальным" высказыванием. Говорит: "Вот сейчас популярны стали куклы Wings - так дети наиграются в фей, а потом из окна прыгают - думают что умеют летать"
Не знаю, по-моему бред. Всю жизнь в фей и волшебниц играли - никто никуда не "вылетал"...
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение кошка на окошке »

Юлия Владимировна писал(а):Дело не в этом, просто кошка на окошке , так пишет словно кукол нужно только няньчить, представляя себя мамой, или играть в семью, где есть кукла мама, кукла папа и т.п.
Что за чушь? Я как раз писала о том, что основная функция Барби познакомить ребенка с миром взрослых и задуматься, что он будет в нем делать когда вырастит.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение Белая лилия »

flash! писал(а): Ребенка можно научить многому. Для этого даже не обязательно самому какими-то особыми рукодельными навыками обладать - и в и-нете информации полно, и вообще фантазия у ребенка богатая - главное толчок дать, дальше само покатится...
и для этого совершенно не нужна Барби )))
всё сходится и ладится!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение flash! »

А я и не говорю, что обязательно нужна. Можно любую другую куклу завести. У меня вот в детстве был жуткий плюшевый бегемот (кстати, почему-то тогда никто не возмущался, что он ни цветом ни пропорциями на настоящего не походил) - так я ему одежку из маминых рваных капроновых колготок делала - полный гардероб :)
у Барби в этом отношении есть определенные преимущества:
1) Как уже говорилось выше - небольшие размеры. Мне очень хочется сделать дочке настоящий дом и для больших кукол, мебель, кроватки там всякие, кухню и т.д. - но это удовольствие на полдетской, и я пока не придумала как сделать по-другому. А заставлять все пространство не хочется. У Барби все проще - весь наш дом занял ровно 0,5кв.м - и туда влезло все, что нужно.
2) Наличие разнообразных персонажей - дети и взрослые, мужчины и женщины. Т.е. шить можно РАЗНУЮ одежду. Именно на Барби я столкнулась с понятиями "вытачка", "шаговый шов" и т.д. - так что для шитья, как мне кажется, более подходящих моделей все ж таки пока не придумали. Ну и сценариев для игр, соответственно, гораздо больше появляется.

Я не утверждаю, что Барби - прям жизненно необходима. У моей дочки (ей 4,5г) две куклы, два Кена и огромная куча маленьких деток. Причем в "детки" у нас идет все - и пластмассовые пупсы (почти с эту самую Барби ростом), и маленькие игрушечные куколки из киндер-сюрпризов... Мне кажется это здорово, что ребенок не ограничивается рамками "это Барби - а это не Барби, это уже из другой игры". Но все это у нас появилось, потому что она хотела. Если бы она в это не играла - ради Бога, настаивать бы я не стала, и трагедии никакой бы делать то же не стала.
И все-таки мне кажется тут больше плюсов, чем минусов. Честно говоря я минусов то особо и не вижу: по поводу двух основных указанных выше (непропорциональность фигуры - мол закладывает ложные стереотипы, и то, что якобы слишком много всего покупать надо для этой Барби) я уже высказалась - не считаю это проблемой.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение Белая лилия »

flash!, я тоже не против Барби... но вспоминая двух своих кукол "с грудью", грущу, что у дочки барби, а не мои "цыганка Роза" и Валентина. у них были такие аксессуары :o просто шик. и кукольная мебель в моем суровом совковом детстве была покруче. возможно это песни из разряда "трава была зеленее, а небо голубее" :lol: и лично для, меня для шитья Барби мелковата ))))
всё сходится и ладится!
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение alysha »

Белая лилия писал(а):для шитья Барби мелковата
Вообще, для шитья идеально подходит манекен размера так 42, проблема в том, что запихать в нашу квартиру семью манекенов :D , а людям где тогда находиться?

Для детей маленький размер - преимущество. потому что на территории квартиры помещается несколько дворцов, хотя бы из картонных коробок, дача, конюшня и что там ещё надо.

Конечно, в советское время была целая индустрия детских игрушек, все игрушки проходили строжайшие тесты СЭС на безопасность. Не было такого перебора в выборе, и это плюс. У нас в городе существовало отделение, которое расписывало в хохломской технике ложки-поварёжки-подносы, детскую мебель и мебель для кукол.

Конечно, по сравнению с этой красотой розовая барбина мебель промышленная смотрится как китайское колечко рядом с бриллиантами. Но я не понимаю, кто запрещает родителям сделать шкафчик ну хотя бы из картона и расписать или ту же барбину розовую мебель загрунтовать и декупажировать?
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение Белая лилия »

alysha писал(а): Вообще, для шитья идеально подходит манекен размера так 42,
о, 42 это крупновато ))) много ткани уйдет.
alysha писал(а):Но я не понимаю, кто запрещает родителям сделать шкафчик ну хотя бы из картона и расписать или ту же барбину розовую мебель загрунтовать и декупажировать?
никто не запретит креативить. я самоклейкой оклеила)) просто соотношение цена-качество не радует. хотя в этой розовой пластмассовости есть некоторый изюм... 100% узнавание например :D
всё сходится и ладится!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение flash! »

Ой, девочки, а где у нас нынче соотношение цена-качество радует?
У нас теперь целая индустрия детских шмоток-игрушек и прочей ерунды, построенная на одной единственной особенности родителей - всегда хочется дать ребенку лучшее. Я не понимаю, почему детская кофточка или ботинок, на который материала уходит в 4 раза меньше чем на взрослый должна стоить в 4 раза дороже... Но ведь стоит же. И бороться с этим бессмысленно. Да, Барби стоит дофига - я честно говоря именно Барби ребенку ни разу и не брала, беру модели попроще, но чтоб не совсем уж голимый Китай.
Тут уже вопрос финансовой состоятельности родителей - кто-то покупает детям Лего, а кто-то китайский Брикс. Я не скажу, что второе хуже. Но я и не будут утверждать, что Лего плохой, только из-за того, что они завышают цены за бренд. Хороший конструктор - если кто-то может себе его позволить, то пусть себе покупает.

Я честно говоря думала, что мы обсуждаем не только самих Барби (т.е. фирмы Мател), а просто всех кукол из этой категории...
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Барби. Быть или не быть?

Сообщение Белая лилия »

flash! писал(а):Я честно говоря думала, что мы обсуждаем не только самих Барби (т.е. фирмы Мател), а просто всех кукол из этой категории...
а я подумала что только фирменных кукол обсуждаем ))) конечно есть более доступные аналоги, но и они, увы, не дешевы. и всему виной, как ты правильно заметила "всегда хочется дать ребенку лучшее."
а про дороговизну детских товаров вообще молчу. уж простите за офф. пробежалась по магазинам в поисках ветровки на холодное лето для 3 х летней дочки. дешевле 800 р. нету :wow: и это не "фирма". метр плащевки, наклейка и подкладка. я пошла и купила ткань, буду шить. а те, кто шить не умеют, купят и по 800 и дороже. в общем игрушечную мебель окультурить, куртку сшить и тд. ))) человек кузнец своего счастья. да )))
всё сходится и ладится!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»