Барби. Быть или не быть?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

У вашей дочки есть Барби?

да
91
78%
нет
26
22%
 
Всего голосов: 117

Аватара пользователя
БабкаЕжка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 3:34 am
Откуда: СтранаУкраина.
Поблагодарили: 2 раза

Барби. Быть или не быть?

Сообщение БабкаЕжка »

Когда в семье появляется долгожданный ребенок родители естественно стремятся дать своему чаду максимум от возможного. Причем в представлении различных людей этот «максимум» очень сильно варьируется. После рождения дочери, мною с особой тщательностью выбирались, только самые качественные погремушки, пусть меньше, но не Китай. По мере роста подбирались книги, потешки, стишки, особое внимание содержанию, чтоб не перепутан текст, чтоб со смыслом, для развития дитяти. Далее телевизор. Мультфильмы только в ограниченном количестве и только советские, начиная лет с 4 начала показывать старые диснеевские ленты «Бемби» «Золушка» «Белоснежка».
Со всем вышеперечисленным все понятно, это не вызывает сомнений в своей правильности и полезности. Но ребенок растет и его окружает мир, который он видит во дворе, у друзей и просто в магазинах. И неотъемлемой частью этого мира, чуть ли не эталоном детства любой девочки является кукла Барби. Вот тут то и начинаются вопросы. Противники Барби громко рассказывают о вреде, который наносит неокрепшей детской психике, эта непропорциональная блондинка. Комплексы по поводу собственного несовершенства, потребительский инстинкт, стремление к роскошной жизни и т.д. Сторонники с не меньшим жаром утверждают, что кукла тут совсем и не причем, а вот детей воспитывать правильно надо.
До недавнего времени относилась к противникам этой «дамочки» Тем более что и дочка особо на нее внимание не обращала. А вот папу нашего прям, трусить начинает, когда он их в магазине видит.
Однажды добрыми людьми в стомат- кабинете, в качестве утешительного бонуса ребенку было подарено «нечто» Китайский ужас по очертаниям напоминавший Барби, по цвету и запаху пластиковые отходы. Это «нечто» имело при себе корону и туфли такого же цвета и запаха. У дитя загорелись глазки при виде короны и куклы, но в очень скором времени это чудо китайской промышленности было променяно ей на новую коллекционную лошадку, а псевдо Барби торжественно отправлена на мусорку. Мною была рассказана краткая предыстория, что такими глупыми куклами играют только глупые девочки и т.д. Это было год назад.
Сейчас дочке исполняется шесть лет и скоро она пойдет в школу. Будет общаться с другими девочками намного плотнее, чем сейчас (она не ходила в садик) и начнет задаваться вопросом, неужто все девочки в классе, у кого есть, Барби глупы или это я чего- то не понимаю? И, в конце концов, она без этой куклы может просто стать изгоем.
Кажется, я сама себя необдуманно поставила в не самое лучшее положение.
Предлагаю флаюшкам, мамочкам маленьких принцесс высказать свое мнение ,как все таки относиться родителям к повальному увлечению детей Барби и
что лучше запрещать или запретный плод сладок?
ХочешьНасмешитьБога–РасскажиЕмуоСвоихПланах!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

БабкаЕжка, я не мамочка :) Могу сказать только о себе.
Мне в 9-10 лет очень захотелось Барби. Сначала появилась "Вероника" - наш тогдашний аналог Барби. В общем, я была рада, но Барби всё равно хотела. На 10 лет мне папа её подарил. О положительных результатах напишу позже - сейчас спать хочу ;)
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

девочки столько веков играли в куклы....
чем же барби так глупа? тем что блондинка? непропорционально худая?
так это еще ничего, она скоро выйдет из моды со своими пропорциями! поколение некст выбирает куклы братц - они вообще похожи на гумманоидов своим внешним видом... про параноидально-суицидальных муукл я уж и тем более молчу....

я бы скорее ставила акцент на то что барби красивая, но не дура. что она по своим игровым меркам работает, следит за домом, занимается спортом, правильно питается и тп., поэтому она умница и красавица

вот только кукл в стиле пластиковые отходы очень не хотелось бы ребенку давать
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

Дочке 5 лет. Не знаю почему и с чего, но на др она очень сильно захотела барби. Долго описывала мне на словах, что хочет (не знала, что барби называется). Потом в магазине мальчиком ткнула. В кого, как бы думаете? В самую дорогую куклу в сногсшибательно пышном платье.
Я считаю, нет ничего страшного в этой кукле. А фигурные тараканы надо во первых, родителям отлавливать. А во вторых и кроме барби вокруг полно рекламы ммм... очень стройной фигуры :-D
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

Appp!, :-D оч понравилось про гуманоидов братц... А я все думаю, кого ж они мне напоминают. Вот против них в доме я бы воспротивилась :-D
...Каждый выбирает для себя...
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Я иногда думаю - хорошо, что у меня мальчишки...
У дочки была Барби - наверное, у неё у самой первой из всех подружек появилась, да ещё и настоящая - бабушка из Америки привезла. Сколько мы ей платьев нашили, сколько мебели из спичечных коробков склеили...
«Золушка» «Белоснежка». - есть же Барби такие, тематические. Может, с них начать? Вроде бы и Барби, а вроде бы и не совсем... Можно же подарить на НГ, например, Золушку, а там, глядишь, и принц, и карета, и дворец...
Мои мальчишки очень любят проиграть понравившиеся мультики, например, последний писк - про Кун-фу Панду - я купила им героев этого мульта. Переиграть своими руками и голосами приключения любимых героев - это ничуть не менее интересно, чем посмотреть мульт.
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

БабкаЕжка, я думаю, что вряд ли эта грудастая Барби способна очень развратить ребенка. Тем более, не мальчика, а девочку :D . Причем вы пишете, что ребенок с легкостью поменял красивую куклу на лошадку. Значит, абсолютно никакой привязанности к игрушкам такого рода девочка не испытывает. Ну купите ей куклу - пусть она вам не вспоминает через 10 лет, что у всех девочек были, а вы пожадничали :lol:

Вообще-то у меня сын, но у меня на глазах росла младшая (почти на 14 лет) сестра, которую нежно люблю и к которой привыкла испытывать если не материнские, то какие-то опекунские чувства - все таки большая разница в возрасте. Мы тоже не хотели с мамой покупать Барби, не из боязни испортить ребенка, а просто считали эту куклу ерундой, на которую жалко тратить деньги - есть много других более полезных игрушек. Но девочке хотелось Барби, и первым сдался папа, на день рождения (6 лет, кажется) подарил. Куклой игралась дня 2, потом надоело, потом еще пару раз возвращалась, но уже без энтузиазма. Я предложила использовать куклу как модель и шить для нее костюмы народов мира (сестре к тому времени исполниось уже лет 9). Это заинтересовало, пошили несколько костюмов - японский, индийский, еще какие-то. Потом и это нам надоело. Тем более, что вскоре у меня родился сын и с ним "играться" нам было интересней. Были в ее жизни еще какие-то Барби - родственники дарили, но в них она уже не играла. Теперь я смотрю на свою 17-ти летнюю сестру и думаю, что Барби ни в какой мере не повлияла на становление ее личности. Любимое развлечение у нас с ней как было всю жизнь, так и осталось - смотреть футбол - или на стадионе, или по телевизору. Какие уж тут Барби?
Аватара пользователя
tatuana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 2:41 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение tatuana »

Моей девочке год и девять. А у нее уже есть барби! Не китайская, а с хорошего магазина. Моей малышке она нравиться-хватает её за длинные косы и танцует! А еще в комплект к этой кукле входила её дочка, кроватка и игрушки для дочки(так моя ЛД лялю спать укладывала, колыбельные ей пела, бутылочку "ням-ням " давала...) Так что я считаю, что эти игрушки только развивают, хуже точно от них не станет!(если они конечно не с китайской подпольной фабрики!). И планирую ей в будущем купить еще и кена, и дом, и другие прибамбасы!
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

И у моей дочки была Барби. Правда, домик мы не покупали (денег лишних тогда не было), но дедушка сделал что-то типа домика из фанеры. Мебель в домик покупали российскую, платья шили я и бабушка, потом сама дочка. Потом купили ещё парочку русских подружек и молодого человека, пару китайских лошадок для верховой езды. Играла с удовольствием. Но что-то я не замечаю у неё тяги к "красивой жизни", заморочки по поводу фигуры и внешности. Так что дело не в Барби, а в воспитании. ИМХО.
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Иста
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:49 am
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Иста »

У меня были Барби, точнее аналоги немного дешевле. И ничего страшного не случилось, куклы и кукла. Еще с тех пор валяется пачка журналов "Лола", там все номера были посвящены Барби, их нарядам, домикам, прилагалось много выкроек, идеи как устроить их быт. Было весело :lol:
И раньше конечно все говорили, что барби ооочень непропорциональна. Но сейчас появились и куклы на мой взгляд куда ужаснее, те же популярные куклы Bratz. Я их когда увидела, так резко оценила изящество Барби :) Барби можно ассоциировать с принцессой, которых все девочки очень любят, а этих ужастиков... :sad: Это современные гламурные барышни из Дома-2 :(
Время быть счастливой - сейчас!
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

А мне барби тоже не нравится. И по доброй воле я их и не покупала - подарили. К счастью, моя дочь играет во что угодно - только не в куклы. Так что факт - барби - у нас есть, а играть с ней не интересно. В своем отношении к этой игрушке я ориентируюсь в основном на то, что дети, играя, отождествляют себя с куклой, а эта барышня несколько старше...
Я думаю, что если бы были куклы обычные, похожие на 5-7 летних детей, так же обшитые, одетые, с мебелью, они нравились бы детям больше. У меня младшая дочка оч. любит куклы, а мебели для "больших" не найдешь.. Приходится обходиться пупсами. Барби ей тоже не интересна.. Ну, взяла в руки пару раз, раздела.. и все. А в маленьких играет, и в больших. Их оч. удобно заворачивать, баюкать, кормить. С барби так не поиграешь. Ее и дочкой-то сложно сделать, а делать куклу мамой.. так а ребенок-то кем тогда будет? Барбиной дочкой? В общем, для нашего возраста, от 3 до 8, барби не интересна. А для более взрослых деток... Вот дорастем - расскажем!
БабкаЕжка, когда моя дочь в 5-6 лет просила барби, я ее привела в магазин и показала кукол: большую, с нее ростом, обычную, но одетую белоснежкой, такую же русалочку и принцессу, и кучу барби. И предложила: мне барби не нравится, давай лучше купим вот такую... ребенок побегал-побегал по рядам, раза 3 выбирала между той и этой, в конце концов выбрала принцессу, и договорились, что купим попозже еще младенца, который умеет плакать и говорить "мама"! С этих пор дочь знает, что барби мне не нравится (из-за ее пропорций и образа жизни), и охотно соглашается на другие игрушки, н.р. те же лошадки или рукоделие. Но кукла у нее все же есть, хоть мы в нее и не играем. На крайний случай всегда есть отмазка: "У тебя же есть уже, ты в нее все равно не играешь". :P :P :P
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

А я сознательно не покупала дочке Барби,точно также как не показываю детям диснеевские мультсериалы.
Если она вдруг просила ее, то я обычно переключала ее внимание на другие интересные игрушки. Хотя для себя я так это определила: что сама ей не куплю и постараюсь ее отвлечь от просьб о ней, но если вдруг ей будет очень ее хотеться, то конечно куплю. Хорошо, что пока этого не произошло (ей уже 8 лет).
А вот есть у нас подобие Беби Берн. Замечательная кукла.

Почему мне не нравится Барби. Все мое имхо. Слишком приторная, гламурная. А уж этот розовый барбиевский цвет меня просто раздражает.

Изначально, кукла игрушка была в качестве ребенка у детей. Т.е. они играли в семью, ухаживали за своим пупсом.
Барби это не пупс, это подружка и даже не совсем подружка, потому что она явно старше. И игра с ней строится совершенно по другим правилам. Мне кажется, что если уж покупать ее, то ближе к возрасту 7-8 лет, а может и позже. Когда действительно уже ребенок может играть в модельера, в светскую жизнь и т.п.
А маленьким лучше те куклы, о которых можно заботиться.
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

Я про эти куклы и не слышала... Посмотрела в Яндексе - действительно, кошмарик...
Честно говоря, саму куклу Барби вредной не считаю. Вредным считаю образ жизни, навязываемый производителями оной. Если вторым ребенком у меня будет девочка - в 5-6 лет обязательно куплю куклу, выбранную ею - и не важно, будет это Bratz, Барби или еще кто-либо. НО! Не считаю нужным приобретать для куклы гламурно-розовый домик, мебель и т.п. Не считаю нужным покупать ей костюмы, клонов в других костюмах и т.д. Я лучше научу ее самостоятельно делать этой кукле одежду, мебель, домик... Тем более, что руки растут оттуда, откуда надо.
Что же касается 1,5-3 лет - для Барби это очень ранний возраст. Тут я ребенку лучше подарю самошитую куклу - мягкую, теплую, уютную. Многим подругам, у кого дочки, подарила таких красавиц - все не нарадуются. Девочки с этими куколками не расстаются :).
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Ele-ele, мы с тобой одновременно :D

Лисенок, точно, мягкие уютные самосшитые куклы еще лучше.
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

А маленьким лучше те куклы, о которых можно заботиться.
Совершенно с этим согласна! )))
Хотя, беби Берн меня немного напрягает, но это личные тараканы - он слишком похож на настоящего младенца. Но неживой. Вижу - и вздрагиваю :) :) :) От манекенов в магазинах тоже слегка шарахаюсь )))
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»