Тематические семейные вечера

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Суккуб - полет демона

Сообщение LadyWinter »

Sukkub, как классно выглядит, а запах, наверное, мммм.... :obm:
Как всегда в восторге от твоей фантазии и количества идей в твоей голове :) .
Sukkub

и снова про тем. вечера

Сообщение Sukkub »

В этом месяце запланированы следующие тематические вечера
14 февраля - все понятно, гуляем- отмечаем, играем в интересные игры
15 февраля - отмечаем праздник день доброты (17 февраля), перенесли из-за каникул (ребенок будет у бабушки).
21 февраля - день китов (хотя он 19 февраля)
22 февраля - день пирожных (хотя он 23 февраля)
23 февраля - понятно что
25 февраля - день дракона
Sukkub

Re: Суккуб - полет демона

Сообщение Sukkub »

17 февраля

День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day) - одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение, празднуют его всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

В России этот праздник пока еще мало известен. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснуться нас самих. И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием.

Факты к празднику
- День доброты отмечается по инициативе международных благотворительных организаций.
- В этот день дарят подарки. Всем. И «просто так».
- Доброта – это: согласие воли и совести; солнце, которое согревает душу человека; бескорыстие; способность увидеть проблемы других людей, помочь им: поделиться своей силой, знаниями, возможностями; дела, совершаемые для всеобщей пользы; отдавать все по первой просьбе и без просьб; терпение по отношению к другим; нечто, менее рациональное, но более полезное, чем расчётливость; лёгкость и чистота души; отзывчивость; умение прощать.
Источник(и): http://www.amina.com, otvet.mail.ru

С ребенком буду отмечать 15 февраля, т.к. всю следующую неделю проведет каникулы у бабушки с дедушкой. Поэтому вся программа будет посвящана уроку "Опора семьи".
Беседа будет строиться на вопросах - как внуки должны весьти в ситуациях: бабушка и дедушка попали в больницу, живут в другом городе, у бабушки и дедушки ДР ?
Читаем сказку и отвечаем:
- как и чем вы помогаете своим бабушке и дедушке?
- если бы вы били правителем, что вы сделали бы для пожилых жителей своего госудраства, чтобы они были счастливыми людьми?
- уважают ли тебя бабушка и дедушка ?
- что небходимо для того, чтобы вас уважали пожелые люди ?
какими должны быть внуки, чтобы бабушка и дедушка были счастливы ?

Рисунок
Нарисуй, как ты помогаешь бабушке и дедушке.

Задание на неделю
Напиши письмо любви своим бабушкам и дедушкам и укрась рисунками или аппликациями. Письмо любви может быть в виде сердца, цветка или солнышка.
Sukkub

Re: Суккуб - полет демона

Сообщение Sukkub »

19 февраля

19 февраля на планете отмечается Всемирный день китов. Учрежден этот день в 1986 году, когда Международная китовая комиссия, после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена.

Однако этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно 19 февраля различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность.

1. читаем сказку и отвечаем на вопросы
2. готовим доклад по следующим вопросам
Дорогая Алиса,
Хочешь узнать больше про китов ?
Тогда ответь на следующие вопросы. Если ты не знаешь ответы, то почитай свою энциклопедию, страницу 20 и там найдешь ответы на все вопросы.
Удачи тебе !

- Какое животное самое большое на Земле ?
- Чем питаются тюлени: рыбой или водорослями ?
- Косатки это дельфины или тюлени ?
- Верно ли, что гренландские тюлени рождаются с белым мехом ?
- Любимая пища китов горбачей моллюски или рачки ?
- Тюлени рождаются на берегу или прямо в море ?
- Могут ли косатки справиться с большим китом, например горбачом ?
- Каких морских животных называют киты-убийцы ?
- Почему многие крупные киты сегодня редко встречаются ?

Пока искала информацию, набрала материал для дня океана (8 июня) и дня ракушек (13 августа).
Аватара пользователя
деловая колбаса
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:59 pm
Откуда: Долгопрудный, Московская область

Re: Суккуб - полет демона

Сообщение деловая колбаса »

Sukkub, очень понравилось про праздник доброты! Тоже уже хочу его отмечать, спасибо!
Я хотела у тебя спросить, в каком формате у тебя проходят такие семейные вечера? Вы все втроем собираетесь и говорите? А собираетесь просто во время ужина или специально именно отмечаете такие даты необычные? А темы ты как бы ненавязчиво для дочки поднимаешь в процессе беседы или она знает, что ты готовишься и в том числе готовишь вопросы? А как она реагирует на такие вечера, нравится ли ей? Так много вопросов задаю, потому что сынок подрастает, вот очень нравятся твои занятия с дочкой, хочу поподробней разузнать! Извини, если ты уже на такие вопросы отвечала, я не нашла вроде..
Стабильность - признак мастерства.
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Re: Суккуб - полет демона

Сообщение Anitka »

Sukkub, прошустрила мышкой и утащила идея праздников, конечно нам еще рано, но на будущее очень полезно :)

спасибо за замечательные идеи :D
если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Naty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 5:20 pm
Откуда: Самара
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Суккуб - полет демона

Сообщение Naty »

Оооо!!! С правами поздравляю! Мне самой осталось госпошлину заплатить и фсёёё - менять с девичьей на замужнюю, чтоб в марте в страховку вписаться.
Присоединяюсь к вопросам деловая колбаса . А то фантазия иссякает на кормлении и впихивании побольше витаминизированных продуктов :att: .

За идеи спасибо-спасибо-спасибо!!!
Аватара пользователя
Anastasija
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:45 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Суккуб - полет демона

Сообщение Anastasija »

Привет Верочка, утощила у тебя праздники, наверное в этом году не будем делать, попробую адаптировать к следующему году.
Ты что - то уже смотрела по декупажу? Я уже оформила 2 железные баночки и рамочку для фотографий.Правда ещё кривовато получается, но я не сдаюсь.
Мы уже выздоровели - ротавирус быстро приходит и быстро проходит!
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Суккуб - полет демона

Сообщение Ya »

Sukkub , твоя информация о праздниках - это просто находка, я безумно тебе благодарна, все сохраняю на будущее.
Никак не вспомню сколько лет твоей Алисе, у меня ощущение, что 3-4 класс или я ошибаюсь? :oops: Ты затрагиваешь достаточно сложные этические понятия , как ты их преподносишь дочке, она их уже может сама понять и почувствовать?
Sukkub

Re: Суккуб - полет демона

Сообщение Sukkub »

деловая колбаса, привет :D ! Постараюсь подробно ответить на твой вопрос.
Главное правило проведения тематических вечеров - НИ КАКИХ ПРАВИЛ!Почему ? Да потому что я в начале все планировала, но потом жизнь преподносила свои изменения и теперь я просто внедряю в зависимости от праздника, дня недели и планов членов семьи.
Например, 14 февраля конечно подразумевается стол, совместные беседы, игры (ха, один Твистер чего стоит после Мартини Асти, который уже закуплен вместе с сыром :lol: ). Ребенок будет с нами. т.к. у нас не просто семья, а ОХАНА (кто знает мультик Стич, тот меня поймет). А когда понадобится романтика ребенок будет уже спать (рано ложиться).
День доброты планирую начать с письма + распечатанная информация (раньше это все приносила домашняя Фея, сейчас в подписи ее нету, но про ее отсутствие ни кто не говорил).
Что еще. А еще я постоянно вношу изменения. Например, у меня новая задумка - идет сказка, стихотворение, потом мы читаем вопросы, отвечаем, а дополнительно идут задания на самостоятельное исполнение. Вот эти дополнительные задания будут очень красиво оформлены, чтобы заинтересовать ребенка, а выполнение их планируется в специальном блокноте, для дальнейшего хранения (фотки будут).
Я хотела бы, что все шло по плану, но чаще бывает так - утром ребенок обнаруживает письмо, вечером начинаем читать, на следующий день что то делать и это все растягивается на несколько дней, поэтому я всегда подготавливаю материал для чтения (изучения) значительно больше, чем требуется. Я не растраиваюсь если мы проходим не весь материал или вообще пропускаем праздник, т.к. все успеть нельзя, а подготовленный и не пройденный материал остается на следующий год. Идей много, а времени мало. Если хочешь, я могу выставлять весь подготовленный материал.
Опять же, та же Масленица будет отмечаться 23 февраля, т.к. объяснить ребенку сам праздник день защитника будет сложно (почему кого то поздравляем, а кого то нет). Масленицу будет отмечать всю неделю - начнем со сказки, потом рисование по русским мотивам, а на выходных, 28 февраля, провожать зиму - печь блины, пить из самовара.
Второе правило - не пытаться привязать праздник к определенному дню, нужно праздновать в свое удовольствие.
Третье правило - все праздники не отметишь (у меня значительно больше список, но время есть ограничено).
Четвертое правило - повторяйся ! Можно одну и ту же информацию использовать несколько раз подряд (не один год подряд) - читать одну и ту же сказку, отвечать те же на вопросы. Ведь ребенок каждый год может по другому воспринимать информацию.Можно изменять форму, но не содержание.

Anitka, Naty, рада если поможет :D .
Anastasija, я пока отложила до лета, т.к. планирую делать с дочкой, а пока у меня все время расписано до летних каникул (я уже подготовила материал аж до июля месяца :sad: ).
Ya, знаешь, а я не пытаюсь донести, я просто задаю вопросы и слушаю ответы дочки. Как я писала выше, ведь в каждом возрасте идет осознание. а я просто аккуратно направляю ее расуждения в правильное русло. Может я не права, но на мой взгляд, чтобы донесли нужно быть с дочкой знанчительно больше времени (а не 30 минут после рабочего дня), а вот узнать ЧТО она думает и дать пищу для размышления - вот моя задача.
Если у нее есть вопросы, то я отвечаю.

Вчера у нас был вечер волшебства - мелкая колдовала себе волшебной палочкой набор шпионов. Я же успела сделать еженедельные рутины, но без задания Келли (были на то причины). А еще мы сделали 8 открыток Валентинок с шоколадками внутри для всех мальчиков и упаковали подарок для особенного (ЛМ) мальчика из 3-го класса (набор линеек, блокнот и карандаши).
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Суккуб - полет демона

Сообщение verba »

Sukkub писал(а):[ а вот узнать ЧТО она думает и дать пищу для размышления - вот моя задача.
Еще раз восхищаюсь!
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Хомса
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 8:02 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: и снова про тем. вечера

Сообщение Хомса »

Вера, я наконец нашла твою темку! Это так здорово, ты такая молодец! Столько позитива! :lol:
Рано или поздно, так или иначе...
Sukkub

Re: и снова про тем. вечера

Сообщение Sukkub »

Блин, бегаю по форуму в поисках, это уже третья открытая тема :? .


Как праздновать День спонтанного проявления доброты?

17 февраля во всем мире отмечают День спонтанного проявления доброты. Это еще один повод сказать «люблю» своим близким и бескорыстно помочь незнакомым людям. Поскольку праздник пока еще новый и непривычный для наших широт, позволю себе дать несколько подсказок, как его можно отметить.

Отвезите свои мягкие игрушки в детский дом.
Очень часто в наших домах они используются не по назначению, а служат своеобразными «пылесборниками». Ни вы, ни ваши дети больше не будете играть с ними, а детдомовским деткам они доставят настоящую радость.

Оплатите за кого-то проезд в общественном транспорте. Хоть билеты бывают достаточно дешевые, но все же пожилые, малообеспеченные и бездомные люди будут приятно удивлены и несказанно рады, если вы оплатите их проезд.

Купите кофе кондуктору. Только представьте, как нелегко ему ездить по одному и тому же маршруту с 6 утра до 12 вечера. И при этом продавать проездные билеты и ругаться с «зайцами». Практически возле каждой конечной остановки наземного транспорта сердобольные старушки продают кофе. Принесите кондуктору стаканчик ароматного напитка и посмотрите на его реакцию.

Уступите кому-то очередь. Если вы нетерпеливы, можете поработать над устранением вредной черты характера в день доброты. Уступите свое место в очереди тому, кто стоит за вами. Это может быть домохозяйка в супермаркете или водитель, который заправляет машину на той же заправке.

Вышлите своим родителям открытку с признанием в любви. Даже если вы ежедневно признаетесь им в этом, не поленитесь еще раз написать искренние слова признательности, поблагодарите их за то, что они есть, и за то, что они делают для вас.

Скажите незнакомцу комплимент. Сделайте комплименты в этот день хотя бы трем незнакомым людям. Поверьте, вы улучшите их настроение не только на этот день, но и на целую неделю. А они, в свою очередь, улучшат его кому-то еще.

Отнесите бездомным полноценный обед. Наверняка в вашем дворе регулярно встречаются люди, которые ищут остатки еды в мусорных баках. Представьте, каково им? А ведь когда-то они были такими же, как вы. Просто что-то в жизни пошло не так… Оставьте возле мусорного бака пакет с полноценным обедом для этих людей.

Помогите молодой маме вынести/занести детскую коляску. Когда она выходит на прогулку с маленьким ребенком, часто некому помочь ей с коляской. У вас это займет меньше минуты, а мама и ребенок будут вам очень признательны.

Подарите больным раком книги или журналы с реальными историями выздоровления. Тяжелобольные люди часто отчаиваются и не верят в возможность своего исцеления. Покажите им реальные истории людей, которые в свое время прошли через такое же испытание и доказали, что излечение возможно.

День спонтанного проявления доброты помогает понять, насколько наши поступки влияют на других людей. Добрые дела «заразны»: когда мы помогаем кому-то, этот человек в знак благодарности помогает кому-то еще – идет цепная реакция доброты. Так давайте сделаем спонтанные проявления доброты нашей ежедневной привычкой, и тогда мир обязательно станет чуточку добрее!

Елена Опрышко
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Тематические семейные вечера

Сообщение Mankabena »

Зимааааааааааа
Sukkub

Re: Тематические семейные вечера

Сообщение Sukkub »

Помогите, не могу найти передачу или фильм на тему танцев. Может у кого то есть идеи :oops: .
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»