Как воспитать в ребенке честолюбие?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Лёкся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва

Как воспитать в ребенке честолюбие?

Сообщение Лёкся »

Девочки, я столкнулась с такой проблемой, у моего сына напрочь отсутствует честолюбие. Ему 8 лет, я понимаю, что кто-нибудь усмехнётся и скажет, что это рано, и вообще характер меняется, но он такой с рождения. Он очень добрый и улыбчивый, а так как он очень крупный и сильный был с рождения ему всегда говорили - ты сильный, не обижай маленьких, поделись игрушками и т.д. Вот он такой и вырос - солнечный и не злобливый. Это конечно хорошо, но вот то, что он не хочет себя проявлять нигде - меня немного нервирует. Он - умница, с детства пазлы, головоломки собирает, читать в 5 лет научились, рисует хорошо для своего возраста, поет, неплохо двигается, у них очень сильный класс и мой дитёнок не последний, но когда он приносил тройки за письмо он мне говорил :"Мам, ну тройка - это же тоже хорошая оценка". Типа, не парься. Какой-то признак честолюбия появился, когда стали ходить на айкидо - ему очень хотелось жёлтый пояс заработать, но так как сразу не дали, то трудиться на него он не захотел, и так во всём, только стоит чего-нибудь начать преодолевать, так он всё бросает и" в кусты". Причем ни уговоры, ты - молодец - у тебя всё получится, давай соберись - ты это можешь, ни крики не помогают. как с этим бороьтся, я не знаю. Как помочь ребёнку победить лень и преодолеть себя?
Последний раз редактировалось Лёкся Вт авг 26, 2008 1:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Даже если тебя съели - есть два выхода!
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Саша, я ничего в воспитании детей не понимаю, поэтому единственный совет будт радикальным - больше ни до чего не додумалась, так как тренироваться пока не на ком...

Как насчет того, чтобы не кричать на Кирю, а... показывать свое недовольство, хвалить при нем чужих детей "Т.е. Вадим такой умница, а ты все ленишься и ленишься"... Может, ему захочется быть лучшим если не для себя, так хоть для родителей?

Или попробовать с ним "денежные" отношения - какую-нибудь дорогую и давно желанную игрушку за желтый пояс и т.д.
Любима и люблю!
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Мне кажется, тут слегка перемешались понятия. Одно дело, когда ребёнок пасует перед трудностями - чуть что не получилось, так сразу: "Ты меня, работушка, не бойся. Я тебя, работушка, не трону." А честолюбие - это немного про другое.
Для моих в этом плане была очень действенная поговорка, правило такое по жизни: "Не стыдно не знать, не стыдно не уметь - стыдно не учиться". Например, когда мои пошли в танцевальный - прошло несколько занятий - у всех получается, а у них - нет! (Ну, то, что "у всех получается" - это тоже вопрос весьма спорный, но в общей массе детки в этой группе уже год отзанимались, только мои были новенькие). Естественно, мои сказали: "Не будем ходить!" Я тогда их оставила на занятие в старшей группе (там "танцевальный стаж" 5 лет и больше). Они посмотрели, а я говорю: "Вот, научитесь так танцевать - тогда можете бросать!" И учила мыслить диалектически - диалектика - очень "прикладная" вещь, например, закон перехода количества в качество. Накапливается количество - значит, будет качественный скачок. В народе этот закон диалектики озвучивают так: "Если долго мучиться - что-нибудь получится". В итоге мы потом занимались в этом коллетиве около 10 лет - мы все занимались, и я тоже!, хотя до 25 лет понятия не имела ни о каких танцах. И я сама начинала с малышовой группы, собой иллюстрируя поговорку "Не стыдно не знать, не стыдно не уметь..."
Ну, и всегда учила всё делать качественно. Только не ругала, руганью можно вообще охоту что-то делать отбить напрочь. Смотрю: стараются, но никак не получается - тогда помогаю, но лучше как-нибудь не "в лоб". Например, сын рисует собачку. Пыхтит, язык высунул, старается. Забыл собаке нарисовать уши. Я, сочувственно:
- Бедная собачка... Кто же тебя без ушей оставил? Неужели Данька? А сам-то, небось, с ушами...
Сын засмеялся и помчался дорисовывать собаке уши.
А в другой раз смотрю: сделали тяп-ляп, лишь бы побыстрее. Я вообще довольно язвительна по жизни, так и детям от моей язвительности тоже достаётся:
- Ой, какая у тебя восхитительная халтурочка получилась! Давай, солнышко, мы её, у-тю-тю-шечку, чуточку переделаем! - это когда сын прописи терзает.
Это то, что вспомнилась. Мои старшие уже совсем старшие, им от 19 до 23 лет, а младшие - пока ещё младшие - 6 и 3. К мальчику-школьнику нужно найти какие-то свои слова, приёмы, подходы.
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

ИМХО - нельзя сравнивать детей друг с другом. Сравнивать можно только с собой вчерашним: "Смотри, раньше ты не мог кататься на роликах, а теперь у тебя получается всё лучше и лучше." Или наоборот: "Вчера у тебя получалось лучше. Сегодня тебе что-то мешает? Ты о чём-то постороннем думаешь? У тебя болит что-нибудь? Беспокоит?"
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
slavna
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 5:14 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение slavna »

Ойка, не так не покатит, может разозлиться сильно :(
Лёкся, знаешь у меня в детстве так же как у твоего сына было, а потом все появилось.
когда я постарше стала, и у меня появились какие-то хотелки, которые родители не могли реализовать, и примеры, злостные из жизни, которые я не хотела бы повторить.
Но меня очень сильно пинали в детстве дабы я училась и только училось, и больше интересов не было.
А с Кирой - он просто не понимает ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО ему это надо? Зачем получать 4-5? Зачем ему нужен желтый пояс? Что ему это даст? Цель какая? Просто пояс? Просто 4-5? Родители похвалят? Они и так хвалят и любят.
Все имхо.
Время к своим часам ты выбираешь сам (с)
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Лёкся, может, у твоего сыночка просто такой характер - не всем же быть лидерами. У него есть другие замечательные качества (сама же пишешь)! Но к нему, возможно, нужен другой подход - крики и уговоры не помогут. Нужно как-то заинтересовывать, рассказывать, показывать (и на своем примере тоже). Может, ему надо давать больше самостоятельности, дела, которые он будет выполнять сам и нести за них ответственность (начинать с малого)... Поощрять (но не деньгами), и, главное, не перехваливать (это тоже вредит). Я читала где-то, что детишкам очень помогают красочные плакаты, повешенные на стене, где указано, что они должны делать, результаты, предложения и т.д. И, желательно, что бы у у родителей было тоже все записано на таких же плакатах... Все это нужно делать вместе, обсуждать, договариваться...
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Лёкся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Лёкся »

Ойка, а моему зайчику всё равно, он радуется за других детей и говорит, молодец Витька, или мам, а Аринка на соревнованиях медаль выиграла!!! А когда ему потихоньку говоришь, а ты бы так смог? Мой самоуверенно отвечает, конечно, а в результате - мыльный пузырь. Может показательный пример, но однажды мы ходили на мюзикл "Кошки" и мой зая, умея петь и танцевать (конечно для своего возраста) говорит - я там выйду на сцену и буду с актёрами, я ему рассказала, чем отличается профессионал от любителя и говорю, нет там люди работают, они этому очень долго учились, давай на них посмотрим. После спектакла, Киря во все глаза смотрел я говорю - теперь ты понял? Он сказал да. После этого я завела разговор о танцах, а он в ответ, я не пойду, они меня там будут учить, а я не хочу. Такая же история была на школе роликов: да мама, я буду ходить, а только перестало получаться - так всё, расслабон полнейший. Энда, понимаешь, он хочет уметь, но не хочет этому учиться, я считаю, что это - нет честолюбия, потому что честолюбие заставляет преодолевать лень и терпеть, если что-то не получается.
Сравнивать можно только с собой вчерашним
Это точно, я так и стараюсь делать, посмотри, какой приём ты выучил - даже папу заборол, или ты научился делать дорожку на роликах, у тебя так долго это не получалось, но ты сумел, умница, и т.д. Будем дальше работать в этом направлении.
slavna, прекрасно понимает, ему и положительные и отрицательные стороны неучебы и не умения чего-либо делать объясняются постоянно, и он сам может выстроить логическую цепочку, что из чего получается.
Juliett, самое удивительное, что он лидер, просто боюсь, вдруг из него ничего не получиться, очень грустно будет если человечек с такими данными себя по жизни не найдет, хотя найти себя можно в любом возрасте. А с самостоятельностью у нас всё ОК, он жутко самостоятельный лет с 2-3, он и в сад в последенй группе сам ходил, и в школу ходит сам, и в магазин, и гулять я ему одному разрешаю (правда сама в окошко постоянно смотрю, тревожно же), и если ему что-то поручишь -выполняет. Вот про плакаты - это может помочь, наверно, я ему только рутинки делала в стихах, писала про них, когда в мае взлетали, он их выучить-то выучил, а вот выполняет - через одну, и то с напоминаниями, ну это как раз временное.
Даже если тебя съели - есть два выхода!
Аватара пользователя
slavna
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 5:14 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение slavna »

Лёкся, он понимает, но не хочет до дрожи в коленках, он видит альтернативный вариант развития событий, и он его устраивает.

попробую на примере своем, заканчиваю школу, 92-93 год, с деньгами не очень, я только учусь, хобби никаких, а одеваться то хочется, молоденькая совсем, кавалеров тоже хочется, а вещи - на 90% то что мама из своих отдала, и от сестры двоюродной достались, и до фига старых платьев маминой молодости есть, которые мне велики. у мамы подруга начинает вести курсы кройки и шитья, и для массовости нужны были ученики, я пошла с подругой, и поняла - что - это решение моих проблем - мамины же платья можно перешить, на модные вещи и т.п. Я научилась шить, и не только себя одевала, но и маму. Хотя до этого была попытка пойти на курсы кройки и шитья, меня даже хвалили там, и я понимала, что это полезно и может пригодиться. Но не сильно меня парили модные вещи тогда, я ее и бросила, лень учится было.
Время к своим часам ты выбираешь сам (с)
Аватара пользователя
Leo Leo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 7:01 pm
Откуда: Кыргызстан

Сообщение Leo Leo »

Лёкся, А твой зайчик случайно не львенок по гороскопу? :D Ну прямо списано с моей дочи! Желания быть "блестать!" есть. А если с налету не получилось :apl:, сразу - ну и ладно, мне и так не плохо. Сравнение ее с другими, пыталась возбудить дух соперничества, :sad: вызвал взрыв ярости :adr: Я не такая, как они! Денежная заинтересованность тоже постольку- поскольку: пробовал муж на пятерки давать некий эквивалент, за четверки, естественно 50%. Ну и ладно, за четверки же тоже платят, нам хватит! :P Так что мой педагогический "талант" на собственном дитяти потерпел неудачу! :oops: Тогда на ум стали приходить "умные" мысли, вроде того, что человек приходит на эту землю с определенной миссией..., от судьбы не уйдешь... :cry: Так и живем, она меня потихоньку воспитывает. Но я пытаюсь все-таки научить ее добиться большего, и честолюбию, конечно.
Аватара пользователя
Лёкся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Лёкся »

Leo Leo, львёнок, :D Знать бы, какая у него миссия, может и не прикапывалась бы. Эх. А с денежной заинтересованностью мы очень быстро завязали - ему и так многое покупается, и в принципе не за оценки, а за хорошесть в общем. Попытаюсь пояснить... Вот если он неделю, две занимался, не врал, помогал, не получал тройки и двойки - всё супер или в кино, или игрушку какую-нибудь, или в гости к тем, к кому сильно хотел, ну и соответственно наоборот - накосячил - сиди дома. Самое интересное, что он если наказали - спокойно дома посидит, такое уже не раз было.
slavna, я из-за такой же проблемы с финансами дома одежду украшать вышивкой и бисером научилась, шить, и вязать. Моя мама всё это делала, а я потихоньку училась, и всегда в чём-нибудь необычном ходила. Причем до сих пор, иногда вижу в новых коллекциях вещи, которые я в классе 8 делала (конечно, может немного кустарно, но сейчас handmade в цене). Если моего монстрика что-либо проймет, и он с собой научиться бороться, я буду просто рада.
Даже если тебя съели - есть два выхода!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Елена Премудрая »

Я недавно в инете прочитала одну статью. Всем известно что девочки развиваются раньше мальчиков. Всем известно что на европейской территории женщин больше чем мужчин. А в деские учреждения идут и девочки и мальчики в одном возрасте. Соответственно лидирующие позиции в детских коллективах девочки занимают быстрее и проще. Этакие командирши. В Европе это продолжается около 100 лет. А если учесть что мужчины труднее приспосабливаются, то делается вывод откуда в наше время столько пассивных, ленивых, нечестолюбивых мужчин (начиная с подросткового возраста) стремящихся к дивану с пультом или компьютеру. А если в семье еще преобладают женщины: бабушка, мама, сестра. Зачем учиться на пятерки, зачем получать пояс и т.д. Там еще много справедливых замечаний и аргументов ( я с ними согласна по собственному опыту) и вот что рекомендуется со ссылкой на опыт, психологов, и прочее. Конечно же по возможности полноценные семьи, в семье дети 3 и больше. Если есть возможность мальчик должен общаться с дедушками, дядями, со взрослыми мужчинами родственниками друзьями. Ходить в мужские секции. Не знаю я не профессионал в психологии, но меня заинтересовала статья т. к. у меня младший сын я бы назвала инертный. У него довольно спокойный характар,а после того как нам бабушка "помогала" около двух лет (я работала довольно далеко и пришлось принять помощь) его не точто 4 нерасстраивала, а даже двойка. И вообще его трудно стало на что-то подвигнуть. Он даже то-что раньше сам делал без напоминания перестал, а зачем бабушка сделает, у нее лучше получается. Однажды оценив ситуацию трезво я перешла на другую работу, муж договорился, что бы младшего взяли в секцию (картинговый спорт) вместе со старшим (раньше брали с 9 лет, но нашего взяли с 8), а стала к нему требовательней. За это время он еще и располнел - бабушка откормила и стал более стеснительным и ленивым. Все обязанности по дому разделили поровну с братом и никаких отговорок.
Ну что в целом помогло. Ему через пару месяцев 12 лет. Шестой класс он закончил с двумя 4 (русс яз и англ яз) и то по английскому чуть-чуть не дотянул. За лето прочитал весь летний список литературы.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Елена Премудрая »

Ой что-то девочки я разошлась, но все же добавлю.
Считаю недопустимым платить деньги за учебу.
Считаю недопустимым сравнивать с другими детьми, но в случае чужих успехов говорю. На пример: как Пете это удается, какой он настойчивый, как он все успевает, наверное очень собранный, и т.д т.е. пытаюсь выделить положительные качества.
Считаю каждого ребенка уникальным, не все должны быть лидерами, у каждого свой путь.
И еще я очень требовательна к мужчинам моей семьи. Я от детей не требую быть самыми лучшими, но потихоньку под разными предлогами вкладываю им в головы, что они мужчины, на них лежит ответственность. Но только не в качестве моралей, а так не взначай. У меня есть любимая поговорка "Посеянные семена - обязательно взойдут"
Честолибие не так важно. Ты же говоришь он самостоятельный! Вот это вжно!!!
Еще важно, если человек может позаботиться о себе, о близких, сказать НЕТ в нужной ситуации, сделать добро просто так.
Аватара пользователя
Лёкся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Лёкся »

Елена Премудрая, про мужской коллектив - он постоянно находится с папой, его мл. братом, дедами и другими дядьками, то на рыбалку с ними,то балкон делать, то машинки гонять, то на велосипедах. Он ходит на айкидо и школу роликов, как он за себя постоит - я не знаю, а вот за друзей постоянно заступается. Может в его нечестолюбии моя вина есть, я тоже очень требовательная и постоянно его чем-нибудь нагружаю, но я хочу вырастить МУЖЧИНУ, а не рохлю и тюфяка. У нас в семье папа - главный (во всяком случае, папе и он, и я подчиняемся практически беспрекословно), но у нашего папы честолюбия на нескольких человек хватит, и он - МУЖИК, каких поискать. Для мужиков одно из качеств успешности в жизни - честолюбие, я не говорю, что надо идти по трупам, но бороться - необходимо. Я же говорю, что мой мальчишка - суперпацанёнок, но пока в нём нет борьбы с собственными слабостями. Я хоть упрямая была, и горы из за этого сворачивала. Как найти то, в чем он будет бороться? Просто жалко, что способности есть ко всему, но ничем заниматься не хочется.
Даже если тебя съели - есть два выхода!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Лёкся, только не кидайся тапками...:frfr:
Просто жалко, что способности есть ко всему, но ничем заниматься не хочется.
По-моему, в тебе говорят ТВОИ собственные нереализованные способности... Прям как в книжках по психологии... Позволь сыну быть самим собой!
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Лёкся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Лёкся »

Juliett, это тоже есть. Только я всем на свете позаниматься успела, может быть, успехов только в рукоделии немного добилась и в том, как всё вокруг себя организовать, чтобы комфортно было, но и рисованием, и волейболом, и пианино, и шитьем, и телестудией я занималась, просто я не бросала это всё, как только начинались трудности, а наоборот, лезла вперёд, я потом к этому всему охладевала, можно сказать "на пике взлёта", ну, надоедало мне. Но в школе, особенно до 9 класса - я из-за каждой четверки расстраивалась, и не потому, что меня за это наказывали - меня вообще не наказывали, а потому, что противно было оценки ниже получать, и с честолюбием всё в порядке всегда было, чтобы я хуже мальчишек была - ну уж нет... А зая не такой, а как ему позволить быть самим собой, если он и сам не знает, что он хочет :(
Даже если тебя съели - есть два выхода!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»