Жестокое воспитание

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Сибирская роза »

Джульетта, а в каком сын классе?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение tooty »

Джульетта писал(а): Уроки- это ад кромешный просто.. Каждый раз говорю, что надо спокойнее, а сдержаться в сотый раз не могу((((( И крики, и тетрадки летающие - все бывает..
О, это как с нас списано. Но последнее время я стала спокойнее, просто решила, что отношения с ребенком дороже уроков. И стало проще. Не всегда и не все делает, но мои нервы целее.
Улыбайтесь, господа!
Джульетта
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 8:40 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Джульетта »

Сын во втором классе. В принципе учится успешно, учительница хвалит, мол, мальчик сообразительный очень, но ругает за грязь в тетрадях(( В общем, усе решает правильно, все понимает, но тетради ... Пишет криво, косо ....
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Сибирская роза »

Джульетта писал(а):Сын во втором классе. В принципе учится успешно, учительница хвалит, мол, мальчик сообразительный очень, но ругает за грязь в тетрадях(( В общем, усе решает правильно, все понимает, но тетради ... Пишет криво, косо ....
Ну, я думаю, все поправимо! Не переживайте и постароайтесь терпимее относиться к мелким недочетам сына. Все будет хорошо! :D
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Хана »

Джульетта писал(а): Каждый раз говорю, что надо спокойнее, а сдержаться в сотый раз не могу((((( И крики, и тетрадки летающие - все бывает..
Я тоже этим страдала, пока второй ребенок не пошел в школу. Я обнаружила, что тоже самое происходит и со вторым (не со мной, с ребенком))))) Это их этапы: и грязь, и неаккуратность, и кривые буквы, и рассеянность и т.д. и т.п.)))))) Все это проходит, просто нужно по-спокойнее к этому отнестись, это всего лишь школа ))))))) Нужно и в 10-ый и в 100-ый раз повторить , в свое время он услышит. Мы должны помочь детям в учебе, но не ценой их комплексов и нервов. Гиперответственность родителей за уроки портит детей.
Solomia писал(а):Почему же не согласны?... Для многих "порядочных" людей деньги не пахнут, например. То и жестокость глаз не колет. Все взаимосвязано. А поахать в "нашей" стране все горазды, от бабулек у подъезда до политиканов... вернее мафиози, давайте называть вещи своими именами. Об этом говорить не принято. Что жестокость к детям, если вся страна и так изнасилована. Кто о детях будет думать, если само общество либо психически больно, либо "приобрело в семье".
без комментариев )))) что то температура спора повысилась )))) Единственное что хотелось сказать : "Хорошо там, где нас нет".....
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение lin4ik »

Джульетта писал(а):Сын во втором классе. В принципе учится успешно, учительница хвалит, мол, мальчик сообразительный очень, но ругает за грязь в тетрадях(( В общем, усе решает правильно, все понимает, но тетради ... Пишет криво, косо ....
Забей, он будет писать от руки только школе. Сейчас всё пишется в компьютере и не важно какой у кого потчерк.

Самое важное что бы ребёнок знал, что он любим, а всё остольное придйт с опытом :apl:
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Solomia »

А может быть "грязь в тетрадях" и "плохой почерк" - это разные вещи?

У нас тоже аккуратность под вопросом, но я слежу, чтобы тетрадки не валялись и не оставлялись где попало, чтобы, например, не читать во время еды или перекуса....

Однажды ластиком моя дочь протерла страницу до дырки, заялозла и помяла..... Там было чуть классной работы с отпечатанным учительницой правилом и домашнее задание (А4)... Чтобы дать ребенку урок аккуратности, я сказал: "Такое нести в школу нельзя, ты видишь - страница полностью испорчена. Что о тебе подумает учительница, ей будет приятно взять такую работу в руки, как ты думаешь?".... Затем отксерила, вырезала правило, прилепила на чистый лист, а ребенок полностью переписал классную работу и домашнюю. Дополнительная мораль такова: неаккуратный делает дважды. С гордостью ребенок отнес два листа в школу: новый и испорченный чтобы показать почему переделалась работа. Старый лист учительница сама выбросила в мусорку, а за чистую работу похвалила. После этого количество помятых, пожеванных, затертых страниц стало как-то меньше, по крайней мере не замечено.......

Я не ослеживаю качество почерка ребенка.... это второстепенно, ведь компьютеры есть, да и у взрослых - редко у кого почерк красив. Первостепенно: порядок. Что в тетрадках - то и в голове, или что в голове - то и в тетрадках.....

Школа - это здорово. Важно детей учить не только "хорошо учиться", важны не только оценки, но как ребенок научится организовывать свою учебу: как будет относиться к ней, так он потом и работать будет, так будет относиться и к своей карьере. Сегодня у школьника тетрадка грязная, а завтра - бардак в документах на работе. Сегодня стол в комнате для выполнения домашнего задания неорганизован - завтра будет неорганизовано его рабочее место в офисе, например....
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение tooty »

Знаешь, не всем быть организованными офисными работниками. Некоторые неорганизованные люди, у которых был бардак в портфеле, тоже кое-чего в жизни достигли. Хотя порядок - это конечно хорошо.
А почерк никому уже особо не нужен, никто от руки не пишет. Меня мама заставляла вырывать страницы с помарками и переписывать домашнее задание по 10 раз. Добилась того, что привила мне стойкое отвращение к учебе вообще. Мне кажется, что если ребенок сам не захочет учиться, не помогут никакие меры. То есть можно заставить вызубрить на проходной бал, но не более того. Если неинтересно, то и толку не будет от такой учебы. А тут очень многое от преподавателя зависит, нам только с английским повезло.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Тося »

По этому принципу и таблицу умножения знать не надо - компьютеры же есть, кто на работе в уме считает?... Я против перекосов в любую сторону. Конечно, ни к чему переписывать домашнее задание по 10 раз (я как раз переписывала по собственной инициативе, мама вяло пыталось мне доказать, что "и так красиво"). Но и сказать, что почерк и порядок в тетрадке не особо важны, я тоже не могу. Есть связь между "внешним" и "внутренним" - бардак в тетради связан и с бардаком в мыслях.
У нас в школе эстетике тетрадей уделяется очень большое внимание (вальдорфская школа...), тетрадь приятно в руки взять, и ребенок мне с гордостью демонстрирует каждую работу.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение tooty »

Тося, я не против порядка, просто устала за пять лет бороться с бардаком. В тетрадях, в портфеле, в комнате. Хорошо, хоть гнилых бананов в сумке больше не водится.
Просто я решила, что отношения с ребенком дороже, чем чистые тетради и красивый почерк. И даже таблица умнжения.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Фелиция
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:45 am
Откуда: Томск

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Фелиция »

Для меня это такая больная тема, потому что все перед глазами - племянники. Про мою сестру все говорят, что она мать поганая, но я считаю это именно жестоким воспитанием и неблагополучной семьей. Мама обижается, если я что-то говорю насчет того что ее внуки жестокие или умственно отсталые. Но что обижаться на правду, да не они в этом виноваты, а только сестра, но сейчас они такие и с этим надо что-то делать. Старшему Кирилу 3,5 года, младъшей Оле 2,5. Они оба не говорят ни слова, только месяца два назад Кирил начал пытаться повторять первые слога, а до этого оба только Мам и все. Сестра за ними не следит совершенно, даже одна с ними в квартире больше часа находиться не может, говорит маме прийди посиди с ними, а то я сейчас повешаюсь. Все проблемы решает только диким ором, а потом, чтобы только не ревели сразу обнимает. Здесь суть наказания вообще теряется. Я не имею в виду ор, но уж если наругали, то ребенок должен это понять, а тут все что хочешь лишь бы не плакали. Вот я со своей дочкой (ей 4) как делаю: если наругала, если даже она плачет от этого, я к ней не подхожу - она плохо себя вела, рассердила меня. Потом она сама ко мне подходит, просит прощения, мы разговариваем о том что она сделала, я подвожу ее к тому чтобы было понимание ПОЧЕМУ нельзя, только потом мы миримся, обнимаемся и все хорошо. Так у нас годов с 1,5. Когда прощения просить не умела, но слова понимала, она извинялась целовав меня в щечку. Но вообще мы с ней редко ругаемся и она умница. Так вот, отклонилась от темы. Как вы думаете, можно считать жестоким обращением то, что когда Кирилу было чуть больше года из-за недосмотра мамы он разбил себе голову, рана была глубокая на лбу и как-то он у нас в гостях через неделю после проишествия со всего разбегу ударился именно этой раной об угол, сестра на то что мы все к нему кинулись сказала: не трогайте его, ребенка мне испортите, онн дома если упадет через две минуты сам успокаивается. Мы ее не послушали, взяли на ручки. Но мне это дико, то что родная мать не пожалела годовалого ребеночка когда тот очень сильно ударился раной, которая и без того ядумаю очень болела. Так летать он и продолжал у себя дома без присмотра (Сестра или трещит по телефону или в интернете или с друзьями на кухне пьет и курит, а между этим дети лазиют. Вроде не алкоголичка, но потребляет несколько раз в неделю в немалых количествах, говорит, что еще не нагулялась) и около двух годов, когда племянники были у меня Кирил улыбнулся и я ужаснулась, тут же бросилась звонить сестре. У него во рту ни одного! целого зуба не было, все обломанные, где вдоль, где поперек. Я ни разу у детей таких зубов не видела. Сестра сказала, что это от того что он падал ото всюду и еще раньше у него были истерики и он с дикими криками мог 2 - 3 часа долбиться головой об стол или об стену. Я была в шоке, но больший шок у меня вызывает то что она ему зубы не лечит. Он все время пальцы во рту держит. Если начинает все время плакать, я спрошу - Кирюш, зубки болят? он кивает. Ну не могут такие зубы не болеть, да и сладкого она им тонны берет, а зубы не чистит. Что имеем сейчас... Кирил очень сильный, но ничего не понимает. Он дома вырывал не раз розетку из стены и она болталась на проводах в 20 см от своего места, он бьет Олю, если ему дать ручку пописать в тетрадке он так на нее давит, что ручка рассыпается по осколкам (у мамы моей уже ручек 10 так сломал), при такой силе если ему что-то не нравится он идет отыгрываться на сестренке, сидит и выворачивает ей пальцы (как я боюсь что он ей их переломает). При этом Оля дико орет, а сестра мне говорит, ну что я весь день за ними бегать должна, пусть учатся сами разбирасться. Оля гораздо спокойнее Кирила, но и она может просто подойти и треснуть игрушкой и сильно, моей дочке при играх не раз от нее доставалось. Она совсем не понимает слов, только отдельные на уровне годовалого ребенка, у нее часто истерики - просто долгий рев. Возвращаемся к Кирилу - если ему что-то не нравиться он легко может ударить взрослого или плюнуть! в него. Так же у обоих явно выраженные непорядки с центральной нервной системой. Они очень нервные, все движения очень резкие. Если они просто ползут играя у них как-то сильно напрягаются мышцы лица и руками с ногами так по полу долбят, я удивляюсь как им так не больно, я бы ногу себе отбила. Еще при этом по тому же принцыпу чем бы не тешилось лишь бы не лезло сестра никак не реагирует если Кирил берет ее вещи. Сколько раз его видела с лаком размалеванным по руке (пытался ногти накрасить), в сестрином бюсгалтере и на каблуках. Сколько детям лет столько все и пытаются на сестру повлиять, где советами, где и просто орут вроде того что подумай что с детьми делаешь. все бесполезно. Жалко мне их очень, переживаю что из них вырастет. Ну разве это не жестоко, как она с ними?
Преуспевает тот, кто не устает пытаться!
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Хана »

Фелиция писал(а): Ну разве это не жестоко, как она с ними?
вы просто какие то ужасы рассказываете!!!! Мне кажется нужно СРОЧНО детей изолировать от этой женщины! Вы простите, но с вашей сестрой что то не в порядке, я так подозреваю что она выпивает и причем ОЧЕНЬ сильно... Вам просто срочно нужно что то делать, или детей забирать или на госуд. уровне лишать ее род. прав. Ее поступки и поведение это не просто жестоко, это бесчеловечно и вряд ли их можно чем то оправдать!
Аватара пользователя
Фелиция
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:45 am
Откуда: Томск

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Фелиция »

я бы уже давно так сделала не смотря ни на какие родственные связи. Мне этого мама не простит. Сколько разговоров было. Она считает что все не очень страшно. Хотя сама туда ходит каждый день и сидит с ними и видит все это. Это ж внуки ее, как так их в приют! Я их не могу никак понять. Сестра считает что все нормально и в ее жизнь никто не лезьте. Мама считает что не критично, она же ходит и вроде воспитанием пытается заниматься. Хотя почти каждый день с сестрой ругается и мне звонит говорит: ну что ж за мать паршивая. А можно анонимно наводку дать на эту семью? Чтобы они не знали, что это я? Ну в смысле туда, где ходят потом проверяют в каких дети условиях.
Преуспевает тот, кто не устает пытаться!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Сибирская роза »

Фелиция писал(а): Мне этого мама не простит.
Глупость какая! Ну поворчит-поворчит, попричитает! Мне кажется, детей нужно спасать! И об этом в первую очередь думать! А не о позитивном / негативном отношении Вашей мамы к ситуации и Вашим действиям!
Тут 2 пути: либо Вы что-то делаете, либо миритесь с ситуацией и пусть эта "семья" живет так, как живет. Третьего не дано, к сожалению...
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Фелиция
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:45 am
Откуда: Томск

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Фелиция »

посмотрю в интернете, поспрашиваю, подумаю как лучше сообщить соответствующим органам, а они уже пусть решают забирать детей или ставить под наблюдение. Мне кажется, что заберут и детям будет от этого только лучше и жизнь их станет безопаснее и психологи с неврологами их наблюдать станут. Мне эта ситуация покоя не дает, до того их жалко.
Преуспевает тот, кто не устает пытаться!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»