Жестокое воспитание

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ferrari
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:01 am

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Ferrari »

Моя мама часто была со мной жестока . И никогда, никогда не извинялась, если понимала это сама или ей говорил об этом папа и даже окружающие.
Самая большая обида из детства . Это когда, при гостях, выпимши она начанала меня шпинять. Иди туда, иди сюда, принеси то, ты, что идиотка не то, а вон то. Ты чего тут расселась... :aaa: и т.д. А где мне спрашивается было сидеть? Если в спальне спит младшая сестра, а здесь гости. В коридоре, на стульчике?
Так, я ещё в детстве, т.е в подростковом возрасте, для себя решила, что никогда не буду себя так вести по отношению к своим детям.
Хотя, иногда, бываю строга со старшей дочерью, но если я не права, сразу извиняюсь. Правда она не боится отстаивать свою правоту, а я в детстве боялась и слова сказать в свою защиту. Этим я вызвала бы ещё большую агрессию, я и сейчас в этом уверена. Я просто с заплывшими от обиды глазами смотрела на отца, причём он мне отчим, он без слов всё понимал и делал маме замечания. Часто весь фонтан эмоций выливался, после этого, на него.
Ребёнку остаётся только :bot: ...
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Мне кажется вообще любое выяснение отношений нельзя производить на людях, это унижает сильнее, чем сами замечания и придирки.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Юлия Владимировна »

А ещё очень унижает сравнение. Например, вон у тети Маши дочка умница, красавица, шьёт и вяжет, и слова не скажет, а у тебя руки не из того места растут. Конечно это всё говорится с надеждой, что чадо одумается и начнет брать пример с тетимашиной дочки, но у меня например на такие сравнения возникала только злость на не вчем неповинную девочку :lol: А в подсознание откладывается: я недостойна любви.
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Полностью согласна, помню это из детства.=)) Вот эти сравнения.... Ну раз я плохо делаю, так я не буду делать... Зачем? Если я делаю плохо.=))
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Na-ta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:08 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Na-ta »

Юлия Владимировна за что же вы больше благодарны своим родителям? за то, что
не известно кем бы я сейчас была если б мне всё спускали с рук
или за
чувство незащищенности, не нужности, дикая неуверенность в себе, безинициативность, вся жизнь уходит на борьбу с неврозами, которые ох как мешают, сидят в подсознании занозой


родители стараются воспитывать деток согласно заповеди: "не навреди ребенку своими" ; но мы ведь не всегда знаем, чем аукнется им наше воспитание?!
беру жизнь в свои руки!
Аватара пользователя
Na-ta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:08 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Na-ta »

я ВСЕГДА извиняюсь перед детьми, с самого малышового возвраста; и не только перед детьми - перед кошкой нашей тоже извиняюсь, если например на лапу наступлю... я извиняюсь когда мне стыдно или когда я ошибаюсь, когда неправа! не считаю, что взрослых это принижает в глазах детей, наоборот - выстраиваются доверительно-уважительные отношения!
я НИКОГДА не обманываю детей; и ВСЕГДА выполняю обещания! обещать стараюсь исходя из своих возможностей!
отношения на людях никогда не выясняю, даже в присутствии других членов семьи не устраиваю разбор полетов, только тет-а-тет!
всегда считала себя хорошей матерью, но все равно спустя года вижу свои ошибки... :oops:
беру жизнь в свои руки!
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Юлия Владимировна »

Na-ta, я сейчас смотрю на своё детство с позиции взрослого человека, я была накормлена, одета (и совсем не плохо, между прочим), у меня была своя комната, ездила и в санатории и в лагеря, в общем я не нуждалась абсолютно не в чем, кроме психологического комфорта. Это было тяжелое время, начало девяностых, они меня фактически, как это говорят, "поднимали", не сладко им пришлось, люди они хорошие, воспитатели хреновые :lol: Я им благодарна за полное отсутствие бытовых проблем в моём детстве, я уже более 12 лет живу самостоятельно, полностью независимо от родителей и сейчас понимаю насколько это важно, и как это тяжело организовать. А все психологические проблемы, лучше было, конечно, если б их не было, но что ж теперь, после драки кулаками не машут.
Для чего я это всё пишу, просто не хочу, что б с каким то ещё малышом такое случилось, за бытовыми проблемами легко забыть, что воспитание это не только накормил-одел-обул-выучил. Но сейчас, слава Богу, такое происходит всё реже, нынешние родители информирование наших предков.
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Хана »

почитала тему и мне показалось некорректное название. Вроде тема "жестокое воспитание", а обсуждения не то..

Вот мне интересно, сколько раз показывали по телеку детишек, которых родители-алкоголики буквально как зверят воспитывают, а эти несчастные создания жууутко боятся потерять таких родителей ... от таких репортажей у меня волосы на голове шевелятся и хочется этих сволочей так же проучить.... На сколько же дети привязаны к родителям. А на избалованных детишек посмотришь, так те и послать родителей могут .... парадокс....
Аватара пользователя
Afta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Afta »

Хана, когда как зверят воспитывают - у детишек ярко выражено чувство "а кому ж я еще нужен, я без них не выживу физически", потому и цепляются и любят, НО - до поры до времени пока в общество не вылупляются.

Я тоже Спока читала как старшую родила, а с младшей поняла (слава Богу), что когда ребенок понимает, что вы всегда рядом - он спокоен. И для этого не обязательно хватать его на ручки. Достаточно словить, например, момент - когда он просыпается, а ты рядом с ним книжку, например, читаешь и он видит тебя как только открывает глазки (не проснулся и повернул голову, а именно открыл глазки и увидел). Поверьте, пробуждение будет без плача))) :D Плакать будет только при условии что ему надо что-нить или не комфортно)))
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение tooty »

Где-то интересную мычсль встретила, что ребенок должен быть все время рядом с матерью, но при этом не являться центром ее жизни. То есть все время в поле зрения ребенка, но заниматься своими делами. Так наверное, в прежрние времена и делали - мать при наличии хозяйства и десятка детей не могла уделять им время, но все вместе были на виду друг у друга. А у нас так не получается.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение flash! »

Недавно разговаривала с матерью на тему воспитания. и она мне посоветовала интересную книжку. Сама она психотерапевт, так вот, говорит почитала и поняла что идея книги у нее много раз подтверждалась в ее практике. Короче, суть в том, что есть определенная категория детей, которым необходимо это самое "жесткое воспитание". Я не говорю о том, чтоб прям лупить детеныша и ногами избивать (как в первых постах писали), но силу к ним применять необходимо - им нужно чувствовать превосходство родителя. В противном случае, если родитель следуя всем новомодным методикам пытается общаться с ребенком на равных, то ребенок в итоге не чувствует авторитета, не чувствует себя защищенным. Итог - в подростковом возрасте он уходит в плохие компании, дальше - алкоголь, наркотики и т.д. Тем самым ребенок ищет себе защиту у более старших "товарищей", которые у него "в авторитете".
Еще раз повторюсь, заинтересовало меня это тем, что и у меня тоже среди знакомых были подобные ситуации: мама вся в ребенке, занимается с ним, она ему "брат, товарищ и друг" - а в итоге ребенок безбожный наркоман, выносит из дома все до крошки, и эту самую мать ни во что не ставит...
oliy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 8:20 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение oliy »

У меня растет сын 7 лет. Воспитывается в жестких рамках: знает, что можно, а что нельзя. Никогда он не закатит скандал в магазине или на улице, я тоже отчитываю и ругаю его исключительно с глазу на глаз. ПОПУлярное воспитание изредка присутствует(когда совсем в разнос идет). Если не права, попрошу прощения.
А вечером я читаю ему, обсуждаем события дня и "нежимся"(целуемся-обнимаемся) даже после ссоры.
Я надеюсь воспитать доброго, порядочного и целеустремленного Мужчину. Но ребенок должен знать, чувствовать, что я в доме главная.
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Хана »

oliy писал(а):Но ребенок должен знать, чувствовать, что я в доме главная.

:alk: :alk: :alk: :alk: :alk: :alk: поддерживаю поддерживаю поддерживаю. Только я заметила тема называется "Жестокое воспитание", а рассуждения бывают просто о "жестком воспитании"...
flash! писал(а):есть определенная категория детей, которым необходимо это самое "жесткое воспитание"
полностью согласна! нет одинаковых детей! А значит нет одинаковых мер воздействия. ЖЕСТОКОСТЬ - не приемлю абсолютно, но ЖЕСТКОСТЬ должна быть в определенных моментах в общении с детьми и их воспитании!
Аватара пользователя
Настеныш
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 7:20 am
Откуда: из-за моря-океана
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Настеныш »

Хана, к слову про детей алкоголиков и т.д. и их безграничной, слепой любви... есть фильм "Волчок". Вот уж реалии детской любви к ненормальной матери. Этот фильм оставил ОЧЕНЬ неприятный осадок. Ведь в детях изначально заложено природой чувство любви к родителям. Только очень часто это чувство убивается на корню :(
Зарядка для хвоста!
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Хана »

мы в ответе за тех кого приручили.... а проявлять жестокость к тем кто от нас ЗАВИСИТ (!) - это просто безнравственно.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»