Жестокое воспитание

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Проблема в недовольстве не в том что не нравятся дети, а в том что не понимаешь что ребенку нафиг не надо твои сотни кружков, курсов и т.д. Это в большинстве случаев родительская блажь, да и способ на ребенке испробовать все, что не попробовано в детстве. Как только понимаешь, что ребенок твой может хотеть другого и ему не всегда нужно то, что нужно именно тебе, то это недовольство пропадает!
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Na-ta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:08 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Na-ta »

Нати а сколько вашему ребенку лет?
беру жизнь в свои руки!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение tooty »

Na-ta писал(а):Девочки, мне кажется, что родители всегда недовольны своими детьми, только одни это могут скрывать, а другие даже не пытаются...
Нам всем бы хотелось чтоб дети были лучше, тише, спокойнее, целеустремленнее... Но они такие, как есть, я своими довольна, даже если ругаю, никаких других не хочу.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Na-ta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:08 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Na-ta »

tooty писал(а): я своими довольна, даже если ругаю, никаких других не хочу.
даже когда они не слушаются, "двойки" со школы приносят, в подростковом возврасте грубят, - вы довольно им улыбаетесь?!
никаких других не хочу.
не об этом речь... свои дети всегда самые лучшие :wink: но недовольство ихними поступками все равно присутствует в нашей жизни, пока детки маленькие мы умиляемся, но с их взрослением появляется бОльше проблем, которые выявляют наши промахи в воспитании :sad: и вот тут важно как поведут себя родители - так отреагируют дети! как аукнется - так и откликнется (и родителям, и детям в их взрослой жизни)
беру жизнь в свои руки!
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Тося »

Na-ta писал(а):свои дети всегда самые лучшие но недовольство ихними поступками все равно присутствует в нашей жизни
Недовольство теми или иными поступками, а не детьми. У меня замечательный ребенок, который иногда безобразно себя ведет. Его поведением я довольна не всегда, самим ребенком - очень довольна, люблю всегда, даже когда ругаю. И мои родители мной довольны и гордятся - как результатом воспитания - хотя иногда недовольны моими поступками. Есть же разница.
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Юлия Владимировна »

Тося писал(а):Недовольство теми или иными поступками, а не детьми. Есть же разница.
Для ребенка нет разницы, дети не делают плохих поступков нарочно, со зла, это нам взрослым кажется, что он порвал книжку или кинул мячом в окно специально, а он просто хотел посмотреть, что из этого выйдет, дети очень любопытны, например мама говорит: "этот поступок плохой, мне очень не нравится, то что ты сделал", какие выводы делает ребенок, который совсем не нарочно так поступил, "я совершил плохой поступок, значит я плохой, маме не нравится то, что я делаю, значит ей не нравлюсь я", он, конечно, попросит прощения и даже возможно не будет повторять это в дальнейшем, но в голове то отложится "я плохой", а сколько раз на дню родители бывают не довольны поступками своих детей?
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Юлия Владимировна, не совсем согласна. В 5 лет понятно, что это любопытство. А в 10, если ребенка воспитывали и разговаривали, и объясняли что такое хорошо, что такое плохо, уже не просто любопытство. И родитель может быть расстроен и недоволен поступком(люди не роботы без эмоций), но и он должен сделать так, чтоб ребенок понял, что так делать не нужно, но от этого его меньше не любят, как он еще узнает, что делать можно, а что нельзя? Или на все плохие поступки просто улыбаться? Так не поймут они что нельзя. Будут вилки в розетки засовывать из любопытства и портить чужие вещи.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Марсен »

Я своим ребёнком тоже довольна, очень.Ей 20 лет.
Возврата нет....
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Нати »

Магнитная_Аномалия писал(а): Как только понимаешь, что ребенок твой может хотеть другого и ему не всегда нужно то, что нужно именно тебе, то это недовольство пропадает!
абсолютно согласна! Ребёнок - это личность, а не второй шанс родителей прожить ещё раз свою жизнь.
Na-ta писал(а):Нати а сколько вашему ребенку лет?
14 с половиной.
Na-ta писал(а):даже когда они не слушаются, "двойки" со школы приносят, в подростковом возврасте грубят, - вы довольно им улыбаетесь?!
Да, я улыбаюсь. Подбадриваю;" Ничего страшного, исправим" Может поэтому он уверен в себе и исправляет все свои двойки. И даже места на олимпиадах занимает :D
Когда грубит, разговариваю ровным спокойным голосом (предварительно жахнув пустырничка :lol: ). Разбираемся, почему он хамит. Просто хочется выпустить пар или есть проблема, которая мучает.
Стараюсь понять прежде всего.
А с чего вдруг только взрослые такие нежные? И психика у нас неустойчивая и т.п. Нам орать на ребёнка можно, а ему нет чтоли? - Но это так, демагогия. У нас орать вообще не принято и если кто-то повышает голос, то это надо постараться, чтоб довести :roll:
❆❆❆
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение tooty »

Нати писал(а):У нас орать вообще не принято и если кто-то повышает голос, то это надо постараться, чтоб довести :roll:
Завидую. Мы все взрываемся легко, так же легко отходим. Так что крики в стиле итальянской семейки еще не значат, что мы друг друга не любим. Причем могу сказать - не доводите, я сегодня психованная. Поймут. Моим 10 и 4,5 года. Но стараюсь не орать по возможности. В любом случае крики это не воспитательный метод, а просто выражение эмоций.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Нати »

tooty, я могу повысить голос чаще остальных домашних, но не до итальянских страстей. У меня от высоких звуков начинает сильно болет голова, а мои мужчины вообще не воспринимают информацию на этих волнах :lol:
Так что орать бесполезно, если только в терапевтических целях :lol:
❆❆❆
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Магнитная_Аномалия »

А у меня голос такой, да и проблемы с сосудами, что я не понимаю, что говорю громко, и мне все замечания делают, что я ору=( А мне кажется что говорю ровно и спокойно, и старший у меня такой же, самый громкий в садовской группе.=))
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Лисенок »

Почитала темку на одном дыхании... И вспомнилось.
Мне было 18, моей двоюродной сестренке - 11. Она закатила мне на улице истерику, причин не помню... А я сорвалась - и сумкой ее, по попе... И какой-то дядька схватил меня за руку. В прямом смысле. Схватил и тряхнул. И сказал что-то типа: ты что творишь? Давай я тебя так же!
Спасибо этому дядьке - вправил мозги...
Нельзя проходить мимо таких моментов - просто потому что когда здоровая тетка бьет ребенка - это НЕ нормально.
Да, дети бывают разные. Да, мой любимый сынуля получал у меня по попе - слегка и не больно, скорее обидно... Пока не случился такой момент: он старенькую бабушку по лицу принялся бить, и слов не понимал, никак... Вот тогда я совершенно сознательно оттащила его и задала вопрос: ты понимаешь, что ты делаешь? Он ответил: да - и замахнулся на меня. Вот тогда я его ударила. По попе, очень сильно, аж в руку отдало болью. Он растерялся, расплакался, от настоящей боли. Вот тогда я его обняла и тихо и спокойно сказала: вот это ты и делаешь с бабушкой. Ей больно точно так же. И извинилась перед ним, пожалела, попу несчастную погладила, объяснила, что бить нельзя - ни ему, ни мне, и еще раз попросила прощения... Он понял. Пошел извиняться перед бабушкой - сам...
Но этот метод... Блин, его можно применить ОДИН раз в жизни. Если ребенок не понимает, что такое "больно". Регулярное битье недопустимо. Да и "легкие" шлепки - либо бессмысленны либо недопустимы, зависит от того, как ребенок к ним относится.
То, что описано в первом посте - на мой взгляд просто кошмар. Выбежал на дорогу? И что, за это надо его самой покалечить? Чтобы машинам не достался?
Он выбежал на дорогу - мама испугалась. Она мстит за свой испуг, или все же тревожится за детя? Почему нельзя показать ребенку, что она за него боится? Мой сын понял, что такое дорога, когда он сунулся к проезжей части - и я его схватила. В охапку, как будто из лап тигра вырвала... Я позволила ему увидеть, что я испугалась, обняла, оттащила в сторону, покудахтала встревоженно над ним, и потом объяснила, что это очень опасно... Он понял С ПЕРВОГО РАЗА. В полтора года. И дорогу стал очень уважать и опасаться.
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Лисенок »

Еще вспомнилось...
Для меня было шоком узнать (в 22 года!!!), что большинство взрослых не извиняются перед своими детьми, если они не правы. Кто-то считает, что это непедагогично, кому-то это вообще в голову не приходит...
Моя мама бывала неправа, несправедлива, несдержана... Но она всегда просила прощения, если понимала, что ошиблась. Это - нормально...
Недавно отругала сына, съел мое пирожное, отложенное на утро... а потом муж сказал, что это он ему разрешил, думал, я уже поела... Пришла и извинилась. Потому что не права... Сын извинения принял с важным видом, и сказал "ты тоже извини".
Это - нормально. Это разговор двух людей - большого и маленького...
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Юлия Владимировна »

В чем загвоздка, ребенок становится способным к рефлексии только к 10-12 годам, начинает осознавать что такое хорошо и что такое плохо, не потому что так говорят взрослые, а благодаря появившейся способности к анализу, но некоторые мелкие настолько активны в своей любознательности, что постоянно куда-то лезут, что-то рвут и крушат, родители к 10 годам просто устают, "он не понимает пока ему не всыпешь", бить и ругать за то что не "по-моему" становится привычкой. Я сама "жертва" такого воспитания, это очень эфеективный метод заставить ребёнка делать то что нужно и не делать того что не нужно, дать по первое число, родитель будет спокоен, но ребёнку будет каково? Моя мама сейчас говорит "как ты не понимаешь я это делала в твоих интересах, как тебя ещё можно было заставить, как объяснить если ты не понимаешь!?" да, я понимаю сейчас, что в моих интересах и не известно кем бы я сейчас была если б мне всё спускали с рук, но, что осталось со мной чувство незащищенности, не нужности, дикая неуверенность в себе, безинициативность, вся жизнь уходит на борьбу с неврозами, которые ох как мешают, сидят в подсознании занозой.
Все вкусняшки уходят в ляжки
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»