Жестокое воспитание

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Тося »

Фелиция, я в шоке просто. Если честно, я бы племянников к себе забрала... Но я понимаю, насколько тяжело таких детей поднимать. Судя по всему, проблем там вагон и тележка. Когда у тебя свои семья и ребенок, не всегда реально бегать по врачам с детьми сестры.
Нет родствеников, которые могли бы их взять? Что с отцом детишек, где он во всей этой ситуации? Бабушки-дедушки-тети-дяди?...
Органы опеки могут помочь и направить непутевую мать или только заберут детей в приют?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Solne4nayaYA »

Не знаю. Отдавать ребенка в детский дом? А там ему лучше будет? Мы ведь про дет.дома России говорим?
Я сомневаюсь...

Недавно почти два месяца лежала с дочкой в больнице. С нами лежал мальчик, 3,5 года. Говорить не умеет (называет только свое имя, мама, и говорит пипи). В памперсах. Дикий весь какой-то... По словам мед.сестер мама у него, ну как раз такая как Фелиция описывала выше. За эти два месяца он многому научился, освоился, перестал носить памперсы (спасибо персоналу), научился складывать довольно сложные пазлы (16-25 элементов) причем стал делать это просто сверхбыстро, поправился, похорошел. Его в больнице и приодели (помогали другие мамы, сотрудники больницы, кто-что мог). Надо сказать, что маму он все это время не видел ни разу (она приходила, но с ним не виделась, только вещи приносила).

Перед самой нашей выпиской детям раздали листочки, чтобы они написали письмо Деду Морозу. Что попросил наш мальчик?
Правильно, он у Деда Мороза просил только одного - "к маме".
Не отнимайте мам у детей...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Фелиция
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:45 am
Откуда: Томск

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Фелиция »

Тося писал(а):Фелиция, я в шоке просто. Если честно, я бы племянников к себе забрала... Но я понимаю, насколько тяжело таких детей поднимать. Судя по всему, проблем там вагон и тележка. Когда у тебя свои семья и ребенок, не всегда реально бегать по врачам с детьми сестры.
Нет родствеников, которые могли бы их взять? Что с отцом детишек, где он во всей этой ситуации? Бабушки-дедушки-тети-дяди?...
Органы опеки могут помочь и направить непутевую мать или только заберут детей в приют?

К себе забрать нет возможности ни по деньгам - сами живем очень скромно, не всегда хватает на необходимое (одежду например, когда дочка из нее выросла не всегда сразу можем купить), ни по жилплощади - снимаем квартиру 23 квадрата на 3 человек. Я с ними раньше сидела пока сестра работала, после этого мне внушало опасение психическое здоровье моего ребенка. Она насмотрясь на них начинала во многом не слушаться, делать глупости, несколько раз БИЛА! меня - никогда ни до ни после такого не было, орала просто ааааааааааа, как они если что-то не нравится и все в этом духе. Хотя после нас с дочкой их поведение стало лучше, а потом сестра их в частный садик отдала. Она была бы только рада если бы они у меня практически жили, всегда думает куда бы их скинуть, чтобы свалить погулять, говорит что с ними измаялась и имеет право отдохнуть, хотя опять же при этом больше часа она одна с ними не остается, а работает до позна.
Папаша их в 23 года кодировался, сам пить не мог бросить, а потом опять скатился. Раньше вместе все жили, хотя тоже оба также следили. Теперь он от них практически отказался и алименты не платит. Родственников кроме меня и мамы у сестры нет. Мама с бабушкой живет тоже в маленькой гостинке. Она с больной спиной и ногами, да и так помогает чем может и деньги им практически все отдает и посидеть приходит каждый день.
Преуспевает тот, кто не устает пытаться!
Аватара пользователя
Фелиция
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:45 am
Откуда: Томск

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Фелиция »

Solne4nayaYA писал(а):Не знаю. Отдавать ребенка в детский дом? А там ему лучше будет? Мы ведь про дет.дома России говорим?
Я сомневаюсь...

Недавно почти два месяца лежала с дочкой в больнице. С нами лежал мальчик, 3,5 года. Говорить не умеет (называет только свое имя, мама, и говорит пипи). В памперсах. Дикий весь какой-то... По словам мед.сестер мама у него, ну как раз такая как Фелиция описывала выше. За эти два месяца он многому научился, освоился, перестал носить памперсы (спасибо персоналу), научился складывать довольно сложные пазлы (16-25 элементов) причем стал делать это просто сверхбыстро, поправился, похорошел. Его в больнице и приодели (помогали другие мамы, сотрудники больницы, кто-что мог). Надо сказать, что маму он все это время не видел ни разу (она приходила, но с ним не виделась, только вещи приносила).

Перед самой нашей выпиской детям раздали листочки, чтобы они написали письмо Деду Морозу. Что попросил наш мальчик?
Правильно, он у Деда Мороза просил только одного - "к маме".
Не отнимайте мам у детей...
Сама я вся в сомнениях как лучше. Нашла в нашем городе (как и говорила в интернете сегодня искала по теме) программу где ходит социальный работник и психологически, иногда материально через благотворительные центры, еще как-то пытаются помочь неьлагополучной семье, может туда обращусь. Эта программа создана для того, чтобы уменьшить процент социальных сирот - это дети при живых родителях, которых лишили родительских прав. А социальных сирот из общего количества сирот 80 процентов.
Преуспевает тот, кто не устает пытаться!
Аватара пользователя
Фелиция
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:45 am
Откуда: Томск

Re: Жестокое воспитание

Сообщение Фелиция »

Вот, скопировала информацию об этой социальной программе. Мне кажется подойдет, советы и коментарии очень приветствуются. Мне трудно принимать решение по этому поводу поэтому и написала сююда чтобы посоветоваться обо всей этой ситуации.

«Лига помощи»

утверждена
решением заседания правления
Фонда поддержки детей,
находящихся в трудной жизненной ситуации
от 23 декабря 2008 года
ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ РЕШАЕМЫХ ПРОБЛЕМ

Главной причиной сиротства детей являются социальное неблагополучие семьи и лишение родителей родительских прав или ограничение родителей в родительских правах. Дети, оставшиеся без попечения родителей, при живых родителях – социальные сироты – составляют около 80% всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В большинстве случаев родители, ведущие асоциальный образ жизни из-за алкоголизма, наркомании, отсутствия работы и др., пренебрегают интересами ребенка, вплоть до игнорирования его первичных потребностей (в питании, одежде, лечении, обучении и пр.).

В 2007 г. родительских прав были лишены один или оба родителя у 77,4 тыс. детей, ограничены в родительских правах – у 5,8 тыс. детей; 6,7 тыс. детей были отобраны у родителей при непосредственной угрозе жизни и здоровью детей.

Лишение родительских прав используется как основной метод воздействия на нерадивых родителей, зачастую без проведения с семьями реабилитационной предварительной работы, использования иных мер воздействия (например, ограничения в родительских правах с одновременным проведением реабилитационной работы с семьей, ограничения дееспособности пьющих родителей и пр.).

Исходя из того, что наилучшим интересам ребенка соответствует воспитание его в родной (биологической) семье, и учитывая, что воспитание детей в интернатных учреждениях и в замещающих семьях требует большего объема ресурсов, необходимо сконцентрировать усилия на предотвращении дезорганизации семей и лишении родителей родительских прав.
ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ
Сокращение числа лишений родителей родительских прав;
Ранняя профилактика социального сиротства детей.
ЦЕЛЕВЫЕ ГРУППЫ, НА КОТОРЫЕ НАПРАВЛЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОГРАММЕ
Социально неблагополучные семьи;
Родители, не выполняющие надлежащим образом своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей.
ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ

Программа предусматривает осуществление на межведомственной основе проведения комплекса последовательных мероприятий, включающих в том числе:
своевременное выявление семей в трудной жизненной ситуации на ранних стадиях развития социального неблагополучия, в том числе и посредством создания системы информирования граждан, медицинских и педагогических работников, органов милиции, опеки и попечительства, иных структур, занимающихся работой с семьей и детьми, о возможностях помощи таким семьям;
системы аккумуляции данных о выявленных случаях семейного неблагополучия для наиболее раннего начала работы с такими семьями;
обеспечение беспрепятственного доступа семей с детьми к необходимым социальным услугам (необходимое количество учреждений и специалистов необходимой квалификации – психологов, социальных работников, юристов, социальных педагогов и пр.);
формирование четкой системы органов и специалистов, постоянно принимающих участие в такой работе с закрепленными новыми функциональными обязанностями: создание новых или использование и расширение потенциала уже имеющихся служб (учреждений социального обслуживания семьи и детей, служб психологической помощи населению, психолого-медико-педагогических центров системы образования);
включение в работу служб занятости, дошкольных учреждений, при необходимости – лечебных учреждений (лечение от алкоголизма и наркомании);
разработку эффективных методик работы с семьями;
оказание семьям необходимой социальной помощи, включая помощь в трудоустройстве;
более широкое использование ограничения родителей в родительских правах с организацией в этот период реабилитационной работы с семьями; при исправлении родителей – организацию восстановления родителей в родительских правах (отмена ограничения родительских прав);
последующий мониторинг жизнедеятельности семей риска для предотвращения повторов девиантного поведения;
другие мероприятия.
ОЖИДАЕМЫЕ КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Сокращение числа лишений родительских прав, беспризорности и безнадзорности детей;
Формирование эффективной системы работы с семьями группы риска. Обеспечение социального сопровождения и социального контроля за этими семьями до выхода их из трудной жизненной ситуации.
ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

Предельная сумма софинансирования Фондом программы в одном регионе составляет не более 10 млн. руб. в год.

Срок софинансирования программы субъекта Российской Федерации Фондом составляет не более 3-х лет.
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Механизм реализации программы основан на:
Приоритетных направлениях деятельности Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на 2008-2010 годы (утверждены решением попечительского совета Фонда, протокол заседания от 16 октября 2008 г. № 1);
Положении о конкурсном отборе программ субъектов Российской Федерации в области поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, (утверждено решением правления Фонда, протокол заседания от 23 декабря 2008 г. № 2);
Порядке и условиях предоставления грантов и выделения денежных средств на выполнение мероприятий программ и проектов по проблематике Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с осуществляемыми Фондом видами деятельности (утверждены решением правления Фонда, протокол заседания от 23 декабря 2008 г. № 2).


Программа будет выполняться посредством софинансирования программ субъектов Российской Федерации, отобранных Фондом в результате конкурса.

Средства на реализацию мероприятий программ субъектов Российской Федерации выделяются в пределах объемов финансовых средств программы Фонда, утвержденных бюджетом Фонда на соответствующий финансовый год.

Направление финансовых средств осуществляется на основе соглашения Фонда с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и по соответствующим договорам, заключенным с непосредственными исполнителями.

Фонд имеет право на корректировку объема выделенных средств и перераспределение финансирования по мероприятиям программы субъекта Российской Федерации, а также корректировку перечня мероприятий для финансирования.
Преуспевает тот, кто не устает пытаться!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»