Как отучить от пустышки?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Mashutka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 1:25 pm

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Mashutka »

:?
Последний раз редактировалось Mashutka Пт апр 10, 2009 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Mashutka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 1:25 pm

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Mashutka »

Томуся, интересно было прочитать о Вашем опыте. Что вот прям заменили на чашку и ребенок отказался кушать ночью? Он до этого тоже прям лежа пил? Я бы с удовольствием отучила. Как-то мы отучались, даже неделю не ели ночью, но потом стал часто просыпаться. Плакать. Сначала вместо воды дала компот, просыпался все равно часто, стала давать молочко и стал спать подольше. Т.е этотакже как и от пустышки, чтобы отучить, нужно пережить бессонные ночи. Пока все не решаюмь. Мужу на работу, комната одна, мне целый день как-то стоять на ногах. Тяжело, но получается проще покормить, хотя понимаю, что неправильно в таком возрасте. Цветную капусту мой тоже ест и макароны, думала цв. капуста сама по себе пустая еда. Мясо сам пока не жует, да и на ночь читала, что вроде как мясо тяжелая пища. Кашу ни в какую, точнее я могу заставить, но 2 раза в день насиловать ребенка не хочу, у него часто на нее рвотный рефлекс. Вот и получается, что на обед я еще как-то выдумываю супами накормить,а на ужин не знаю что дать. Макароны с сыром или капустой, картофель с фаршем немного может съесть. И наверное все, что он соглашается есть. :( Смесь перед сном пьем в 22.00, а уже в 1 ночи пьет молочко. Вот и как с таким кормлением и особенно ночным еще и пустышку бросать.
Аватара пользователя
Томуся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:08 pm
Откуда: Москва

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Томуся »

Mashutka писал(а):Томуся, интересно было прочитать о Вашем опыте. Что вот прям заменили на чашку и ребенок отказался кушать ночью? Он до этого тоже прям лежа пил? Я бы с удовольствием отучила. Как-то мы отучались, даже неделю не ели ночью, но потом стал часто просыпаться. Плакать. Сначала вместо воды дала компот, просыпался все равно часто, стала давать молочко и стал спать подольше. Т.е этотакже как и от пустышки, чтобы отучить, нужно пережить бессонные ночи. Пока все не решаюмь. Мужу на работу, комната одна, мне целый день как-то стоять на ногах. Тяжело, но получается проще покормить, хотя понимаю, что неправильно в таком возрасте. Цветную капусту мой тоже ест и макароны, думала цв. капуста сама по себе пустая еда. Мясо сам пока не жует, да и на ночь читала, что вроде как мясо тяжелая пища. Кашу ни в какую, точнее я могу заставить, но 2 раза в день насиловать ребенка не хочу, у него часто на нее рвотный рефлекс. Вот и получается, что на обед я еще как-то выдумываю супами накормить,а на ужин не знаю что дать. Макароны с сыром или капустой, картофель с фаршем немного может съесть. И наверное все, что он соглашается есть. :( Смесь перед сном пьем в 22.00, а уже в 1 ночи пьет молочко. Вот и как с таким кормлением и особенно ночным еще и пустышку бросать.
Не буду утверждать, может просто в нашем случае пришло время, но бессонных ночей у нас по поводу пустышки не было вообще. Пустышка у нас пропала в 1 год и 10 месяцев, бутылка где-то в 2 года и 2 месяца. Серафим просил соску перед засыпанием, но я делала вид, что не понимаю о чем речь, либо отвечала, что она потерялась. Бутылку убрали через пару месяцев после пустышки. Убрать я решила только потому, что поняла, что бутылка ночью стала заменой пустышки. Сын просыпался раза 3-4 за ночь и просил пить. Мы уехали по магазинам, а свекровь в это время по моей просьбе спрятала бутылки. Приехали домой, на ночь налила йогурт в чашку, Серафим хотел что-то возразить, но я просто спокойно ждала, когда выпьет. Из бутылки сын, конечно, пил лежа, чтобы пить из чашки сейчас садится на кровати, пьет и снова засыпает. Когда перешли на чашку, первое время Серафим стал меньше пить, иногда возмущался по поводу чашек, но я купила ему красивые стаканчики и чашку с Винни-Пухом, и он начал пить нормально. Сейчас иногда просит ночью сок, но это скорее исключение, чем правило.
По поводу еды в течение дня - это для меня вообще больной вопрос. Мне кажется, что Серафим очень плохо ест. Но при этом анализы нормальные, рост и вес тоже. Так что надо расслабиться :D Сейчас спрашиваю, что будет есть. Чуть раньше просто старалась готовить любимую еду: макароны с сыром, отварную курочку с овощами, супчики, борщ (оказалось, что Серафим очень любит борщ), оладушки, творожные оладьи, кашу (редко), яичницу, домашние пельмешки, картофельное пюре с курочкой или котлетой, оливье, крабовый салат, креветки, иногда семгу на гриле (делаю в микроволновке), бутерброды с икрой. Любимые блюда выделяла постепенно, хотя может отказать от всего, тогда мне остается только медитировать в сторонке :sad: , ибо настаивать бесполезно.
Дорогу осилит идущий!
Mashutka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 1:25 pm

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Mashutka »

Томуся, а сын засыпал после пробуждения ночью сразу, без проблем? Я боюсь, что если его стану поднимать для питья из чашки, то он проснется окончательно и дальше будет колобродить ночью. У нас редко, но случалось, когда что-то ребенка побеспокоило и он на час-два просыпался и не могли его уложить. Плохо еще и то, что сам не спал и даже не лежал один в кроватке, а требовал моего внимания.
Вчера ночью просыпался почти через каждый час и вопил. пустышка была не в помощь, просто выплевывал ее. Пил компот или молоко и спал дальше. Вот и пойми от чего у него зависимость и что сначала надо убирать.
Аватара пользователя
Томуся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:08 pm
Откуда: Москва

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Томуся »

А может обратиться к грамотному неврологу? У нас тоже одно время была подобная проблема. Серафим просыпался и не спал по 3-4 часа, просто лежал и смотрел в потолок (спит с нами). Нам тогда врач прописала гомеопатическую микстуру с валерьянкой, через 3 недели приема все прошло.
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
z @ g @ D k @
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 1:20 pm
Откуда: Тольятти

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение z @ g @ D k @ »

А вот мы как раз отучаемся сейчас от пустышки, поэтому спешу поделиться опытом. Моему ребенку 2,5 года а мы до недавнего времени все еще сосали пустышку... :D Но на плановом осмотре у врача нас обрадовали тем, что у ребенка стал портиться прикус...Посоветовали постепеннно отнять...А ребеночек не маленький, все ходит да просит. Вобщем я все таки набралась терпения и стала ее переодически прятать, вот на 2 часа спрячешь, через две недели уже на под дня, дальше учились засыпать без нее (где покачать, где сказку рассказать - кто как любит). Однажды получилось проспать без нее пол ночи, и я решила больше ее вообще не давать...Сказали что дядя увез...Теперь вспоминаем дудоньку только просто так, чтобы проверить не привез ли ее дядя обратно. От начала моих действий до полного отказа от соски прошло где 4 недели, но зато ребенок достаточно спокоййно перенес все и без болезней. И еще несколько прописных истин:
1. Если уже отняли пустышку, то ни в коем случае не возвращайтесь к ней - будет только еще большая зависимость;
2. Набраться терпения и не кричать на ребенка, да он капризничает, ведь, это все равно что у нас бы отняли любимую вещь, комп например с интернетом :lol:.
Так что все возможно главное очень захотеть и показать своему ребенку что он вам очень дорог и нужен, только не на словах, а на деле. Нужно сесть почитать, поиграть, порисовать и все ребенок забыл про пустышку, ведь с мамой намного интересней, мама ведь такая добрая и не хочется растраивать ее прося какую-то там пустышку. Да конечно и капризы были...но мы пережили. Ведь, мама наконец-то оторвалась немного от компьютера и телевизора и занялась ребенком! :oops:
Главное не сбиться с курса :matros:
Аватара пользователя
Jasmine
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 9:23 pm
Откуда: город у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Jasmine »

Моя принцесса сосет соску только на ночь и выплевывает постепенно. Я сразу убираю подальше от нее.
Ей 11 мес стала уже понимать и если днем увидит сразу начинает сосать. Я сразу отбираю и начинаю ее отвлекать заигрывать. Есть проблемка когда папа дома или мы гуляем вместе она тащит все в рот,муж сразу дает ей сосу пусть лучше соску сосет чем пальцы или всякую ерунду. Пытаюсь отобрать и она сразу в плачь (папа же дал).
Есть знакомая у которой дочка сосала до 2.6 лет их ругали прикус мог изменится.
Очень хочу отучить пока не вошло в глубокое привыкание.
Мир начинается с меня!
Аватара пользователя
mmarrina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 10:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение mmarrina »

Мне кажеться чем младше ребенок тем легче. В год и два месяца сын закинул ее за диван. и все больше не дала, но на засыпание была сися. А у подруги уже год и десять ребенку а онеще смокает сосу.
Хозявка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:11 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Хозявка »

Моя с рождения ни соски ни бутылочки не признаёт... Да я и не настаивала... Соска как игрушка больше использовалась.
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение natal'ka »

А у нас история была.Я когда родила дочку не хотела давать соску.Через месяц моих героических подвигов я все таки решилась и купила(Она постоянно кричала,успокоить было нечем только сисей(за первый месяц прибавила 1.5!)ей НУЖНО было постоянно сосать)Она не спала ни днем не ночью,только сосать тогда успокаивалась.По совету ''умныхбабушекидедушек''я намазала горчицей.Ужас!Я такого горя на лице ребенка не видела ни когда.Потом плюнула и решила как есть,так и будет значит сосательный рефлекс не удовлетворен.Хотя кормила грудью (до 2.4года).ей было мало груди.Но со временем лишний раз не давала соску.И все само как то.В года полтора.Тем более лепетать начала,и я с ней много разговаривала,чтобы отвлечь.Я согласна с девочками которые писали ,что это нервное.Как старшие грызут ногти например...
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Асяська »

я отучила своего старшего в год и 7 месяцев. к нам приезжала в гости из деревни мама мужа, в тот, когда она уехала, мы как раз соску и не дали, сказав, что баба увезла ее с собой собачке Половинкину и мааааленькому теленочку) при укладывании гладила сыну спинку, голову, ножки, он так и засыпал. правда ночью, когда просыпался, стала давать сок из бутылочки. так он этот сок мог просить до 25 раз за ночь! выпивая в общей сложности по поллитра!!!! и непонятно с чем же мы больше мучались с бутылкой или соской?
от бутылки отучили в 2 года и 8 месяцев. поехали в деревню к той же бабушке, а когда домой вернулись, то сказали, что бутылку забыли. первый вечер погоревал, ночью первые дней 5-7 просыпался , пил из стакана, а потом и вовсе перестал ночью вставать! для нас это был нонсонс! чтобы ребенок ни разу за ночь не проснулся!
вот такой у нас опыт)))
Аватара пользователя
натана
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 4:23 pm
Откуда: Беларусь

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение натана »

Мой сын бросил пустышку за один день. Способ такой: соску (резиновую часть) нужно отрезать каждый день понемногу.Изрезать до основания за 4-5 дней, пока сосать будет нечего. Мой сынуля отказался от нее сразу, как только я отрезала ее в первый раз и она стала дырявой. Пару раз пробовал взять в рот , но сразу же выбрасывал. Все детки разные, но у нас получилось. Удачи! :D
Sirenaa

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Sirenaa »

Со старшим сыном примерно с 6 мес. стали использовать пустышку исключительно на сон (а спал он много!). В 1 г. и 8 мес. пришло время смены пустышки и я его попросила ее выбросить в мусор. А потом думаю, дай-ка на ночь напомню ему об этом и новую не дам. Он лег, спросил "Фофа?"(Соса?). И все прошло! Я напомнила только 2 раза, что он в мусор сам выкинул. Не слез, ничего такого не было.
С младшим планирую такой же фокус провернуть.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение КристинаЯ »

Мы просто случайно забыли соску взять на прогулку, детенок 8 месяцев спокойно уснул без. Так и стали "забывать" в кармане. Потом днем вообще перестали давать. На сон грядущий пока (год и 4) выдается бутылка со смесью, соска лежит в кармане на кроватке на случай просыпания.
Все так, как хочешь ты.
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Серенити »

Sirenaa писал(а):Со старшим сыном примерно с 6 мес. стали использовать пустышку исключительно на сон (а спал он много!). В 1 г. и 8 мес. пришло время смены пустышки и я его попросила ее выбросить в мусор. А потом думаю, дай-ка на ночь напомню ему об этом и новую не дам. Он лег, спросил "Фофа?"(Соса?). И все прошло! Я напомнила только 2 раза, что он в мусор сам выкинул. Не слез, ничего такого не было.
С младшим планирую такой же фокус провернуть.
Хороший прием! Возьму на вооружение. Нам 1г11мес, за пустышку готовы всё отдать :lol: , но выдаю только на сон. Месяца три назад взялась за отлучение и сразу полезла реакция - засыпать стали по часу-полтора, хныкать, ползать по кровати, убегать с кровати и т.д. Вообщем, решила пока не заморачиваться - придет более удачный момент - отучимся. Спокойное засыпание сразу вернулось - пустышка и через 10 минут спит.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»