Как отучить от пустышки?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Mashutka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 1:25 pm

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Mashutka »

Моему ребенку 1,5 года. С пустышкой только засыпает и спит. Днём без нее. Пыталась отучать на сон. С капризами, но засыпает, правда дольше. А вот ночью без нее никак. Просто плохо спит. Или слегка просыпается и начинает зевать. Если не дать пустышку может окончательно проснуться. Особенно актуально под утро, когда хочется еще поспать, но без пустышки просто просыпается. Ночью еще плачет, видимо требует её или покушать. Хотя проблемы выбросить и не дать - нет, т.к. сын не сможет сказать, что хочет именно ее. Но как быть сном ночью? Может пока и не отбирать пустышку, пока ночной сон не будет более спокойный?
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Juliett »

Mashutka, очень хорошо, что днем не даете пустышку!
Может пока и не отбирать пустышку, пока ночной сон не будет более спокойный?
2-3 месяца еще можно подождать, но потом лучше отучить, до 2-х лет. Чем позднее, тем сложнее (ребенок становится более сознательным).
У моей дочки были истерики и плохой сон в первую неделю отучения от пустышки на ночь... Был просто кошмар :o . А потом с каждым днем все лучше и лучше...
Так что неделю надо пережить... :adr:
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение LadyWinter »

Mashutka, у меня сын тоже не может сказать, что хочет именно сосу :) ! Мы пытались отучить в год и было тоже самое, что и у тебя: истерики, просыпания и опять истерики, вобщем кошмар :aaa: . После года тоже стали давать только на сон. А в год и девять отучили и без проблем, как я выше писала!
Так что может быть вам действительно еще рановато и стоит попробовать через пару месяцев :wink: ! Удачи!
Mashutka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 1:25 pm

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Mashutka »

LadyWinter писал(а):Mashutka, у меня сын тоже не может сказать, что хочет именно сосу :) ! Мы пытались отучить в год и было тоже самое, что и у тебя: истерики, просыпания и опять истерики, вобщем кошмар :aaa: . После года тоже стали давать только на сон. А в год и девять отучили и без проблем, как я выше писала!
Так что может быть вам действительно еще рановато и стоит попробовать через пару месяцев :wink: ! Удачи!
Мой еще до сих пор просыпается кушать ночью. Пьет из бутылочки. Поэтому пустышка как бы его немного успокаивает. Хотя в последнее время он все равно много стал есть. Просто если не пустышка, то тогда кормить придется чаще. Когда стала отучать от ночных кормлений, то пустышка была спасением. Теперь все равно и кушае, и пустышку. Вот я еще и думаю, что сначала от еды или от пустышки отучать?
Mashutka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 1:25 pm

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Mashutka »

Juliett писал(а):Mashutka, очень хорошо, что днем не даете пустышку!


2-3 месяца еще можно подождать, но потом лучше отучить, до 2-х лет. Чем позднее, тем сложнее (ребенок становится более сознательным).
У моей дочки были истерики и плохой сон в первую неделю отучения от пустышки на ночь... Был просто кошмар :o . А потом с каждым днем все лучше и лучше...
Так что неделю надо пережить... :adr:
Вот этого я и боюсь, что все равно, хоть спокойнее станет спать, хоть нет, а хотя бы неделя, но будет время особенно беспокойного сна. Я уже выше писала, что он у меня и так плхо спит, просыпается за ночь много раз, то кушать, то пустышку оптерял, то еще что-то. Так что я очень боюсь ночи без пустышки, что ж без нее будет :o
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение LadyWinter »

Mashutka, а вы груднички или искусственники? Я сына в год и семь от груди отучила, а сейчас вот от пустышки. Пока были и грудь и пустышка, тоже по десять раз за ночь просыпался. Когда отучила от груди, он стал просыпаться за ночь пару раз, я даю попить чайку из кружки и он засыпает.
Mashutka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 1:25 pm

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Mashutka »

LadyWinter писал(а):Mashutka, а вы груднички или искусственники? Я сына в год и семь от груди отучила, а сейчас вот от пустышки. Пока были и грудь и пустышка, тоже по десять раз за ночь просыпался. Когда отучила от груди, он стал просыпаться за ночь пару раз, я даю попить чайку из кружки и он засыпает.
LadyWinter, мы искусственники. Но вечером он не ужинает, почему-то сам отказывается, только смесь пьет перед сном. Через 3 часа даю молоко, а потом только воду или компот. По-разному просыпается потом. Бывает, что пустышка заново его убаюкивает,а бывает, что через каждый час, видимо есть просит.
А еще когда я его без пустышки укладывала, замечала, что чуть он проснется и начинет зевать, ворочатся, а даешь, сразу дальше спит.
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение LadyWinter »

Mashutka, может тогда сначала отучить от бутылочки, а через пару месяцев начнешь от пустышки отучать!
А воду и компот ночью даешь тоже из бутылочки? Может попробовать перейти на чашку? :)
Mashutka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 1:25 pm

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Mashutka »

LadyWinter писал(а):Mashutka, может тогда сначала отучить от бутылочки, а через пару месяцев начнешь от пустышки отучать!
А воду и компот ночью даешь тоже из бутылочки? Может попробовать перейти на чашку? :)
LadyWinter,ночью да, даю из бутылочки. А чем бутылочка так плоха? Я так понимаю, что у него нет зависимости от бутылочки, зависимость просто от еды. Ночью он практически не просыпаясь ест. Т.е. лежа и с закрытыми глазами. Поэтому на чашку не перейду, он не встает чтобы из нее пить. А днём очень любит пить именно из чашки, хотя на полдник и перед сном даю смесь из бутылочки тоже. А что нужно еще от нее избавляться? Я думала, что просто, когда перестанет пить смесь и ночью, то просто бутылочка и уйдет.
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение LadyWinter »

Mashutka писал(а):Я думала, что просто, когда перестанет пить смесь и ночью, то просто бутылочка и уйдет.
Не факт. Многие дети очень тяжело расстаются с бутылочкой. Но не могу утверждать на 100%, т.к. у нас бутылочки нет с 10 месяцев.
А до скольки смесью кормят? А если поплотнее кормит вечером? Вообще мне кажется в этом возрасте дети уже должны ночью спать и не быть голодными :) ! Хотя опять таки могу ошибаться :wink: .
Аватара пользователя
Томуся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:08 pm
Откуда: Москва

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Томуся »

У меня сын искуственник. Соска была только на сон лет с 1,5. В 1 и 10 месяцев соска потерялась. Честно-честно! Вот просто утром куда-то пропала, и на дневной сон не нашлась, пришлось укладывать без нее. Прошло довольно спокойно. Решили не искать больше. Вспоминал сын ее около 2 недель, но особенно не требовал, мы ему честно говорили, что она потерялась. НО после того, как пустышка потерялась, сын начал раза по 4 просыпаться ночью, чтобы попить из бутылоски. Т.е. бутылка ему заменяла соску, он не столько пить хотел, сколько просто пососать соску в бутылке. Поэтому после 2-х лет бутылку убрали и вечером просто дали чашку с ежевечерним йогуртом. Сын сначала повозмущался, пить отказался, ночью как обычно проснулся попить, а я ему чашку, он сделал пару глотков и лег спать. Так продолжалось около 4-х ночей. Потом все наладилось.
Теперь уже (сыну сейчас 2 и 5) и не вспоминает ни про пустышку, ни про бутылку, хотя у дочки (9 месяцев) видит соску.
На самом деле я боялась отучать сына от пустышки именно из-за ночных скандалов и истерик. А когда соска потерялась, то выбора не было. В итоге я поняла, что это не сын не мог отвыкнуть, а я была не готова отучать его и терпеть трудности.
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение LadyWinter »

Томуся писал(а): В итоге я поняла, что это не сын не мог отвыкнуть, а я была не готова отучать его и терпеть трудности.
+1 ! В основном нужно просто родителям решиться на этот шаг!
Mashutka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 1:25 pm

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Mashutka »

LadyWinter писал(а): Не факт. Многие дети очень тяжело расстаются с бутылочкой. Но не могу утверждать на 100%, т.к. у нас бутылочки нет с 10 месяцев.
А до скольки смесью кормят? А если поплотнее кормит вечером? Вообще мне кажется в этом возрасте дети уже должны ночью спать и не быть голодными :) ! Хотя опять таки могу ошибаться :wink: .
До скольки пьет, наверное кто как. Можно, конечно, заменить на ночь не в бутылочке , а в чашке и не смесь, а кефир или йогурт. Я просто не пробовала. Он не так давно стал пить из чашки не плохо и то может пролить, поэтому мне спокойнее было из бутылочки. Мне просто кажется, чт у моего зависимость не о бутылочки, а просто от потребности в еде. Читала, что ребенок, елсив течение дня хорошо ест, то ночью чут ли не с 6 месяцев должен обходиться без еды. Но мой ребенок вообще плохо ест. На ночь часто вообще отказывается ужинать, так похватает немного и все. Борюсь, стала на ужин ему готовить, но он в свои 1г и 7 мес. очень привередлив. Ест немногое и трудно мне ему меню составить, чтобы разнообразное питание было. Каши очень плохо ест. Поэтому на ночь я толком не знаю, что ему дать. А так да, на ночь, надо кормить хорошо и должен спать беспробудно. Уже пыталась отучить и вернулись снова к еде ночью. С бутылочкой попробую на полдник заменить чашкой, потом как будет на полдник пить из чашки хорошо, то буду давать и перед сном в чашке. Постараюсь приучать к полноценному ужину и только тогда отучать от ночной еды и потом уже от пустышки. Видимо, до этого нам еще долго. Ближе к двум годам. :(
Аватара пользователя
Томуся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:08 pm
Откуда: Москва

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Томуся »

Mashutka писал(а): До скольки пьет, наверное кто как. Можно, конечно, заменить на ночь не в бутылочке , а в чашке и не смесь, а кефир или йогурт. Я просто не пробовала. Он не так давно стал пить из чашки не плохо и то может пролить, поэтому мне спокойнее было из бутылочки. Мне просто кажется, чт у моего зависимость не о бутылочки, а просто от потребности в еде. Читала, что ребенок, елсив течение дня хорошо ест, то ночью чут ли не с 6 месяцев должен обходиться без еды. Но мой ребенок вообще плохо ест. На ночь часто вообще отказывается ужинать, так похватает немного и все. Борюсь, стала на ужин ему готовить, но он в свои 1г и 7 мес. очень привередлив. Ест немногое и трудно мне ему меню составить, чтобы разнообразное питание было. Каши очень плохо ест. Поэтому на ночь я толком не знаю, что ему дать. А так да, на ночь, надо кормить хорошо и должен спать беспробудно. Уже пыталась отучить и вернулись снова к еде ночью. С бутылочкой попробую на полдник заменить чашкой, потом как будет на полдник пить из чашки хорошо, то буду давать и перед сном в чашке. Постараюсь приучать к полноценному ужину и только тогда отучать от ночной еды и потом уже от пустышки. Видимо, до этого нам еще долго. Ближе к двум годам. :(
Мой сын тоже плохо ест в течение дня и особенно вечером. Я просто предлагаю ему разное. Например, варю немного цветной капусты, макарон, курочку, домашних пельмешек и ставлю все это перед ним в тарелочках. Можем ужин заменить любимыми творожками Агуша или бутылкой йогурта. Могу уговорить на молочную кашу (украшаем вместе кондитерскими звездочками, шариками). А еще может просто съесть несколько кусочков сыра. Сыр очень калорийный и сытный, плюс там кальций.
Мое мнение- кормить ночью не очень хорошо, лучше уж с утра пораньше встать и хорошенько позавтракать.
Я в свое время тоже думала, что сын голодный, он просыпался и просил йогурт. А позже я стала ему отказывать, перешла на чашку и проблема отпала.
Кстати от того, что сын перестал перекусывать ночью, он не стал лучше есть утром и в течение дня тоже.
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Nina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 11:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Nina »

А мы совсем забыли про пустышку! Уже больше месяца, по-моему! Сосем, правда кефир из бутылочки перед сном, но ночью уже никаких кормлений и питья. Я ходила с сынулей к невропатологу по поводу плохого сна ночью (просыпался раз по пять, требовал чтоб я с ним спала и бутылки ходила посреди ночи грела), на прописали валерианахель, даю по 3 капельки 3 раза в день и (ТТТ) никаких проблем со сном, да и днем более спокойный.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»