Как отучить от пустышки?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13338 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Волченок »

У меня сам бросил соску. Сначала начал с ней играть, не используя по прямому назначению. Потом и вовсе потерял к ней интерес (где-то в 9-10 месяцев, точно уже не вспомню). Но у нас ГВ до сих пор (год и 4). Может поэтому. Да и на улице очень редко спит.
Sirenaa

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Sirenaa »

Серенити писал(а): Хороший прием! Возьму на вооружение. Нам 1г11мес, за пустышку готовы всё отдать :lol: , но выдаю только на сон. Месяца три назад взялась за отлучение и сразу полезла реакция - засыпать стали по часу-полтора, хныкать, ползать по кровати, убегать с кровати и т.д. Вообщем, решила пока не заморачиваться - придет более удачный момент - отучимся. Спокойное засыпание сразу вернулось - пустышка и через 10 минут спит.
Я когда тогда отучала, тоже решила, что если будет возмущаться, отдам назад (мне мой сон дороже). Но нет! Все прошло отлично, чего и Вам желаю!
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Hilda-666 »

А я хотела давать соску в младенчестве, но так и не взял ребенок. Так и не знаю, то ли в ребенке дело, то ли давала не так))
Аватара пользователя
Тётя Ната
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 1:59 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Тётя Ната »

Старшую дочку отучили случайно. Поехали к моим родителям, а соску забыли дома. Ночь была кошмарной, доча плакала много и сильно. Родители жили в деревне, купить другую было негде. Потом дома спрятала, когда вернулись. Она чуть похныкала и больше не просила. Ей было примерно около 2 лет.
С сыном проблем не было вообще. И грудь и пустышку бросил сам. Сначала грудь в 1,1 просто не взял больше и все. Также и с соской получилось. Однажды заснул днем без нее. Я решила, что это знак, и не дала вечером для засыпания. Он чуть повертелся и заснул (правда я его укачивала на руках). Всем домашним запретила произносить слово соска или соса, а называть данный предмет пустышкой. Сама все их спрятатала. Сын больше и не вспоминал.
Теперь младшая дочка тоже сосет пустышку. Вообще она не хотела ее брать, до 5 месяцев мы жили без сосы. Для меня это был кошмар. она висела все эти пять месяцев на груди постоянно, я ее просто не могла иногода даже ночью забрать, чтобы самой немного поспать, отдохнуть и расслабиться. Тем более, что оба старших ребенка выросли с пустышкой. Соска лежала у нас в игрушках-погремушках. И однажды (как я уже сказала в 5 месцев) доча сама ее взяла и начала сосать. Теперь часто соет ее днем, когда приближается время дневного сна, и всегда с ней зачыпает. Во врем сна выплевывает ее. Грудь, как и старшие дети бросила сама в 11,5 месяцев. Сейчас МД 1,1 год. Как будем отучаться покажет время. Но знаю, что замуж с соской она не пойдет, поэтому сильно не переживаю. В нашем садике воспитатели для меньшего травмирования детской психики в исключительных случаях разрешают приносить соски для засыпания во время дневного сна и привыкания к десткому саду. В дальнейшем сами же и способствуют отучению малышей от пустышек. Надеюсь, и в этот раз все у нас пройдет гладко.
Ромашечка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 11:08 pm
Откуда: Питер

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Ромашечка »

Мой пустышку даже не использовал. Не пошло у него. Грудь в качестве успокоительного еще перед сном даю, но все реже
Аватара пользователя
Типочка-синипка
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Типочка-синипка »

Со старшим отучили нечаянно в 1,9. Уехали и забыли пустышку дома. Купить было негде. Новые впечатления помогли отвлечься малышу. Но еще и ГВ было до 2,5 лет на сон. А младшему 2,2, он так привязан к пустышке и такая помощь от нее иногда, что даже не знаю, надо ли убирать-то. Если редко давать, то и вреда особого нет, считаю. Не целый день насасывать, конечно.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Жаворонок »

У нас не пустышка, а пальцы были. Ждала до 3,5 (самоотлучения). Потом смотрю, что если раньше "по делу" совал - на сон или голод, то в какой-то момент просто перестал доставать. Делаешь замечание - мягко напоминали "пальчики" - еще глубже запихивает. В итоге купила лак "Некусайка". Не сильно вредный, но страшно горький. Отучился ЗА ОДИН ДЕНЬ! Пару недель помазали для закрепления. Правда потом еще раз сосать попробовал. Еще недельку мазали. И все. Сидит и не надо ему. А так упрямился.
:kass: Всё будет!
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Серенити »

Серенити писал(а): Хороший прием! Возьму на вооружение. Нам 1г11мес, за пустышку готовы всё отдать :lol: , но выдаю только на сон. Месяца три назад взялась за отлучение и сразу полезла реакция - засыпать стали по часу-полтора, хныкать, ползать по кровати, убегать с кровати и т.д. Вообщем, решила пока не заморачиваться - придет более удачный момент - отучимся. Спокойное засыпание сразу вернулось - пустышка и через 10 минут спит.
Ну вот, нам сейчас 2,2 про пустышку мы и думать забыли уже месяца как 2-3... :D . Убрала, когда заметила, что ЛС держит ее во рту набок (как сигарету :wow: ), поняла, что больше она не нужна и выбросила. Поискали пару-тройку дней и забыли )).
Sirenaa

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Sirenaa »

У меня сейчас со вторым предстоит отучивание, буду действовать по той же схеме что и со старшим (выкинем вместе в мусорку).
Аватара пользователя
Millna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 4:16 pm

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Millna »

А когда уже пора отучать вообще? есть сроки?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Жаворонок »

Обычно просят к саду отучить. А когда он у вас будет - в 1,5 или в 3 - другой вопрос.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Небесёнок »

Стоматологи вроде советуют не позднее 2 лет отучать, из-за возможных проблем с прикусом. Но это абстрактные стоматологи, в статьях разных.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Fa »

Советую не затягивать дальше 2-х лет.
Из моего опыта - чем дальше, тем тяжелее.
Дочь сразу после двух отучили. Тоже было тяжело, ночь одну страшно плакала, не помогло, что вместе соску выбросили в мусор. Потом были некоторое время проблемы с дневным сном, но потом наладилось.
У внучки в 3 года уже зависимость настоящая выработалась, прямо травма была. Отучить-то отучили, но потеряли дневной сон практически. Не засыпала, хотя потребность была, до вечера не доживала, нервничала. Полгода шли на всякие ухищрения днём - в коляске катали или в машине, потом приняли как факт, что днём не спит. Но вечера были целый год нервные, ранним укладыванием было не решить.
Внуку уже дочь соску и не предлагала, но в отличие от девчонок он долго был не грудном по требованию, так что соска и не нужна как-то оказалась.
Sirenaa

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Sirenaa »

Millna писал(а):А когда уже пора отучать вообще? есть сроки?
Сроков нет по той простой причине что у всех детей разная выраженность сосательного рефлекса. Вот с младшим у меня не прокатило отучить в 1,10 - выкинул в мусорку сам, а потом сильно плакал минут 5-10, я отдала назад, т.к. мне нервы ребенка дороже. Через месяц попробуем еще раз. В конце-концов в школу еще никто с пустышкой не пошел)))
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Небесёнок »

Подозреваю, что в школу никто не пошел с соской потому, что к 6 годам пришлось ставить пластинку.)) А до сего возраста - у стоматологов схема есть, какие там зубы в какую сторону от сосания начинают смещаться.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»