Как отучить от пустышки?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sirenaa

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Sirenaa »

Небесёнок, так молочные ж зубы во рту.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Жаворонок »

От пустышки нарушается прикус. Зубы не контактируют друг с другом или контактируют неправильно. Из-за этого не растет челюсть, т.к. нет постоянного давления в нужном месте. После этого постоянным зубам недостает места при прорезывании и привет капы-брекеты. Сначала челюсти раздвигаем, потом зубы заталкиваем.
:kass: Всё будет!
Sirenaa

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Sirenaa »

Хм...ну так это если ребенок круглосуточно с пустышкой! А большинство детей после года с ней только спят, да и то сосут во время засыпания. И сколько там зубы не контактируют? Два-три часа в день? Так что влияние пустышки на прикус сильно преувеличено.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Небесёнок »

Набери в поисковике "травматический открытый прикус" и насладись многообразием фотографий.
Сформироваться может даже оттого, что ребенок карандаш грызет. Правда, не в год, а с 3 до 8 лет.
Sirenaa

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Sirenaa »

Прошла по первым четырем ссылкам что мне выдал гугл и ни одного упоминания, что причина упомянутого выше деффекта, пустышка! В статьях даже слово такого нет. Причины весьма разнообразны: болезни матери при беременности, рахит, травмы и т.д. Вредные привычки: тот же карандаш, сосание пальца, подушки и проч. Отдельный вопрос о причинах пояаления вредных привычек. Одна из них неудовлетворенный сосательный рефлекс. Так что снова убедилась, что пусть мой ребенок лучше сосет на ночь ортодонтическую пустышку, чем палец, а как насосется так и выкинем.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение ttatti »

У дочки фронтальный открытый прикус, пустышка была до 2,8 (очень ее любила) на сон (на бодрствование отменили еще до года), как только пустышку убрали прикус начал выравниваться, но мы еще и специальный трейнер купили, так что может и от него. У меня тоже открытый прикус, так что не исключаю наследственный фактор. Т.е. может долгое сосание пустышки и не на всех так действует,а только на тех у кого предрасположенность. У сына пустышку заберу гораздо раньше
Аватара пользователя
Тётя Ната
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 1:59 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Тётя Ната »

Ура!!! Мы отучились от пустышки. Как только два дня подряд дочка заснула в ночь без нее, попробовала уложить и днем без пустышки. Получилось. Чуть похныкала, но палец в рот не засунула и заснула. После такого удачного опыта сразу убрала все соски, и запретила данное слово произносить при дочери, дабы не возникало лишних раздражителей. Теперь слежу за пальцами, вдруг сосательный рефлекс действительно еще неудовлетворен. Нам год и семь месяцев, к слову о возрасте.
Аватара пользователя
Toriya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 11:37 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Toriya »

Расскажу свою историю :)
Пошли в год к неврологу. Врач сказала, что пора пустышку ликвидировать и очень желательно в течение недели. Посоветовала, как :) На тот момент пустышку мы брали только во сне. Как началось лето (это нам было месяцев 8-9, наверное), я у карапуза соску днем начала забирать, а то больно она ее в песок полюбила окунать. А впечатлений полно, на улице время много проводили, ЛД о соске и забывала.
Пришли домой, рассказала ЛМ о вердикте врача. По набиралась храбрости пару дней и чуть прорезали пустышку, чтобы из нее выходил воздух при сосании. Такая сморщенная соска нам особо не понравилась, возмущались, но не сильно. А засыпали мы всегда долго по времени, поэтому -/+ 15 мнут дела не решают. На четвертый день я эту плоскую уже соску просто убрала. Сразу выбрасывать не стала, вдруг нервы бы не выдержали :) Заснула ЛД нормально, а вот ночью два дня пришлось тяжеловато, потому что ворочается и соску ищет. Пришлось несколько раз к ЛД вставать и гладить ее минут по 5-10, пока опять хорошо не засыпала.
Вся процедура по ликвидации заняла дней 6. У нас все прошло достаточно безболезненно. В итоге в год и месяц мы уже были без соски.
А девайс я этот размусорила спустя пол года, потому что нашла, когда очередной ящик перебирала :)
ИМХО Отучать надо обязательно, а не ждать, пока сам бросит. Нам невролог сказал, что год - это потолок. Сосательный рефлекс уже угасает. Потом гораздо труднее, по словам врача, эта процедура проходит.
Но во дворе дети у нас встречаются с сосками и в 2, и в 3 года. Хотя и не часто.
Sirenaa

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Sirenaa »

Да, с этим затягивать не стоит. Старшего в 1,8 безболезненно, а с младшим затянула до 2-ух и это пресловутое обрезание не помогло, истерика была ужасная. 2 дня. Правда быстро забыл.
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Pimarri »

А я начала свою отучать от соски, когда окончательно замучилась ее искать, по ночам её из-под кровати вытаскивать (мы даже бортики в кроватку сделали только чтобы пустышка не вываливалась), вечно куда-то падает, теряется, а ребенок кричит, просит. Вот я и начала, сначала реже давала (перестала давать на прогулке, в машине, при дневном сне), а потом старым дедовским методом - потихоньку обрезала соску. Сначала чуть-чуть, на следующий день больше и т.д. Через несколько дней там остался совсем маленький кончик, такой, что ЛД не смогла его даже губами или зубами захватить. На ее вопросительный взгляд я сказала, что все, доча, выросла, соска для маленьких, а ты уже большая. Убедила. И мы благополучно про нее забыли)))
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»