Как отучить от пустышки?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
tatuana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 2:41 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 2 раза

Как отучить от пустышки?

Сообщение tatuana »

Не нашла я такую тему. :oops:
Подскажите, опытные флаюшки, как отучить ребенка от соски? Ей уже год и шесть, а до сих пор без соски никуда! стыдно даже! Все мамы удивляются! :oops:
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

tatuana, ну во-первых проанализировать для чего нужна соска дитю и маме:
1. Если она как игрушка, как терка для зубов, то можно просто потерять, что мы и сделали как-то благополучно и не найти больше. Побеспокоится день-два и все, но именно побеспокоится. Можно подарить малышу или сказать кошка съела, смотря насколько ребенок это поймет.
2. а не крепкая привязанность к соске, когда она как утешитель, как друг родной, когда нужна постоянно, тогда сложнее. Сначала на день отвлекать играми, прогулками, не пытаться самой на каждый рев дать соску, постепенно, по немножку увеличивая время без соски,
3. если с соской, только засыпает ребенок, то рекомендуется после того как крепко уснет, убрать соску, чтоб выпавшую не искал, забудет, заспит и проспит без неё всю ночь.

Самое главное, чтоб мама поняла, что соска не нужна и тогда и ребенок это поймет. Так как нам же самим проще сунуть соску и готовить ужин, чем заниматься, отвлекать от грустных мыслй ребенка, развлекать. На это надо время.

Мы отучились от неё в 8 месяцев, просто потеряли в такси, а за новой далеко было идти и некому, два дня прошло, а там и не надо стало.
Дочь отучилась в 10 мес, все соски куда-то зашвыривала, найти не могли, пока муж е сказал, что больше не купит. Она про неё и не вспомнила, через год нашли остальные, когда отодвинули шкаф.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение LadyWinter »

Мы месяца два назад пробовали отучать от соски (сыну на тот момент был год). Днем еще нормально было, спать днем тоже уложили. А вот вечером :aaa: , два часа истерик, укладывание на улице в коляске, домой принесли спящего. А ночью проснулся и давай орать, и даже грудь не помогла: пососет-пососет и опять орать. Дали мы ему тогда соску, потому что сил уже у нас никаких не было. Сейчас соска только на сон, когда просыпается, сразу отбираем, но интерес он к ней не потерял :lol: .
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

теперь я понимаю как хорошо, что мой пустышку не брал=) но постоянно висел на сисе=) подруга отучала отбирая во сне, а днем отвлекала... причем у нее ребенок довольно истеричный... вроде сейчас уже не пользуются...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Tasa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 7:17 pm
Откуда: Симферополь

Сообщение Tasa »

tatuana,я на форуме новенькая,хотя читаю его(и привожу в жизнь!!!) уже несколько месяцев.До этой темы писать "душа не рвалась" :D а тут..такая тема...
Что касается "потеряли соску" -это срабатывает по-моему только у малышей маленького возраста,что касается постарше (после года,к двум),то тут дело наааамного сложнее :apl: Моя старшая дочь стала брать соску после того как я отлучала её в 1,5года от груди,она просто заменила "титю на сосу":) Сосала долго,привязанность -психологическая. И я...намазала её чесноком... СЛЕГКА!!!! получилось очень ароматно. Ребенку достаточно просто понюхать!Максимум лизнуть,и больше не зохотела ни старшая сосу (так мы и от груди отлучилась),ни младшая(так же от груди и "чупа-чупсов",ни подружкина дочь.
Вот такой у нас опыт...
Аватара пользователя
Oca
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 4:42 am
Откуда: Новоуральск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Oca »

У моего старшего была соска и любимая игрушка. Соску выкинули игрушка осталась, вообще без проблем, вцеплялся в игрушку и потерю перетерпел. Со вторым это не прокатило, не было у него замены - соска любимей всего, а от груди я еще раньше отучила, поэтому расставались постепенно. Поначалу запретили шастать с соской по квартире, привязали к кровати, вообщем хочешь соси, но рядом с кроватью, носится, носится, потом сядет и наяривает :D на привязи :D соска была силиконовая целиком, стали мы с каждым днём покусочку отрезать, пока только петелька за которую крепится не осталась, но она уже к тому времени ему не интересна стала. :D Посмотрим, как третья с ней расстанется, полюбить она её уже полюбила :lol:
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

а можно вопрос не совсем в тему? а изначально с какой целью пустышки деткам давали?
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Магнитная_Аномалия, для удовлетворения сосательного рефлекса говорят.
Мы просто по садистски забрали соску и все. Орал два дня, потом перестал. Но это было необходимо, сыну было уже где-то 1,7, впереди был садик.
Знаю, что некоторые говорят, что птички унесли, или дядя пришел и забрал. Вроде срабатывало. Здесь главное себя настроить - забрала, так забрала и ни шагу назад.
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Lel, т.е. ребенок искуственник?
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

а изначально с какой целью пустышки деткам давали?
Я не сторонница использования груди вместо пустышки, поэтому чётко разделила, что грудь - это для еды, а пустышка -
для удовлетворения сосательного рефлекса
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

ну мой висел только при коликах, соотвественно 1 месяц всего=) а так грудь только еда... ну он и не брал, да и я не настаивала=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Магнитная_Аномалия, почему, нет. До 1,2 кормила. А с соской засыпали.
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Ну просто мне кажется от причины по какой дают соску момент отучания тоже зависит... ну ведь кто-то дает, потому что ребенок искуственник и вырабатывать сосательный рефлекс, или кормит грудью не по желанию ребенка а по расписанию, тогда тож рефлекс сам не выработается... я вот например кормила по желанию ребенка и соска ему не нужна была... кто-то дает пустышку потому что ему проще сунуть соску, чем успокоить ребенка взяв на руки... кто-то физически не может на руках успокаивать... в таком случае надо искать замену чем ребенка успокаивать... а кто-то потому что так якобы принято, бабушка давала им и они считают что это нужно... я б и не купила пустышки даже пробовать, если бы мне моя мама не сказала что нужны пустышки... да и везде в поликлиниках на экг, на узи и тд в перечне что брать написано пустышку=) и когда приходили без нее изумленные глаза "а как вы без пустышки живете?"... в таком случае просто отбирать и занимать игрушками=) а с сосательным рефлексом тяжело... если он не выработался окончательно, уберешь пустышку будет палец или еще что-то=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Магнитная_Аномалия, сосательный рефлекс врожденный.
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

я имею в виду что он приблизительно к 2м годам пропадает... я про это имею в виду вырабатывается...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»