Как отучить от бутылочек? :(

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Татьянка премудрая
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 7:52 am
Откуда: Хакасия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение Татьянка премудрая »

У меня дочка в плане ночных кормлений суровая девка, если вдруг не накушается так орать начинает, как сирена. Меня одно удивляет, смесь ведь не простая, а Малютка плюс, типа сытная. А моей обжорке все равно и при этом вес у неё 9 кг в год :o :o :o
А слабые все погибли, выжили только крепкие
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение Nat*alka »

Татьянка премудрая писал(а):смесь ведь не простая, а Малютка плюс, типа сытная.
Вы посмотрите каллории вы этой "сытной". Те же что и у простой. Оставьте ребенка в покое пусть ест. Она ведь не полная. :wink:
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение Антонина »

делюсь опытом, может кому пригодится.
старший тоже долго не хотел расставаться с бутылкой - засыпал с ней.
нооднажды мы поехали в деревню, и была с собой только одна бутылка, с одной только соской. и в дороге он ее - порвал. чесал десенки и вырвал огромный кус. я дорезала так, тчоб ничего мелкого не оторвалось. купить новую было реально негде - только в городе соседнем и не в этот день.

вечером как обычно - дай бутылку. даю, все по-честному. а пить-то из нее просто невозможно. я ему говорю, что соса сломалась, но даю, потому как требует. попытался он пару раз - и лег сам спать.
на след день все повторилось, но уже в меньших масштабах. и все.
никаких истерик не было.

сейчас вот забочюсь - как с груди на бутылку перевести младшего...
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение Юляшечка »

Честно говоря у меня дети сами выкинули и соски и бутылки я насильно не забирала и пока кума отучивала я просто ждала, перестали мы ими пользоваться в одно время :P , только у нее ушла куча сил, а у меня малышка подошла к мусорке и выкинула ( и это перед ночным сном) сказала что уже большая. Все.
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Granatik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 1:41 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение Granatik »

Девчата, Юляшечка, Антонина, напишите пожалуйста, какого возраста были ваши детки, когда расстались с бутылочкой? Моей доче уже год и девять, она все еще спит с бутылочкой, а днем и кефир пьет только из нее. Но я вот все жду "подходящего" момента, а может уже давно пора беспокоиться и выбросить эти бутылки?
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение Juliett »

Дочка от бутылки отказалась в 1 год и 3 месяца. Вернее, как отказалась... просто из бутылки я ей давала только молоко и молочную смесь. Воду, соки, компоты она пила из поилки уже с 9 месяцев. Как только она перестала пить молоко, бутылка сразу ушла на помойку... И я постоянно приучала дочу пить все из чашки.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение Антонина »

Granatik, честно - не очень помню. наверное в 2,3, потому что с груди на бутылку перешли в 11 мес - молоко закончилось. я волновалась по поводу садика - как будет там засыпать. а бросили уже к лету на даче - значит было примерно чуть больше двух лет.
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение Juliett »

значит было примерно чуть больше двух лет.
Ничего себе, как поздно! :o :o :o
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение Антонина »

да, но бутылка у нас была на засыпание только.
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Аватара пользователя
Granatik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 1:41 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение Granatik »

Вот и у нас бутылка в основном на засыпание, а днем можно как-то отвлечь. Я вот думаю может дочке спокойнее как-то с бутылочкой, да и воздух дома ОЧЕНЬ сухой. Дочка ночью просыпается попить, поильник у нас не прижился, а бутылочку она сама находит сквозь сон (я ее в кроватку ставлю) и меня сильно не будит. А до садика нам еще долго, дочка в сознательном возрасте будет, так что как она там засыпать будет я не расстраиваюсь. Может уже сама откажется от этого безобразия или уговорим как-нибудь :lol:
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение ЛучикСвета »

Моей кукле 1 и 10, соску перестали сосать в 1 и 3 мес., а вот молочко из бутылочки перед сном - это святое. В день выпивала 400мл молока и 200 мл кисломолочки, все как по учебнику педиатрии. Девочка у меня ратет худенькая, вес прибавляет плохо, но растет при этом хорошо. К чему это я? Каши мы ели отвратительно плохо: 2-3 чайных ложки на завтрак, добирали соответственно молоком. И вот недели две назад начался для нас ужас и кошмар. Я давненько сомневалась по-поводу бутылочки, ну там, зубы, садик и все такое. Но с другой стороны, грудь детки и до 2-х лет сосут, чего же силком отбирать! А как в садике будет? :apl:
Короче, разгрызла моя дочка соску в бутылочке, и тут я решила, ВСЕ, новую покупать не буду, пора пить из чашки и чистить перед сном зубы! :brsh: И бедный мой ребенок, поняв, что бутылочки больше не будет,...перестала пить молоко! :o Блииин! Сначала я ей впаривала молоко из пакетиков через трубочку, потом кефир из ложечки. Воду,соки наливаю только в чашку (вместе в магазине выбрали новую-красивую). Не пьет!
И дело не в том, что из чашки пить не умеет, очень даже умеет, но пару раз обливалась она из чашки, а малявка аккуратисткой растет, и теперь как чашку видит, вопить начинает. :bot: Что делать, не знаю, вся надежда на матушку-природу. Засыпать плохо стала, просит, чтобы я с ней полежала, чего раньше с ней небывало. Что делать? :att:
P.S. Зато кашу теперь за обе щеки уплетает, грамм 200 съедает! :wink:
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение Антонина »

вот в той же ситуации, когда у нас сломалась соска, я не отобрала рожек, а дала вот как есть (конечно же подправленный безопасно), чтобы не от меня исходило ограничегие, а как-то более естественно.

а может попробовать с психологом детским поговорить? что можно в этой ситуации предпринять - ведь для нее ситуация тоже сложная...
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение Juliett »

Расставание с бутылочкой

Многие родители могут подтвердить, что не так-то просто отучить ребенка от бутылочки, и иногда это требует значительных усилий. Хотя бывает, что такая проблема не возникает вообще. Педиатры советуют начинать процесс расставания с бутылочкой в возрасте 1 года. Тому есть две основные причины:

1. Длительное использование бутылочек может негативно сказаться на здоровье зубов.

Пока вы кормите ребенка сами, он попил, и вы забрали у него бутылочке. когда ребенок подрастает, он может часами ходить с бутылочкой во рту, посасывая ее. Хорошо, если внутри вода, в противном случае вы получаете воздействие на зубы ребенка кислой средой в течение длительного времени. К чему это приведет? К возникновению кариеса.

2. При использовании бутылочек дети склонны употреблять больше молока.

Начинающему ходить ребенку в день необходимо 450-700 гр. молока, С бутылочкой он в среднем употребляет 900 гр. Это приводит к тому, что он не дополучает твердой пищи и необходимых микроэлементов, таких как железо.

Советы по раннему переходу от бутылочки к чашке

В 9-12 месяцев дети уже обладают всеми необходимыми навыками, чтобы справляться с чашкой. Кроме того, в этот период они еще не такие упрямые и легче забывают. Поэтому самое время отучить их от бутылочки. Через 6 месяцев, это сделать, будет гораздо сложнее. Итак, сами советы:

- уже в 6 месяцев познакомьте ребенка с чашечкой, иногда давайте ему сделать пару глотков. Таким образом, к 9 месяцем ребенок уже будет знать, что это такое;
- давайте ребенку привыкнуть к чашке и исследовать, что это такое, пока он сидит в ванночке. Там он может «безобразничать вволю»;
- не предлагайте в чашке только сок, а в бутылке только молоко. Иначе ребенок может привыкнуть к разграничению и не желать пить молоко из чашки;
- если до 9-12 месяцев вы кормили грудью, лучше вообще не начинать использовать бутылочку, а сразу перейти к чашке.

«Ступенька за ступенькой»


Постепенный переход подходит детям в возрасте 1-1,3 года.

- выделите сначала не самый важный прием пищи, например, середину дня. Перестаньте давать молоко в бутылочке в это время, попробуйте заменить его на жидкость из чашечки и твердую пищу;
- разбавляйте водой молоко, которое он пьет из бутылочки, а в чашку наливайте не разбавленное. Работает принцип “вкусное-невкусное”;
- когда ребенок привыкнет обходиться без бутылочки в середине дня, можно переходить к следующим приемам пищи;

Используйте следующие идеи, чтобы заинтересовать ребенка:


Позволяйте ребенку выбирать из нескольких красивых чашек или украсьте с ним чашку, из которой он уже пьет.

«Рубим концы»

Этот метод используется в случае с детьми от года и старше, когда они очень сильно привязаны к бутылочке и воспринимают ее как нечто большее, чем просто источник пищи. Для таких детей не подойдет метод «ступенька за ступенькой». Он будет более травматичным и менее эффективным. В данном случае нужно отнять бутылочку раз и навсегда.

Как это правильно сделать:

Подготовьте ребенка. Примерно за неделю до этого события, расскажите ему, что он уже большой/большая, настало время попрощаться с бутылочкой. Каждый последующий день перед важным событием напоминайте ему об этом. Затем уберите все бутылочки из дома и покажите, что их больше нет.

Позвольте ребенку принимать участие в процессе. Объясняйте ему, что вы знаете как ему сложно, расстаться с бутылочкой, но это необходимо, если он уже большой. Придумайте ему вознаграждение за то, что он смог целый день хорошо себя вести и не капризничать.

Держите под рукой чашку с водой или соком, на тот случай, когда он будет очень сильно просить бутылочку.

Попытайтесь вместе с ребенком найти замену, предмет который будет помогать ему не грустить по бутылочке. Например, как только он соскучиться, он может обнимать своего плюшевого мишку и т.п.

Используя этот метод, нельзя отобрать бутылочку, а потом вдруг пожалеть ребенка, пойти на попятную.

Процесс расставания с бутылочкой не всегда идет гладко, он вмещает в себя и эксперименты, и ошибки, и слезы. Но как только вы приняли решение, рано или поздно добьетесь результата.

по материалам - сайта
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение ЛучикСвета »

Спасибо, отличная статья. Пораньше бы! Ну, будем надеяться, что справимся .
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Asj
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 6:12 pm
Откуда: Москва

Re: Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение Asj »

Если не поздно, расскажу свою историю освобождения от бутылочки.))))))))) В мае этого года моей дочке исполнилось 2 года и 6 месяцев,а до этого момента она все пила из бутылочки, причем только ночью(в огромных количествах, доходило до 1,5литра за одну ночь,а днем спокойно обходилась). На майские праздники мы решили отправиться на дачу,а бутылочки как будто случайно, я забыла дома. Две ночи она поплакала, из кружки пить отказывалась свой любимы кефир, и все как отрезало. Правда увидев пустышку два месяца дудолила ее. Просто небыло возможности отучить. При очередной поездки на дачу,мы и пустышку забыли дома.)))) Теперь спим спокойно.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»