Как отучить от бутылочек? :(

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
***Цыпа***
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:33 pm
Откуда: Москва

Как отучить от бутылочек? :(

Сообщение ***Цыпа*** »

Что-то я не нашла примерной темки, а совет очень нужен!
Нам 1 год и 9 месяцев, но мы до сих пор пьем из бутылочек.
Пыталась вводить поильник, ни при каких условиях не берет, даже близко не дает подойти. Уже поменяла два поильника, думала может что-то в нем не нравится или не удобный. Нет, не помогло :cry:
Потом пыталась приучить пить из кружечки, засовывает туда язык и начинает баловаться, пить также отказывается, только везде проливает и играется с этой кружкой. :cry:
Потом купила бутылочку, ну такую для спортсменов, с дозатором что ли (не знаю как объяснить) :oops: . Вобщем смысл в том, что тоже не помогает. :sad:
Борюсь уже очень долго, сил нет. Готова была уже сдаться, но приехал врач и сказал, что у нас от этих бутылок прикус стал портиться. Так что бой продолжается :karate:
Что делать, я уже не знаю с какой стороны подступиться к этому вопросу.У нас даже с горшком и соской таких проблем не было, а здесь на тебе....
Может кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите, как вы отучали своих деток от бутылочек?
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

***Цыпа***, можно еще попробовать дать пить через трубочку, сейчас есть интересные для коктейлей, может быть понравится.
Только я не поняла , что значит "бой продолжается" и "до сих пор пьем из бутылочек". Вы предлагаете ребенку заменитель, а после того как он отказывается даете опять бутылку? В таком случае, мне кажется, это капризы и они будут продолжаться, т.к. в ваших действиях нет последовательности.
Если решили отказаться,то выбросите все бутылочки, чтобы у ВАС не было возможности дать и какое-то время придется потерпеть, может 1-2 дня.
Я бы уже не начинала приучать к поильнику, а сразу к чашке. Можно попробовать заинтересовать маленьким стаканчиком или купить детскую кружечку с какой-нибудь картинкой, попробовать через трубочку, короче подключить фантазию :lol: и ни в коем случае не поддаваться на провокацию, сказать что бутылочки подарили малышу какому-нибудь или птички забрали.
А в кружку надо наливать совсем по чуть-чуть, пока не научится пить
Buratino
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 11:50 pm

Сообщение Buratino »

у нас все бутылочки с поильником примерно в вполтора года унесли дикие кошки свои детками, тк в лесу такого нет :aaa: вместе отнесли в лесок и там оставили. малыш сам знал что бутылок больше нет и не особо просил.
и все - пожалели котят ... и стали пить с кружки боб строитель :D - сам в магазине выбрал.
от бутылочек с соской отказалаись еше в в 8 мес как научился пить с поильника
Аватара пользователя
Granatik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 1:41 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Granatik »

Ой, а я можно тут в сторонке постою, советы послушаю? У нас такая же проблема, правда нам год и три. Днем дочка обходится без соски и бутылки, если не увидит их, а вот ночью её никак не уложить без этого. Правда я бы не стала беспокоится, ну спокойнее ей так, пусть дружит с бутылочкой. Но родня уже допечет меня скоро: ведь большая уже, надо отучать. Да и с прикусом действительно проблемы могут быть. Пожалуйста, помогите!
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

У меня пил из бутылочки где-то до 1г и 9 мес. Правда только засыпал с ней, днём пил из чашки. Поильник не прижился, из чашки начал пить с моей подачи: я решила, что спит с бутылочкой и хватит. :pauk: То есть даже для себя из мозгов выкинула бутылочку, как основную тару для питья. :) Да, баловался, да, обливался, да, чуть ли не потопы в кухне были, ну и что? Он же ребёнок, дайте ему в волю набаловаться с незнакомым (или плохо знакомым) предметом. :D

Я тоже боялась испорченного прикуса и истеричных засыпаний. Однако, стоматолог (при проверке к дет.саду в 1г и 10 мес, т.е. где-то через месяц, как убрали бутылочку как вид) сказала, что всё ОК. Само отлучение я проводила мягко. Признаюсь сразу: пробовала насильно - не помогало, только истерик было много. Думаю, потому что при отучении насильно, мама сама психует и настраживается, готовится к худшему, а малышастики очень на это чувствительные. :mar: Просто я начала прислушиваться к своему ребёнку и в один прекрасный момент поняла, что бутылочка не есть основная составная для сна. Как только я это поняла, я подумала про своё состояние: да, я готова это прекратить сама. И прекратила. По ночам и перед сном всё также часто пьёт, но я взяла непроливайку с трубочкой силиконовой, объяснила, как надо пить. Соска? А нет соски, есть только такая бутылочка. Слава Богу, всё прошло мягко, хотя бутылочки не выкидывала, а просто спрятала. Думаю, что именно из-за моего спокойного к этому отношения и готовности это прекратить + я поняла, что сам Ре без этого может спокойно обходиться, у нас всё прошло нормально. :) Теперь ему 2г и 1 м, о сосках не вспоминает (бросили это в год), а вот с бутылочками, конечно, маленький напряг есть: однажды случайно увидел, как я наши бутылочки отдавала одной мамочке, так истерику закатил: хочу и всё. Я его потом отвлекла, больше подобного не повторялось. :D

Это я всё к чему клоню? Общаясь со своим Ре уже больше 2-х лет, я поняла, что насилие не метод (по-крайней мере у нас). Поддерживаю мнение о том, что мама сама должна быть готова к переменам. Готова спокойно, без дёрганий и страха. Мне повезло - я смогла также улучить нужный момент в созревании Ре. Получился этакий альянс. :lol: Но если уже проблемы с прикусом, то вам надо самой просто решить, что всё. И (или) выкинуть завтра же в рамках Антимусорного Буги все бутылочки и соски. ;) Хотя мне это не помогало, пока я не стала к этому готова: выкинула один раз днём соску с бутылочки, а потом перед ночью в аптеку бегала - покупала новую. :lol:

А моей подруге помогли разговоры по полночи с ребёнком о том, что не мама не даёт, а врач не разрешает. Но они, кажется, после 2-х уже отучались (точно не помню, но помню, что очень долго пили из бутылочек; и врач им действительно запретила из-за портящегося прикуса).
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Granatik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 1:41 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Granatik »

veyna, спасибо за ответ! Приму к сведению твой опыт, буду настраивать себя по-тихоньку. Надеюсь и мне повезет в общении со своим ребенком. А можно подробнее, что за непроливайка с силиконовой трубочкой? Что-то я таких не видела :oops: Дело в том, что дочка ночью просыпается попить. Чашку не оставишь, обольется вся, с обычным поильником - не получается ((
Аватара пользователя
фиона
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 11:00 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение фиона »

Флаюшки, дорогие!!! А мы-то с дочей совсем старые по сравнению с вами, нам 2и1 и бутылки у нас в почете! :alk: Если честно, сама задумываюсь, как отучить! У меня доча только засыпает исключительно с бутылкой и по ночам просит2раза в 3 и в 8: Дай бутылку! и я даю....что я изверг что-ли? :D Хотя, если честно, я сама не готова с ней бороться, уж больно ночью спать хочется, а не концерты слушать! :serenada: Но самое интересное, что доча-то у меня уже третий ребенок, а я хоть убей не помню как я своих старших отучала от ночных кормлений и засыпаний с бутылкой! Вот, до сих пор вспоминаю! :sigh: Девчоночки, если кто-то безболезненно отучил от этих замечательных бутылок, плиииииззззз!!!! Поделитесь советом! Но, знаю точно, что если сосать бутылку только по ночам или перед сном, а днем пить из чашки, то на прикус это не влияет! Прикус-это наследство!
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

фиона,
Флаюшки, дорогие!!! А мы-то с дочей совсем старые по сравнению с вами,
:ROFL:
У меня дочка на ГВ, сосок и бутылок вообще не было. А у сына они как-то сами отошли, соски правда он тоже не сосал, а бутылочки - в 1г 3 м перешел ночью с двух бутылок на одну, а потом в 1г 7 м вообще перестал ночью есть. Но это как-то все произошло естественно, т.е. он просто стал спокойней спать и просыпался за ночь один раз. А потом мы ездили в гости на несколько дней и там он проспал всю ночь без просыпаний, а когда мы уехали, то забыли свою бутылку (вот ведь мать :o ), к тому времени она у нас осталась единственная, остальные "погибли" по разным случайностям :lol:
Но к моему великому удивлению больше бутылки нам не понадобились, ребенок перестал по ночам просыпаться.
Мне кажется у девочек привязанности дольше держаться, вот дочка (ей кстати тоже 2г1м) укладывается с грудью и ночью еще просыпается. Хотя сейчас вроде пошел период нестабильности, т.е. иногда спит ночь, иногда 1 раз проснется. Я считаю, что это знаки того, что скоро все закончится. Может, конечно, я ошибаюсь, но не переживаю и никого не слушаю, кто об этом сильно беспокоится (я имею в виду некоторых родственников)
Свою историю расписала, а посоветовать-то и нечего
Просто мое мнение такое - что с возрастом это само пройдет, а если надо принимать какие-то резкие меры (например по медицинским показаниям),то нужно быть уверенным в правильности своих действий, набраться терпения и действовать.
фиона, а в 8 - это уже не "по ночам" :D , это завтрак. Мои , например, в 7 встают и в 8 завтракают. Так что твоя дочка уже только 1 раз ночью ест, осталось немного. :)
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

М-да. а мне и в голову не приходило, что еще немного (нам1,3) и могут начаться проблемы! Ну спасибо ооогромное девочки! :flying: Со старшим сыном проблем небыло, а вот доча - девушка с характером. Был момент, она свою соску прокусила, поняла, что случилось что-то безвозвратное, поистерила конечно, но уснула без соски. А ночью - концерт :mama: ! Так у нас же в доме не одна соска, а три. Мне бы потерпеть, НО... Сейчас прогрызли еще одну соску, осталась последняя, одно я знаю точно, новую соску я покупать НЕ буду. Просто не разрешаю сама себе. Наверное вы правы, необходимо самой мамочке настроиться, успокоиться и ждать подходящий случай. Терпения нам всем!
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

тоже задумываюсь в последнее время, но с таким страхом! Сыну уже 1,9г. молоко пьет рано утром и вечером. Я лично сама этим спасаюсь, один раз недавно просто кончилось молоко, в пять утра ребенок начал кряхтеть как обычно, а потом заголосил, и голосил целый час до тех пор пока не пошла в круглосутку и не купила смесь. Нет он честно пытался заснуть, даже чаю выпил, но увы, видать все таки проголодался, а из чего пить когда ты полусонный как не из бутылки :roll: Если не даю перед сном к примеру покормив плотно кашей или вторым, просыпается в три часа ночи и не может заснуть. Днем пьет из чашек и из поильника. Вооот, и резко убирать бутылку страшно, если начинает орать, не может остановиться и успокоить или отвлечь иной раз кажется нереальным (это из за неврологии) Пыталась заменить поильниками, но лежа ему не нравится из них пить, то сильно льют, то мало, форма не нравится, они ж твердые, не укусишь, он нервничает и в итоге опять истерика.

Короче наверное я сама не готова к этому, вот и придумываю отмазки, надо себя в руки взять.
Аватара пользователя
фиона
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 11:00 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение фиона »

gudik, В 8 завтрак-это точно :pya: , если бы она у меня вставала бы в 7 или 8 (тьфу, тьфу,тьфу, не дай Бог!) :D , я бы точно не дала бы ей бутылку, но дочуля ее в 7-8 утра высасывает и спит до 10утра (фув!)
А вообще-то, действительно, надеюсь, что со временем само все пройдет, и по ночам спать будут наши детки, и бутылки все выкинуться с пустышками , и памперсы забудуться....все проходит и это пройдет!!! O:-) В любом случае в школу с пустышками и бутылками еще никто не приходил! :mama:
Аватара пользователя
Granatik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 1:41 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Granatik »

Ну что тут скажешь? Терпения и еще раз терпения нам всем! Для меня единственное успокоение в том, что в школу то с бутылочкой уж точно никто не ходит...
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Granatik, вот они:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Мы об этом говорили здесь немного
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
***Цыпа***
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение ***Цыпа*** »

gudik, Последовала твоему совету и стала вести себя более последовательно, представляешь результат на лицо, мы уже три дня вообще не пьем из бутылочек :urrrra: , конечно бывают капризы, но это уже не страшно :P :lol:
Granatik, У меня была таже проблема, засыпал только с бутылкой (пил йогурт на ночь). Решила, что все и стала давать йогурт из поильника, сначала конечно капризничал, а сейчас садится выпивает йогурт, отдает мне поильник, на бочок и спать. Красота, а главное, что и проблем-то особых нет, как оказалось. Главное наверное себя настроить на перемены, как сказала veyna,
veyna, Такие классные, я даже таких не видела, надо поискать. СПАСИБО
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»