Развитие здоровой самооценки у детей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Sukkub, замечательная информация!... Эх, ее бы моим родителям бы почитать в свое время... :cry:
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

lala, мне втаких случаях -ттт на работе, а не со своим, у меня там как раз подростки, помогала очень старая добрая "Сказка про мудреца, молодца и колечко", вольный перессказ из книги по сказкотерапии для взрослых от Хорхе Букая

В одном лесу недалеко от деревни жил-был мудрец, он многое в жизни повидал, служил при королевском дворе, но в какой-то момент решил оставить мирскую суету, бросил столицу, выстроил себе хижину в дальней провинции и занимался созерцанием и размышлениями. Люди из ближайших деревень были наслышаны о его славе, часто приходили за советом, и приносили в знак благодарности еду. Однажды в дрерь его дома постучали. За порогом стоям молодой человек.
- Здравствуй, мудрец. Я прожил совершенно несчастные 25 лет - родители меня не ценят, девушки не любят, а друзья постоянно смеются. поэтому я продал свою кузницу и дом, деньги раздал нищим у храма, а сам пришел к тебе -- научи меня мудрости!
- Твое стремление к мудрости, конечно, похвально, но у меня есть сейчас небольшая проблема. Помоги мне ее решить, и я возьму тебя в ученики. Мне нужно выплатить мэрии деньги за замлю, на которой стоит мой дом. Возьми вот это - он снял с мизинца маленькое невзрачное колечко - продай за 10 серебрянных монет.

Молодой человек вскочил на коня и поехал в деревню. Он обошел весь рынок, торговался со всеми торговцами, но ему предлагали за кольцо максимум 4 медных монеты, даже 1 серебряной никто не давал, торговцы говорили, что оно не из драгоценного металла, в нем нет камней, выглядит слишком просто, и на большее нечего расчитывать. Расстроенный, он вернулся в дом мудреца и рассказал, что запрошенной суммы за кольцо не получить.

- Что ж, то очень плохо - налог нужно выплатить именно сегодня. Придется тебе поехать в город и поговорить там с ювелирами, вдруг кольцо кто-нибыдь купит, хотя бы потому, чсто оно довольно старое.
Молодой человек вскочил на коня и поехал в город. В первой же ювелирной лавке ювелир предложил ему 100 золотых монет, если он хочет продать прямо сегодня, и 200 - если готов подождать неделю, пока найдется подходящий покупатель.

Удивленный и обрадованный, вернулся юноша в хижину мудреца.
- Представляешь, ювелир предложил мне за это некрасивое и незаметное украшение целых 200 золотых! Кто бы мог подумать, что оно столько стоит, ведь торговцы не давали мне даже одной серебрянной!
- Это потому, что настоящую драгоценность может по-настоящему оценить только специалист - ювелир. Поэтому тебе как раз пора стать таким ювелиром для самого себя, и не ждать, когда уличные торговцы дадут приличную сумму, ведь ты - такая же драгоценность, как то кольцо. Все, ступай. твое обучение мудрости закончено.
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lala »

Злюка, как классно, возьму на заметку! Примечательно, терапия- то для взрослых, а проблемы идут из детства, а для детей мало подобного. Помню, был "курс выживания для подростков" какого-то американского рокера, читалось легко, но, по-моему, бесполезное совершенно, особенно спустя 15-20 лет- сейчас и подростки другие, вроде раньше взрослеют телом, а душевно куцые какие-то. (раньше и небо было голубее, и трава зеленее :D )
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

lala, так со взрослыми уже све ясно, и навредить таким методом очень трудно, и мыслительная деятельность кипит вовсю, а с детьми - кто их знает, как незрелая психиа на что отреагирует :lol: особенно на фоне гормональной бури. мне, наоборот, нынешние подростки нравятся больше моего поколения - знают, чего хотят, и, когда родителей нет рядом, вполне способны на активные ответственные поступки.
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lala »

нынешние подростки нравятся больше моего поколения - знают, чего хотят, и, когда родителей нет рядом, вполне способны на активные ответственные поступки.
мне они тоже нравятся, просто они другие,я ж говорю :D моего опыта не хватает сейчас, поэтому обращаюсь к коллективному разуму :D
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Тема супер! А про наказания и мамочек очень точно. У меня так целая проблема вообще что-то такое "страшное" придумать. Сынуле 5.5 и начал активно безобразничать, и хоть ругай. хоть что-то запрещай.. а он как мышь, втихую пойдет и сделает что хочет А послушаешь - любовь неземная. обнимает аж придушивает, но пока мама не видит -все утащит, все подпортит, и следы все заметет весьма изобретательно. Я уж начала думать, что у него IQ будет самый высокий в семействе)) на счет школы - мой совсем не боится и года минимум полтора прям просится туда! :o очень хочет скорее. сам начал писать буквы, цыфры и слова, и мечает. когда же ему купят ранец. ругаю бывет по-всякому. нехорошо это. но что-то я не вижу. чтобы ругань эта или обстоятельные беседы как-то помешали ему свое дело 2мелкого пакостника" тихонечко так делать)) :wow: Кризис воспитания блин! :oops:
Летать так летать!
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Sukkub, ты мой вопросик проглядела, наверное...
как долго ты занимаешься в день с дочкой? 30 минут или дольше?
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Sukkub

Сообщение Sukkub »

lillyfee, когда как. Иногда 15 минут вместе + самостоятельные занятия, а иногда 1 час вместе занимаемся. Все зависит от предмета, например математикой она занимается сама, а вот чтение и английский под мои контролем. Тут нужно для себя решить, чего вы хотите достичь - просто обучение и получение знаний или проводить время со своим ребенком. Если первый вариант больше подходит для занятых родителей и тогда присутствие мамы-папы особо не нужно во время занятий , то второй вариант подходит для более свободных родителей. В любом случае, нужно выделять полноценное время для того, чтобы быть с ребенком.
Сорри, что пропустила твой вопрос :oops: .

Руководство для родителей: будьте рядом с вашими детьми
Очень важно и в то же время очень сложно найти время, чтобы наладить хорошие отношения с вашим ребенком. С большим количеством работы, кучей встреч и всего двадцатью четырьмя часами в сутках, не удивительно, что родителям порой сложно найти время, чтобы провести его со своими детьми.

Обычно родители встают рано утром, завтракают и быстро убегают на работу с 9 часов утра до 5 часов вечера, а для того, чтобы не попасть в пробки им приходится очень рано выходить из дома в то время, когда их дети, скорее всего, спят. Когда дети бодрствуют и находятся дома, родитель находится на работе. А когда он возвращается с работы, особенно если он работает сверхурочно, то уже наступает поздняя ночь, и дети уже спят.

Однако для родителей это становится дилеммой найти время, чтобы провести его со своими детьми, чтобы укрепить и воспитывать отношения с детьми.

Отношения требуют времени, для того чтобы сформироваться. Требуют времени, чтобы воспитать. Требуют заботы и внимания, и понимания детских нужд.

Что же тогда следует делать родителям?

Следуйте этим советам, которые помогают большинству родителей в сложившейся ситуации:

- Обдуманно выделите часть своего времени в выходные, чтобы провести его с вашим ребенком.

- Заранее все спланируйте так, чтобы время, проведенное с вашим ребенком, принесло свои результаты.

- Посвящайте свое время исключительно вашему ребенку, наслаждайтесь временем, проведенным с вашим ребенком, и забудьте обо всех других делах в это время.

- Делитесь опытом, навыками и передавайте свои знания ребенку, когда проводите с ним время.

- Подумайте о том, что ваш ребенок является повторением вас много лет назад, когда вы были в его возрасте – и вы сделаете все лучшее, находясь рядом с ним, дадите ему тепло и поймете все нужды его возраста.

Установление отношений с вашим ребенком требует усилий, времени и терпения. Нет другого пути или замены. Но во время этого процесса вы почувствуете потрясающую радость, зная, что вы крепко связаны с вашим ребенком, вы будете наслаждаться его доверием и компанией, а он в свою очередь поймет, что вы не только его родитель, мама или папа, но также и лучший друг.
Последний раз редактировалось Sukkub Пн июн 16, 2008 2:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Sukkub, спасибо! время пока есть, так что я могу присутствовать... а все остальное опытным путем придет, как я думаю...
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lala »

Ну вот и мои выводы и действия по советам от Sukkub:
1. Показывайте свою любовь - начну с этого пункта, т.к. на мой взгляд он главный: ребенок должен чувствовать себя желанным, нужным и уникальным.
Детей двое с большой разницей, пройдусь по обоим :D
Что делается: целовалки - обнималки само собой, но старшему реально не хватает внимания: он любит поболтать, а младший все время отвлекает, поэтому перед сном введен такой ритуал - расскажи о своем дне, что хорошего,что неприятного случилось, что тебя порадовало и что огорчило, и все это очень внимательно выслушать!!!!
Еще мы договорились, что когда я начинаю ругаться и меня заносит , он произносит кодовое слово " я твое солнышко", т.е. он действительно уже все понял и просит остановится :D
Что не делается: не хватает нам времени для общения, часто мое внимание чисто поверхностное , дети это чувствуют.
2. Хвалите детей.Похвала должна быть искренней и относится к поступкам, результатам или процессам деятельности.
Что делается: с мелким понятно - каждый день то новое слово, то новый рисунок, сам поел-заснул-убрал, похвала ежечасная - ребенок растет,маму радует :D
Со старшим сложнее - вроде хвалить особо не за что, хотя он реально мне помогает, но звучит даже для него скучно: хорошо присматриваешь за малышом, разве это похвала? Здесь помогает игра на публику: я громко рассказываю друзьям или родственникам, какое счастье иметь старшего сына, что бы я без него делала! Тут ребенок реально расцветает. Ну и конечно, поделки там, грамоты все на видном месте висят.
3. Показывайте детям свое уважение.
Что делается: стараемся сообща искать компромиссы по спорным вопросам, опять же с мелким понятно - ему дается право выбора из двух вариантов, которые мне подходят,
со старшим советуемся, обсуждаем.
Что не делается: да ,часто его решения не подходят, поэтому приходится говорить жестко, он обижается, я сдаюсь. Это уже пункт4.
4. Будьте последовательны.
Что делается: стараюсь сначала четко определить свою позицию, потому что часто сама не готова отстаивать ее до конца, да и родственнички готовы подставить ножку :evil:
лишний раз и мульт поставят, и конфетку поднесут .
Честно говоря, это самый проблемный у нас пункт.
5. Не требуйте от детей идеальности - это самый легкий :D Все люди разные, все имеет право на существование, ты старался и это главное.
6. Следите за своим поведением.
Здесь согласна целиком и полностью, в КЖ заведен целый раздел по саморазвитию и самообразованию. Проблема опять же в родственниках, на помощь призван пункт 5.
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение sushka »

Девочки, я хочу обратиться к вам с вопросом! Думаю, что услышу много полезных советов, ведь вы такие замечательные мамочки! Моему сыну 5 лет. В последнее время я наблюдаю за тем, как он ведет себя в детском коллективе. И вижу, что он изо всех сил стремится быть лидером, причем делает это, как бы это правильно выразиться, слегка агрессивно. Навязывает детям своем мнение, пытается сделать так. чтобы играли по его правилам. Естественно, это им не нравится, и они начинают играть без него, а он бродит по двору в одиночестве. И я не знаю, как правильно помочь ему. С одной стороны я боюсь задавить это стремление к лидерству, ведь оно должно быть, правда? А с другой стороны я боюсь, что если он не научится это стремление правильно применять, то будет одинок. Не знаю, может, очень сумбурно объяснила, но меня это очень волнует! Всем заранее большое спасибо! :D
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение sushka »

Никто не ответит, да? :sad:
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик »

sushka,
а может сходить к психологу? Наверняка есть такие, и даже бесплатные?
Все-таки трудно давать советы вот так... А она посмотрит на мальчика, поговорит.
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

Sukkub, спасибо!! Помечаю темку, прибегу повнимательнее перечитаю-скопирую!! :wink:
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Грейс »

Sukkub, ты начала очень хорошую темку. Актуально для меня лично, потому что при всем уважении к родителям, живет и претензия.Да, во мне не воспитали уверенности в себе, просто так им было удобнее нас воспитывать. До 17 лет я считала себя уродиной и не слишком умной (золотая медаль, победы на олимпиадах, поступление в институт по результатам олимпиад как-то не учитывались) Пробы пера : стишки, рассказики, рисунки были осмеяны; приветствовались вязание, хоровое пение и помощь по хозяйству. В институте я сначала было шокирована своей красотой, умом и обаянием и долго к этому привыкала. Получилось. :D
А сейчас думаю, не слишком ли я хвалю своего ребенка? Все, что он делает, мне нравиться: нарисовал каракулю и назвал ее машиной-умница, посчитал ворон на проводах-умище и т.д. Свои результаты есть, конечно:свекор назвал малого глупым, он с глубочайшей уверенностью возразил: "Я умный!" - "Откуда знаешь?"- "Мне мама сказала!" :P Это радует. Но, умницы-флаюшки, ответьте, можно ли похвалой испортить? Самовлюбленного эгоиста не хочется воспитать... Буду благодарна за советы и мнения.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»